62

Узел Связи. Не успЭл!

Служил недалеко от Читы, узел связи. Часть была не большая, всего две роты, рота связи (в которой служил я) и рота КП (командный пунк проще говоря). Народ был разный и на каждое отделение приходилось по одному-два дагестанца. В нашем отделении был Магомед (Мага как его называли). Он обладал неимоверной тупостью и к тому же болезнью (или не болезнью) в народе называемой "куринная слепота" это когда в темноте он словно крот. Вообще ничего не видит. Ну вот совсем ничего. Но история щас не об этом.
Зима, мороз поджимает под -35, вечер, звучит команда строится на вечернюю прогулку, все в суете бегут в сушилку, натягивают сапоги, потом обушлативаемся и рота бежит на плац, где доблесные 30 минут ходим строевой и орем песни (что то типо "уходил я в армию по весне...").
После прогулки возращаемся в казарму, снимаем бушлаты и вновь слышим ор дневального "на месте построения становись!". ПДЧ(помощник дежурного по части) был старшина и решил, как мы позже поняли, проверить нас на наличие, а точнее отсутствие носков. Мы должны быть строго в портянках и факт ношения носков строго присекался. Старшина подходил к каждому по очереди и командовал снять сначала левый сапог, потом правый и развернуть портянку.
Очередь дошла до Маги (который стоял слева от меня). Снимает значит Мага левый сапог, а нога босая. Старшина берет сапог осматривает его изнутри и ничего там не находит, ни портянки ни носка. Командует Маге снять правый сапог и вновь видит босую ногу.
- Них..я себе, ты х..ли босиком в -35? - спрашивает старшина Магу.
- Не успЭл одеть! - ответил гордо Магомед.
Тут вся рота засмеялась, ржали как кони.
Долго потом подкалывали Магу с его "не успэл".
На самом деле в суете он сапоги нашел свои в сушилке, а портянки выронил и так и не нашел. В следующие разы старшина стал предусмотрительным и делал осмотр перед вечерней прогулкой.

Если кому то интересно, у меня много историй в памяти про Магу и не только. По плюсам пойму, писать дальше или не стоит. Всем добра.

Дубликаты не найдены

+6
хорошая портянка лучше всяких носков,кто по лесам ходит,тот поймёт.
раскрыть ветку 1
0
Да я и сейчас не против бы на работе носить портянки. Только нормальных, армейских, не продают
+1
Мне мать под дембель прислала посылку. Там пар пять носков. Зелёных,махровых. Четыре пары раздал друзьям,тут подходит ещё один,ну что делать кореш же,отдал последнюю пару ему. Вечером старшина провел осмотр формы одежды. Кореша получили люлей за носки. Я нет. В портянках же! Долго обижались.
Пиши ещё,про Магу и не только.
+2

А чего смеялись то? Это была рота идиотов что ли?

ещё комментарии
0

Что то слишком знакомая история, а не рядом ли с заларями служил?

раскрыть ветку 3
0
Заляры это что?
раскрыть ветку 2
0

Залари- пгт в иркутской обл.

раскрыть ветку 1
0

И каждую прогулку осматривали роту на ношение портянок?

раскрыть ветку 1
0
Нет. Только когда старшина в наряд заступал. Остальным было пох
0

а почему старшина Маге не вломил лечебных пенделей?

раскрыть ветку 1
+2

Потому что опиздюлились выдали лечебных люлей сначала сержантам, а уж потом остатки лекарства сержанты раздали бы всей роте. Потому как отсутствие портянок, особенно зимой... особенно в -35С... это даже не косяк, а залет... Хотя нет, ЗАЛЕТИЩЕ!

0

давай дальше про Магу

раскрыть ветку 1
+1

Нет, давай про узел связи.

Похожие посты
592

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 1

Я проходил службу в войсках связи. Сначала в учебке, а потом в "боевой" части. И если в первом случае в ВОЙСКАХ СВЯЗИ между подразделениями действительно была налажена хорошая связь с современными аппаратами АТС (автоматические телефонные станции), то в войсках дело обстояло совершенно иначе .

Я сильно удивился, когда зашел в новую казарму, и рядом с тумбочкой дневального увидел не привычный мне телефон с экранчиком и кучей кнопок, а ТА-57. Связь осуществлялась вручную.

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 1 Армия, Служба, Служба в армии, Связь, Войска, Рассказ, Коммутатор, Длиннопост

Телефонный Аппарат, выпускаемый с 1957 года. Отсюда — "ТА-57". Предыдущая версия "ТА" носила номер "43". Принцип работы предельно прост: с помощью полевого кабеля П-274 один аппарат соединялся к другим, затем, посредством "крутилки" подавался индукторный вызов. У вашего товарища с той стороны звонит телефон. Всё. Казалось бы — предельно просто, но на деле оказалось чуточку сложнее.

Спустя месяц после перевода меня перевели служить на узел связи. Телефонистом. Я сидел за специальным устройством — коммутатором, и с 9 часов утра одного дня до 9 часа другого дежурил на смене. Телефонистов было двое, поэтому занимался я всем этим через сутки.

ТА-57 или как в армии звонят друг другу. Часть 1 Армия, Служба, Служба в армии, Связь, Войска, Рассказ, Коммутатор, Длиннопост

Вот так выглядела эта махина. Суть в том, что все телефоны нашей части были подключены к нему. То есть когда кто-то из своей казармы подавал вызов, он приходил ко мне, на коммутатор. Что я делал в этой ситуации:

1) Как только приходит вызов, коммутатор издает специфический писк, после чего откидывается одна из ячеек над разъемами на главном "'экране" коммутатора. Это дает понять, какой из абонентов мне звонит.

2) После того, как я понял, от какого абонента поступает вызов, я должен ему ответить. Для этого берется одна из шнуровых пар (шнуропары) и вставляется в разъем, который находится под открывшейся ячейкой.

3) В этот момент ячейка автоматически закрывается, звук прекращается, и я могу вести переговоры с абонентом. Эту ситуацию можно сопоставить с замыканием ключа в электрической цепи. В армейской среде отвечать на входящий вызов необходимо названием узла связи.

4) Для того, чтобы абонент меня слышал, необходимо опустить вниз черный тумблер. Он отвечает за включение в разговор телефониста на коммутаторе.

5) Вызывающий парень сообщает мне о том, с кем ему необходимо соединиться, после чего я беру вторую шнуропару и соединяю ее с гнездом абонента, с которым необходимо установить связь.

6) Вызов осуществляется посредством поднятия тумблера, "привязанного" к данной шнуропаре. Голубой тумблер привязан к верхней шнуропаре, черный — к нижней.

7) После завершения переговоров я убеждаюсь в том, что они закончились, включившись в разговор с помощью опускания нижнего тумблера, после чего, если переговоры завершены, разъединяю абонентов.

Выполнение пунктов 1-6 опытным телефонистом на практике занимает 3-4 секунды. Поначалу, конечно, я тупил, но уже через неделю орудовал шнуропарами так, будто всю жизнь этим занимался.

Интересная ситуация заключалась в том, что я мог слушать переговоры. Наш начальник узла связи запрещал это делать, однако включаться каждые несколько секунд в разговор и проверять, закончился он или нет — не совсем удобно. Поэтому гораздо проще было прослушать несколько секунд разговора, и сразу же по его окончанию разъединить, не задавая лишних вопросов.

Если же вдруг вы забыли разъединить абонентов после окончания их разговора — это приводило к проблемам. Кто-то из этих абонентов делает новый вызов, и, так как он еще соединен с первоначальным абонентом, вызов приходит как ко мне на коммутатор, так и первоначальному абоненту. Первоначальный абонент отвечает и не понимает, почему его просят соединить с какой-нибудь ротой. Внимательность в работе телефониста очень важна.

Как я уже писал выше, один день я дежурю, а другой — полностью отдыхаю: сплю днем, подменяя моего сменщика во время приемов пищи. Казалось бы — халявная служба, куда еще проще. Но, к сожалению, в день отдыха мы спали крайне редко, потому что связь вечно пропадала, а начальник узла связи, гордый старший прапорщик, требовал от нас решения этих проблем в довольно жесткой форме.

Спасибо за прочтение, если пост зайдет, постараюсь в ближайшее время написать продолжение о том, как мы эти проблемы решали, как бегали с катушками и как, однажды, в ливень, тянули 10 километров полевки.

Показать полностью 1
788

Служил я когда то...

Когда я служил офицером в одном гарнизоне, была такая веселая история.
Была у нас супружеская пара, она начмед в звании майор, он начальник отдела в звании подполковник.. по фамилии Давыдовы....
Был какой то весёлый праздник в поселке, с музыкой и шашлыками.. Приходит на следующий день мой сослуживец, немного помятый, но весьма веселый и рассказывает...
Закончил я гулянку, иду домой, смотрю, в кустах люди обжимаются, за бедра друг друга держат и понимаю, что в погонах... Все, пипец, пи.... ры в части..
Говорит, закипел аж, забежал в кусты пиз...лей давать, но нет, все нормально, Давыдовы развлекаются...

356

Немного о тяжёлых буднях военного повара. Часть 3

Прошло уже больше года с того момента как я опубликовывал предыдущую часть. Хотя я и обещал написать новый пост в кратчайшие сроки, но к сожалению обстоятельства сложились так, что я добрался до этого только сейчас. Желаю вам приятного чтения!

мой предыдущий пост

Немного о тяжёлых буднях военного повара. Часть 3 Армия, Служба в армии, Повар, Длиннопост, Реальная история из жизни, Текст, Армия России

Как только я увидел эту фотографию, у меня сразу же появилось приятное чувство ностальгии.

Итак обед. Приготовление обеда это самая трудная и долгая часть дневной работы военного повара. Сейчас я постараюсь объяснить, почему я считаю что это так. А дело заключается в том что готовить обед мы начинали сразу же после того как заканчивался завтрак и весь личный состав отправлялся на 9 часовое построение, наше же подразделение к нему не привлекалось за исключением командиров. Так что все срочники, а именно они выполняли основную работу, могли спокойно выполнять свои обязанности. Собственно говоря сам обед начинался примерно в 12.30 сразу же после построения.

Немного о тяжёлых буднях военного повара. Часть 3 Армия, Служба в армии, Повар, Длиннопост, Реальная история из жизни, Текст, Армия России

Примерно так выглядела раздача пищи личному составу, только у нас это происходило зимой и в палатках-столовых.

Обед состоял из 2 основных блюд. Это суп и всеми любимая армейская каша. Так же в качестве всего прочего к нему подавались: консервированные горох, фасоль, кукуруза, огурцы и помидоры а так же столь полезное и всеми любимое сало с острыми специями. Ну и не стоит забывать  про чай или же 200 миллилитровую коробочку сока. Они чередовались между собой 2:1.
Супов мы готовили несколько видов. Ими  были: суп с макаронами, щи с капустой, суп гороховый, суп с пшёнкой и суп с рыбными консервами. Сам же процесс приготовления начинался, как я уже говорил сразу после завтрака. А именно, сначала нужно было получить на складе картошку и разнообразные консервы, всеми желанную тушёнку или же консервы с рыбой, тушёнка нужна была не только для 1-ого, но и для 2-ого блюда.
Картошки по всем правилам нужно было почистить и нарезать два мешка, но физически мы успевали обработать только один и то это было не всегда. Так же для супа нужно было подготовить: морковь, лук и иногда капусту. Так же у нас была свекла, но ее мы попросту не использовали, так как не было желания с ней возиться. Все выше перечисленное промывалось, нарезалось и складывалось. После чего в нужное время все это закладывалось в кухню. Суп мы готовили в двух котлах, для чего в каждом из них предварительно кипятили по 5-7 вёдер воды, остальные же ингредиенты делились поровну между котлами уже в процессе закладки.
Еще как я уже говорил выше для супа нужны были консервы. Их мы брали в таком количестве: 2 коробки тушёнки, по 36 банок в каждой, или же 1,5 коробки тушёнки и 18 банок рыбных консервов если в этот день готовили рыбный суп. Все эти банки нужно было открыть, чем я собственно и занимался. Консервы я открывал обыкновенным армейских кухонным ножом, были правда и открывашки, но пользоваться ими было долго и неудобно, гораздо быстрее банки открывались с помощью ножа. Со временем процесс этот доходил словно до автоматизма и не отнимал много времени и сил. Кстати привычка и навыки открывать консервы с помощью ножа у меня осталась и до сих пор, хотя с того времени и прошло уже больше двух лет. Так же помимо тушёнки и рыбы нужно было открывать пару банок гороха, фасоли и кукурузы. Или же по банке соленых огурцов и помидоров. Они у нас подавались в качестве салата. Еще каждый день нужно было нарезать большой кусок сала, это была наверное самая трудная часть всего процесса, так как сало было замёрзшим и холодным, и поэтому резать его было трудно.

Думаю тут ничего объяснять не нужно.

Вторым блюдом у нас была каша. На обед мы готовили несколько видов этого блюда, это всеми любимая гречневая, перловая, гороховая, рисовая и очень редко пшенная.
Готовить ее не составляло особого труда нужно лишь было соблюсти пропорции ингредиентов, коих было не так уж и много, а именно сама каша, тушёнка и соль. Растительное масло мы не использовали, так как в котлах была так называемая "масляная рубашка". Пропорции же эти мы измеряли ведрами, так как это было удобнее всего, например для приготовления рисовой каши нужно было 4 ведра собственно риса, 1 коробка тушёнки и 8-10 вёдер воды. Стоит уточнить что готовили мы на одной кухне КП-130, на двух котлах для вторых блюд. Ингредиенты же мы делили соответственно поровну между ними. Стоит так же отметить, что иногда в кашу или суп добавляли томатную пасту, для вкуса.

На фото обед в полевых условиях. У нас все пользовались котелками)

Итак что же по итогу получал солдат в столовой на обед? А получал он следующее. На первое солдату подавался горячий суп. К слову не всегда всем доставался суп одинаковой консистенции, а именно тем кто получал его первыми он доставался жидким а те кто шел в конце получали его более густым или же наоборот. Доходило даже до того что из-за неправильного распределения пищи некоторые солдаты получали что то вроде "суповой каши". Стоит так же отметить, что так было не всегда и было скорее исключением чем обыденностью. Ну а главной причиной таких событий служило то, что количество солдат стоящих у нас на довольствии было непостоянным и время от времени менялось, что и вызывало некоторые трудности с распределением порций. Ну а теперь вернёмся к тому о чем говорилось изначально. На второе подавалась каша. А так же чай, или сок, несколько кусочков хлеба. Так же солдат мог положить себе несколько ложечек фасоли, гороха или кукурузы, пару кусочков сала, нарезанные огурцы и помидоры. К слову не все из вышеперечисленного подавалось каждый день.

Для наглядности я напишу то, что входило в обед, например во вторник:
-Суп рыбный
-Каша гречневая с тушёнкой
-Сок мультифруктовый в индивидуальной упаковке(200мл)
-Хлеб
-Сало
-Консервированная фасоль и горох

На этом у меня все. Спасибо за внимание!

Показать полностью 3
988

«Пищевой рай для солдата» или «Тот редкий случай, когда "рыба не гниёт" (с головы)»

В прошлом посте я упомянул о качестве питания, которое было в части, где я служил, и то, к чему приводит, когда каждый ворует по «чуть-чуть».

На самом деле в конце 90-ых с едой плохо было во многих частях (мне довелось служить в 5-ти). Конечно, одной из главных причин было банальное воровство, к которому уже все настолько привыкли, что относились к этому как к само собой разумеющемуся, и я не удивлюсь, что некоторые, отрезав кусок мяса от солдатской нормы вообще не считали это воровством...

Впрочем, были и ещё причины, они были связаны с дедовщиной, но это уже совсем другая история.

В противовес прошлой истории расскажу ещё одну, не менее показательную.

Как и говорил, я служил в 5-ти частях, в одну из который меня прикомандировали на ремонтные работы.

Первое, что мне бросилось в глаза, когда я туда попал — это подозрительно упитанные и довольные лица солдатов.

Источник этого довольства раскрылся в столовой той части.

Когда я подошёл к раздаче, то не мог поверить своим глазам — мало того, что эта раздача была похожа на гражданскую столовую довольно высокого уровня с системой подачи еды «шведский стол» — курица, говядина, свинина, три вида рыбы, три вида гарнира, два вида супа, несколько видов салатов, и зелень — всё на выбор! Про хлеб вообще не говорю.

Поразило меня ещё и то, что всё это можно было набирать в любом количестве.

Сказать, что я был в шоке — ничего не сказать. И эта фраза поварихи Катерины Валентиновны: «Может добавки?»… В ней было столько искренней заботы и тепла, что мне невольно вспомнилось о доме и тёте Наташе, родной сестре отца, голос и интонация которой были очень похожи на произнесённое Катериной Валентиновной.

В той части я служил около месяца — уехал после завершения ремонтных работ.

И весь этот месяц я, и те, кто со мной был прикомандирован, в ту столовую ходили, как на праздник. Пацаны, которые там служили недоумевали от нашей нескрываемой радости.

Разумеется в моей голове возник вопрос: Как и кто смог организовать этот пищевой рай?

И эта загадка тоже была довольно скоро разгадана.

Во-первых, я много раз слышал как солдаты крайне лестно отзывались о своём комбриге.

А во-вторых…, а во-вторых, однажды, во время приёма пищи, в столовую зашёл сам комбриг, встал в очередь на раздачу, набрал еды, подсел к одному из солдатов и начал есть…

Понятное дело, я и те, кто были со мной прикомандированы просто опешили увидев эту картину. Это было похоже на какую-то подставу…

Чтобы командир бригады питался в солдатской столовой, и из солдатского котла? Где это видано?

В ответ на нашу реакцию местные пацаны в ответ лишь тянули лыбу.

«Да, он у нас такой, он постоянно здесь ест», — произнёс один из них с неподдельным чувством гордости и нескрываемой безмятежностью.

Второй источник этой удовлетворенности солдатов было отсутствие дедовщины. Её там попросту не было.

Со слов солдат всего этого добился комбриг.

Как ему это удалось? Где он смог найти таких людей, которые не воруют? Где и как он нашёл эту Катерину Валентиновну?

История умалчивает...

Одно я понял точно — таких комбригов  днём с огнём не сыщешь и им впору ставить памятники при жизни.

В народе бытует пословица «рыба гниёт с головы». История, которой я с вами поделился очень хорошо это доказывает. Впрочем, частично и та, которой я поделился давеча:

«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

К слову и эту публикацию и прошлую прекрасно дополняет этот ответный пост автора @klikness: "Помогаем воровать еду из армии".

И этот ответ автора @Barm0leykin на пост:  «Помогаем воровать еду из армии»

Показать полностью
2839

«Можно пожалуйста я тут куплю немного — без очереди, а то тороплюсь» или «Случай в магазине»

Не знаю, как сейчас, но многие из тех, кто служил в конце 90-ых, скорее всего хорошо помнят состояние, когда мозг отказывается думать обо всём, кроме домашней, человеческой еды.

Например, я часто грезил о картошке со шкварками, которую хоть и редко, но от этого по особенному вкусно, впадая в состояние неистового творчества, любил пожарить отец.

Мечтал и о жареной сочной курочке из духовки, которую так любила готовить матушка по праздникам. Никогда не забуду ту теплоту и торжественность, с которой она её подавала.

В лидерах по воспоминаниям также были и бабушкины пирожки с капустой, поглощение коих всегда выливалось в праздник для живота. Этот божественный аромат свежей выпечки... и её нежное приговаривание: «Кушай внучок… кушай, а то стынет...».

Были и совсем тяжёлые случаи — это когда мечтаешь о корке обычного ржаного хлеба со сладким чаем…

Всё это можно охарактеризовать как разные стадии авитаминоза.

Немудрено — во многих военных частях, воровали так, что до вечно голодного живота срочника некоторые продукты вообще не доходили.

Брали «по чуть-чуть» все, начиная от командира полка и завершая наряда по столовой. Это было настолько нормой, и делалось совершенно открыто, без всякого зазрения совести.

В результате, к примеру, от положенной порции мяса в кастрюле с баландой ютилось процентов десять, и нередко это была просто кость.

А делая глоток жидкости чайного цвета, ты понимал, что туда «случайно забыли» забросить не только положенное количество заварки, кинув процентов пять для придания цвета, но и сахар — единственный источник глюкозы для солдата.

Мне «повезло» служить в одной из частей, где с питанием было особенно «весело».

Доходило до того, что кто-то в отчаянии, находясь в дежурстве по столовой на мойке, пока никто не увидел, орудовал ложкой из кастрюли с пищевыми отходами… Жуткое зрелище, признаюсь.

Полк с дивизионом, где я непосредственно служил, располагались на расстоянии примерно двух километров друг от друга в чертах одного из самых крупных городов нашей необъятной.

Поскольку я служил в дивизионе, а столовая находилась в полку, промежуток этот мы преодолевали по три раза в день, как правило, строем по сто и более человек.

Если посмотреть сверху, то наш путь был в виде буквы Г, соответственно, если рвануть наперерез, то время пути сильно сокращалось.

Этим иногда пользовались «любители адреналина и ништяков», чтобы по дороге забежать в городской магазин и купить пару пачек нормальных сигарет и ещё чего-нибудь, на что предварительно скинулись сослуживцы.

"Любителями адреналина" я их не зря назвал, поскольку тех, кого ловили на этом, наказывали довольно жёстко — либо несколькими нарядами внеочереди, либо мощными пиз…лями, а чаще и тем и другим…

Бегунами этими, чаще всего становились слоны (тот, кто у отслужил от полугода до года). При этом, выбирались среди них те, кто прошареннее, если простыми словами — с большей стрессоустойчивостью, умеющие хоть как-то мыслить в экстремальных ситуациях. И, разумеется, потенциальных стукачей сюда старались не брать.

Раза три и мне «повезло» побывать в роли такого «засланца». Повествование пойдёт сейчас как раз про один из этих случаев.

Строй мерным шагом двигался по тротуару между штампованным бетонным забором «в ромбик» и вереницей почти наголо постриженных тополей, посаженных через каждые метров десять. Между ними росли кустарники грязно-зелёного цвета от дорожной пыли.

Задачей было во время движения незаметно вынырнуть из строя и затеряться в одном из таких кустарников.

Затем, после того, как строй немного отдалиться, рвануть через проезжую часть — далее успеть забежать в магазин, купить там что надо, — после чего столь же незаметно влиться в строй.

Факторы риска:

1. Моё исчезновение могли обнаружить — вероятность 4 из 10.

2. По дороге мог задержать патруль, а это «пиши-пропало», — 6 из 10 (возле военных частей, патруля особенно много).

3. В магазине могла быть большая очередь и, как в прошлый раз меня никто не пропустит — могу опоздать вернуться в строй (6 из 10).

Словом, шансы на положительный исход были примерно 50/50 — это в лучшем случае. Но награда того стоила — пряники с молоком, пару кусков ветчины, свежий ржаной хлеб и пачка винстона — на тот момент были пределом моих, да и не только моих мечтаний.

— Ну… давай!, — подталкивая в левый бок, нервно шипел сослуживец Санёк, когда мы шли строем в том месте, где моё исчезновение могло быть наименее незаметным.

— Да подожди ты!…, — не решался я, съедая глазами долговязого прапора, который шёл в середине строя и слишком активно крутил головой.

— Не тяни! Сейчас упустишь момент!, — угрожающе торопил меня спереди шедший «череп» (отслуживший больше года) Генка.

Спустя полминуты я рванул и тут же затаился в кустарнике.

Обождав секунд тридцать, я, стараясь стряхнуть с себя предательскую дрожь, перебежал через дорогу и ускоренной трусцой, побежал в нужном направлении. До магазина было метров шестьсот.

Через минуту в далеке увидев двоих в форме, я бросился немного левее, чтобы уйти из их поля зрения, но тут же наткнулся лоб в лоб столкнулся с другим патрулём — они стояли в десяти шагах и курили.

«Всё! Приплыл!», — пронеслось в голове и я остановился уже мысленно смирившись с ситуацией.

Однако реакция военных была неожиданной — они показательно отвернулись, при этом один из них сделал знак, чтобы я не тупил.

Я и не тупил. Преисполненный чувством благодарности и оставив пачку сигарет на скамейке, с криком «спасибо, пацаны», я побежал дальше.

Вбежав в магазин, я обреченно выдохнул — очередь была человек десять. В надежде на благосклонность стоящих я пролепетал что-то сумбурное на подобии: «Можно пожалуйста я куплю тут немного, а то тороплюсь».

Скользнув по глазам стоящих, и не разобрав до конца их реакции, я медленно, пошкрябывая подковами двинулся к кассе. У кассы спиной ко мне стоял наголо бритый коренастый мужик лет под сорок чуть выше меня — около 1.8 м, но раза в два шире.

Он медленно повернулся и тяжёлый режущий взгляд, заставил меня замедлиться.

«У такого слова „уступить“ в лексиконе вообще скорее всего нет» — промелькнула мысль. Волчий оскал, сверлящий взгляд изподлобья — все это выдавало в нем, что его мировоззрение было совсем не мирным.

— Ну… чего стоишь, валяй, — прохрипел он и сделал шаг назад. В ту же секунду очередь потеснилась на полшага.

— Мне ддва килограмма северных ппряников, — неожиданно для себя заикаясь начал я, — пять пачек Винстона синего, десять пачек примы, килограмм ветчины, две буханки ржаного хлеба и два литра молока, — немного заикаясь скороговоркой сказа я.

Возможно мне показалось, но продавщица тоже очень нервничала. Она спешно собрала мне всё в пакет и подала.

Я машинально сунулся в карман, но денег там не оказалось. В эту секунду до меня дошло — деньги вылетели вместе с пачкой сигарет, которую я отдал патрулю.

— Извините, я похоже деньги по дороге потерял, спасибо, всего доброго, протараторил я и метнулся в сторону выхода.

— Стой, солдат, — в этот раз хрип был более доброжелательным, — поди сюда.

Я подошёл.

— Говори, чего ещё хочешь?, — доставая из кармана увесистую пачку купюр сказал он.

— Не, спасибо, мне больше ничего не надо, только это надо было, только вот… потерял, — разводя с стороны руки, как бы извиняясь произнёс я.

— Так, ладно, — произнёс он, затем обратился к продавщице, — заверни ка нам ещё три палки лучшей колбасы, три блока Мальборо, синий да ведь? — обратился он ко мне.

— Мгм…, — произнёс я, не понимая что происходит, а сам уже представлял, как охиренеют пацаны, когда увидят меня со всем этим добром.

— Три поллитры «Парламента» и пару килограмм ветчины и три литра сока по лучше мультифруктового.

От осознания, что с одной стороны всё это покупается мне, я даже позабыл, что мне нужно как можно скорее вернуться в строй.

— Тебе куда? — спросил он, видимо заподозрив, что я сильно тороплюсь.

— В полк на Волкого, — ответил он.

— Не трухай, там у меня есть свои пацаны, ничего тебе не будет.

Спустя пять минут мы уже неслись на «Паджеро» в сторону части. Мой строй, понятное дело, уже давно был в полку.

Как выяснилось, у него действительно были знакомые в полку и наказания никакого не последовало.

— А как Вас зовут?, — спросил я, когда мы прощались.

Было заметно, что он задумался над вопросом.

— Зови меня просто — Леший, — сказал он и скрылся за воротами КПП.

Показать полностью
42

Ностальжи. 3. Первая ночь.

- Подъём душары еб@ные!-заорал сержант Парин(фамилия изменена), словно Ван Дамм в фильме Кровавый спорт, будучи ослепленный Боло Йенгом в финальной битве.

- Спать полюбили, запахи(это был не вопрос, а утверждение)! - вторил в поддержку первого сержанта другой по фамилии Лачугин(изменено). - Эй, Урал, ху…ли вы там криво стоите. В линию, обезьяны еб@ные.
- Души к осмотру, суч@ры потные! - снова ослепленный Боло Йенгом, орал сержант Парин.  

Немножко потрачу вашего времени уважаемые читатели, чтобы чуток описать этих двух зверюг. Первый сержант по фамилии Парин, был ростом около 190 см, и весом около 100 -105 кг. Он производил сильное впечатление не только из-за своего громкого голоса, но и по причине выраженной накаченности тела, то есть был типичным качком. Хотя он и имел высшее образование, понял я это далеко не сразу, считая первое время своей службы его за инвалида на всю голову. (Дружище, если ты вдруг тоже на пикабу сидишь и узнал себя, то не обессудь, ибо так оно и было).

Второй наш подарочек, сержант Лачугин роста был не большого, наверное около 170 см. с весом в 70 кг, со злостью в теле на пару центнеров помноженной на два. Образование имел среднее-специальное, но речи задвигал знатные, сразу чувствовался громадный опыт гоп-стопа и фанатских стрелок.

- Вставай душара вонючая, - кричал Парин на моего хилого землячка Сергея после осмотра души(для тех кто не знает, то команда “души к осмотру” означала встать ровно, выпрямить спину, опустить руки вдоль тела и расслабиться в ожидании удара в грудь чем- либо. Обычно били кулаком, но иногда прилетало с ноги или дужкой от кровати). - Ты что, лежать полюбил(и это снова было утверждение)!

После таких уговоров и пинков по ногам Сергей всё же встал, но не надолго, так как осмотр души продолжился. Через минут 5 предварительных ласк, от которых у всех болела душа, прозвучала новая вводная:
- Обнялись, пид… сы! Ровно я сказал обезьяны! В линию!  - возмутился кривизной линии выстроившихся духов и положивших по команде друг другу на плечи руки, сержант Парин.
- На раз сели, на два встали! И чтобы сук@ все одновременно! - вновь напомнил о себе Лачугин. - Раз, два! Раз, два!  

После получаса физических упражнений, направленных на укрепление ног, прозвучала следующая водная от Парина: - Упор лёжа принять! Полтора!

В силу того обстоятельства, что я дружил со спортом от лёгкой атлетики до каратэ, то для меня эта команда была очень знакома, тогда как для моих землячков это прозвучало неожиданно. Нет, принять упор лёжа они смогли, а вот полторашечку - постеснялись. За это их сразу же слили добрые дембеля сидевшие не далеко от нас перед телевизором. И как вы наверное поняли, за такую оплошность их лица познакомились с керзачами сержантов. Спешу вас успокоить и сказать, что удары были не сильные, но достаточные для усиления обучающего процесса. На этом по большому счёту можно было бы и закончить описание первой ночи в родной воинской части, если бы не одно но. Этим но, как ни печально, оказался мой землячок с прозвищем Малыш(ибо имел крупное телосложение с детским лицом и наивными глазами). Малыш через пару часов кача и лёгкого(лично по-моему мнению и жизненному опыту) избиения, не смог выполнять начавшиеся по новому кругу - приседания. И здесь даже  оказались бессильны более мощные стимулирующие удары по всему телу. На вопрос, что он выбирает: качаться со всеми или мыть очки, выбор для него был очевиден, второй вариант. Так мы потеряли первого бойца, который к тому же в скором времени на долго оставил нас, поселившись в госпитале(то есть загасился). Эх, кто бы мог знать, что через 7 месяцев сержант в моём лице, поедет в госпиталь за этим чучелом, так как Малыш устроил там дедовщину и сломал борзому духу челюсть. Но это будет позже, а сейчас был минус один.

Около трёх часов ночи, прозвучала долгожданная команда отбой и мы, все взмокшие и натренированные, второй раз улеглись на кровати. Правда счастье длилось не долго, так как минут через пять я услышал знакомую мне уже команду ОДИН, но сделал вид, что не слышал и сплю. Опрометчиво это было, скажу я вам. Практически все новобранцы среди которых были и мои земляки подорвались со спального ложа и устремились по направлению к сержанту отдавшему команду. На кроватях остался я и земляк Сергей, который просто не знал такой команды и испуганно щёлкал клювом.

- Вы чё душары еб@ные! Ублюдки! (и ещё много других эпитетов и определений писать которые я не вижу смысла). Команда ОДИН была! - истерил Парин. - Вам пизд@!

Нас с Сергеем снова побили и мой довод, что мы не слышали не был принят во внимание, а судя по всему послужил оттягчающим обстоятельством. После этого несколько раз произошла смена команды ОТБОЙ на ОДИН. Убедившись в результате этого, что слух новоприбывших улучшился, около 4 утра нас отбили окончательно, позволив подремать два часа до общего подъёма.

Немного о спальном месте. Казарма делилась на два расположения. В первое разместили всех дембелей и особо суровых дедушек. Во второе закинули новобранцев, сержантов проводивших КМБ и, как посчитало командование, безобидных черпаков и слонов. Разместили нас(уральцев) на кроватях прямо у входа в расположение и рядом с телевизором(как я буду жалеть об этом). Кровати, как и почти во всех частях того времени, стояли в два яруса, то есть 4 лежака вместе, между ними до других полметра и так далее. В связи с тем, что мне с Сергеем досталось место на первом ярусе рядом с зомбоящиком, то наши ночи, очень часто, даже в период отсутствия ночных подъёмов, превратились в увлекательный мир без сна до 3-4 часов ночи, а иногда и до самого утра. В связи с этим со мной произошёл трагикомичный случай. Поднявшись в один из вечеров, перед отбоем из сушилки, в располагу, я лицезрел, как наши с Сергеем места оккупировали два пьяных дембеля с целью просмотра познавательных телепередач. На нашу просьбу освободить место мы были посланы далеко и надолго(ладно хоть не отметелили). Порыскав в поисках свободной кровати я улёгся на второй ярус в другом конце располаги(она освободилась по причине госпитализации одного из бедолаг). Я почти сразу же вырубился в силу относительной тишины и удалённости от входа с телевизором. И снилось мне, что лежу я дома на диванчике, укрывшись мягким пледиком, и не спеша переворачиваюсь на бок в сторону спинки дивана, а попутно понимаю, что какой ужасный сон мне приснился про Армию и мою жизнь в ней. Но теперь, то я оказывается дома и можно спать хоть до 12 часов, и продолжаю переворачиваться на бок под звуки птичьего щебетания в ожидании встречи со спинкой дивана, но её видимо украли и, вместо этого я проваливаюсь в пустоту и медленно сползаю с кровати. В самый последний момент я каким-то чудом понимаю, что дом - это сон, а Армия - это реальность и в падении успеваю схватиться за соседнюю кровать и удержаться в позе раскоряченного паука. Расстроенный таким предательским сном и усиленным чувством тоски, я вернулся на место временной дислокации и снова уснул крепким сном.

Но до этого случая было ещё дней десять, а пока мы, предварительно потренировавшись накануне вечером, быстро(вроде бы за 35 секунд) одевались по форме № 4 и бежали за сапогами в сушилку. Уже в 06:05 мы стояли на улице с целью укрепления физического здоровья, то есть на зарядку. Сама по себе она была не замысловатой в виде пары - тройки километров вокруг казармы, ходьбы гуськом и подтягиваний на перекладине, но… Но мои сапоги 42-го размера на летней портянке болтались на ноге, как член в стакане и натирали пяточки с садистской ненавистью. Как я только не сжимал пальцы ног в сапоге, чтобы уменьшить свободное пространство и трение, но это не сильно спасало. Опять же помог случай. Оказалось, что одному из Новгородских бедолаг выдали зимние портянки, и ему наоборот было очень тесно в них. Так произошёл спасительный для нас обмен грязными портянками. Правда до этого оставалось еще около недели, а пока приходилось сжимать в кулак пальцы ног.

На утренней зарядке, несколько дохликов, замученные физическими упражнениями, упали на плац, усугубив итак своё не очень радостное положение в коллективе. За что им потом ещё и от своих перепадёт.

Далее была утренняя уборка, завтрак и снова уборка до самого утреннего развода. Видимо для того, чтобы жизнь не казалась малиной, один из дедушек кинул на чистый, вымытый только что пол, пару ватных палочек, о чём незамедлительно сообщил сержанту. Сержант Парин, офигевший от такой уборки расположения, очень расстроился и указал на необходимость повторения ночного аттракциона в ближайшее время.

В течении дня я уже более плотно познакомился со всеми товарищами по несчастью, которые более подробно ввели нас в прелести армейщины и порядков царивших здесь.

Тем временем в бушлате одного из моих земляков был найден сотовый телефон(вроде нокиа 3110), что означало непременное усиление репрессивного механизма в ближайшую ночь…

Показать полностью
244

Интересные факты про портянки и кирзовые сапоги.

Интересные факты про портянки и кирзовые сапоги. Портянки, Армия, Длиннопост

В последнее время армия решила уйти от портянок в сторону носков, а кирзу заменяет берцами. Умные, однако далекие от армейских будней люди долго и упорно совещались и решили следовать за просвещенной Европой, которая переобула солдат уже как пару десятилетий. Ведь, если мы хотим иметь современную и профессиональную армию, то первым делом нужно избавиться от этих ужасных кирзовых сапог и портянок. Все так да-не-так. На практике избавиться от сапог с портянками вовсе не так просто, как это представляется со стороны. Во-первых, склады Минобороны ломятся от кирзовых сапог и портянок – и все это добро надо куда-то девать. Во-вторых, у кирзовых сапог есть и свои достоинства – например, дешевизна, всепогодность и универсальная проходимость. Есть свои достоинства и у портянок – только с ними и возможно носить такую грубую обувь, как кирзовые сапоги.

Или вот, например, если солдатские носки промокнут, их надо снять и высушить над огнем – иначе такие мозоли набьешь, врагу не пожелаешь. А портянку достаточно снять, перемотать сухой стороной на ноги, и все – можно снова идти. Портянки практически не рвутся, им не нужно искать пару или подбирать размер.

Наконец, мало кто знает, но именно кирзовые сапоги с портянками и обеспечили в свое время советской армии статус самой мощной армии мира. Впрочем, обо всем по порядку.

Русский солдат далеко не всегда носил сапоги. Со времен Петра Первого и до конца восемнадцатого века офицеры и солдаты носили тупоносые ботинки с пряжками (зимой – валенки). Сапоги же могла позволить себе лишь кавалерия. Конечно, никто не пытался оспорить достоинства сапог. Но всем было известно и то, что для приготовления пары сапог уйдет столько же кожи, сколько необходимо для изготовления пяти башмаков! Поэтому старались снабдить сапогами хотя бы всю кавалерию. В 1778 Фельдмаршалом Русской Армии стал князь Григорий Потемкин. Он начал широкомасштабную реформу в армии, он уничтожил щегольство, отменил косичку, букли и пудру. «Красота одежды воинской состоит в равенстве и в соответствии вещей с их употреблением: платье чтобы солдату одеждою, а не в тягость. Всякое щегольство должно уничтожить. Туалет солдатский должен быть таков, что встал, то и готов». Солдатские сапоги стали короче, мягче и удобнее. Но недолго отсутствовало щегольство в армии — царь Павел I снова одел армию на прусский маневр, вернул косички и букли. Армейские сапоги стали изготавливать из лакированной кожи — это были сапоги с высокими голенищами, и ботинки, непременно с чулками.

Александр I – отменил лаковые сапоги и туфли, и ввел юфтевые сапоги высотой до колена. Николай I — отменил юфтевые сапоги и ввел короткие сапожки, поверх которых надевались черные суконные штиблеты на пяти-шести пуговицах. А Александр II – снова вернул в армию сапоги с портянками. А к концу 19 века Николай II в целях экономии принял решение переобуть армию с сапог на ботинки с обмотками. Обмотки – замена сапог, идущая еще со времен Первой Мировой Войны. Только не надо думать, что это русское изобретение. На той же Первой Мировой в шерстяных обмотках горчичного цвета шастали англичане, в серых – немцы. К немецким, кстати, приклепывали специальные крючочки, чтобы не разматывались. С тех пор у буржуев так и повелось армию снабжать ботинками, а вот русские вновь вернулись к сапогам ближе к 30 годам XX века, когда были изобретены кирзовые сапоги…

В 1928 году русский химик Сергей Лебедев придумал делать обувь на хлопковой основе, пропитанной искусственным каучуком – этот материал и получил в народе название «кирза», то есть слой замерзшей и растрескавшейся земли. А все потому, что на морозе такая ткань затвердевала настолько, что становилась ломкой. На основе изобретения Лебедева химик Иван Плотников наладил производство кирзы в Вятке на комбинате искусственных кож. Материал быстро обрел неслыханную популярность, а обувь из него в короткий срок приобрела статус национальной, потому что была удобной, практичной и – что самое главное – доступной по цене вконец обнищавшему народу. 10 апреля 1942 года Плотникова наградили Сталинской премией второй степени в 100 тысяч рублей. К концу войны Советская армия насчитывала 10 млн. солдат, обутых в кирзовую обувь.

После Второй мировой войны портянки были приняты к использованию в армиях стран Варшавского договора. Также использование портянок со времён Российской империи продолжалось в финской армии. В ГДР от портянок отказались в 1968 году, в Финляндии — в 1990 году, на Украине — в 2004 году. Чечня – последняя война, где массово использовались «кирзачи» в российской армии. В XXI столетии в нее почти повсеместно пришли берцы. Кирзовые сапоги тоже остались, но у небоевых частей – например, в стройбате.

Показать полностью 2
3637

О вреде гигиены на военной службе

Большинство служивших сталкивались со старой армейской веселой мудростью: «Вышел в поле – живи, как свинья!» Речь здесь, конечно, в первую очередь идет о философски-пофигистичном отношении к бытовым тяготам и лишениям службы, а не о том, чтобы забывать мыться и чистить зубы. Хотя… случаются исключения.

Год 84-й прошлого столетия. СССР, как вы понимаете. Военное училище, первый курс, первый месяц. «Здравствуй, юность в сапогах!» Причем, именно в сапогах, ибо берцы в то время даже в проекте еще не маячили. Сапоги были юфтевые, они же яловые. Носились с портянками. На фото, кажется, кирза.

О вреде гигиены на военной службе Служба, Армия, Сапоги, Портянки, Гигиена

Проблема, с которой почти поголовно столкнулись первокурсники на первом месяце военного существования, была крайне неприятна. Почти у всех начала лопаться кожа между пальцев ног (речь не про грибок). Это было болезненно и беспокойно. Потому что никак не получалось от этой напасти избавиться. Мази, присыпки, примочки (что у кого было в запрещенных аптечках) и прочие средства самолечения не помогали. В санчасть с этим не клали, отмахивались. Наверное, все бы прошло, если бы подержать ноги в сухости и покое недельку, да кто ж позволит!

Решение оказалось простое и неожиданное. Один из наших курсантов поделился проблемой с отцом, офицером, прослужившим кучу лет в мотострелках. Прибегает озадаченный.

- Батя сказал, что мы ноги слишком часто моем. Надо, грит, мыть 2-3 раза в неделю, тогда все пройдет. А не как мы – каждый день, да еще и с мылом.

(Действительно, наяривали конечности мы с мылом, опасаясь попадания инфекции в ранки. А мыло нам выдавали «Банное» – почти хозяйственное).

- Мы чо, чуханы, что ли, не мыться?

- Вот и я его спросил. А он ржет – вы, грит, не чуханы, вы долбо*бы. У вас, грит, ноги попали в экстремальную, абсолютно непривычную среду – в сапоге-то постоянно влажно, а снимаете вы их редко. Организм подстраивается под изменения, что-то там сам с собой делает, чтоб ноги не болели. А вы каждый вечер их – мылом. В итоге – все усилия организма коту под хвост, кожа пересушивается и трескается.

Не знаю, насколько объяснение старого мудрого воина соответствовало физиологически-медицинской истине, но многие последовали его совету, снизив частоту мытья ног до «раз в два-три дня». Я в том числе. И уже дней через 10 все прошло.

Так что – не всегда чрезмерная гигиена во благо. Особенно, если ты в армии…

Показать полностью
1216

Наш секрет.

Наш секрет. Портянки, Секрет, Армия, 23 февраля, Из сети, Текст, Фото

Во времена высадки армии США и Англии в Нормандии, десятки тысяч их солдат были госпитализированы со всевозможными заболеваниями ног. Окопная война, сырость и грязь привели к тому что небоевые потери союзников были просто умопомрачительны!!!!

Мы к тому времени воевали уже три года и понятия не имели что такое потери от ношения носков :)

Частью нашего успеха можно считать портянки, которые привез в Русскую армию Петр 1.

С гигиенической точки зрения это универсальное средство против всевозможных заболеваний.

Два года мотал портянки в юфтевых сапогах в ГДР - до сих пор испытываю приязнь к такой форме :)

... особенно нравилось, что в гнилых немецких зимах, можно было в любой момент перемотать портянку на сухое !!!! За час портянка обмотанная на голени высыхала запросто :)

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: