Узбекский плов,с предисловием

меня потянуло в кулинарию:все кто жил в Азии знакомы ну по меньшей мере с двумя-тремя сортами плова и знают, что процесс его приготовления требует чуть ли не полного отрешения от всяческих побочных дел, ну и занимаются его приготовлением чуть ли не все мужчины, выросшие на востоке)))короче восточный мужчина должен построить дом, купить машину, родить сына и приготовить плов)))

Я училась на первом курсе в медучилище, у меня была премиальная стипендия, которую я практически всю отдавала бабушке, но иногда я ходила в кино на дневные сеансы без подруг или иного сопровождения, просто было так, когда хотелось быть одной,а где лучше всего быть в одиночестве,конечно же в толпе...И однажды, в кино я пошла то в гордом одиночестве, а обратно меня конвоировали двое молодых людей,очень забавных и вполне симпатишных,так что мое стремление побыть одной успехом не увенчалось,они посчитали своим долгом сопроводить меня прямо до дома,хотя был день и мне вообще ничего не угрожало,кроме может быть солнечного удара. Наше тогдашнее знакомство перешло в хорошую такую дружбу,которая началась именно с плова. У одного из них приближался день рождения и он предложил собраться у него дома большой компанией с условием,что готовить буду я."Жень,ты плов готовить умеешь?","Умею"-честно соврала я. Соврать то я соврала, но решила во чтобы то не стало проконсультироваться с моей бабушкой о тайнах приготовления этого блюда, и даже приготовила один(ОДИН!)раз его дома под её руководством...И вот в день"N",я пришла в гости в полной уверенности ,что я- асс в приготовлении плова. Все продукты меня уже ждали(список был передан на рассмотрение днем раньше) ,и я плов приготовила даже не обратив внимания на мясо,которое было нарезано порционными кусочками готовое к жарке. Все участники "сабантуя"были довольны,нахваливали меня всячески, так что я была вполне горда собой.На следующий день мне была открыта страшная тайна: мясо, из коего готовила я свой шедевр было не бараниной...По этому поводу мы весь вечер хохотали на лавочке уже у моего дома, чем страшно разгневали соседей, так как наш ржач мешал им спать...Вечером была лавочка, утром-нет лавочки...срубили нашу лавочку под самый корешок...А вообще настоящий узбекский плов я поробовала на сельхозработе на хлопке , когда к одной из наших девчонок приехали родители,привезли плов на товаке(блюдо такое бооольшое),укутанный,перевязанный цветастыми платками, чтоб не остыл в дороге, нас созвали,перезнакомили с родителями,торжественно как то,даже было очень приятно,и мы ели плов."Неправильно ты женя , плов ешь ,ты с ложкой пришла,а надо плов руками кушать"...и мы ели руками! в лучших традициях -руками,да-да-да,плов тоже едят руками оказывается.Но сейчас то мы его едим ложками в моей семье, но нет -нет я да и полезу руками ,чем несказанно радую и веселю своих детей,у них так есть плов ,как у меня не получается)


УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ



Ингридиенты:



Морковь 600 г


Лук репчатый (100г) 2 шт.


Рис Девзира 600 г


Растительное масло 200 мл


Баранина мякоть 600 г


Чеснок головки 2 шт.


Соль 2 ч.л.


Зира (кумин) 1 ч.л.

Приготовление:

Морковь нужно нарезать брусочками, а лук не слишком тонкими кольцами. Моркови должно быть много, причем лучше брать крупную, не слишком молодую, чтобы она сохраняла форму. В Узбекистане для плова используют желтую морковь, но во многих других странах ее трудно найти.В этом плове используется узбекский рис девзира, который идеально подходит для плова — не разваривается и не слипается. Рис нужно промыть и замочить в холодной воде на 30-40 минут.

На хорошо разогретую сковороду налейте масла(в Азии использовалось хлопковое масло,которое нужно было не просто нагреть,а прокалить)и дайте ему нагреться. Лук, опущенный в масло, должен вызывать бурление масла.

Жарьте лук на большом огне до золотисто-коричневого цвета. Из него должен уйти сок, чтобы мясо, которое мы будем добавлять впоследствии, не тушилось, а жарилось.

Теперь кладем мясо(обычно баранину,жирную), очищенное от жил и нарезанное кубиками. Огонь все также большой.

Обжариваем мясо, один раз перевернув, пока оно не подрумянится.

Добавляем морковь, перемешиваем и готовим до мягкости 5-7 минут.

Теперь наливаем около 500 мл воды, в середину вставляем целый чеснок, очищенный только от верхней шелухи. Доводим до кипения(зирвак может немного потомиться,все зависит от возраста мяса), затем чеснок вынимаем и откладываем в сторону. Добавляем соль. Ее нужно столько, чтобы вода была немного солонее, чем готовый плов, поскольку рис заберет часть соли.

Высыпаем рис и слегка разравниваем его. Вода должна слегка покрывать рис. Теперь готовим плов 10-15 минут, пока вода почти не исчезнет. Если воды слишком много, нужно делать отверстия в рисе, чтобы вода быстрее испарялась.

Когда основная часть воды впитается, возвращаем чеснок в середину, посыпаем рис слегка растертой зирой и плотно закрываем крышкой. Если плотной крышки нет, можно накрыть плов перевернутым блюдом, а уже сверху крышкой.

Огонь нужно уменьшить до слабого и оставить на 20-25 минут. Теперь плов готов.

Готовый плов выкладываем на блюдо(товак))) горкой, сверху украшаем чесноком. Подавать плов лучше всего с овощным салатом из помидоров, огурцов и лука)шикарап называется, и горячим чаем(можно зеленым).

Узбекский плов,с  предисловием Плов, Рецепт с предисловием, Длиннопост

фото из инета,я еду не фотографирую

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

собака скорее всего.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

нормальное мясо собачатина, да и плов неплохо получается с ним))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вот-вот,неплохой был  плов  то)))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку