USB звуковая карта

USB звуковая карта
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Но судя по графику на 12-й странице оригинального data sheet's - http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tpa6111a2.pdf при питании в 5Вольт, даже на 16-омных "затычках" мощность будет в районе 150mW, что, согласитесь, не совсем сообразно. А классическая транзисторная схема, что приведена вами, действительно прекрасно работает как на симуляции -  Так и живьём - 

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, на 16 ом мощности многовато, громкость придется убавить или отрегулировать ОС. Но на ушах с высоким сопротивлением мощность упадет. Транзисторную схему я симулировал, но судить о работе усилителя по осциллграмме не правильно. Нужен анализатор спектра для измерения гармоник, интермодуляции и прочего. Мне было просто лень тащить макетеу из соплей к спектрачу, ну и источника входного сигнала низкочастотного нет, все генераторы от 3 кГц.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну фиг знает, по мне так на 16Ом 150мВт - это очень мало. А что мешает вам использовать в качестве входного сигнала синусоиду, сгенерированную любым звуковым редактором? К примеру, Sony Sound Forge.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 32 ома затычках на половине громкости некомфортно, в 16 должно быть еще громче. Это ж наушники, там 150 мВт довольно много. Генерить синусоиду с компьютера тоже не лучшая затея, т.к. влияние в измерения будет вносить сама звуковая карта. Конечно, если мы говорим о действительно качественных измерениях, как в сфере радиоаппаратуры. Потому у нас на предприятии и используются девайсы стоимостью с трехкомнатную хату в моем городе (и даже это можно назвать дешевым барахлом).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда совсем странно, что имея не только доступ, но ещё и навыки работы с подобной аппаратурой, что подразумевает глубокое понимание переходных процессов на p-n-p/n-p-n переходах, вы всё же выбрали весьма посредственный усилитель для 16-омных наушников без каких бы то ни было претензий на линейность АЧХ. Ведь ничто не мешало заморочиться "чистым классом А" на дискретных элементах с контролируемым по дорогостоящим приборам (а, полагаю, на генератор НЧ у предприятия средства есть) качеством передачи сигнала. Поверьте, имей я выходы на спекртроанализаторы, измерители АЧХ и искажений, то всенепременно бы засел за исследование на недельку-другую со своей версией для 64-омных наушников. А вы как-то странно козыряете оборудованием стоимостью в 3-комнатные хатки, а делаете на копеечных узлах с "копеечным" подходом. Это не стезя инженера, считаю.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку