Усталости и недопонимания пост

У меня есть канал на YouTube на котором я выкладываю разные ролики про то, что мне интересно но что в той или иной мере касается компьютерных технологий.

Когда канал разросся до десяти тысяч подписчиков (чего я никак не мог ожидать) и количество вопросов от пользователей под роликами и на почту начало превышать разумные пределы я решил что было-бы круто сделать форум где копились-бы ответы и можно было-бы ссылаться на обсуждение каких-то вопросов чтобы всем было удобно. Плюс был призрачный шанс что сформируется сообщество людей которым интересно что-то обсуждать и помогать друг другу а не только спрашивать меня, тем более что во многих вопросах которые мне задают я не на столько компетентен как почему-то считают пользователи (частично это получилось).

В общем форум был сделан, там были созданы темы с краткими текстовыми описаниями большинства из тех роликов под которыми было много вопросов. Также в наиболее популярных темах были сделаны правила и шаблоны о том, как стоит задавать вопросы - указывать оборудование, описывать проблему и т.п.

По началу все было нормально и люди задавали свои вопросы, я отвечал и кому-то это помогало, а следующие уже не спрашивали а читали тему и могли самостоятельно направить свои мысли в нужное русло и тем самым решить проблему самостоятельно, также я добавил возможность отмечать темы решенными что упростило навигацию по форуму. Под роликами реально уменьшилось количество вопросов и получается вроде как форум стал приносить плоды и стал полезен для некоторых пользователей чему я был очень рад.

Но прошло немного времени, на форуме зарегистрировалось 1500 пользователей, и теперь каждый (ну или почти каждый) новый пользователь пишет мне в личку форума и задает вопросы не личного характера. Что-бы было понятно форума у меня накопилось почти 600 сообщений, на которые я так или иначе отвечал. Я пишу мол "Это форум, если у вас есть вопрос не личного характера то создайте тему в соответствующем разделе и там давайте все обсудим. Если я не смогу помочь то возможно другие пользователи подскажут" и самое смешное что некоторые обижаются, другие просто перестают проявлять какую-либо активности. Однако надо отметить что есть и те кто все понимают и уходят с вопросами из лички на форум.

И вот скажите мне почему все предпочитают писать в личку вместо того, что-бы создать тему? Это ведь форум и вроде как должно быть понятно что здесь принято задавать вопросы создавая общественно-обсуждаемые темы...

Может стоит как-то сделать яркое объявление о том, что-бы личку использовали только для тех вопросов которые нельзя выносить на общее обсуждение и в которых есть личные данные ? Однако по мне эта идея не очень так как объявление будет видно всем и оно будет отвлекать тех, кто не собирается спрашивать что-то в личку.

А может у кого-то из вас есть опыт администрирования форумов или сообществ - кто как борется с данной проблемой? Буду рад предложениями и идеям.

PS: В правилах форума я указал что в личке стоит обсуждать только личные вопросы... но кто читает правила :(

PPS: С желанием закрыть личку я пока борюсь так как я все-же единственный админ и не могу позволить себе такой вольности, вдруг кто-то действительно напишет по личному вопросу или например попросит сменить ему ник или переместить тему... ну вы поняли.

фух, хоть выговорился