Управляющая компания пытается обмануть с оплатой за электроэнергию

У сестры есть квартира и с августа прошлого года она там практически не живет. Она ежемесячно платила коммунальные услуги и в среднем за месяц выходило около 50квт/ч и по кубу горячей и холодной воды. Суммарный счет был примерно 1 тысяча рублей. На днях ей выставили счет за электроэнергию около 3 тысяч рублей. Когда она позвонила в управляющую компанию, ей сказали что якобы счетчик не исправен и мы вам начислили перерасчет за последние шесть месяцев в соответствии с законодательством. Счетчик естественно находится на лестничной площадке и ее никто не уведомил о том что они приходили с проверкой, а составили акт в одностороннем порядке. Я не совсем понимаю как они могли проверить его, ведь для этого его надо снять и  отдать в поверку в лабораторию. Получается что они просто сравнили показания за предыдущие полгода и за последние полгода и на основании этого сделали вывод о том что он неисправен? Права ли управляющая компания в данном случае и как можно решить этот вопрос? Взываю к силе пикабу для помощи решения сложившейся ситуации. Заранее всем спасибо за помощь. Комменты для минусов прилагаются.

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

или вы пытаетесь обмануть управляющую компанию.

Я очень сомневаюсь чтобы УК просто так взяла и признала вас счетчик вышедшим из строя. Есть объективные показатели его исправности и для этого не требуется присутствие хозяина квартиры. Кроме того счетчик должен быть опломбирован.

Если вы уверены в своей правоте - напишите жалобу в жилищную инспекцию. Они проверят правомерность действий УК.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ага,и я такой решил на пикабу обратиться за помощью в обмане управляющей компании.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

МИ у счетчика. Когда он заканчивается, показания считаются недостоверными. К примеру, у моего счетчика такой интервал 16 лет, а у вашего может уже давно закончился, и при проверке это выяснилось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дом построен где-то в 2010 году.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я знаю, должен быть был составлен акт, и в нем должен расписаться владелец квартиры

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Акт был составлен в одностороннем порядке, почему-то. Хотелось бы знать где законодательно прописано,что владелец квартиры должен расписаться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

У меня счетчик горячей воды потеет при отключении воды в стоянке и в этот момент ко мне приперлись с проверкой, хотели предписание выписать на замену. Я их послал, т.к. счётчик за два месяца прошёл поверку.

Через 3-4 дня счётчик высыхает.

Так что делайте поверку и отменяйте их начисление.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в этом вопрос. Счетчик находится на лестничной площадке и не совсем понятно, можно ли привлечь сторонню организацию для проведения поверки,или тем самым мы нарушим законодательство,если счетчик в их собственности находится.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фото счетчика?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам не был там еще,это она мне по телефону рассказала.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Просто ставь тег "без рейтинга"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добавил

3
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов два

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для минусов раз

1
Автор поста оценил этот комментарий

Закончился межпроверочный интервал?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как я понимаю да. Кажется раз в 6 месяцев проверяют.

показать ответы