1669

Ура! Человек за бортом!

Ура! Человек за бортом! ДМБ, ВМФ, Длиннопост, За бортом, Старое фото, Моряки

...А потом, меня веселого и пьяного, загрузили в купе поезда, и на запотевшем окне рисовали профиль корабля и долгожданные буквы ДМБ-87!!!...

Это случилось 23 мая 1987 года.

Мурманск, Судоремонтный Завод 35. Причал Ледокольный.

Наш БПК "Зоркий" отстаивался после ремонта, в ожидании , а вот чего ? Да если б знать тогда. А пока...

Суббота, а значит - Большая Приборка. Корабль в мыле, в буквальном смысле, с бака до юта (от носа до кормы), как снаружи, так и внутри.

Мой  объект приборки - Кают-компания Офицеров. Задача выдраить палубу (линолеум), вытереть пыль (?), начистить медные, латунные, бронзовые части.  Это до обеда. Значит  по максимуму, займёт времени минут  15-20. На двоих. Потому, что без напарника никак. В смысле-скучно. И вот уже пол дела сделано. Палуба и переборки в мыле, лысина у бронзового Ильича блестит, как у кота глаза. Наступил долгожданный момент....Включен телевизор, вход в кают-компанию закрыт на ключ, под предлогом

"Нехер шастать по мокрому!". Вестовому выдалось указание приготовить пару бутербродов, из богатого офицерского рациона. Мы начинаем просмотр увлекательнейшего зрелища...АЭРОБИКА!

Кто помнит, кому рассказывали? По субботам в перестроечные времена, показывали аэробику. Тетки в трико, лосинах, машут ногами и сиськами под музыку. Как раз для моряков или солдат срочной службы. Короче, весело. Сидим, смотрим.

Нас отвлек легкий, но настойчивый стук в двери. Вообще то на корабле не двери, а броняшки, но в КК офицеров-двери.

добротные, лаковые, деревянные.

Решив, что это наши бутерброды подоспели, даже телик не выключили, открыли...Ну естественно, комдив дивизиона связи, мой непосредственный командир, каплей(капитан-лейтенант) собственной персоной. Его крик, забивает нас с Серёгой, вглубь кают-компании.

-Ёбаниррррот! Это, чё за нах?! А ну, быстро задрали вход!

Щас я вам устрою культурную программу!!!

Пока я закрывал двери, комдив взял банку(стул), сел напротив телевизора и начал комментировать происходящее на экране.

Надо сказать по правде, комдив наш был, мировой мужик. В обиду нас старался не давать, Но и не позволял особо наглеть. Короче говоря, свои тонкости уставных и неуставных отношений. Сидим, смотрим, веселимся.

Комдив попросил у меня сигарету. Точнее потребовал.

У меня в кармане была пачка Мальборо, купленная накануне в "Альбатросе". Я машинально достал пачку и протянул комдиву. Комдив, не то, чтобы удивился, он просто достал три сигареты, пачку сунул к себе в нагрудный карман кителя.

-Вечером отдам, мне для дела надо!

Он протянул нам с Серёгой по сигарете и дал прикурить.

Я почувствовал себя ограбленным и нищим.

В двери снова постучали. На это раз, комдив открыл. Ну конечно, наши бутерброды, на тарелочке с золотой каемочкой. Забрав у оторопевшего вестового тарелку, танцующей походкой, комдив вернулся на своё зрительское место.

- Господа моряки, прошу, угощайтесь!

Мы с Серёгой взяв по бутеру со шпротами, присоединились к просмотру аэробики. Отпуская хохмочки пл поводу прыгающих теток,  докуривая сигареты, закусывая  всё это бутербродами, мы настолько увлеклись, что не заметили, как к нам зашёл  и.о. Командира корабля.

Картина маслом, мылом, шпротами и табачным дымом...

У нас с Серым уже было по залету. У Серёги по неуставным, у меня...У меня, нецензурные угрозы и отсыл в пешее эротическое, командира БЧ-7( командир радиотехнического и дивизиона связи, капитан третьего ранга. Майор, если на сухопутные войска перевести)

"Ну, всё, приплыли. Писец от Северного Флота, собственной персоной", подумалось тогда. Захотелось куда нибудь заныкаться и не вылезать, пока с корабля не выкинут.

-Ну ёперный театр! Юра! Что за бордель? Вы, что тут, друг другу дрочите, что ли?

И.о. Командира обвел рукой хлопья пены, телевизор, сигареты...

Комдив возмутился.

-А вот хрен ты угадал, Гена! Я провожу подготовку моряков к нелегкой жизни на гражданке, так сказать морально настраиваю.

- Да, что там настраивать? Оно у них уже настроено и готово к бою. Там уже деффки их заждались. Их уже увольнять пора, а ты с ними тут ...

-Ага! А ты уволишь? Серьёзно?

-Ну, пока я И.О., как два пальца!

- Ну, два, не два...

Комдив ткнул в Серёгу пальцем и продолжил:

-Этот боец уйдет с губы, ибо грех тяжкий. А этот, хоть и имеет залет, но я полностью на его стороне, а с ком. БЧ-7, у нас свои дела и счеты. Ну так как? Уволишь сейчас?

- Я уже сказал, повторять не стану.

-Отлично!

Комдив повернулся ко мне и стальным голосом прорычал:

-Матрос l.Chernov! Домой, бегом, МАРШ!

Я, шутя стал по стойке смирно, прокричал:

-Есть!

И строевым шагом вышел из кают-компании. Настроение упало. Так жестоко еще никто не шутил. Да ладно, посмеялись, я подыграл, всем смешно, все довольны. Закрыв за собой двери, наткнулся на вестового, которого любопытство раздирало на части. Он пил чай с лимоном.

-Ну,чё, получил пилюлей?

-Да так, получил чуток. Дай чаю хлебнуть.

-Да бери, пей...

Я стоял и пил чай с лимоном, вздыхая в глубине души и соображая ,во сколько суток губы мне с Серёгой это станет.

Хлопок по плечу вернул меня на палубу. Я повернулся

-Тебе что не понятно? Хватит офицерам уши обьедать. Собирайся домой, проездные документы и деньги, зайдешь в каюту ко мне, заберёшь, сейчас все оформлю, пока никто не передумал.

Я навсегда запомнил это мгновение. Служба, три года службы закончились. Внезапно. Я теперь гражданский человек. Снова.

Этот миг я вспоминаю опять и опять. Тридцать с лишним лет прошло, но я ЭТО помню...

Я пробежал по коридорам, слетел по трапу, в свой замыленный кубрик, открыл рундук и начал собираться. А чего там собираться? Дипломат давно готов. В нем дембельский альбом с рисованными кальками и фотографиями, тельняшка маечка, одеколон О-жён, коробка финских конфет из "Альбатроса", пара пачек Мальборо и Кэмэл, оттуда же, зубная щётка, паста...всё.

На недоумённые взгляды и вопросы, по поводу сборов, ничего не придумал лучшего как ответить:

-Меня выкинули за борт!

-???

- Меня уволили! Выгнали домой.

-Ура! Человек за бортом!

Все кто был в кубрике, бросились  меня поздравлять, дружески обнимать. Весть о моем чудесном внезапном увольнении облетела весь корабль в мгновение ока.

Напоследок я решил сходить в баню. Попросил наших ребят из БЧ-5(механики), поддать жару в баньку.

Напарившись, вернулся в кубрик. К тому времени, из утреннего увольнения вернулись некоторые мои собратья по оружию. Один из них купил  на рынке куртку "варёнку".

Увидев меня, присоединились к поздравлениям. Пока я одевал джинсы, кроссовки, маечку и олимпийку, все молчали и наблюдали за мной.

-Там снег начинается, не замерзнешь?

А вот об этом я как раз и не подумал. Я знал, что рано или поздно, я уволюсь. Но в силу некоторых обстоятельств, это произойдет не ранее середины лета. Увольнялся я по гражданке, то есть в обычной одежде, не в форме.Форму я уже давно выслал родственникам, к которым собирался заехать на обратном пути домой. Снег 23 мая застал меня врасплох.

-Возьми куртку, потом пришлёшь...

Это Сашка сказал, я помню. Я поблагодарил и взял куртку...

Через несколько минут,  я был вызван в каюту комдива за документами. Последние минуты на корабле, как в тумане.

Прощания  на вертолетной площадке, обещания писать письма...Марш "Прощание славянки".

Я медленно спускался по трапу, отдавая честь флагу ВМФ, хотя бескозырки на мне не было, играл марш, слезы катились у меня по лицу, их никто не видел. Отойдя на приличное расстояние, я обернулся и помахал всем рукой на прощание. "За бортом. Я человек за бортом. Почему то именно эти слова мне залезли в память. И я их повторял снова и снова.

На мурманском железнодорожном вокзале,  в кассах, меня ждал неприятный сюрприз. Отсутствие билетов в нужном мне направлении и огромная очередь, военных и гражданских. Закурив сигарету, начал уже было собираться в аэропорт, как вдруг:

-Эй, морячки! Кому билет на скорый....

Десятки  тянущихся рук и крики "Мне, мне!"

И тут перекупщик охлаждает пыл:

-Пятьдесят рублей!

Лес рук опадает. Мне терять нечего, мне нужно домой.

Перехватываю билет, плачу деньги.

Фирменный поезд, купе, чего еще желать? Правда до поезда часов шесть-семь. Чем заняться? И тут Остапа понесло! Ресторан. Я вдруг понял, что я голоден и замерз. Утренние шпроты и чай. В пылу сборов, я даже не пообедал. Ещё как назло и снег усиливается.

Куртка курткой, но кроссовки летние, легкие, а значит надо в тепло. Но до ресторана я не дошёл. Выйдя из вокзала, наткнулся на патруль. Хоть я и был в гражданке, но патрули шерстили пацанов по поводу самоходов, вот и меня остановили. Пока показывал документы и объяснял, почему не по форме увольняюсь, нарисовался второй патруль, уже с нашего корабля. И моё счастье, что мичманы возглавлявшие патрули,  друг друга хорошо знали. Меня отпустили. Наш патруль направлялся на дискотеку в  ДОФ (Дом Офицеров Флота). Предложили присоединиться.

Я сказал, что позже подойду, а пока пойду перекушу чего нибудь. И вот не пройдя и сотни метров, своих встречаю, с кем распрощался на корабле. Оказывается, ребята, подсуетились, разжалобили комдива, он им понавыписывал командировочные, увольнительные (помните, я говорил, что мировой мужик?), и они бросились меня провожать.

Наверное я уже утомил Вас своей болтовней?

Потнрпите, еще немного. Дальше дело было так. Я купил несколько бутылок портвейна, потом еще пару. Бегал дважды. Пронес это все в ДОФ. Там, мы все это приговорили. Пирожки и пирожные буфета были нам закуской....

