Уверенность в себе и энергетическая шкала

По отношению к любой цели эмоции являются силой, которая нас туда толкает. Но сможем ли мы этой цели достичь? Наша уверенность в себе существенно влияет на вероятность успеха.


Уверенность в себе это сила нашего убеждения в нашей способности достичь цель или реализовать желание. Иными словами, степень нашей веры в себя по отношению к данной цели.

Уверенность в себе и энергетическая шкала Уверенность, Развитие личности, Длиннопост

Поскольку целей-желаний у нас много, у нас есть и целый спектр убеждений в нашей способности добиться успеха по отношению к этим самым разным целям-желаниям.


Уровень нашей веры в себя ограничивается уровнем развития нашей энергетики. Если нашим желаниям не будет соответствовать наша энергетическая система, то они останутся несбыточными мечтами.

Это относится и к духовности. Мы можем быть духовно развиты ровно настолько, насколько позволяет наша энергетическая система. Воплощение системы моральных ценностей в жизнь всегда ограничивается нашим энергетическим уровнем.


Попытки стать “более духовными” не будут успешны, если наша энергия этому не соответствует; в этом случае все это останется лишь благими желаниями. Поэтому так мало успеха приносят разные самовнушения, столь пропагандируемые в Интернете, или техники развития духовности наподобие ежедневных писем благодарности. Техники могут дать очень много, только если наш уровень энергии соответствуют, и не дадут ничего в противном случае.


Подобно эмоциям, можно выделить 7 базовых убеждений о своей способности достичь цели — 7 уровней уверенности в себе.


1. Бессилие (неверие, отсутствие веры)

2. Сомнение

3. Надежда

4. Вера

5. Уверенность

6. Знание

7. Благодарность


Этим 7 уровням уверенности в себе соответсвуют 7 базовых эмоций, рассмотренных выше. Это соответствие неслучайно — энергетически эмоции и убеждения это соприкасающиеся части разных слоев энергетической системы. Их можно назвать слоями, а можно Гипероктавами. Каждая гипероктава включает в себя всю октавную систему конкретного слоя.


Самым низким убеждением является неверие (бессилие), которое соответствует печали: “Я не верю, что я этого достоин”. Далее следует сомнение, соответствующее страху: “Я сомневаюсь, что я этого достоин”.


Эмоция надежды ощущается в системе убеждений как надежда: “Я надеюсь, что я этого достоин”. Эмоция зависти — как вера: “Я верю, что я этого достоин”. Эмоция злости — как уверенность: “Я уверен, что я этого достоин”. И эмоция гордости как знание: “Я знаю, что я этого достоин”.


Разница между знанием и уверенностью велика. Уверенность — это уверенность в своих силах, высшее из обычных мирских понятий. Знание можно назвать безусловной уверенностью, не допускающей сомнения.


Иногда игнорирование и отрицание фактов позволяет достичь цели, поскольку увеличивает уверенность, а уверенность может быть более важна, чем факты. Классический пример — студент доказал математическую теорему, считавшуюся недоказуемой, только потому что не знал о том, что она недоказуема. Он принял ее за домашнее задание.


Чем выше уровень нашего убеждения, тем выше вероятность достижения цели. Но не стоит забывать, что речь идет всего лишь о нашей степени веры в нашей способности достигнуть цель, которая может быть и ошибочным. Иногда уверенность играет с нами злую шутку. Мы думаем, что мы знаем, а на самом деле мы не знаем.


Хрестоматийный пример такого искаженного знания — когда аборигены островов просто не увидели парусных кораблей приплывшего к ним из Европы Кука. Не увидели потому, что гигантские (по их ощущениям) корабли просто не входили в систему их представлений о мире.


Более распространенный пример — когда мы настолько уверены в чем либо, что просто не замечаем многочисленные факты, свидетельствующие об обратном. Такое псевдознание (упертость) может сыграть злую шутку, и может менее способствовать достижению цели, чем сомнение (именно отсюда идет изречение Рене Декарта “Подвергай все сомнению”). Как и остальные убеждения, уверенность нужно рассматривать в контексте ситуации.


Самый высокий уровень убеждений — благодарность. На этом уровне мы просто не понимаем, как это Вселенная может не дать нам то, что мы хотим. Меняется акцент — не мы достигаем, а нам дают. Высшую форму этого уровня убеждений демонстрировали пророки и святые.


Источник: https://bhappy.me/uverennost-v-sebe-i-energeticheskaya-shkal...