В Бордо установили экоелку из стекла и стали. Мнения жителей разделились

Мэр французского Бордо Пьер Хурмик, член партии зеленых, выступил с инициативой установки елки из переработанного стекла и стали. Год назад он сделал заявление, которое повергло горожан в шок – «мертвому» дереву не место на городской площади. В декабре альтернативный вариант из стекла и металла установили на Пей-Берланд.

В Бордо установили экоелку из стекла и стали. Мнения жителей разделились Экология, Мусор, Архитектура, Памятник, Ёлки, Новый год, Франция, Длиннопост

«Эта работа останется, но каждый год сценография огней будет развиваться внутри, делая ее внешний вид разнообразным, придавая зрителям часть тайны и ожидания. Эта работа увековечит сказочный характер Рождества», - комментирует автор инсталляции, дизайнер Арно Лапьер.

В Бордо установили экоелку из стекла и стали. Мнения жителей разделились Экология, Мусор, Архитектура, Памятник, Ёлки, Новый год, Франция, Длиннопост

Конструкцию высотой 11 метров и шириной 5 метров изготовили из 4 тонн переработанного стекла и стали, украсив 198 зеркалами 22 разных размеров. Предусмотрели и внутреннюю подсветку. Уменьшенную копию новогоднего «дерева» высотой 6 метров могли видеть в прошлом году жители и гости Санкт-Петербурга. Бордо – город-побратим северной столицы России.

В Бордо установили экоелку из стекла и стали. Мнения жителей разделились Экология, Мусор, Архитектура, Памятник, Ёлки, Новый год, Франция, Длиннопост

«Нужно было очень быстро решить: если мы не срубаем дерево, его нельзя заменить чем-то настолько загрязняющим экологию. Так что с самого начала в основе этого проекта было заложено, что он будет долговечным и поэтому экологичным. Материалы для него получены в результате переработки и могут испоьзоваться повторно» - заявил Арно Лапьер.


Альтернативная елка вызвала споры. Более того, прямо напротив экоелки – жители на пару часов установили и украсили шарами пушистого собрата, выразив таким образом свое несогласие. Власти Бордо отступать не намерены и планируют повторно использовать новогодний арт-объект в ближайшие пять лет. Это, по их мнению, сэкономит бюджет и сократит вред экологии.

В Бордо установили экоелку из стекла и стали. Мнения жителей разделились Экология, Мусор, Архитектура, Памятник, Ёлки, Новый год, Франция, Длиннопост

«Я считаю, что точка поставлена. Думаю, я иду в ногу со временем. Елка не нравится всем консерваторам, которые, возможно, находят это предложение слишком новаторским» - ответил своим оппонентам мэр Бордо Пьер Хурмик.