323

Увольте меня! Свободу попугаям!\(*о*)/

Итак Уважаемые!)

Проработал я на одну организацию  примерно 5-6 месяцев. Руководство так себе, условия адские, зп ниже среднего. Естественно моё терпение не бесконечное и я решил уволиться. Написал заявление, директор подписал при условии 2-х недельной отработки. Я не стал бадаться и буксовать, знаю что он вправе это сделать. И вроде как и сказке конец...НО!

Спустя 3-е суток отработки директор ставит на моё место другого человека, а меня хочет перевести на менее оплачиваемую работу, причём в другой организации.

Из этого следует вопрос!

Уважаемые знатоки? В праве работодатель так поступать во время отработки(ведь никакого катаклизма/аварии не было и т.д.)?

З.ы. по сути отработка требуется чтобы работодатель заменил увольняющегося работника, что он и сделал и достаточно быстро (дураков как я много). Что делать? Как быть? Может кто с таким сталкивался..

За полезные ответы/советы заранее благодарю!)

Дубликаты не найдены

+64

Шлите лесом. Тем более осталось всего ничего. По сути, при переводе в другое юр. лицо происходит процедура увольнения и принятия на работу. Вангую, что с выплатой вам вашей зп могут возникнуть  проблемы. Если трудоустроены официально, намекните на ГИТ.

раскрыть ветку 1
+9
Нашли замену- могут и отпустить
+33
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 5
+8
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
+1
У нас на предприятии вообще любой перево через увольнение идет, хоть повышение, хоть просто смена должности в своем отделе
раскрыть ветку 3
0

Это же идиотизм!

раскрыть ветку 2
+59
Такого понятие, как "отработка" в трудовом кодексе нет. Это, бля, не Юрьев День и крепостное право, на секундочку, отменили давно. Есть понятие: "работник обязан предупредить об увольнении по собственному... за две недели". Т.е. предупредить вы обязаны, а вот уволить вас могут только в дату, которую вы указали в увольнении. Более того, в любой день до даты увольнения, вы можете заявление отозвать и остаться на работе. В день увольнения вам обязаны выдать трудовую и рассчитаться по заработной плате. Расторгнуть трудовой договор можно "по соглашению сторон". В таком случае обязанность предупредить не возникает и датой увольнения может быть любая дата соглашение о которой возникло в ходе договоренности работодателя и работника. До даты увольнения вы считаетесь работающим и обладаете всеми правами. Соответственно и перевод на другую должность, место работы, и тем более организацию осуществляется в рамках трудового кодекса. А именно: перевести в рамках организации - по заявлению работника; или предложить другую должность, если в результате сокращения ваша должность перестала существовать. Перевод в другую организацию аналогично: по вашему заявлению или в результате ликвидации текущей организации. З.ы. чаще всего перевод в другую организацию делают через увольнение, но вы же этого и добивались. З.з.ы. не бойтесь заявлять о готовности отстаивать свои права в трудовой инспекции и прокуратуре.
ещё комментарии
+14

Откройте Трудовой кодекс и посмотрите второй и третий абзацы статьи 72.2. если у вас на работе не случилось пожаров, наводнений и прочих оказий, то перевод без согласия работника невозможен.

+9

В ТК сейчас нет увольнения переводом. Только можно уволится из одной конторы и поступить в другую. Переводить сотрудника между подразделениями одной организации можно только с его согласия, если только перевод не предусмотрен в трудовом договоре, в этом случае можно на туже должность и з/п или выше.

+7

ничего не подписывай и иди на больничный на это время ))))

+5

Похоже на развод, попытка обманом вытащить из человека подпись под увольнением по согласованию сторон, что бы не платить зарплату за оставшиеся дни.

+11

Ребзя, спасибо за ответы! Многое было полезным!)

Всем добра и бабла!)

Кст, возник вопрос, стоит ли записать все высказывания и оскорбления на диктофон(в скрытом порядке). Это ведь должно быть доказательством в суде? Естественно при условии что я буду записывать конкретный разговор с директором о работе, а не о личных "делах" и проблемах.

ещё комментарии
+4

Изучите ст. 80 ТК, вы вообще можете ни дня не отрабатывать, пишите что в связи со сменой жительства (например) прошу уволить следующим рабочим днём, вас уволят! Доказывать смену места жительства вы не обязаны (при этом по объективным причинам продолжить работу тоже не можете), а если в итоге и выяснится что вы никуда не уехали вам всё равно ничего за это не будет!

+2

И да кстати, если вас даже и переводят по данной статье, то з/п должна быть не ниже средней по прежней работе.

+1

Тут советуют больничный, но это нужно подтверждать больничным листом. Все проще : пишите заявление на отпуск. За отработанный месяц 2 календарных дня отпуска.

раскрыть ветку 3
0

В связи с семейными обстоятельствами прошу предоставить мне отпуск за свой счёт сроком в две недели с последующим увольнением. Дата, подпись. Профит!

раскрыть ветку 1
0

Такой отпуск работодатель может предоставлять, а может и не предоставлять.

0
Заявление на отпуск пишут за 14 календарных дней до первого дня отпуска, а тут уже 3 дня прошло с момента подачи заявления на увольнение.
0
Не хотите отрабатывать - просто найдите косяки руководства по вашей работе и напишите ему заявление типа: прошу уволить без отработки по причине плохих условий труда, несвоевременной вылате зп и т.п., заявление директор порвёт, но вас отпустит.
0

В итоге то уволились?

0

Тег поставил, а сам ТК даже не открыл. Ну как так-то? Вопрос примерно на сорок минут чтения.

0

Был недавно пост про это с ссылками на документы.

0

как все прошло?

0

@moderator, @ChiliVili174, закинем в лигу юристов ?

раскрыть ветку 1
0

@ChiliVili174, ждем ответ :)

-9

1. Закрываем вкладку с Пикабу.

2. Открываем вкладку с ТК РФ.

3. Внимательно читаем интересующие нас параграфы.

4. Больше не плодим подобные посты с непонятными целями.

Как-то так, я думаю.

ещё комментарий
0

Отработки не существует. Вы должны уведомить работодателя о том что собираетесь уволиться за 2 недели до увольнения и всё. Соответственно в эти 2 недели трудовой кодекс действует также как и в остальное время. Соответственно шлите лесом.

Похожие посты
1862

Ответ на пост «Злой насяльника» 

2012 год, родилась дочка, жена в "отпуске по уходу за ребёнком". Подрабатывает 2-3 часа удалённо программистом 1С и CRM удалённо на крупном новом предприятии. Всё прекрасно, всех всё устраивает. Когда ребёнку исполнилось 1.5 года начали звать с работы - можешь выйти, а то завал, надо всё настраивать, внедрять. Посовещавшись с бабушкой, та на пенсии, но соглашается сидеть с ребёнком. Жена выходит, работает, всё ок.

Но где-то через 3 месяца бабушка серьёзно заболела и ребёнка не с кем оставить. Жена спрашивает начальника отдела что делать? Начальник предлагает ей работать удалённо, ибо на работе завал (в 2013 году удалёнка не была так распространена как сейчас), она радостно соглашается, ударно работает.

Бабушка выздоравливает недели через 2, жена выходит на работу в обычно режиме. Отдела кадров задаёт вопрос - а собственно где это она была? Ничего не знаем, оформляйте на 2 недели отпуск по собственному.

Начальник невнятно помычал - "ну так получилось, ну вы не расстраивайтесь, что-нибудь как-нибудь потом может придумаем".

Самый цимес, что жена делала часть задач для отдела кадров.

Жена психанула и уволилась.

Здесь по классике жанра должно быть продолжение что она нашла работу в 2 раза лучше и в 3 раза ближе к дому, но к сожалению это не так.

Лучше и ближе работу не нашла, до сих пор временами расстраивается, так как очень нравилось новое производство и разбираться во всех процессах.

637

Не могу забрать трудовую

Добрый вечер всем, хотел посоветоваться по следующему вопросу:
Я устроился на работу в один казанский бар в сентябре 2019, проработал там почти пол года. В апреле я написал заявление об увольнении, но директор подписывать его отказался ссылаясь нс то, что необходимо найти замену.
Я согласился поработать еще некоторое время, и спустя 3 недели начался карантин, бар закрыли до конца пандемии.
В августе мне предложили продолжить работу в баре, но уже с новым директором (бар сдали в аренду под ключ) , т.к. заявление мое подписано не было и замену мне найти не смогли - я согласился.
Проработав там 1.5 недели меня уволили в виду того, что не сходились мнения с новым директором. З.п. мне не выплатили а на просьбу вернуть трудовую книжку сказали обращаться к новым владельцам бара, которые в свою очередь сказади, что мою трудовую им никто не передавал.
Отказ в зарплате и трудрвой от старого владельца я получил довольно в грубой форме, а на угрозу обратиться в трудовую инспекцию - меня отправили в черный список.
1го сентября я написал заявление в трудовую о том, что мне не отдают трудовую книжку и не выплачивают зарплату (ни за 1.5 недели ни за все время карантина, что я числился в штате) однако ответа от инспекции до сих пор нет.
Вопрос, реально ли вообще решить этот вопрос через трудовую или обратиться еще куда то? Или такие вопросы сейчас вообще не решаются и просто завести новую трудовую ?

226

Ответ на пост «Злой насяльника» 

Лет 7 назад работал я в филиале дочки РЖД, занимающейся энергетикой. Директором был мужчина предпенсионного возраста, который свой авторитет заслужил - сам начинал чуть ли не с обхода путей. Отношение к подчиненным было человеческое - надо в больницу - предупреди и сходи, до минуты время прихода не смотрели и т.д. Показатели из года в год становились получше.

Оптимизационным чудом меняют главу вышестоящей организации, и тот ставит везде "своих". Нашего дира отправили на заслуженную пенсию, пришел сильно моложе, около 40 лет.

Первым делом затянули гайки прихода-ухода, обедов.
Поскольку я там эникеил, то отчеты со скуда приносил по запросу.
Далее, экономия на канцтоварах и средствах гигиены в туалете.
Затем принялся за план бюджета, подаваемый наверх. Под эгидой борьбы с коррупцией он был срезан более, чем вполовину. Поясню: там уже было так заведено, что бюджет подбивался по текущим ценам, сверху закладывались проценты на курс доллара и всё помножалось на два. В таком виде он уходил на согласование и чуть ли не через день возвращался сокращенным вдвое. Новый директор не внял объяснениям и сказал подавать фактические запросы.
Собственно, несмотря на это бюджет наверху срезали в 2 раза, в результате чего дирек ездил в головной офис с челобитной, за добавкой.
Я уже благополучно нашел другое место работы, когда мой товарищ, работавший там курьером, рассказал о том, что директор скоропостижно уволился, т.к. на его счет закручивался коррупционный скандал.

640

Краткая инструкция к действиям при увольнении работника «повторная дисциплинарка», «грубое нарушение трудовых обязанностей»

Поскольку с начала карантина и до настоящего времени кризис только разрастается, работодатели стараются избавиться от лишних работников под различными предлогами. Это относиться и к неугодным сотрудникам.

В большинстве случаев работники идут на поводу и пишут заявление по собственному желанию, но, иногда попадаются те, кто правомерно отказывается от такого удовольствия и требуют сокращения или соглашения сторон.

Естественно «хозяева плантаций» воспринимают таких рабов как бунтовщиков и пытаются пакостить, придумывая различные злые поводы для избавления от неугодных.

Печалит, что зачастую работники не понимают, что им делать в такой ситуации, и более того, чего категорически не стоит не делать. Радует, что работодатели по большей части косячат при исполнении своего псевдо-коварного плана, и в суде достаточно легко доказать свою правоту.

Как понимаем, рассматриваем не политические дела. Хотя на моей памяти было пару раз, когда добивались законности и по таким ситуациям.

Важный момент - следует понимать, что в настоящее время позиция Верховного суда РФ по таким делам склоняется в пользу работника и работодателю ещё нужно доказать, что работник накосячил. Если по русски – косяки должны быть такие, что работодатель реально пострадал от них. Например, ему прилетел штраф от органов, сломалась какая-то техника и подобное. Все остальное, типа не заполнил журнал, был в другом корпусе (где тоже исполняется часть его обязанностей) и прочая белиберда не есть основание. Хотя суд может оценить и по-своему.

Так же важным моментом является соблюдение процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности (увольнения).

Теперь инструкция с момента, как стало ясно, что пошёл тухляк и скоро будет рандеву с руководством/кадрами.

1. Постарайтесь иметь у себя или получить трудовой договор и, важно, должностную инструкцию. Если были кадровые приказы о переводе, назначении, возложении каких-то обязанностей, их тоже следует получить. Вообще, старайтесь получить как можно больше бумажек. Пишите запросы не экономя бумагу, «мол тогда-то мне приказом был выделен рулон туалетной бумаги, прошу выдать копию этого приказа».

2. Вызвали на беседу и показывают какие-то бумажки о косяках и наказании, понятно, что задним числом (иногда их делают намного позже, уже к суду, но не суть).

Важно (!!!), категорически нельзя отказываться от подписи в бумагах и написании объяснения.

Вы имеете право писать всё, что хотите, и никто не имеет права вас ограничивать в этом. Есть момент, что по ТК РФ работодатель должен дать работнику два дня на написание объяснения.

Короче, дали бланк приказа о наказании, ставите подпись и под ней пишете «не согласен, __по тому-то, тому-то___». Объяснение, «__нарушений не допущено, по тому-то, тому-то___». Бумагу не экономьте.

Написали, сфотографировали.

Не дают написать, вырывают бумаги – прямо с рабочего места идёте на почту и отправляете заказным письмом с описью вложения. На сегодня суды сами ориентируются на треккер с сайта Почты России, т.е. поступило в отделение связи по адресу, всё, считается что получил.

Дело в том, что в суде первый вопрос от судьи/прокурора, почему ничего не возражали. И даже если составлены акты об отказе, не особо сложно доказать, что они нарисованы умышленно показав ту же квитанцию.

Если на руках нет каких-то документов, отправляете запрос заказным письмом. По закону должны выдать в течении трёх дней с даты получения. Но, если не выдали, иск всё равно нужно подать до истечения месяца (ниже), а остальное можно потом приобщить, в ходе процесса.

3. Вас уволили.

Первое и опять важное (!!!) – для обращения в суд у вас всего месяц с даты, когда вы узнали об увольнении. Никакие жалобы прокурору, ГТИ и президенту, спортлото, этот срок не прерывают. Да и все ответы из органов будут «идите в суд», а остальные спустят жалобы вниз, в те же органы.

Рекомендую взять грамотного юриста. Суть в том, что ваш взгляд, основанный на «кухонном праве – я же прав, справедливость и бла-бла», ну абсолютно не волнует ни суд, ни прокурора, участвующего в суде. Например, в последнем процессе мне заказчик, после подготовки к суду, прямо сказал, что он и его дистанционный юрист-родственник смотрели в совершенно другую сторону по документам и даже десятой части моих обоснований не увидели (итого дело закончилось мировым).

Иск можно отправить в суд как по месту нахождения ответчика, так и по месту жительства работника. Недавно в одном телеграмм-канале ныл работодатель, что суд будет на N-сот километров от него.

На сегодня подача идёт в следующем порядке строго заказными письмами с описью вложения (мне один суд предъявил, мол докажите, что там были иски (бред, но факт)):

- экземпляр с копиями ответчику.

- экземпляр с копиями прокурору «Лицо, участвующее в деле в силу закона».

- экземпляр в суд с копиями + почтовые квитанции по ответчику и прокурору.

Госпошлина не оплачивается.

В иске требуют расчёт взыскиваемой суммы «Сумма иска». Делаете просто, рассчитываете среднюю ежедневную заработную плату и пишете фразу «Взыскать с ______ в пользу _______ компенсацию за время вынужденного прогула исходя из средней дневной заработной платы в размере _____ рублей ____ копеек за период с даты увольнения – ______г. на дату вынесения решения суда.». Ежедневку считайте от максимума и не парьтесь, все одно суд пересчитает по своему.

Остальные взыскания уже проще описать.

Ну а дальше куда кривая правосудия выведет.

Все это прописано в ТК РФ, конкретно ст.ст.62,81,192,193,352,391,392 ТК РФ.

Судебная практика есть в интернете.

Показать полностью
222

Долбанутый работодатель: больничный и увольнение по статье. Нужен совет

Здравствуйте! Вопрос насчёт законности действий работодателя и как мне поступить.

Вся история очень длинная, поэтому вопрос задам ещё и в начале:

Работодатель прислал мне по электронке акт о неявке на работу и попросил предоставить объяснительную в письменном виде в оригинале незамедлительно, почему меня 7 августа не было на работе. И просит приложить подтверждающие документы официально заверенные либо оригинал с копией, а если не предоставлю, то меня уволят по статье. 7 августа я была с утра на работе, потом «ушла» и получила больничный этим же днём и отправила его по электронной почте ещё до того, как мне пришёл акт о неявке на работу.

