Устройства USB 3.0 создают помехи работе беспроводных устройств 2,4 ГГц

При использовании нового картридера с USB 3.0 заметил, что моя беспроводная мышка Logitech подтормаживает в моменты, когда идёт передача данных. Недавно наткнулся на объяснение причины этой проблемы:

Инженеры компании Intel в 2012 году проводили исследование о влиянии USB 3.0 на работу беспроводных устройств, работающих в частотном диапазоне 2,4 ГГц, и его причинах.

Выяснилось, что действительно помехи (интерференция) существует в диапазоне 2,4 ГГц, а её источником служат коннекторы на обоих концах кабеля USB 3.0 и в меньшей степени сам кабель.
Полную информацию по этому исследованию вы найдёте в документе «USB 3.0 Radio Frequency Interference Impact on 2.4 GHz Wireless Devices» на сайте Intel (документ представлен на английском языке в формате pdf).

Источник - статья базы знаний на сайте Zyxel: https://zyxel.ru/kb/4856/ (в ней говорится о помехах от подключаемого к роутеру ПРОВОДНОГО накопителя HDD USB 3.0 на передачу данных по Wi-Fi 2,4 ГГц у самых новых роутеров).

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Почитал про свой logitech m705. Написано если поставить unifying частота соединения устройств будет 2.24 вместо 2.4 насколько я понял.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

M705 - это беспроводная мышка с ресивером Unifying, он работает на частоте 2.4 ГГц, ничего никуда переключать не получится :) к этому ресиверу можно подцепить ещё до 5 мышей или клавиатур на один ресивер (для экономии портов usb). У меня мышка M510 + клава K270 с таким же ресивером, речь идёт о том, что они лагают (стрелка мыши залипает, буквы на клаве периодически не нажимаются) как только я начинаю с картридера фотки копировать

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку