В Челябинской области огласили  приговор по делу куратора «Синего кита»

Думаю многие помнят видео с задержанием этого товарища:

Сегодня ему вынесли приговор. Комичный вообщем то персонаж довел девочку до суицида. И хотя она это сделал когда почтальон был в СИЗО, психику ей подорвал именно он.


Еткульский райсуд Челябинской области 5 сентября признал 27-летнего московского почтальона Илью Сидорова виновным в покушении на доведение до самоубийства 13-летней школьницы. Его приговорили к трём годам колонии-поселения. Но на оглашение приговора в зал заседаний подсудимый не пришёл. Об этом 74.ru сообщил источник в еткульском суде.

— Сидорова обвиняли по части 1 статьи 110 (доведение до покушения на самоубийство путём угроз и жестокого обращения) и по части 1 статьи 163 УК (вымогательство). В итоге судья изменил квалификацию эпизода с вымогательством денег на покушение на вымогательство (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 163 УК), — уточнил собеседник 74.ru. — Подсудимый находился под подпиской о невыезде. На оглашение приговора он не явился. Уголовно-процессуальный кодекс не обязывает его прийти на приговор, но он должен будет получить на руки решение суда после его вступления в силу.

По предварительным данным, отбывать наказание Илья Сидоров будет в московской колонии-поселении. Добираться туда по решению суда он будет самостоятельно.

В Челябинской области огласили  приговор по делу куратора «Синего кита» Синий кит, Почтальон, Видео, Длиннопост

В процессе гособивнитель доказывала, что Сидоров под псевдонимом Илья Спартак общался с девочкой с 15 апреля по 15 мая прошлого года. Под давлением школьница стала страдать депрессией, возникли конфликты с приёмной мамой, которая её воспитывала с четырёх лет. Переписывались они по ночам, Сидоров давал девочке различные задания от причинения себе лёгких увечий до хождения по крыше высотных зданий или железнодорожным путям. Попутно он вымогал у школьницы 23 тысячи рублей, угрожая расправой с её родными.

Последним этапом «игры» в мае прошлого года стал приказ о самоубийстве. Первую попытку девочка предприняла 16 мая, но тогда её спасли. После выписки семья свозила школьницу на море, а по возвращении домой она всё же свела счёты с жизнью. В её смерти Сидорова не обвиняют — на тот момент он уже находился в следственном изоляторе. Из-под ареста москвича выпустили под подписку о невыезде спустя несколько месяцев, когда он признал вину и согласился сотрудничать со следствием.


Изначально Сидоров просил рассмотреть дело в особом (сокращённом) порядке. Но в суде передумал и решил перейти на общий порядок, подчеркнув, что признаёт вину лишь частично. Почтальон не отрицал, что вымогал у девочки деньги, но утверждал, что не высказывал ей угроз в игре «Синий кит». Сторона обвинения просила суд назначить обвиняемому три с половиной года лишения свободы в колонии общего режима.

В Челябинской области огласили  приговор по делу куратора «Синего кита» Синий кит, Почтальон, Видео, Длиннопост

Зимой процесс по этому делу уже начинался, но сорвался из-за процессуальных ошибок следователя. На неточности в обвинительном заключении 7 февраля, в первый день суда, обратил внимание адвокат Сидорова. В начале документа говорилось, что у почтальона из Москвы «возник умысел на доведение до самоубийства неопределённого круга лиц», и для этого он знакомился с подростками в суицидальных группах в соцсети. А далее шли доказательства доведения до попытки самоубийства конкретной девочки из села в Еткульском районе. Суд вернул дело на доработку, чтобы эти нестыковки устранили. Но прокуратура обжаловала это решение в Челябинский областной суд. Апелляционная инстанция согласилась с надзорным ведомством, пришла к выводу, что нарушений нет, и дело можно рассматривать. На эти процессуальные разбирательства ушло четыре месяца. Рассмотрение дела возобновилось в суде 18 июня. В процессе Сидоров заявил, что школьницу били в семье, чем вызвал эмоциональный ответ матери погибшей девочки.

В Челябинской области огласили  приговор по делу куратора «Синего кита» Синий кит, Почтальон, Видео, Длиннопост

Процесс по делу Ильи Сидорова закрыли от участия средств массовой информации. Журналисты смогли попасть лишь на предварительное заседание и оглашение приговора. Ни следователи, ни прокуратура официально пока его не комментируют, нет какой-либо информации о приговоре Сидорову и на сайте еткульского суда.


В Челябинске расследуется ещё одно уголовное дело куратора групп смерти. Обвиняемый — 22-летний финансовый аналитик из Москвы Никита Неаронов. По версии следствия, он вовлекал в опасную игру десяток подростков по всей России. В июле материалы в отношении Неаронова поступили в Ленинский райсуд Челябинска. Но после предварительного слушания их вернули прокурору из-за нарушения Уголовно-процессуального кодекса. Сейчас дело находится на доследовании.


Оригинал материала: https://chelyabinsk.74.ru/text/criminal/65350571/