Вопрос: я должна предоставлять им оригинал незакрытого больничного или Заверенную копию? (Это как бы стоит денег, раз, что вторых бл не закрыт и без печати, в третьих - я 11 числа иду в поликлинику и мне нужен мой бл, а отправив его почтой сейчас - вернётся он мне может только через неделю, и то, не факт).

Я предупредила работодателя о больничном по средствам электронной почты, прикрепив бл и написав, что я нахожусь на больничном день в день. В случае, если дело дойдёт до суда - это является достоверным информированием работодателя?

Предистория:

30 июля подала заявление на увольнение по собственному желанию, отправив его почтой России с описью и уведомлением (30 июля оно было получено уже работодателем)

С 30 июля я возобновила свою трудовую деятельность и ходила на работу регулярно (перед этим была на больничном)

С того момента, как работодатель узнал об увольнении начались всяческие угрозы и запугивание с целью того, чтобы я осталась на работе и забрала заявление. Я продолжать дальше там работать не хотела, так как зарплату мне не заплатили за май месяц целиком, с апреля месяца сократили заработную плату с 40 до 35 копеек, плюс ко всему из этих 35 копеек вычиталась компенсация от государства, которую платили в апреле и мае. То есть по прошествии 3 месяца от работодателя я получила 60 копеек округленно. А обязанностей у меня за двоих (реклама и тех обеспечение). Но не суть.

В общем, работодатель всячески наезжал на меня, давил, чтобы я забрала заявление. Я предложила им сначала один компромисс (повышение зп В два раза или снятие с меня части обязанностей), от чего работодатель отказался, второй компромисс также предложила в след формате: я довожу работу свою до конца по всем направлениям (предстояла работа в течение 4 месяцев), но перехожу на ужаленный тип работы, обосновала это тем, что необходимо зарабатывать деньги и их зп меня не устраивает. Этот вариант также не устроил работодателя. Компромисс от фирмы был озвучен такой: «ты отработай 4 месяца за те же деньги, мы возможно найдём тебе замену и отпустим с миром и ты не будешь оглядываться всю жизнь и боятся.» 

Данное шикарное предложение я отклонила и тогда начался пипец.

Началась вторая неделя отработки (в эту пятницу, 7 августа) мне на стол кладут приказ, в котором я должна отчитаться за все свою работу в течение года (ну это в принципе ок, но вообще я и так отчитывалась все это время за неё и в почте подтверждение есть), а также должна была отчитаться за работу, которая не входила в мои обязанности и не была прописана в моем трудовом договоре. Я отказалась подписывать данный приказ, так как с ним была не согласна. Предложила им убрать пару пунктов, с которыми я не согласна, тогда я подпишу этот документ. Менять они ничего не собирались, начали орать на меня и давить, что я обязана дальше работать и типо «нефиг мне строить из себя непонятно кого». Понимая, что ребята офигели в край и дальше делать мне тут нечего, я решила свалить оттуда и побыстрее. Плюс ко всему после всех этих наездов мне стало дурно (это круто, когда тебе 24, а 60 летний мужик Гендир и 50 летняя замгендира насели на тебя и капают на мозг, что я всем что то должна).

Я собрала вещи и озвучила Гендиру, что мне плохо и я пойду ко врачу, вечером может вернусь, если врач скажет, что все ок. Тут уже начался крик, что меня никто не отпустит, пока я не подпишу приказ или акт об отказе подписать приказ. Оба этих человека от начальства встали рядом со мной и не давали мне выйти из офиса.

На мои заявления, что мне плохо и мне надо ко врачу - никак не реагировали. Заставляли подписать бумаги. Я пригрозила им полицией, тогда они наконец догадались до альтернативного варианта и прозвучала фраза: «мы не можем тебя отпустить, у тебя рабочее время, вдруг тебе по пути станет плохо, сейчас вызовем тебе скорую.» я говорю - вызывайте да поскорее. Проходит какое то время, они продолжают мне пихать документы на подпись, которые я отказываюсь подписать, но скорую никто не вызывает. И тут апофеоз событий - гендиректор начинает СНИМАТЬ меня на камеру, что я отказываюсь подписать документы. Я понимаю, что это уже все, скорую они не вызвали, орут, не отпускают меня, без моего разрешения снимают на камеру (о чем я, кстати, и сказала, что я разрешения то никакого не давала) - начала набирать 112, вызвала наряд и только после этого мне вызвали скорую, отошли от меня, перестали снимать.

По телефону замгендиректора назвала меня пару раз симулянткой (что потом опровергли медики). Тем временем меня всю трясёт, пульс 160 (спасибо умным часам).

Дождавшись медиков, которые всю проверку сделали по правилам, те подтвердили, что у меня завышенное давление и повышенный пульс, то мне нужно идти домой, но госпитализация не нужна, так как с сердцем по кардиограмме все было в порядке. Пока были медики - приехал наряд полиции, при них руководство оправдалось трудовым спором и назвали меня симулянткой в очередной раз, но медики опровергли их слова, сказали, что я в ненормальном состоянии, полиция все зафиксировала и ушла. Я попросилась уйти вместе с медиками, так как руководство бы меня фиг оттуда выпустило: столпились вокруг кабинета, где меня обследовали и не отходили.

В итоге я вышла вместе с медиками, выдохнула и отправилась в участок, но это уже отдельная история.

Так вот, далее я поехала домой, сходила в поликлинику, как мне сказала скорая, мне выписали больничный этим же днём и по 11 августа. И сразу отправила фотографию больничного на почту компании работодателя.

И ВОТ НАКОНЕЦ ФИНАЛ, что я хотела спросить (продублирую это и в начале, потому что моя кулстори  вышла какая то очень громоздкая):

Работодатель прислал мне по электронке акт о неявке на работу и попросил предоставить объяснительную незамедлительно, почему меня 7 числа не было на работе, приложив подтверждающие документы официально заверенные либо оригинал с копией (это пришло после 19:00), а если не предоставлю, то меня уволят по статье.

Вопрос: я должна предоставлять им оригинал незакрытого больничного или Заверенную копию? (Это как бы стоит денег, раз, что вторых бл не закрыт и без печати, в третьих - я 11 числа иду в поликлинику и мне нужен мой бл, а отправив его почтой сейчас - вернётся он мне может только через неделю, и то, не факт).

Я предупредила работодателя о больничном по средствам электронной почты, прикрепив бл и написав, что я нахожусь на больничном день в день. В случае, если дело дойдёт до суда - это является достоверным информированием работодателя?

Показать полностью
1311

Мужчина отсудил у работодателя деньги за собеседование, которое не прошёл

Житель Санкт-Петербурга два дня ходил на собеседования в местное госучреждение. На работу его не взяли, но он отсудил у организации зарплату за оба этих дня. Юристы говорят, что это редкий случай. «Секрет фирмы» разобрался, в каких ситуациях можно потребовать деньги за провальное собеседование.

Что произошло

В 2018 году Дмитрий Сотниченко пытался устроиться юрисконсультом в местный Центр контроля качества товаров, работ и услуг. Два дня он ходил в офис на собеседования, выполнял разные задания и был уверен, что с ним заключат трудовой договор. Но Дмитрия на работу не взяли. Тогда он пошёл в суд и потребовал от центра оформить его в штат и выплатить зарплату.

Первая инстанция его иск не поддержала, а вот апелляционная частично встала на его сторону. В штат мужчину не взяли, но суд потребовал от организации оплатить Сотниченко два дня работы — 3250 рублей.

Как это объясняют юристы

Согласно Трудовому кодексу (ТК), человек может претендовать на зарплату только после подписания трудового договора, говорит управляющий партнёр юридической фирмы BLS Елена Кожемякина.

Однако в этом случае Дмитрия допустили к работе, он выполнял производственные задания, пусть даже сама компания называла их тестовыми.

Судья установил, что официального допуска Дмитрия к работе организация не давала, но такое разрешение дал один из сотрудников организации без поручения, подписи и печати, хотя даже не имел таких полномочий. И по факту человек работал, а значит, ему должны заплатить, утверждает юрист.

«Наконец, ещё не подписав трудовой договор, Дмитрий уже ознакомился и подписал локальные нормативные акты компании, — продолжает Елена. — В соответствии с ТК это может означать допуск к работе. Поэтому суд посчитал дни собеседования в качестве работы».

Чтобы избежать подобных споров, Елена Кожемякина советует работодателям оформлять задания для соискателей именно как тестовые, а не связанные с производством, а также не знакомить претендентов с локальными актами и тем более не просить их подписать.

https://secretmag.ru/news/muzhchina-otsudil-u-rabotodatelya-...