Модерн Токинг, Сикрет Сервис, Абба, Бони М и многое другое. На заказ, Отель Калифорния, Дом восходящего Солнца, танец с симпатичной девчонкой, которой я рассказывал, что то на ухо, во время танцев...да неважно, что я рассказывал. Я летал в облаках, мне было хорошо и весело. Какой-то крючочек еще дергал за нерв, что то ещё тревожило. Это потом я понял. Я просто не хотел уезжать, не хотел прощаться со своими сослуживцами. Этот крючок дергает и сейчас. Я хотел бы вернуться, не во снах, а наяву...

Потом была драка. Ну, а куда без неё? Мы же выпили. Точнее, нажрались. И только кажется Сашка, тот который куртку мне одолжил, разнимал всех и просил не портить вечер, потому что у его друга сегодня дембель. Все обошлось, только благодаря тому, что патруль, как Вы вероятно помните, был свой. Нас просто утихомирили и помирили.

Помню,  для меня поставили Статус Кво "Ты теперь в армии"

Из ДОФа мы вывалились в зиму. Снег валил неимоверный, мокрый. Сразу замерзал. Было скользко и холодно Не помню, как мы добрались до вокзала. Знаю только, что

потом, меня веселого и пьяного, загрузили в купе поезда, и на запотевшем окне рисовали профиль корабля и долгожданные буквы ДМБ-87!!!...

Да, куртку я отдал.Там, куда вез меня поезд было тепло...

Вот пожалуй, пока и все. Как ребята вернулись на корабль, что им за все это было...Это и многое другое я может когда-то  и расскажу.

Всех, кто служил, с Днем ВМФ! Ну и вот, котиков держите, куда уж без них на Пикабу:

Спасибо Всем, кто дочитал до конца.

Дубликаты не найдены

Отредактировал skyrain 2 года назад
+29
Хорошие воспоминания у Вас.
Вчера как раз, мой сослуживец звонил, услышал голос, как будто бы вчера еще по форме бегали с ним, а времени уже прошло ого...
+41

Вот это я понимаю, годный контент, а не всякие там юридические разборки и жалобы на парковку. Хороший рассказ, почитал бы еще его историй.

+50

Матрос Чернов, к отмечанию праздника готовьс раз-два!
p.s по-больше бы таких постов на пикабу

+16
Какие парни симпатичные 🔥))
+33
Эхххх...ностальгия! С праздником, ВМФ, ТОФ!
раскрыть ветку 6
+8
С праздником!!! КСФ
+5
С праздником парни) БФ)
раскрыть ветку 2
+2
С Праздником! БФ, БДК "Минск"
0

С Праздником! БФ, 41 ОБрМП

+7

КТОФ!

0
С праздником ТОФ, 36 днк
+26

Лучше два года в сапогах, чем три в ботинках ( с )))

Мои поздравления !

Тож ДМБ 87 только пехота КДВО :)

И спасибо душевное за рассказ, всё такое родное, знакомое. Варёнка, модерны )))

:)

раскрыть ветку 2
+8

"прогары" для тех кто на суше, "корабелки" для "коробки", а в "увал" в "хромачах" :)

Больше всего меня прикалывал "сопливчик" :)

раскрыть ветку 1
+3

О да! Особенно белоснежная полоска...

+8

с праздником! Севастополь, 92-94, в/ч 56030. вот только первая фотка меня смущает, бо как-то подозреваю, что на коробках приборку не делали в хромачах и суконке ;-), да и беску носить тяжеловато, неудобная она в работе ;-)...

раскрыть ветку 5
+5

Конечно постанова. Подтверждаю. Кто в здравом уме по первому сроку будет это делать? :)

раскрыть ветку 4
0

А можешь выложить современную фотку? Интересно наблюдать как люди меняются

раскрыть ветку 3
+8

Браво, матрос) С праздником)) Всем бы так служить, чтобы плакать, когда сходишь на берег на дембель. Я свою армейку тоже вспоминаю, иногда, с теплотой. Забавное было время. Хорошее - не всегда, но все равно - не только не жалею, что отслужил, а пожалуй, даже рад, что все именно так сложилось.

+7

отлично, бро. от береговых войск СФ респект и уважуха))

Иллюстрация к комментарию
+7
А пачка мальборо-то, для какого дела нужна была?) Можт, там еще история какая?
раскрыть ветку 1
+11
На флоте все всегда "для дела"))) Заначил ее каплей)) на флоте стреляют сигареты похлещще чем из АУ лупят))
+8
С удовольствием прочитал!
+3

Очень интересный рассказ! Как будто, ты рядом сидел и рассказывал, показывая фотки.

Спасибо!

+3
10 лет флота. КолФлРС СФ ))) и на БПК послужил, хорошие корабли, хоть и в базе не стоят))
+3
Спасибо большое за рассказ! Жду ещё историй, подписался.
+5

С праздником!!!

+2

Папа передаёт поздравления, КСФ, ДМБ 83,Видяево

раскрыть ветку 1
+1

Привет бате! Я в Ара губе служил!

+2
35 завод))))) КСФ!!!!
+2

С праздником) Я хоть и не на корабле служил, но в морской поебоете, и этот день мы там праздновали)

+2

прекрасный рассказ и душевные фото

+2
С праздником!
И да, побольше бы таких постов) пишите ещё.
раскрыть ветку 1
+1

Присоединяюсь. С Праздником!

+2

хватить  трындеть !

пошли праздновать .

+2
душевно написано 💪с праздником ВМФ, ТОФ Камчатка
+2

Пишите! Пожалуйста, пишите ещё!  С праздником!

+5
С праздником,матрос Чернов!)
раскрыть ветку 1
+5

С праздником от сухопутных!

Иллюстрация к комментарию
+2

Отличный рассказ!спасибо

+2

поздравляю! здоровский рассказ, как сам служил вспомнил

+2
Дмб 85 томск стройбат.
+2
Дед 4 года служил. Говорит что на дембель почти не хотелось,за все время сослуживцы стали братьями,а друзья на гражданке уже не те. Хотел только мамку с отцом повидать) И я служил БДК ЧФ ,вот только годок всего)
С праздником!!!
раскрыть ветку 5
+1

На каком корабле служил?

раскрыть ветку 4
0
Азов
раскрыть ветку 3
+1

Что-то к горлу накатило...Все-таки молодость отличная штука, жаль только короткая...

87-89, ЛенВо, 2486в/б, 120 ОМСВ.

+1

Очень приятно написано... Даже я, не служивший, и то проникся атмосферой. Спасибо за такие приятные воспоминания. С Днём ВМФ всех!

+1

Спасибо!в юность вернулась.в Дофе в Сев-ске работала.с праздником!!

+1
Северный флот, морская пехота, бригада Спутник недалеко от Печенги. Всех с праздником. ДМБ 1996
раскрыть ветку 2
+1

Погранец, станция Луостари (недалеко от Печенги) ДМБ 94.

Морячков с праздником!

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, и тебя с прошедшим.
+1

Утром солнце вспыхнет весело над той горой.

Наконец мы снова встретимся с семьей, с братвой

Солнышко пригреет лучиком,

Ивушка помашет прутиком. Домой, домой, пора домой.

Солнышко пригреет лучиком,

Ивушка помашет прутиком. Домой, домой, пора домой.

раскрыть ветку 2
0

Сегодня слушал. Спасибо! :)

раскрыть ветку 1
0

Не за что. Для меня дембель был одним из самых счастливых дней жизни.

+1

С праздником! ТОФ 36 ДНК БПК Адмирал Виноградов

+1
Так по-тёплому написано, я как-будто свами служил... Прям ностальгия накрыла, по событиям которых у меня не было
+1
Спасибо, интересно было читать
+1
С праздником! ДМБ-93, ДКБФ, Палдиски
+1

Всех причастных с праздником! КСФ ТАРКР "Пётр Великий"

+1
Тату делал? Интересно взглянуть.

С праздником!

+1

Все лампово и с долей грусти..С праздником!!! КСФ, ДМБ - 08

+1
Это самый крутой рассказ про дембель! Я прям кучу удовольствия получил, спасибо тебе, человечище!!! И с праздником!)
+1

С праздником. ДКБФ

+1
Классно написано
+1
Поздравляю с днем ВМФ!
-3
Спасибо, но не осилил
Похожие посты
142

Российские военные спасли раненого иностранного моряка

Российские военные спасли раненого иностранного моряка ВМФ, Нидерланды, Моряки, Помощь, Новости

КАЛИНИНГРАД, 15 сен — РИА Новости. Военнослужащие Балтийского флота эвакуировали нуждавшегося в срочной помощи врачей моряка с иностранного гражданского судна в Финском заливе, сообщил представитель Балтфлота капитан первого ранга Роман Мартов.

"Несмотря на сложные метеоусловия, раненого сняли с грузового судна и доставили в Кронштадт, где передали бригаде скорой медицинской помощи", — добавил он.

Мартов уточнил, что матрос нидерландского корабля EEMSBORG получил тяжелые травмы при выполнении судовых работ.

После поступления информации оперштаб Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота в кратчайшие сроки организовал спасательную операцию, к судну направили быстроходный патрульный катер "Раптор" со специалистами аварийно-спасательного отряда.

235

«Я ехала в Видяево к живому сыну»: В Петербурге почтили память моряков «Курска»

Как же это страшно и грустно((( Помню те дни, когда страна прильнула к телевизорам, в надежде узнать хоть что-то обнадеживающее об экипаже "Курска"((( Но, увы. Чудес не бывает....(

Трагедия коснулась и семьи Софии Дудко. Ее сын Сергей был старшим помощником капитана судна. В день, когда утонул «Курск», вся семья отдыхала на даче, и о случившемся узнала только спустя два дня. Тогда София даже и не думала, что ее сын погиб, в Видяево она ехала к живому Сергею.

- Я думала, что мы с ним увидимся, что нужно будет его лечить, выхаживать, - делится мать подводника. – Мы же не специалисты, и не знали, что такая лодка как «Курск» не может лечь на дно… А потом, когда стало известно, что он погиб, я много не помню. Я то и дело оказывалась в госпитале, под капельницей. И точно могу сказать, что время не лечит, а только калечит.

via: https://www.spb.kp.ru/daily/217168/4269188/

«Я ехала в Видяево к живому сыну»: В Петербурге почтили память моряков «Курска» Санкт-Петербург, Курск, Подводная лодка, Офицеры, Трагедия, Моряки, ВМФ
«Я ехала в Видяево к живому сыну»: В Петербурге почтили память моряков «Курска» Санкт-Петербург, Курск, Подводная лодка, Офицеры, Трагедия, Моряки, ВМФ
100

Повреждения крейсера "Аврора" в Цусимском сражении

Повреждения крейсера "Аврора" в Цусимском сражении Колоризация, Старое фото, Крейсер Аврора, Цусимское сражение, ВМФ, История
Повреждения крейсера "Аврора" в Цусимском сражении Колоризация, Старое фото, Крейсер Аврора, Цусимское сражение, ВМФ, История

По свидетельству старшего минного офицера лейтенанта Г.К.Старка, за время боя «Аврора» получила 18 попаданий снарядами среднего и малого калибров. Основные повреждения крейсера:

- На правом борту осколками выведен из строя клюз; перебита якорная цепь; якорь перестал отдаваться.

