Уроки информатики в советской школе (1987 - 1989 гг.).

Уроки информатики в советской школе (1987 - 1989 гг.). Информатика, ЭВМ, Компьютер, СССР, Длиннопост

Уроки информатики в советской школе начали внедрять во второй половине 80-х, как раз когда я заканчивал школу. Интерес у молодежи был огромный к этой тематике, слово "компьютер" плотно входило в оборот, заменяя устоявшуюся аббревиатуру ЭВМ (электронно-вычислительная машина). В нашей школе не было компьютерного класса и первоначальное знакомство с устройством компьютера происходило "теоретически" - училка показывала картинки в учебнике и заставляла записывать в тетради: "Персональный компьютер состоит из системного блока, монитора, клавиатуры и т.п...". А клавиатуру показывала нарисованную на картонке.

Уроки информатики в советской школе (1987 - 1989 гг.). Информатика, ЭВМ, Компьютер, СССР, Длиннопост

Потом нам давали азы программирования, в нашей школе мы изучали "Фортран", уже в то время считающийся устаревшим языком программирования, в "продвинутых" школах изучали "Бейсик". Все что я запомнил из этих уроков - это бесконечное составление блок-схем в тетрадках.

Уроки информатики в советской школе (1987 - 1989 гг.). Информатика, ЭВМ, Компьютер, СССР, Длиннопост

Через год учебы по информатике, нас повели на практические занятия в компьютерный класс в соседний ВУЗ, который осуществлял "шефство" над нашей школой.

Ребята, это было нечто! Восторг и ощущение причастности к научно-техническому прогрессу!

Училка предварительно предупредила, что работать мы будем на отечественных машинах (см. верхнее фото), которые называются "Искра 1256", она так и сказала: "Искра двенадцать полсотни шесть" и это название врезалось в память на всю жизнь! Это был 1987 год, я учился в 8 классе. А в 1988 году в нашем городе, случилось грандиозное событие - прошла выставка «Информатика в жизни США», проведенная правительством США, как культурный обмен.

Уроки информатики в советской школе (1987 - 1989 гг.). Информатика, ЭВМ, Компьютер, СССР, Длиннопост

Это было "торжество" IBM и Apple! Впервые в жизни, на этой выставке я увидел сенсорные экраны у персональных компьютеров с мониторами с лучевой трубкой(!), в каталоге который выдавали посетителям (а это был полноцветный роскошный журнал!) впервые прочитал статью об интернете! Ну и графика этих компьютеров была потрясающей, учитывая, что на отечественных "Искрах" графика отсутствовала и экраны были монохромные.

Уроки информатики в советской школе (1987 - 1989 гг.). Информатика, ЭВМ, Компьютер, СССР, Длиннопост

После школы и года учебы в институте, были два года армии и с компьютером, как пользователь, пришлось столкнуться только в середине 90-х, это была уже другая эпоха - эпоха начального капитализма. Электронную технику стали завозить из-за рубежа и продавать массово. Сначала появились "286", "386"... процессоры, меняя друг друга каждый год, а потом и венец творения "Pentium"!!! Знания по информатике полученные в школе не пригодились! Осваивать компьютер пришлось самостоятельно, по книгам, если помните, была такая серия "Для чайников". Началась другая эпоха и это уже другая история!