Узбекиада. Глава 10. Канистра преткновения.

Осознано или нет, но её боятся все. Увидите человека, который утверждает обратное – плюньте ему в лицо, он боится её больше всех. Она – это рычаг, открывающий врата в мир послушания и самых сокровенных тайн, мощнейшее оружие в борьбе за дисциплину, стимул для каждого. В отличии от счастья или любви, она не только реальна, но и не требует к себе особого пиетета. Ей это не нужно. Вцепившись в человека уже через несколько секунд после рождения, она сопровождает его из года в год периодически напоминая о себе. В конце концов, на исходе жизни, именно она не даёт несчастному сосредоточиться на мысли о печальном исходе…

В тоже время это – вызов! Торжество силы духа над хрупким, немощным телом. Победа над ней – повод для гордости. Всякий челочек, услышав рассказ о трудном сражении с ней, преисполнится уважением к рассказчику и поделится этой историей с ближним. Из уст в уста, от одного к другому, от поколения к поколению. История может стать былью или же легендой, зависит от рассказчика.

И всё же, практика показывает, что люди имеют опосредственное представление о боли.

- Говори, сука! На меня смотри, сука! Отвечай на вопрос, сука! – Орал Лодыгин, держа в руках липкие от крови плоскогубцы.

- Ничего я тебе не скажу! - Взвизгнула жертва произвола. - Мусор! Х-тьфу!

Собравшись с силами, окровавленный старик плюнул в лицо капитану остатками слюны вперемешку с кровью, попав прямо в глаз.

Мафусаил Никонорыч мало того, что выжил после удара электрическим током, он умудрился ещё и преуспеть. Расправив костлявые плечи, он сидел прикованным наручниками к стулу и уже второй час не просто держался молодцом, он превозмогал!

Удар током, побои, дежурный автомобиль, побои, здание с до боли знакомыми, тяжёлыми стальными дверями, побои, мрачный коридор, побои, такая же мрачная комнатка и снова побои… Никонорыча били долго и с чувством. Его о чём-то спрашивали, он ничего не знал и при этом пытался молчать.

Получив очередной удар плоскогубцами по изрытому морщинами лицу, старик улыбнулся. Это взбесило капитана. Жалкий старикашка не хотел ни в чём сознаваться, да ещё и дерзил!

Капитан зажал женственную бровь пожилого арестанта плоскогубцами и принялся медленно поворачивать по часовой стрелке. Старик визжал. Старик причитал. Старик пел церковные гимны. Плоскогубцы ушли на новый круг, по лицу Старой падлы пробежала струйка крови. В его памяти всплыли воспоминания о походе к районному терапевту и Никонорыч расплакался. Мрак, страх, грязь, насилие и быт - всё меркло перед тем эпическим походом в пристанище служителей культа кровавого божка Эскулапа! Его не смог сломать терапевт, не сможет сломать и этот юнец! Кожа лопнула, вопль старика эхом разнёсся по застенкам. Но это не остановило капитана. Упершись рукой в идеально плоский лоб усатого мученика, Лодыгин начал тянуть плоскогубцы на себя. Заляпанный кровью инструмент не смог удержать почти оторванный кусок кожи. Старая падла изошёлся гомерическим хохотом дерзко глядя в глаза мучителю.

- Ладно. – Примирительно сказал капитан. – Попробуем по-другому…

Лодыгин покинул комнатку оставив, истекающего кровью Никонорыча одного, и через несколько минут вернулся с той самой канистрой, полной дизельного топлива. Увидев её, старик заметно оживился и это не ускользнуло от внимания капитана.

Канистра заняла своё место на столе. Старик смотрел на неё безотрывно. Вот оно! Вот почему он здесь!

Лодыгин не стал размениваться по мелочам, схватил канистру и ударил углом канистры Никонорыча по зубам. Последовал ещё удар по голове, ещё один и ещё. Старик потерял сознание.

- А ну, давай, приходи в себя! – Пытался растормошить старика капитан. – Ты тупой? Зачем тебе канистра солярки? Ты не знаешь, что она так просто не горит и уж тем более не взрывается? Зачем ты хотел совершить теракт? Для этого понадобился хотя бы бензин! Почему именно я должен отрабатывать такого террориста как ты?

- Террориста? – Переспросил старик.

- Где? Когда? Кто твои сообщники? Или ты просто?..

- Нас было трое! – Неожиданно для себя сознался Никонорыч. – Я, снова я и канистра! Это была идея кандидата в депутаты городского собрания. Он обещал мне! Он обманул меня! Она обманула меня!

- Имя депутата!? Говори!

В ход снова пошли плоскогубцы. Последовал удар в переносицу. На мгновение старик покинул бренный мир, но по какой-то непонятной причине сразу же вернулся в него.

Старик молчал и Лодыгину это надоело. Он обхватил голову Никонорыча своими огромными руками и принялся давить большими пальцами на височно-нижнечелюстные суставы, одновременно выламывая почти беззубую челюсть. Несколько секунд спустя, челюсть была вывихнута, а капитан уже обдумывал как именно будет ломать старику суставы на руках и ногах

Полуживой страдалец сидел с открытым ртом, перекошенным, залитым кровью лицом и кажется даже улыбался. Мучитель нависал над ним, его ожидало невероятное, но в комнату ворвался Линдквист. Увидев в каком состоянии пребывает свидетель, он даже вышел из себя.

- Вы с ума сошли! Что вы наделали? Зачем было его пытать? Капитан – вы идиот!

- Так…его привезли сюда… Персонал заправки вызвал наряд, говорят, мол, террорист старый, которого мы ищем…

- Он не террорист, а свидетель!

- Опа! Конфуз… - Понял свою ошибку Лодыгин. – Надо бы его в больничку отправить, пока не преставился.