В армии приказы не обсуждаются!

Служил я в армии, шёл 2002 год. 506 МСП, 27МСД.
Готовились к зиме снег лопатами разгребать. Мне поставили задачу - создать эти лопаты или "родить", на армейской слэнге. Я спрашиваю комбата:
- Где черенки и фанеру найти?
- Черенки в лесу из деревьев нарубите, а фанеру по селу пройдетесь, мало заборов что-ли в округе?
— 0_о

Но проходила зима и такие лопаты или ломались или терялись. Капитан Шишкин командир гранатометного взвода решил проблему радикально: сделать их полностью из железа. Для этого в ремроту он доставил трубы и уголки, сварили ему 5 "Чудо-лопат".
Иду я как-то в парке, шло ПХД, бойцы гранатометного взвода херашут снег возле своего бокса. Со стороны казалось, что там не снег кидают, а песок. 🥵
Отборные матюки в адрес капитана и посылание этих чудесных лопат ему в зад - доносилось фольклором до меня в тот январский солнечный день. Поцики бицуху накачивали попутно))) Я подошёл кинул раз 10 такой лопатой и понял, что сегодня на турник можно не ходит, лопата весила примерно 10-12 кг. Бойцы реально озверевали через 15 минут)))
Однако самое интересное в армии, что даже эти лопаты из металла тоже сломали к концу сезона 😁

Однажды я своими ушами слышал как комбат кричал на плацу:
— Быстрее снег убирайте, а то он расстает!
— 0_о

Потому что, приказ есть приказ!
А приказы, сами знаете - не обсуждаются!