Уже хочется кому-то так же ответить!...

Уже хочется кому-то так же ответить!... Комментарии, Здравый смысл, Праздники, Фраза, Не мое, Скриншот

Отсюда #comment_83111472

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
146
Автор поста оценил этот комментарий
И тем не менее, празднование масленицы привязано именно к церковному календарю: она празднуется аккурат на кануне поста.
Христианство само по себе состоит из подменённых язычниких праздников чуть менее чем полностью и именно об этом, как я понял, и шла речь в сабжевой переписке.
Не разделяю пренебрежения кседфора к своим корням, но и грубого нарушения здравого смысла у него не вижу.
раскрыть ветку (14)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Именно, нормальная масленица празднуется в последнюю неделю зимы, но сейчас её церковь перемещает как хочет, и она может быть как в середине марта, так и посреди февраля.

раскрыть ветку (8)
31
Автор поста оценил этот комментарий
нормальная масленица празднуется в последнюю неделю зимы

Уточню: приход весны отмечался не 1 марта, а во время весеннего равноденствия. 21-22 марта по современному счёту.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

второй раз отметим

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда вообще беда, уже много лет масленица не попадает в нужные даты....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не она не попадает, а её сдвигают чёрт знает куда люди, не имеющие к ней никакого отношения. А так да, это, можно сказать, традиция у них такая: даже зимний солнцеворот, и тот одни отмечают 25 декабря, а другие и вовсе 7 января)

14
Автор поста оценил этот комментарий
Парня зря тапками закидали. После масленицы начинается пост, пост заканчивается пасхой. А день пасхи зависит от полнолуния в период весеннего равноденствия. Всё связано православными узами.
раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Понимаете какое дело.... То что РПЦ указывает время масленицы и вписало её в свой календарь, не делает праздник христианским.

Так что можно понять что подразумевалось к том комменте, но за его формулировку было выдано заслужено.

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть гараж, которой именно мой, у меня на него есть документы и т.д., но я им очень редко пользуюсь. Приходит мой сосед Евкакий и вешает на гараж табличку "Собственность Евкакия". Потом рассказывает всему двору, что это, мол, его гараж. Проходят года, все, прогуливаясь мимо МОЕГО гаража, говорят: "Видел? Это гараж Евкакия!" Однако гараж всё еще мой. К чему это я?..


Ах, да. Куплю гараж.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По канону ты должен был его продавать, например этому Евкакию, чтоб так сказать сказку сделать былью. :)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо русский праздник привязывать к христианству! В Германии тоже христиане, хоть католики, хоть евангелики, однако о Масленице никто и духом не ведает.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Кхм, а про карнавал (=Fastnacht/Fasching) слышали? Точно так же перед постом празднуют. И да, тоже изначально языческая традиция.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Каждый год слышу и даже вижу.

Автор поста оценил этот комментарий
язычниких
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас с телефоном историческое противостояние: я слежу, чтобы в набираемом мной тексте не было ошибок. А он, соответственно, норовит незаметно подменить что-нибудь в нём на полную околесицу (
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку