161

Управляющая компания пытается обмануть с оплатой за электроэнергию

У сестры есть квартира и с августа прошлого года она там практически не живет. Она ежемесячно платила коммунальные услуги и в среднем за месяц выходило около 50квт/ч и по кубу горячей и холодной воды. Суммарный счет был примерно 1 тысяча рублей. На днях ей выставили счет за электроэнергию около 3 тысяч рублей. Когда она позвонила в управляющую компанию, ей сказали что якобы счетчик не исправен и мы вам начислили перерасчет за последние шесть месяцев в соответствии с законодательством. Счетчик естественно находится на лестничной площадке и ее никто не уведомил о том что они приходили с проверкой, а составили акт в одностороннем порядке. Я не совсем понимаю как они могли проверить его, ведь для этого его надо снять и  отдать в поверку в лабораторию. Получается что они просто сравнили показания за предыдущие полгода и за последние полгода и на основании этого сделали вывод о том что он неисправен? Права ли управляющая компания в данном случае и как можно решить этот вопрос? Взываю к силе пикабу для помощи решения сложившейся ситуации. Заранее всем спасибо за помощь. Комменты для минусов прилагаются.

Дубликаты не найдены

+12

Управляющая компания не начисляет электроэнергию и не имеет никакого отношения к счётчикам за электричество.

раскрыть ветку 11
+4

Если квитанции за электроэнергию в отдельных квитанциях приходят, то тогда-да, не начисляет. Но если в общих, то начисляет расчетный центр по указке ук. Смотрите квитанции. По этой ситуации требуйте акт осмотра электросчетчика, от него и нужно действовать.

+2

c 2017 года - имеет. Когда ОДН в тариф загнали. Это может делать как ресурсоснабжающяя так и управляшка как исполнитель коммунальных услуг. Зависит от дома

раскрыть ветку 7
0

На одн разве не отдельный счётчик стоит?

раскрыть ветку 6
0

вот дэ. у меня электроэнергия - мосэнергосбыт, а ЖКХ - жилищник.

-1

имеет , если жильцы это сами выбрали и подписали с ним договор о посредничестве .

+3

Если счетчик находится на лестничной площадке по все потуги по замене и обслуживанию ложатся на сбытовую компанию или обслуживающую дом компанию. Никаких доп средств с вас не имеют право снимать. Перерасчёт без официального уведомления не имеют права.

раскрыть ветку 3
0

354 пр РФ почитайте. Вроде пункт 81 и далее. Ипу (воды или э/э) находятся в зоне ответственности собственника помещения. И это его обязанности по проверке и т.п.

раскрыть ветку 2
0

Про воду тут речи нет. Всё что я прочитал, с трудом, относится к допуску к узлу учета находящегося в квартире. Может какие то правила уже и поменялись но то на что вы ссылаетесь не всегда исполняется. Если раньше что бы поменять  электросчетчик надо было вызывать инспектора то теперь этого не требуется, только по телефонному звонку можете снимать счётчик(предварительно передав показания оператору), потом написав заяву в Петроэлектросбыт ждёте прихода инспектора по опломбировке. Не раз разговаривал с электриками: всё что в квартире за свой счёт ремонт и обслуживание. Все что на лестнице УК. В своей квартире сам менял счётчик.

раскрыть ветку 1
+3

Насколько я знаю, должен быть был составлен акт, и в нем должен расписаться владелец квартиры

раскрыть ветку 3
+1

Акт был составлен в одностороннем порядке, почему-то. Хотелось бы знать где законодательно прописано,что владелец квартиры должен расписаться.

раскрыть ветку 2
0

Посмотрите здесь. Хотя может быть устаревший приказ

Постановление Правительства РФ от 27.08.2012 N 857.

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ

раскрыть ветку 1
+2

Сходить в УК и получить на руки копию акта обследования и узнать точную причину претензий совсем сложно?

+2

А разве все что находится на лестничной площадке не относится к балансу ресурсоснабжающей или управляющей компании?

+1

Вышел межповерочный интервал. ХЗ как у вас, а у нас можно в энергокомпанию онлайн отправить заявку на смену счетчика и после этого снова начнут считать по показаниям, а не нормативам. Имели ли право пересчитывать задним числом, тут вопрос конечно интересный.

+1
У нас в доме голосование проводили о том чтобы платёжки были от управляющей, а не от самой энерго-компании. Вот хрен знает чем это закончится.
раскрыть ветку 3
+10
Долгами. Управляющая будет накидывать бабла. П потом как сменится ...то окажется, что управляющая не платила в энерго...и долги с пенями кинут на вас...жильцов...пару лет судимся уже.
раскрыть ветку 1
0
Вот и я так думаю.
+1

зря, теперь сверхнорматив на вас будут раскидывать, а был бы на управляшку

+1

Закончился межпроверочный интервал?

раскрыть ветку 9
0
Межповерочный
-2

Ну как я понимаю да. Кажется раз в 6 месяцев проверяют.

раскрыть ветку 7
+11

межповерочный интервал составляет от 4 до 16 лет. но ни как не пол года

+2

МИ у счетчика. Когда он заканчивается, показания считаются недостоверными. К примеру, у моего счетчика такой интервал 16 лет, а у вашего может уже давно закончился, и при проверке это выяснилось.

раскрыть ветку 5
0
скорее всего она не передавала показания счетчика. Вот ей и насчитали среднее по прописанным. У меня так было, когда я забил на передачу показаний т.к. не жил в кв
0

Давольно таки странно, для проверки счётчика не надо его снимать, возможно что прошёл срок поверки, и при съеме показаний сбытовой организации они обратили на это внимание и сделали перерасчёт.

0

Наплюйте, и забудьте...

0
УК или энергосбыт обязаны письменно уведомить потребителя об окончании межповерочного интервала, а так же составить акт об истечении срока МИ с подписью потребителя. То как они сделали это от лени, не смогли найти потребителя. Если есть большое желание не платить заручитесь терпением вплодь до подачи заявления в суд.
0

А показания счетчиков ежемесячные регулярно подавались за этот период?

Если нет, то УК вправе начислить по среднему за полгода: 100 кВт х 6 месяцев х 5 руб =3000

0

Какой пункт законодательства?

Управляющая компания не является ни сбытовой, ни сетевой организацией.

Счетчики опломбированы?

Вообще составляйте с УК акт о техприсоединении, идите в отделение сбыта и заключайте прямой договор. И головная боль пройдет.

0

Скорее всего он не неисправен,а прошел срок поверки.Если срок поверки прошел,то программа автоматически насчитывает норматив на человека,а он чаще бывает больше реального потребления.Особенно это заметно если там не живет 5-6 человек.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0

У меня счетчик горячей воды потеет при отключении воды в стоянке и в этот момент ко мне приперлись с проверкой, хотели предписание выписать на замену. Я их послал, т.к. счётчик за два месяца прошёл поверку.

Через 3-4 дня счётчик высыхает.

Так что делайте поверку и отменяйте их начисление.

раскрыть ветку 3
0

Вот в этом вопрос. Счетчик находится на лестничной площадке и не совсем понятно, можно ли привлечь сторонню организацию для проведения поверки,или тем самым мы нарушим законодательство,если счетчик в их собственности находится.

раскрыть ветку 2
0

Счётчик находится в зоне ответственности либо снабжающей компании, либо управляющей компании. В общем, того, кому вы платите за электричество. Вот идите к ним и спрашивайте, чтобы они поменяли счётчик, если им не нравятся его показания.

0

Счётчик Ваш, вызывайте специалистов и они проведут поверку

0

Фото счетчика?

раскрыть ветку 1
0

Сам не был там еще,это она мне по телефону рассказала.

0

Для минусов два

раскрыть ветку 2
+1
Просто ставь тег "без рейтинга"
раскрыть ветку 1
0

Добавил

-1

Если счётчик старый - электромеханический, то он считается заведомо неисправным.

Меня таким макаром пару лет назад насильственно заставили поменять старый счетчик на новый, электронный.

раскрыть ветку 1
-1

Тебя обманули

-1

Для минусов раз

-2

или вы пытаетесь обмануть управляющую компанию.

Я очень сомневаюсь чтобы УК просто так взяла и признала вас счетчик вышедшим из строя. Есть объективные показатели его исправности и для этого не требуется присутствие хозяина квартиры. Кроме того счетчик должен быть опломбирован.

Если вы уверены в своей правоте - напишите жалобу в жилищную инспекцию. Они проверят правомерность действий УК.

раскрыть ветку 4
+4

Ага,и я такой решил на пикабу обратиться за помощью в обмане управляющей компании.

раскрыть ветку 1
+4

Ну Вы попросили помощи, я как юрист и председатель ТСЖ готов Вам помочь

Для этого Вам нужно выйти на площадку и посмотреть

1 Название своего счетчика

2 год который на нем написан

3 горит ли один светодиод и моргает ли другой (хотя бы изредка).

4 на месте ли пломба на самом счетчике и пломба от энергетиков (или УК)

0
Вполне возможная ситуация. Моя квартира одно время стояла пустая, в смысле стены до бетона очищены, розетки сняты, даже лампочки не было. В какой то момент они пришли показания снимать, а счетчик не крутит, ну и выписали по среднему платить. Второй год хожу, доказываю что я не верблюд и просто не пользовалась.
-1
Плюсую. 50 кВт в месяц это очень мало, почти на грани фантастики. Бабулька какая-нибудь, живя при свечах, может и смогла бы на столько счетчик накрутить, и то я сомневаюсь. Расход воды тоже низкий
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: