В догонку к постам про нехватку рабочих рук и оплату труда

Опять начались холивары, где одни злорадствуют над другими, по поводу оплаты труда. Побуду КЭПом. Любой труд должен оплачиваться достойно. Не зависимо от квалификации и специализации. Учитель, грузчик, медработник, мастер маникюра, прораб, ассенизатор, менеджер, дворник - не важно! Если человек работает и выполняет свою работу качественно, он не должен выживать. Но у нас все считают себя лучше других.


Простой пример - многие учителя у нас получают 15-17к( я не беру всю РФ) чистыми, а мастера маникюра от 1000р за заказ. И вот тут начинается срач. Мол учитель тоже может пойти окончить курсы и делать маникюр. Конечно может. А учить ваших детей кто будет?


И эти же люди потом рассуждают, как всё плохо в образование. Ни один мой знакомый, кто вот прям педагоги от Бога, не работает по специальности. Либо репетиторы, либо вообще ушли в другую сферу. И вопрос не в том, чтобы мастер маникюра получал меньше. Надо чтобы учителю платили достойную зарплату. Чтобы он не думал, как ему ещё подработать, а просто учил детей.


Та же история с медициной. Все кричали что если медикам что-то не нравится, то пусть идут в частную медицину. И что мы имеем? Острую нехватку специалистов в поликлиниках. У нас, например, уже год как нет ЛОРа.


Или возьмём грузчиков. У нас услуги грузчика стоят от 300р/час. И люди ноют, что это очень дорого. Они как считают? 30 дней, по 8 часов, так это же 72К в месяц. Хотя так никто не работает. Слишком дофига для грузчика. А грузчики не едят, не снимают квартиры, не содержат семью?


В общем при любых раскладах, любой труд должен оплачиваться достойно!


P.S. Сейчас начнётся шарманка про то, что чем выше квалификация, тем больше должны платить. Да пожалуйста. Мне плевать сколько кто получает, если мне з/п хватает чтобы жить, а не выживать. Я бы сейчас с удовольствием всё бросил и пошёл работать в школу , если была бы з/п от 100к. И получал бы удовольствие от работы и выкладывался бы на 100%. Но этого не будет. Уверен сейчас придут люди в комментарии и скажут, что 100к это слишком много для учителя. Это ты так ещё счастливым станешь. А Россия, как мы знаем, для грустных.


В догонку к постам про нехватку рабочих рук и оплату труда Работа, Зарплата, Работодатель, Специальность, Текст