- От клюза к верхней палубе в метре от ватерлинии находились две пробоины площадью 0,18 м² и 10-15 небольших отверстий; два шпангоута деформированы.

- В помещении носового минного аппарата повреждено крепление правого якоря, выбито несколько заклёпок.

- Разорвавшимся в районе 71-го шпангоута правого борта снарядом в стыке батарейной палубы нанесена большая пробоина и разрывы на протяжении 3,7 м; два шпангоута погнуты.

- В районе 40-го шпангоута трещина и 5 пробоин.

- Во второй угольной яме более десяти мелких пробоин.

- На левом борту в районе 65-го шпангоута образовалось три пробоины; разбит трап на ходовой мостик.

- На спардеке в районе 47-го шпангоута пробоина площадью 0,45 м².

- Дымовые трубы получили множественные повреждения, наиболее крупным из которых стала пробоина площадью 3,7 м в передней трубе; средняя труба из-за пробоины примерно такой же площади несколько наклонилась вперёд.

- Все шлюпки, катера и баркасы крейсера изрешечены осколками, как и вентиляционные раструбы.

- Фок-мачта «Авроры» получила три попадания: первым снесена фор-стеньга и фор-марс-реи, вторым сбита треть стеньги, третий попал в мачту у топа, сделав в ней трещину.

- Артиллерия крейсера претерпела существенный урон: все 75-миллиметровые орудия, кроме одного, получили повреждения, а пять из них вышли из строя окончательно. Кормовое 152-миллиметровое орудие правого борта стало непригодным к стрельбе, правое 37-миллиметровое орудие кормового мостика сбито за борт со всей установкой.

- Марсовая дальномерная станция уничтожена; с правого крыла кормового мостика сбит прожектор. Единственный дальномер Барра и Струда разбит.

Текст взят: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%80%D0%BE%D1%80...
Показать полностью
92

Мой батя. В 1972-1975 гг. оператор радиоразведки Черноморского флота ВМФ СССР

По его словам хотя и служил в Черноморском флоте, но сидел под Ереваном на радиоточке и "слушал" британские военные корабли в Индийском океане. За что имел неоднократные благодарности от начальства округа и флота.  Но вот подробностей до сих пор не хочет рассказывать.

Люди,  если кому-то что-то известно об этих "армянских" пунктах радиослежения, расскажите.

Мой батя. В 1972-1975 гг. оператор радиоразведки Черноморского флота ВМФ СССР ВМФ, Черноморский флот, 70-е, Фотография, Семейное фото, История, Моряки, Вопрос, Длиннопост
Мой батя. В 1972-1975 гг. оператор радиоразведки Черноморского флота ВМФ СССР ВМФ, Черноморский флот, 70-е, Фотография, Семейное фото, История, Моряки, Вопрос, Длиннопост
Показать полностью 3
196

Теория и практика

Когда военный корабль собирается с визитом, особое внимание уделяется его внешнему виду, его окраске, до самых мелочей. Морская культура, вообщем.

Собирались мы в гости с визитом через четыре моря, путь неблизкий. Там нам предстояло участвовать в совместных учениях под руководством Президента, который пригласил в гости иностранного Президента и все это под пристальным вниманием кораблей и прессы других стран.

Окрасив борта, осталось нанести ватерлинию - такую белую полосу, которая (в теории) при стандартом водоизмещении корабля (пардон за технические подробности, но они важны) должна идти вровень с водой.

Нанесли. Показали адмиралу. Получили их наисветлейшее благословение. До отхода оставалось два дня. На следующий день приняли огромное количество запасов: топливо, провизию, боеприпасы, пузатый штаб и еще много всего. Водоизмещение изменилось, из стандартного превратившись в полное, осадка увеличилась, и наша красивая ватерлиния скрылась под водой.

Удивленный адмирал (вчера было, а сегодня уже нет) вызвал на причал помощника командира в звании капитан-лейтенанта, ткнул пальцем в сторону корабля и задал логичный вопрос «А где?». Помощник командира доложил  основы теории устройства корабля (чуть более подробно описанных выше). Но адмирал уже не теоретик, он давно практик. Он верит своим глазам: раз ватерлинии не видно, значит ее нет! Решение было принято быстро – нанести еще одну ватерлинию по кромке воды. Чтобы было видно.

Нанесли. Показали. Получили их наисветлейшее благословение. Вышли в море. Пока шли – расходовали запасы. Ошвартовавшись, адмирал вышел на причал, посмотреть на корабль со стороны. Его взору открылись две ватерлинии. До приезда Президентов оставалась ночь, прожектор, шлюпка и матрос с кисточкой.

58

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3

Здравствуйте товарищи подписчики! (Вас уже 7 растем на глазах! 😊) А так же те, кто просто зашёл почитать.Тут недавно произошло событие, ну прям событие-событие, в ходе учений в Черном море впервые выполнил стрельбу ракетным комплексом "Калибр" малый ракетный корабль "Вышний Волочёк". Видео сего показывали по телеканалам да и в интернетах об этом написано почти во всех военных сообществах. Открою вам страшную военную тайну, но только тссс! Никому! Репортёры слегка лукавят называя эти стрельбы "первыми". Боевой ракетой то да, они первые, но были ещё одни, об этом чуть позже;)

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Служба в армии, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

Пока расскажу о самой коробке, малый ракетный корабль класса "река-море". Несёт на себе ракетный комплекс "Калибр - НК" знаменитый тем, что был опробован в боевых условиях в одной всем известной пустыне на бородатых осло*бах из одной всем известной запрещенной в РФ организации. Улетел он из надводного положения откуда-то с Каспия и пара из Средиземки. Так же известен тем, что своим запуском из подводного положения, породившим среди бородатых обитателей пустыни примету, что падающий с неба краб это нехорошо. (Это наши подводные коллеги решили принять участие в метании чего-нибудь ракетного на дальние дистанции). Говорят, что эти пуски даже куда-то попали, говорят, что даже туда куда надо. Но мне об этом по какой-то возмутительной причине не докладывали. Что ещё сказать, крайняя ненадежность китайских машин, чему свидетельство возвращение корабля с боевой службы в Средиземном море которое запечатлел каждый кому не лень.

Сибирский контрабас и Черноморский флот ч.3 Боевые корабли, ВМФ, Черное море, Служба в армии, Воспоминания, Моряки, Длиннопост

На фото: сам "Волочёк" и морской буксир "профессор Николай Муру". Стоит отметить хорошее артиллерийское и зенитно-ракетное вооружение, дырок наковырять может в чем хотите а зенитная установка АК-630-2 может попросту распилить пополам вообще все морское или летающее в радиусе ее досягаемости. Для более мелких целей припасена пара пулеметов КПВТ кал. 14.7, так же есть возможность установки пулеметов ПКМ на баковые и ютовые турели, вобщем всем хватит, несёт небольшой запас морских мин ну и естественно средства РЭБ.

Делаем "ды-дыщ!")

Хорошие мореходные качества, что подтверждает межфлотский переход на БФ двух одноклассников "Волочка", "Зелёный Дол" и "Серпухов". Шли осенью, через Атлантику, а это, извините, не хер собачий.

О чем скажу отдельно это комфорт экипажа. Да! После службы на катерах, введеных в строй когда ещё был Ленин маленький с кудрявой головой, попасть на него это, что после сарая с поросём переселится в президентский люкс. Стоит отметить понятный и удобный интерфейс систем и приборов корабля, даже при методике изучения методом "научного тыка" разобраться не сложно. С этим кораблем меня связывает самый продолжительный отрезок службы, впервые услышал о нем в феврале 17года при формировании нового экипажа (ну как нового, со всех кораблей бригады согнали сборную солянку из всех кого можно, да отправили в город-герой Ленинград, технике обучаться да в единое целое сплачиваться). Увидел же я его в первый раз уже в мае того же года в доке Зеленодольского завода неподалеку от Казани. Совсем ещё пустой внутри, только-только спущенный на воду, хрен пойми как покрашенный (а местами сверкающий голым металлом) он производил впечатление неоконченной скульптуры которая находилась в процессе "отсекания всего лишнего" (правда в нашем случае скорее "прикручивания".) Был там забавный эпизод со съёмочной группой телеканала "Звезда". Хлопцы приехали с представителем военной приемки лазили по всей недостроенной коробке, и дёрнул их какой-то черт показать как работает система пожаротушения ГВПП-200 (Генератор высокократной пены переносной) запустить, то они его запустили, только хрен там кто мозгом подумал, что пенная вечеринка будет продолжаться пока он весь свой объем не выкачает, в конечном итоге съемщики ретировались, на улыбчивым лице военпреда явно читался "facepalm", а работяги долго матюкались отмывая последствия, зато палуба на какое-то время стала чистая-чистая😄

После всех необходимых манипуляций в Зеленодольске, наши пути на время разошлись, корабль потащили в Новороссийск, готовить к государственным, ходовым и прочим всевозможным испытаниям а экипаж в Севастополь - К̶о̶в̶ы̶р̶я̶т̶ь̶ ̶в̶ ̶н̶о̶с̶у̶ т.е. доблестно нести службу в родной бригаде, а я свинтил в отпуск, чему был несказанно рад ибо надоело все сильнее чем жильцам рандомного дома рандомная козлодерня (пивняк, клуб и иже с ними) под окнами. Таким образом новая встреча состоялась в военной гавани города воинской славы Л.И. Брежнева - Новороссийске. Коробка встретила во всей своей военно-морской красе некрашеная и недостроенная а так же со сдаточной командой на борту. Достройка шла ни шатко ни валко в процессе испытаний и других манипуляций таких как замеры магнитных полей и размагничивание

Испытание системы пожаротушения.

И конечно стрельбы по всем и из всего в т.ч. первый пуск из шахты имитацией "калибра" далеко он не улетел, но грузили мы его целый день при помощи плавкрана, такой то матери и толпы биороботов.

Есть ещё на флоте такая традиция, делать табличку с поименным списком первого экипажа корабля, как говорится "и я там был.." оставил свой след в истории, понимаш. Мелочь а приятно. Про службу на нем можно много чего рассказать но во первых, иногда стоит прислушаться к надписям на стенах:

А во-вторых надо же ещё материал на потом оставить😉 Всем кто прочитал, большое спасибо, надеюсь было интересно.) З.ы. не все фото мои, что сперто - то из открытых источников.

Показать полностью 8
1686

Особенности национальной рыбалки или как проверяется дружба

Надо же. Начинал писать этот пост потихоньку, и тут известие о смерти Булдакова. Да. Вот дела. Ладно, поехали.

С большим нетерпением ждал продолжение фильма «Особенности национальной охоты» про рыбалку, и даже не потому, что подача материала была просто бомбой на тот момент времени, но и потому, что некоторые сцены снимали и при моём участие. Нет, я не исполнял центровую роль, и даже не был восьмым грибом в третьей шеренги груздей, но все кадры с военными моряками происходили при мне. Хочу поделится с вами воспоминаниями.

Не знаю зачем, но киношникам потребовалось аж два корабля для съёмок-видимо антуража не хватало.

Сцены в каюте командира

Особенности национальной рыбалки или как проверяется дружба ВМФ, Моряки, Авторский рассказ, Длинопост мое творчество, Длиннопост

снимали на малом противолодочном корабле (МПК), которым командовал мой хороший приятель (с ним я вас знакомил в рассказе «Отпуск как квинтэссенция военной службы»). Ему позвонило начальство и поставило перед фактом: -Снимать будут у тебя. Ты это, приберись там что ли.

У Андрюхи голова была занята совсем другим-готовил пароход к сдаче специальных задач, и потому это известие настроение не подняло. Пытался он отмазаться- показывал разработанные планы, карты решений командира. Ннапирал на то, что из-за сьёмок он не подготовит корабль, и весь труд экипажа пойдет коту под транец -всё бестолку, у нас на флоте если сказали «люминий», значит будет «люминий»

-Пойми командир-нежно говорил ему начальник штаба-Твой корабль самый покрашенный. Ну, что ты хочешь, чтобы мы опозорились на весь мир? А? Давай, пиздуй встречать людей.

-Что-то каюта у вас скучная –напористо начал помощник режиссёра - Надо бы повеселее.

Андрея передёрнуло: -Блять! Вообще-то это не прогулочная лохань. Здесь, между прочем, мы Родину защищаем.

-Ну всё же надо добавить красок –засуетился помреж: -Каких-нибудь картинок, что ли. Баб там голых, например.

Так появился календарь над командирским столом и вот эта бурлящая река над диваном

Особенности национальной рыбалки или как проверяется дружба ВМФ, Моряки, Авторский рассказ, Длинопост мое творчество, Длиннопост

Хочу обратить внимание: этот МПК был построен в ГДР в 1986 году. Немецкие товарищи позаботились о комфорте службы экипажа. Отличная отделка кают, большие иллюминаторы, куда можно было пролезть даже полноватому мореходу, кондиционирование воздуха, немецкий фаянс, блять, в гальюнах, диваны с толстым поролоном как в ИКЕА и много другого, что было недоступно ребятам на МПК российской постройки (например на «Альбатросах»).

Видите этого кэпа в пилотке. Помните его выражения типа: -Абордажный лом с хреном тебе во все дыры! Мазуты жидкие под солидолом!!

Вот хуй знает, я прослужил на флоте больше 20-и лет, из них на «железе»-7, но никогда не слышал таких слов. Видно тот кто писал диалоги в сценарии, консультировался у портовых грузчиков-тех ещё мореходов. Лучше, если бы они посоветовались с создателями мультфильма «Остров сокровищ», и то веселее.

Второй корабль в фильме –это ракетный катер (РК).

Старая посудина, которую притащили в Кронштадт на буксире умирать. Но кто-то наверху решил –«отсель грозить мы будем шведу», а потому резать на иголки его не стали и влили в состав нашего соединения. А хули, аж 4 крылатых ракет-ёбаный кнехт. Теперь мы гордо могли себя наименовать –Ударная бригада.

Расскажу прикол.

Когда стало ясно, что на нём будут снимать некоторые сцены, то помощник командира, хитрый пацан с грузинскими корнями, по имени Сергей Ильич, тут же поскакал на продовольственные склады: -Блять! У меня известные артисты будут столовАться, а мне на стол поставить нечего.

Без лишних слов его повели «в закрома», где хитрый грузинский еврей набил багажник своей «шестёрки» охуительными деликатесами. Тут тебе и сгущ, и тушняк, и языки говяжьи, и солёные огурчики с помидорчиками, и хуй знает что ещё. В добавок он разжился на бербазе 20-и литровой канистрой «шила». Вся эта нарядная закусь была любовно выгружена им в специальный шкаф в каюте и закрыта на амбарный замок-до лучших времён. Я надеюсь вы поняли, что делиться с артистами он не собирался-помощник, сука, делал свой маленький гешефт. Проходит некоторое время, все уже забыли про кино и его отправляют в отпуск. На период отсутствия, обязанности помощника перекладывают на командира радиотехнической боевой части, моего приятеля Вовку по прозвищу –«Гул, не заеби», который буквально как месяц перевёлся к ним с МПК. Перед отбытием в отпуск, помощник до слёз инструктировал Вована, в том числе по поводу припрятанных харчей: -Володя, вот тебе ключ от шкафа, я тебя прошу –без фанатизма. Мало ли какие начальники прибудут. Можешь немного взять закуси. Но не более. Тебе ясно?-заглядывал в глаза помощник, силясь определить всю глубину понимания.

-Серёга, не ссы! Чай не дурак, всё понимаю! –хитро ответствовал Гул.

Помощник отбыл в отпуск с тяжёлым сердцем.

Надо ли говорить, что в этот же вечер была вскрыта эта пещера чревоугодия, и все ништяки вывалены на стол. Вестовые были посланы на другие корабли за определёнными людьми, в том числе и за мной. Напомню, за окном 90-е., зарплату не платили по 3 месяца, офицеры жили на «подножном корму», а тут просто царский стол. Да, и не забудьте про «шило» Рецепт простой: берётся цельный грейпфрукт, заливается спиртом, и выдерживается некоторое время. Это вам не на апельсиновых корочках-пьётся охуено. Одним словом- посидели душевно.

Как бы то ни было, а время идёт. Из отпуска возвращается помощник, отдохнувший и потолстевший. Вовка передал ему дела, сдал ключи, в том числе от шкафа и отправился в свою каюту. Проходит наверное полчаса, и помощник, выбивая с ноги дверь, влетает к Гулу: -Сука!!! Где консервы!!! Ты чо охуел!!! Кто тебе позволил всё сожрать!!! Я, блять, по крупинкам собирал это всё, чтобы было. Чтобы в случае чего, всегда можно было достать. А ты тварь, всё расхуячил!!! Ну теперь тебе пиздец!!!

-Серёга, ну чо ты взвился? –улыбаясь глазами сказал Вовка –Ты же знаешь какая голодуха кругом. Ну не удержался. Ну прости. Больше так не буду. Ты эти запасы вернёшь за месяц. Ну Серёг!!

У помощника пошла пена из дейдвудного сальника. Уши приняли перпендикулярный вид относительно котелка: -Я тебе на Серёга!!! Я вам –Сергей Ильич!!!!!

Тут же вечер перестал быть томным. Вода из крана в каюте стала капать громче. Корабельные крысы отложили на минуту процедуру поедания оплётки с кабель-каналов. Зазвучали горны.

Вовка побагровел, уголки рта поползли вниз, глаза нехорошо сощурились: -Тебе до Ильича, как залупе до плеча!!!! Ты, сука, какого года выпуска?!!! Пизда ты конская!!!! У тебя матросы жрут одну сечку, а ты падла жируешь!! Пошел на хуй отсюда, пока я тебе не навалял!!! Сергей Ильич он!!!

С этими словами Гул вытолкнул пома в коридор, и закрыл дверь.

Вода из крана потекла тише, крысы продолжили свой короткий жизненный цикл, а в иллюминатор заглянуло солнце.

Что сказать? Жизнь на этом не остановилась. Помощник остыл, и вечером проставился за возвращение. У него, оказывается ещё был секретный шкаф с продуктами. Крепкую флотскую дружбу консервой не испортишь.

Так. Это я отвлёкся. Продолжаем про фильм. Конечно всех заинтересовал этот кадр:

Это заведование «рогатого»-командира артиллерийской боевой части, и конечно никакого крана для подачи газировки там нет. Его на пульт управление пушками киношники прицепили. -А чо? Смешно же.

Да и ладно, чем бы артисты не тешились, главное чтобы не плакали.

Дальше была подводная лодки (ПЛ) проекта 865, как её ещё называли –«Пиранья»:

Я эти лодки хорошо знал. На одной из них служил командиром мой шурин.  Сначала они были дислоцированы в Лиепае, сами понимаете-оттуда до шведских шхер было рукой подать. Ну а когда нам дали пинка из Латвии, их бросили на убой в Кронштадт.  

Кстати, съемки внутри ПЛ, проходили не в самой лодке-уж больно секретной была.

Что ещё? В общем фильм мне понравился. Хотя «охоте» он проигрывал вчистую. Видно схалявили на сценарии, но актёры просто красавцы. Я ессно взял у всех автографы на память. Про их бухалово не расскажу-не к чему.

Лучше вспомним ещё раз Алексея Ивановича.

- Ну , за солидное мужское молчание!

Показать полностью 5
136

Российский императорский флот

Линейные корабли "Цесаревич", "Слава", "Андрей Первозванный", "Император Павел I" в кильватерном строю. На правом траверсе броненосные крейсера "Баян", "Паллада".

2-я бригада линейный кораблей. Примерно 1912 год

Российский императорский флот Фотография, Старое фото, Российский флот, Линкор, История, ВМФ
1527

Одна из самых известных фотографий, посвященных Великой Отечественной Войне

Одна из самых известных фотографий, посвященных Великой Отечественной Войне Великая Отечест ВОВ, Севастополь, Моряки, Репортер, ВМФ, Великая Отечественная война, Война

А вы знаете ее историю?

Это работа армейского фоторепортера Семена Короткова «Мать» (под другим названием «Свидание с сыном через 20 лет»).

На снимке абхазская женщина Маруща Пачулиа с фотографией сына Алексея Аршба, которую она увидела спустя 20 лет.

Отважный моряк Алексей Аршба геройски погиб в бою в Севастополе в 1942 г. Незадолго до смерти Алексей Аршба встретился с фоторепортером Семеном Коротковым, который сфотографировал его.

20 лет фотожурналист искал родственников павшего воина, чтобы передать эту фотографию. Поиски привели его в далекое абхазское селение, где, вручая матери драгоценную ее сердцу реликвию, он зафиксировал и этот драматический момент...

http://www.electorat.info/news/7616.html

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: