В чем проблема быть перфекционистом

Хочу поделиться с вами одним наблюдением. Есть одна категория, которым важно все делать идеально. Если у них спросить, для они делают и что будет, если они сделают что-то неидеально, как правило, можно услышать примерно такой ответ: «Я должен делать все идеально для того, чтобы добиться успеха». Что будет если ты не добьешься? «Если я не буду успешен, то кому я тогда буду нужен» или «Если я не успешен, тогда я какой-то никчемный неудачник»
В общем, часто история про доказать свою ценность, значимость, что его можно любить, что он имеет право на жизнь и т.д. Делать все идеально становится сверхзначимым, потому что от этого зависит многое. А раз это так значимо, то и отказаться невозможно.

А теперь подробнее остановимся на самом поведение перфекциониста. Просто так перфекционист ничего не делает. Он если делает, то делает идеально. Как итог, любая, даже самая простая деятельность превращается тяжелое испытание.

Человек тратит так много сил, чтобы что-то сделать, устает, а результатом он все равно никогда не бывает доволен. Идеал недостижим и всегда находятся какие-то недостатки. То есть он разочарован уже от самого факта, что не получилось так, как хотелось. Да еще и истощился непонятно ради чего.

А теперь представим, что такому человеку подкинули новую работу. Как вы думаете, что с ним происходит?

С одной стороны, он рад, ведь это возможность проявить себя, сделать правильно, показать, какой он молодец. А если еще все остальные криворукие неумехи, то это двойной кайф.

С другой стороны, перфекционист понимает, что все будет повторяться. Он опять упахается и будет собой недоволен.

С одной стороны, он хочет взять и сделать, проявить свои навыки, продемонстрировать мастерство. С другой стороны, ему вообще ничего не хочется делать, чтобы не сталкиваться с разочарованием.

В этот момент он залипает и не знает, что делать. Он очень хочет начать новое дело, но испытывает сильное сопротивление к нему. Откладывает начало работу, но и отказаться от самой работы он не может.

И вот наш герой прокрастинирует. Как вы думаете, что с ним происходит. Он самобичует себя за то, что он ничего не делает. Ведь нельзя ничего не делать.

Еще одно противоречие. Человек плохой, потому что ничего не делает. И человек плохой, потому что делает недостаточно хорошо.

В общем перфекционистам очень тяжело жить. Чтобы они делали или не делали, их всегда не устраивает. А себя им крайне сложно похвалить и поддержит. В любом случае они будут плохими.

Подпишитесь на мой канал, чтобы не пропустить новые полезные материалы. Если вы столкнулись с тревожностью, приглашаю вас на консультацию - http://viktorialuar.tilda.ws/

В чем проблема быть перфекционистом Психотерапия, Тревога, Психолог, Перфекционизм