UPD: #comment_173732425

> Согласно Трудовому кодексу (ТК), человек может претендовать на зарплату только после подписания трудового договора

Чего? Это где такое в кодексе?

Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Есть эти условия - есть труд. Есть труд - два раза в месяц должен быть оплаче.

Трудовой договор только обязывает РАБОТНИКА приступить к выполнению обязанностей.

Если работник фактически работает без договора, это не означает, что он на самом деле не работает.

Показать полностью
228

Пенсионера хотят уволить по собственному желанию

Здравствуйте.

Никогда такого не писала, но денежная ситуация дома вынуждает попросить помощи, поэтому постараюсь кратко описать основную суть проблемы. Мою маму на работе попросили уволиться по собственному желанию через 5 дней (как я уже успела почитать, даже это уже является нарушением ТК РФ) с выплатой только отпускных, ввиду того что другое отделение было закрыто и на ее место хотят взять более молодого специалиста оттуда. Поскольку мама пенсионерка, вроде это считается дискриминацией по возрастному признаку, но я уверена быть не могу. Причин для увольнения иных не имеется, она хорошо справляется со своей работой, но уволиться вынуждают, судя по всему, при отказе все равно будут искать повод.

В связи с этим у меня два вопроса:

1. Не могли бы Вы подсказать, чем оперировать в разговоре с начальством и как добиться увольнения по сокращению с выплатой компенсации?

2. Как я поняла в ситуации пандемии сейчас еще получается и компенсация от города при увольнение по сокращению даже в пенсионном возрасте?

Заранее благодарю за уделенное время.

204

Осторожно, трудовые юристы

Я уже писал про схему развода работников, которые имеют неудовлетворенные претензии к работодателям. Они обращаются к "юристу", платят от 8000 до 85000 (это то что я своими глазами видел) и эти "юристы" обещают вам отсудить у работодателя пятьсот тыщ мильёнов. Но то что я вчера услышал от коллеги это номер один нашего хит парада. Москва. Государственное учреждение, клиника. Идет сокращение работника по всем существующим нормам со всеми выплатами (примерно 240 000). Но работница решила что по отношению к ней это несправедливо, и обратилась к юристу, заплатив сначала 80 000 за досудебную претензию, а потом (ну слов нет), подала в суд, расценив уведомление о сокращении как понуждение к увольнению. Судя по копиям документов юристу она заплатила еще 300 000.... Люди, не будьте наивными. Мы в России живем. Сказок не бывает.

P.S. Знаете как суд в реальности расценивает, было принуждение к увольнению или нет? Реальный случай. Судья спрашивает: "Вам пистолет к виску приставляли? Нет? Ну я других способов принуждения не знаю". Всё.

801

Производственные травмы... или уволен задним числом.

В санатории работал дворник. 14.03. он поскользнулся и вывихнул стопу. Уговорили не оформлять производственную травму. Отправили на больничный. Стопа не заживала. Потом почернела. Отрезали. Вернулся в санаторий, чтоб решить вопросв. А там-Вы что? Вы же уволились 13.03. Вот заявление и запись в трудовой. Через 7 месяцев дворник умер.

В другом санатории. Я ВООБЩЕ не понимаю КАК можно было такое провернуть. 28.05. Устраивается парень. 29.05. Его первый рабочий день. В конце первого дня он разбивает себе голову. Реанимация и тд. Потом он пропадает. Оказывается, он УВОЛИЛСЯ САМ, ВНИМАНИЕ - 27.05.

260

Эх, работнички...

Гляжу, припекает у вас, хорошие работники. И это плохо. Вдвойне плохо оттого, что вы действительно хорошие ребята.

Посты с волны:
http://pikabu.ru/story/nachalniki_4505519
http://pikabu.ru/story/kogda_ne_tsenyat_na_rabote_4504826
http://pikabu.ru/story/kogda_direktor_idiot_4505003

Первое, что я хочу вам сказать: никогда, слышите, НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ, БЛЯТЬ, УСЛОВИЯХ не соглашайтесь на работу бОльшую, чем требуют ваши должностные обязанности.

Сегодня вас попросят, завтра с вас потребуют. И не надо тешить себя иллюзиями, что вы такой замечательный и инициативный работник и будете вознаграждены за этот безграничный альтруизм повышением или премией. Хуй там.

Впрочем, есть одно исключение, когда действительно необходимо будет ишачить на пределе сил за бесплатно, но об этом позже.

Для начала позвольте напомнить, что такое бизнес. Бизнес — это процесс. Грамотно организованный процесс, в котором трудочасы специалистов (работников) превращаются в товары и услуги, которые продаёт компания. Это как бы ни для кого не секрет.

И работник в данном процессе — лишь винтик в системе, уж простите. Да, он обладает определёнными знаниями, умениями, навыками, компетенциями, квалификациями, назовите как хотите. Да, он может быть высокооплачиваемым и дорогим работником, но он всего лишь работник — инструмент, с помощью которого работает процесс — бизнес.

А самое главное правило надёжности любого процесса — утилитарность (сиречь взаимозаменяемость). И если вы такой классный, что можете одновременно и по телефону клиентов консультировать, и погрузку товара контролировать, и посты на пикабу читать, то вашему начальнику знать это вовсе не надо.

В его глазах вы не перспективный сотрудник, вы рабочая лошадка. В масштабе даже не очень крупной (>10 человек) компании выгода от ваших альтруистических порывов — мизерная. Грузчики должны грузить, водители — водить, продажники — продавать, техподдержка — консультировать, и т.д.

И когда водители начинают грузить, техподдержка продавать, а грузчики консультировать, то это говорит о том, что весь процесс пошёл по пизде. Соответственно, плохо сработал тот, чья задача была этот процесс организовать. И если он прикрывает свои косяки альтруизмом работников — сами понимаете, ничего хорошего.

А теперь обещанное исключение. Ишачить задаром как раз и обязан тот и только тот, в чьи обязанности входит организация рабочего процесса. Если ты херово организовал процесс, если твои подчинённые постоянно должны перерабатывать — организуй хорошо (ну, или влетай на бабло).

Берегите себя, ребзя. Начальников у вас будет много, хороших мало, а жизнь всего одна.

499

ТК по-российски

С момента работы в должности специалиста по кадрам я узнала много новых моментов в данной сфере. занимательно, что многие юридически подкованные граждане до сих пор не знают, как исчисляется отпуск, или больничный.

Я решила подчеркнуть пару важных вопросов. возможно кому-то это будет интересно.

Итак, многие, уходя на больничный, не знают. сколько же им потом заплатят, и очень удивляются малым суммам. Так вот, больничный, во-1, исчисляется в зависимости от стажа работы:
от 0 до 5 лет = 60% от средней з/п
от 5 до 8 лет = 80% от средней з/п
после 8 лет = 100 % от средней з/п
Средняя з/п для расчета больничного листа исчисляется за предыдущие 2 года. Например, если вы болели в июле 14 года, то для расчета берется 13 и 12 года.
Стоит заметить, что работодатель в праве сам назначить повышенный процент оплаты больничного вне зависимости от стажа.

Ежегодный отпуск (пишу исходя их опыта работы с 28 дневным отпуском) исчисляется с даты вашего приема на работу, то есть если вы поступили на работу 1 марта 14, то период отпускной у вас закрывается 28 февраля 15 года, и за этот период вы можете потратить 28 календарных дней. с 1 марта 15 года пойдут новые 28 дней.
Если вы не успели потратить свой отпуск, он НЕ СГОРАЕТ, как думают многие, веря своим работодателям. Просто ваши долги копятся год за годом, т.к. денежная компенсация за неиспользованный отпуск в РФ запрещена! И платится она лишь при увольнении из расчета 2,33 дня за месяц.
Ну и далее, первый отпуск вам положен спустя пол года после работы, но по согласованию с работодателем можно и раньше. Однако, учтите, что если вы берете отпуск авансом из будущих периодов, а потом решите уволиться - работодатель обязан удержать излишки выплаченной суммы за отпускные дни.
Из минусов прав в отношении ежегодного отпуска - работодатель может учесть ваше мнение при составлении графика отпусков, но дату имеет право поставить такую, которая поможет не нарушать рабочий процесс. Кроме того, работодатель имеет право "насильно" отправить вас в отпуск по графику, предварительно уведомив под роспись работника об этом за две недели.

Если интересна эта тема, можете писать вопросы по применению ТК РФ и спорным ситуациям с работодателем, могу ответить =)

Вам - помощь, мне - практика общения в своей сфере =) Так же, может кто-то имеет другое мнение - с удовольствием послушаю.
Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: