В Албании спасли медведицу с кольцом в носу, которую использовали для развлечения туристов

До недавнего времени 15-летняя Джета (Jeta) была известна как "селфи медведь". В носу у нее было железное кольцо, которое было присоединено к цепи, за которую животное везде водил его хозяин албанец. Джету водили по албанским пляжам, где хозяин за деньги предлагал всем туристам сделать селфи с медведем.
В Албании спасли медведицу с кольцом в носу, которую использовали для развлечения туристов Медведи, Албания, Спасение, Длиннопост

- Многие туристы хотели сделать подобные фото и хозяин Джеты хорошо зарабатывал на ней, - рассказали в организации Four Paws International.

А когда Джета не работала на пляже, то сидела на цепи в небольшой комнате с цементным полом рядом с домом ее хозяина.

В Албании спасли медведицу с кольцом в носу, которую использовали для развлечения туристов Медведи, Албания, Спасение, Длиннопост
В Албании спасли медведицу с кольцом в носу, которую использовали для развлечения туристов Медведи, Албания, Спасение, Длиннопост
В Албании спасли медведицу с кольцом в носу, которую использовали для развлечения туристов Медведи, Албания, Спасение, Длиннопост

Таких несчастных медведей как Джета в Албании десятки. Известно как минимум 50 медведей, которые работают в качестве экзотической придорожной достопримечательности для туристов или при ресторанах. Когда фотографии этих медведей недавно попали в западные сми, их назвали "самыми печальными медведями в мире".


Организация Four Paws International борется за то, чтобы освободить этих медведей. На прошлой неделе им удалось спасти Джету. Самым первым делом они перекусили ее цепь, за которую она была прикована к полу. Потом вытащили кольцо из ее носа.

В Албании спасли медведицу с кольцом в носу, которую использовали для развлечения туристов Медведи, Албания, Спасение, Длиннопост

- Наша команда только что избавила Джету от страданий, через которые она проходила в течении многих лет. Когда она проснется от наркоза, то наконец сможет двигаться свободно.

Джету вынесли из ее комнатушки и погрузили на грузовик, который отвез ее к ее новому дому. В настоящее время Джета находится на реабилитации в зоопарке, а позже ее ждет приют для медведей Prishtina Bear Sanctuary в Косово. В распоряжении медведей там 40 акров покрытых травами лугов и совершенно другая жизнь.

В Албании спасли медведицу с кольцом в носу, которую использовали для развлечения туристов Медведи, Албания, Спасение, Длиннопост
В Албании спасли медведицу с кольцом в носу, которую использовали для развлечения туристов Медведи, Албания, Спасение, Длиннопост

К сожалению долгие годы жестокой эксплуатации в качестве развлечения для туристов плохо сказались на ее здоровье. У Джеты проблемы с глазами и почти нет зубов. Но в Four Paws International уверены, что ее ждет впереди долгая жизнь и ее страдания подошли к концу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что с такими людьми не так? Неужели нет сострадания? Даже если зарабатываешь на животном, создай ты условия ему, загон с травой, корм соответствующий. Кольцо в нос, да ему бы это кольцо в жопу засунуть и водить гулять на четвереньках на потеху тем же больным туристам, которым круто фотографироваться с кем-то замученным. Прикипело. Сердце кровью обливается от таких историй.

раскрыть ветку (18)
36
Автор поста оценил этот комментарий

в цирке были? за красивым номером почти всегда пиздюлина в юном воспитательном возрасте и почти никогда сахарок. что бы там цирковые не рассказывали. я лет 25 назад волонтером носился по приютам и странствующим циркам. сегодня методика дрессуры не изменилась ни на полпалки, задача - подавить волю. а вопросы сострадания и денег - это все не отсюда. что к людям, что к животным деньги относятся одинаково. к сожалению.

раскрыть ветку (16)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда не любил цирк.
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Сходи на цирк де солей. Животных нет.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я и клоунов не очень люблю)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю цирк, очень люблю и хожу только когда акробаты выступают и гимнасты воздушные какие. Но вот на зверей....Эээ нет, дети подрастут я их на этот леденящий душу пиздец не поведу. Так же как и зоопарк в привычном понимании. Жалко смотреть на животных в клетках, хотя с супругой были в зоопарке сан-диего лет 5 назад, очень понравилось, но его классическим зоопарком не назовешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как раз в нормальных зоопарках у животных все условия для нормальной жизни.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Цирк - говно
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был тут пост недавно - все защищали Запашных, которые втирали, что их методы дрессировки просто как в ясельках, сплошная любовь и понимание. Ага, ну да.

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

а вы знаете как они это делают? Что за тупая привычка все в одну кучу?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, как дрессируют они (на поощрении все сделать реально, если задаться целью), но содержание не лучшее явно. Никогда не видела, чтобы они животных после выступления пускали в просторные вольеры с травой и под солнцем. А для диких животных это необходимо.

Но зато цирк, где более-менее адекватно дрессируют лучше, чем зоопарк с тесными клетками. В цирке животное хоть думать может и временами меняет обстановку (клетка-манеж). В зоопарке оно просто медленно умирает физически и морально.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Многие животные не вымерли как раз потому, что "медленно умирают морально и физически".
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю, для них это не особо радостная информация. Стоил ли однообразной скучная жизнь в клетке этого?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Жизнь со всеми необходимыми условиями в безопасности, регулярным сбалансированным питанием, бесплатной медицинской помощью, в комфорте или жизнь, в которой пропитание нужно добывать каждый день, где ты зависим от окружающих условий, где завтра ты можешь умереть от кучи разных вещей, болезнь/увечье/старость=смерть, зато бегать можно куда хочешь. Сам-то что выберешь?
В дикой природе жизнь и так довольно однообразная. Животные не могут заниматься фитнесом, йогой, бисероплетением и экстремальными видами спорта. Все, чем они заняты - борьбой за выживание в различных формах.
P.s. А еще существуют заповедники, но там следить за животными и содержать их труднее.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
А вы посетите больницу, только все гаджеты и развлечения выкиньте и посмотрите сами)
Большинство на второй день просятся поскорее домой их отпустить.

Я сама выбрала бы первое + свободу выбора занятий. А в последнем животным часто отказано. Да и часто, очень часто дикие животные и собаки с улицы от своих хозяев сбегают, потому что нафиг не сдалась им эта жизнь в комфорте.
Животные в дикой природе очень хорошо занимают себя - той же добычей пропитания, играми или общением с себе подобными, поиском пары, завоеванием пары, охраной территории и т.п. А в клетке они не делают ничего.

P.S. - в заповедниках животных не содержат, это просто клочок охраняемой земли и там хорошо если корм травоядным насыпят.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я сразу написал, что гаджеты и человеческие развлечения животным и в дикой природе недоступны. Сравнения у вас очень странные.
Животные занимают себя добычей пропитания - это примерно как люди от нечего делать ходят на работу, да?
В больнице был, но животные в зоопарках не лежат постоянно в ветеринарке.
В зоопарках нет клеток, там вольеры с условиями для комфортной жизни. Условия для игр там есть. Себе подобные для общения и пара для спаривания зачастую тоже.
Вы приравниваете комнату с диваном, тренажерами, кроватью, шведской стенкой, креслами, столом для еды и чая к бетонному подвалу, где только стены.
Автор поста оценил этот комментарий

ну не скажите, зоопарк с нормальными вольерами животных вполне устраивает (еще Дарелл про это писал). Тот же тигр бродит по территории 100 кв.километров не потому, что ему нечем заняться, а чтобы найти еду и партнера (иногда). А если еду приносят - чего бы не заниматься тем, что те же кошачьи любят больше всего - спать? А цирки "ломают" неодомашненное (не путать с неприрученным) животное, чтобы и то подумать не могло о нападении. Вряд ли за конфетки, скорее боясь пиздюлей. Я видела в киевском цирке загоны с привязанными в них слонами((((

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я о нормальных вольерах и не писала ничего против)

Для животного необходимо что-то делать. Да вообще для всех. Попробуйте гулять только по территории отеля на курорте, есть, пить, спать и не разговаривать с прохожими (они просто ваши зрители). И все. Ни телевизора, ни газет, ни других развлечений. Наверняка одно и то же вам со временем надоест, даже при условии райского окружения. А в зоопарке часто и того нет.
Остается только и спать.

Когда я ленюсь и не тренирую собаку (не играю активно, не повторяем выученные команды. не учим новое, не угадываем и не ищем вкусняшки), он ворчит, пыхтит и вздыхая, ложится спать. И раз 10 ко мне подходит с просьбой "может поделаем че?"
А тут дикие, в крови которых охотиться чтобы выжить. Мне нравится, как в некоторых западных зоопарках - еду животных прячут или закрепляют так, что ее нужно постараться добыть, кидают игрушки в вольер, обучают полезным трюкам (открыть рот, подать лапу, встать спиной - для ветеринарного осмотра). Вот это уже разнообразие какое-то.
Автор поста оценил этот комментарий
Пфф, люди даже свинкам, которых как домашних животных заводят, не могу нормальные условия сделать! То держат на кафельном или паркетном полу в доме, так что у животного копыта вечно разъезжаются, и не дают поваляться на земле, то вставляют то же кольцо в нос, чтобы участок не рыла (а дрессировать и выделить участок для рытья слабо).
А тут мишка для заработка денег.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку