-11

Upgrade ПК - нужен совет по увеличению производительности

Имеется в наличии старенький ПК следующей конфигурации:

CPU: AMD Athlon x2 5000+, 2 ядра, 2.2ГГц превращенный путем разблокировки ядер в Phenom FX-5000 Quad core - 4 ядра,  разгон до 2,7ГГц.

MB: Gigabyte GA-770-UD3 (Socket AM2, AM2+, AM3)

RAM: Corsair DDR2-800, 2x2Gb

Видео:Radeon HD6670 DDR5, 1Гб

Win7 32-bit

Комп используется для серфинга,  танчиков и обработки фотографий в PS. А вот с обработкой видео - уже не тянет,  простейшие конвертации между форматами,  обрезка и т.д.  Но средств на полноценный апгрейд пока нету.

Вопрос к уважаемому сообществу: замена какой комплектующей даст наибольший прирост производительности? Замена процессора на что-то Phenom х6  с частотами 3.5? Или замена видеокарты на 3-4 ГГб?  Или памяти 8ГБ и Win 64-bit?

Дубликаты не найдены

+6

сама платформа устарела уже, даже воткнув современную видеокарту, ты не раскроешь ее потенциал. Могу посоветовать лишь добавить ОЗУ хотя бы до 8гб и воткнуть ССД для системы, комп явно получит второе дыхание. винду естественно х64 нужно будет ставить

раскрыть ветку 1
+2
Прав, это все что тут можно сделать, недорого.
+2
Замена проца на 4-6 ядер немного исправит ситуацию.
Я бы продал целиком этого мамонта и подобрал бы что-то посвежее из б/у.
+1

У самого такой проц есть в эксплуатации. Гонится где-то до 3.6.
Но это тебя не спасет, если тебе надо быстро и весело. Надо новую платформу.

Можно взять какой-нить AMD Княут 2400G - будет дешево и сердито.

+1
Извини, парень, но тут нужно менять все.
раскрыть ветку 1
0
Это да
0
Если оперативный от 4 Гб - 64битные операциониста - обЯзательно! Поменять придется, скорее всего, вообще все, если важно увидеть ощутимый прирост производительности, кроме хардов. Материнка не подружится с нормальным камнем. Видео без замены камня - деньги на ветер. Мощный камень и видео - нужен блок питания за 500-600 ватт, может и киловаттник стоит взять. Старый корпус может не вместить новое железо. По бюджету есть правило, работает года с 2000-го: неплохой комп, стоит 1000 долларов. Все написанное выше -ИМХО.
0

Ужас

0

Ты пишешь «Новая платформа - мать+проц+память+видео», смотри- рендер видео почти не использует ресурсы видеокарты, поэтому видеокарта тебе по сути не нужна-а это большая экономия. Бери проц со встроенной графикой . Например i7 7600k , asus z170a материнка(на ней можно гнать проц), и оперативки 8 гб и все будет летать.

0

Автор, тебе под рендер видео? Я бы сделал так, в порядке убывания: видеокарта (рендер на ядрах cuda), оператива, ссд. А вообще посмотри userbenchmark.com раздел Compare. Можешь свою систему сравнить с предполагаемой к апгрейду. Если будешь проц менять смотри, чтобы мать поддерживала. Как то так

0

Я на подобную зверушку заказывал с алика AMD Phenom X4 9750 CPU 2.4 ГГц AM2/AM2 + и 2 модуля по 4ГБ, когда вышла из строя матплата взял совместимую с АМ3 и воткнул Phenom II x6-1090t X6 1090 т (3.2 ГГц/6 МБ/6 ядер/Socket AM3 и еще пару модулей по 4ГБ. с видюшкой 5750 1ГБ система вполне бодренько тянет Surviving Mars, Stellaris и Hearts of Iron 4. Видео кодировать (любительские редактирования и склеивания в пинакле 12) тоже может (хотя я этим и на нетбуке с атомом N280 заниматься умудрялся)

ЗЫ: процы с алика всегда юзаные, но оттого и копеешные

Иллюстрация к комментарию
0
Был в подобной ситуации - дешевле старое продать и новое купить. Память ddr2 медленная и дорогая. Если бы мать была под am3+, имел бы смысл заменить проц на fx8350 или аналогичные. Видюху вот заменить можно - потом поставишь её в новый комп.
раскрыть ветку 1
0

С чегой то она дорогая? Бу рынок завален. 2 гига от 500, 4 гига от 1500 за плашку

0

В планах,  конечно,  да. Но если,  например,  можно видео взять сейчас,  а через некоторое время взять мать+проц+память. С б/у не рискую связываться,  хоть и люблю ковыряться с компом.

раскрыть ветку 7
+1

видеокарта никак не влияет на обработку видеороликов, а аппаратный NVEnc не даёт нормального качества при рендере (единственное место, где может повлиять), а у AMD карт вообще нет аппаратного кодека.

раскрыть ветку 5
-1
а у AMD карт вообще нет аппаратного кодека.

наглый пиздежь.

раскрыть ветку 4
0

Максимум, чего можно добиться, то заменой проца на MD Athlon x2 6400+ и его последующим разгоном. Увеличение количества ядер без увеличения тактовой частоты мало что даст, для твоих задач это не критично. Лучше оптимизируй систему - поотключай ненужные службы и убери все лишнее из автозагрузки. Само-собой, никакого Аэро, теней и прочих свистелок-перделок. Посмотри какую-нить "геймерскую" сборку от известных сборщиков.

-1

БП нормальный,  600 честных. Корпус вместит,  Zalman Z9.

-1

Ну,  быстро и весело - не для меня. Новая платформа - мать+проц+память+видео. Пока не могу.

-1

Вот я и склоняюсь к памяти 8Гб,  ДДР2 стоит недорого. И,  может,  видео.  А как с совместимостью Вин 64 и драйверов/софта/игр?

раскрыть ветку 2
0

сейчас такое время, что уже давно все под х64 ОС. некоторые современные игры уже даже в минимальных требованиях указывают х64 систему. х32 уходит в небытие

раскрыть ветку 1
0

Прежде чем брать ОЗУ посмотри спеки матери. Может не завестись или видеть половину плашки

-1

Да,  ССД стоит для системы,  120 Гб.

-1

Сейчас 4 ядра на 2.7ГГц работают стабильно.

Похожие посты
1863

Большой тест моего Компьютера в столе!

Приветствую Pikabu!

Большой тест моего Компьютера в столе! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Компьютер стол, Сборка компьютера, Рукоделие, Длиннопост

Я уже писал у вас статью про свой компьютер в столе, и тогда вы задали огромное количество вопросов. Было много скептиков, которые банально не верили в работоспособность моего проекта, в этой статье я отвечу всем скептикам и разберу ваши основные вопросы.

Маленькое вступление о том, что мы сегодня будем тестировать!

Большой тест моего Компьютера в столе! Компьютер, Моддинг, ПК, Своими руками, Компьютер стол, Сборка компьютера, Рукоделие, Длиннопост

Это моя модель ПК в столе, спроектирована и изготовлена лично мной.

Габариты 122 на 65 см, толщина столешницы 7 см.

Есть возможность установки двух мониторов.

Можно установить любые комплектующие: любые материнские платы, любые видеокарты, два любых радиатора, две любые колбы для жидкости. Два посадочных места под HDD и четыре под SSD.

Демонстрация механизма для подъема столешницы.

Тут по паре направляющих с каждой стороны и два газлифта. Столешница фиксируется в верхнем положении.

Сейчас изготавливаю еще несколько новых моделей, но о них чуть позже.

Давайте перейдем к самому интересному!

Внутри установлено следующее железо:

Процессор: Intel i9 9900KF

Материнская плата: MSI MPG Z390

Видеокарта: Gigabyte RTX 2080 SUPER

ОЗУ: 32 GB DDR4 (Разгон до 3600 Mhz)

СВО: Thermaltake Pacific C360

Кулеры: Thermaltake Pure 12 ARGB (6 штук)

Блок питания: Chieftec 750W

Рейзер: PCI-e 16x на 40 см

SSD: SanDisk

Было много комментариев, где люди писали, что столешница будет сильно греться, некоторые даже заявляли, что на ней можно будет готовить яичницу!

Давайте проверим это.

Запускаем AIDA64 и FurMark, чтобы загрузить наш ПК в столе и спустя некоторое время замеряем температуру стекла при помощи термодатчика.

Температура в зоне процессора получилась около 25 градусов, что является комнатной температурой, оно и очевидно, ибо на процессоре у нас стоит водоблок.

Теперь повторим этот тест, но замерим температуру в зоне видеокарты

RTX 2080 Super работает при пиковой нагрузке со стоковым, воздушным охлаждением.

Никакую яичницу ты тут точно не приготовишь, при пиковой нагрузке у нас получается 32 градуса. Если поставить на видеокарту водоблок полного покрытия, очевидно, что температура стекла в этом месте упадет, до тех же 25 градусов.

Многие еще переживали насчет прочности стекла.

Я использую 6 мм закаленное стекло и любые легкие удары и хлопки оно легко переживет.

Это скриншот из видео, где я с приличной силой стучал по столешнице.

Очевидно, что разбить и сломать можно что угодно, но такую цель я не преследую.

Было много комментариев насчет вибрации.

Мол комплектующие будут сильно вибрировать, и ты будешь испытывать дискомфорт сидя за таким компьютером в столе. Специально для всех скептиков я придумал тест.

Будь там даже малейшая вибрация, монетка точно сразу упала, но никаких вибраций, даже во время стресс-тестов там нет.

Было еще много вопросов по поводу уровня шума.

У меня стоит шумная помпа от Thermaltake, но даже с ней показатели вполне адекватные.

Я взял свой телефон, включил приложение для измерения шума и положил его на саму столешницу.

В этот момент я снова включил AIDA64 и FurMark, чтобы нагрузить систему.

Google подсказал мне, что это адекватные показатели шума для компьютера.

Цитата: Уровень шума исправного современного компьютера находится в пределах от 35 до 50 дБА. Если в компьютере установлен плохо сбалансированный вентилятор, то он, особенно на первых минутах после включения, может достигать 55 дБА и более.

Следующий миф: комплектующие внутри такого тонкого стола будут сильно греться и перегреваться.

Напомню, толщина стола всего 7 см, тоньше я еще не видел.

Это очень легко проверить!

Все кулеры работают в Silent mode, я включаю AIDA64, и наш горячий intel i9 9900K нагревается до 70 с небольшим градусов. Вполне адекватные показатели для горячего процессора и далеко не топовой СВО.

Простите за качество, это скриншоты из видео тестирования.

Повторим подобный тест с видеокартой.

Включаем FurMark, скорость кулеров оставляю в автоматическом режиме (она держалась на уровне 65%), и получаем 70 градусов на RTX 2080 SUPER со стоковым охлаждением. Никакого перегрева быть не может.

Почему так?

В моем столе есть прямой поток для вдува холодного воздуха (под комплектующие) и прямой поток для выдува горячего воздуха. Следовательно в столе есть адекватная циркуляция и в целом большой объем воздуха.

Если поставить эти комплектующие в обычный системный блок, вы получите такие же температуры.

Следующий миф о том, что железо в таком столе невозможно заменить и пользоваться таким сетапом неудобно. "КАК ОБСЛУЖИТЬ ЖЕЛЕЗО", писали комментаторы.

Именно мой ПК в столе и проектировался с контекстом максимально удобного использования в быту и возможности для полноценного апгрейда.

Я поднимаю верхнюю часть столешницы, она фиксируется в этом положении, и я получаю доступ ко всем комплектующим.

Мне кажется, что здесь это даже удобнее чем в обычном системном блоке.

Внутри я установил два кожуха.

За этим кожухом прячется блок питания, трансформатор для подсветки, RGB контроллер и синхронизатор (чтобы соединить кабель питания от бп и монитора).

За этим кожухом прячутся все кабели от самого ПК, кабель-менеджмент.

Очевидно, что кабелей в таком ПК много, если эти кожухи снять, я получаю доступ ко всему!

Все кабели можно быстро отключить или заменить, комплектующие меняются буквально за секунды.

Кабели хоть и спрятаны внутри, но получить к ним доступ максимально просто.

Внутрь можно установить любые материнские платы, любые видеокарты и почти любые кастом СВО.

У меня у самого стоит кастом СВО, но на гибких шлангах, ибо это тестовый стол, и я часто тут меняю комплектующие, поэтому делать жесткий контур - не вариант. В другой модели будет установлен контур и цветная жидкость.

Многие интересовалось, а куда подключать девайсы.

Тут все просто, на передней части столешницы у меня есть два USB 3.0, под мои задачи их хватает.

Все остальные входы и выходы выведены на заднюю часть столешницы. Они все функционируют, и к ним есть доступ.

В следующем столе на передней части столешницы будет установлено два USB 3.0, один USB Type-C, Jack 3.5 mm и картридер.

Ну и конечно подсветка!

Я не особо большой любителей RGB и мне по душе, когда внутри столешницы вообще нет подсветки. Так ты сидишь за обычным столиком и не видишь комплектующие. Я использую 6 мм, закаленное, тонированное стекло.

Мне нравится именно подсветка в ножках, в вечернее время она создают приятную атмосферу и совсем тебя не отвлекает.

Многие еще писали "ДА ЗА ТАКИМ СТОЛОМ ДАЖЕ ЧАЙ НЕ ПОПЬЕШЬ!"

Верхняя часть столешницы герметична, поэтому если я проливаю жидкость на стол, внутрь она не попадает, и с моим ПК ничего не случится.

Этим ПК в столе можно пользоваться как обычном столом и не переживать.

Многие еще недоумевали от толщины стола. Как в 7 см толщины может уместиться видеокарта, ведь она явно занимает больше места?

Все очень просто, именно благодаря Riser PCI-E 16X получилось сделать такой тонкий стол.

Видеокарта установлена вне материнской платы, так и смотрится эффектнее и занимает места она значительно меньше. Такой Riser никак не влияет на производительность видеокарты.

Я использую модель на 40 см.

Можно использовать либо один монитор с диагональю до 42 дюймов, либо два монитора с диагональю до 32 дюймов.

И что самое важное, мой кастом кронштейн вообще не занимает место на столешнице, в отличие от любой стоковой подставки для монитора, но при этом позволяет двигать монитор во всех плоскостях.

Три главных плюса компьютера в столе, которые я выделил сам для себя!

Больше нет большого системного блока под столом. Твой ПК занимает минимум места и при этом вызывает вау эффект намного больше, чем любой классический вариант компьютера.

Больше нет десятка кабелей, что тянутся от ПК.

От самого ПК в столе выходит всего ОДИН КАБЕЛЬ ПИТАНИЯ, что вставляется в розетку. Это кабель питания и для монитора, и для ПК. Очень удобно и ничего лишнего не болтается под ногами, внутри столешницы можно объединить до 4х кабелей питания от разных девайсов. В ножке есть кабель-канал для кабеля.

И главный плюс это КАСТОМИЗАЦИЯ

Огромный простор для создания идеального продукта под конкретные задачи.

Допустим, следующий стол, что я делаю, будет по габаритам 92 на 65 см.

Он поместится в небольшой уголок комнаты и будет занимать минимум места, при этом внутри будет установлен i9 9900K + Z390 + 32 GB DDR4 + GTX 1080 Ti и все это на воде.

На самой столешнице будет кнопка включения, два USB 3.0, один USB Type-C, Jack 3.5 mm, картридер и управление освещением в комнате. На стекле лазером будет вырезан никнейм, а сама столешница будет обтянута кожей.

В другой модели изменится геометрия ножки и вставка по середине будет съемная, на магнитах.

Можно будет сделать черный стол, а вставку всегда можно будет заменить на другую, тем самым обновив дизайн своего столика. Добавится небольшая подсветка еще и в саму ножку.

И следом будет еще столик с аэрографией.

На изготовление одного столика у меня уходит около 20-25 дней.

По материалам, тут довольно много затрат, поэтому если захотите изготовить такой же, готовьте адекватный бюджет.

Надеюсь, вам было интересно ознакомиться с моим проектом, Pikabu спасибо за ваше внимание!

Показать полностью 24
1403

Компьютерные будни

Приветствую всех пикабушников. Часто на пикабу читаю посты про клиентов, истории компьютерных сервисов и т.д..

Я занимаюсь ремонтом, сборкой, модернизацией компьютеров, ноутбуков.

Часто попадаются "странные" клиенты. Вот захотелось поделиться со всеми.

Первая история.

Позвонил мужик, спросил какой б\у компьютер могу предложить за 15000. Я назвал комплектующие и что от него ждать. Он согласился. Попросил что бы названия всех комплектующих, я отправил ему на почту. Его все устроило. Вечером я привез ему системный блок, подключил, настроил роутер. Дал неделю гарантии, так как компьютер б\у. На следующий день в 06.30 утра был первый пропущенный и еще 16, до 08.00, пока я спал. В 08.00 я ему позвонил. Он сразу мне: Почему трубку не берешь? Я: Сплю потому что. Что случилось? Он: Возвращай деньги за компьютер. Он не работает. Теперь до тебя не дозвониться. Вообщем по разговору понял, что не грузиться операционная система. Что странно, так как я всегда ставлю новые SSD. Я ему говорю, что могу приехать через час, но он говорит что до 16.00  его не будет дома (зачем звонить 17 раз? 17 раз, Карл?). В 16.30 я приехал. Пытаюсь включить, операционная система не загружается. Сразу бросается в глаза, что у крышки системного блока, нет одного болтика. Я спрашиваю его, компьютер зачем разбирали? Он говорит что хотел посмотреть, те ли комплектующие я ему поставил, что написал по почте, после осмотра компьютер работал. Снимаю крышку и вижу что питание SSD диска, подключено "наоборот", то есть физически разъем засунули сильно, разъем SATA питания треснул, питание на SSD не поступает, естественно операционная система не загружается. Подключаю другой разъем питания, все работает. Указываю ему на причину. Он говорит: "Может быть я подключил не правильно, тут не понятно как подключать". Я ему говорю: "Если не ясно как подключаться, то не надо разбирать системник и названивать мне в 06.30 утра и говорить что я продал плохой системник. С вас 300 рублей и я поехал". Он: "За что 300 рублей"? Я: "За потраченное время". Он: "Я платить не буду, я и так за компьютер заплатил". Я: "Значит гарантия законченна".  На этом история законченна.

И вчера была забавная история:

16 декабря звонит мне человек, говорит какие у него комплектующие и как их можно модернизировать. Предлагаю ему процессор и видеокарту. Он говорит: "Подумаю".

20 февраля звонок от него: "Здравствуйте. Мы договаривались на апгрейд, когда вы можете поставить процессор и видеокарту". я: "Напомните на что мы с вами договаривались".  Он: "Ну ПАРУ НЕДЕЛЬ назад, вы обещали мне процессор i5 и видеокарту GTX 950". Я: "Я вам перезвоню". Я вспомнил что он мне звонил, но не пару недель назад. Смотрю, а принятый от него 16 декабря. Звоню ему и говорю: "Видеокарта уже проданная, есть другая. И вы звонили не пару недель назад, а 16 декабря". Он: "Мы же с вами договорились. Зачем вы ее продали? Я везде отзывы на вас напишу, как вы не выполняете обещания". Конец истории.

Всем всего хорошего и здоровья!

4376

Компьютер в столе (Изготовление и сборка)

Компьютер в столе (Изготовление и сборка) ПК, Компьютер, Моддинг, Стол, Сборка компьютера, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Компьютер стол

Приветствую, без долгого вступления.

Я фанат компьютеров в столе и делаю разные варианты сборок.

Компьютер в столе (Изготовление и сборка) ПК, Компьютер, Моддинг, Стол, Сборка компьютера, Длиннопост, Рукоделие с процессом, Компьютер стол

Свой прошлый ПК в столе я удачно продал и решил сделать новый, исправив многие нюансы, что мне не понравились в прошлой итерации.

Сейчас изготовил новую модель ПК в столе! 😎👍🏻

Это разобранный вариант, занимает минимум места. Тут сама столешница с комплектующими, две ножки, перекладина жесткости и кронштейн для монитора.

Стол помещается в багажник любого, обычного автомобиля.

Собрать и разобрать можно буквально за 10 минут.

Здесь видно, как подсветка из ножек подключается к столешнице, это обычный коннектор RGB и тут еще отлично видно сетевую евровилку с выключателем. В эту вилку подключается кабель питания от столешницы. Кабель питания от монитора и блока питания внутри соединяются, на выходе имеем всего один кабель. Дальше через кабель канал в ножке, сам кабель питания выходит в самом низу и вставляется в розетку. По итогу имеем систему всего с одним кабелем.

Габариты этого стола: 7 см толщина столешницы, 121 см длина, 65 см ширина. Идеальный вариант для монитора в 27 или 34 дюйма.

Перекладина жесткости крепится к двум ножкам и банально прикручивается при помощи четырех гаечек. Следом, на это основание, мы уже устанавливаем саму столешницу.

Кронштейн для монитора соединяет перекладину жесткости и саму столешницу, соответственно стол становится еще жестче и устойчивее.

Столешница поднимается и удерживается в верхнем положении при помощи двух газлифтов. Всегда можно быстро залезть внутрь стола и поменять железо, либо банально полюбоваться своим эксклюзивным ПК. Сейчас внутри стоит лишь муляж комплектующих, для того, чтобы вы понимали компоновку железа.

Внутрь можно установить абсолютно любые комплектующие. Полноценные ATX матери, любые видеокарты, любые блоки питания. Есть два места под HDD и SSD, плюс установка еще двух M2 SSD на матери.

Охлаждается все это при помощи кастом СВО, можно собрать контур на жестких или гибких трубках, внутри помещается два радиатора по 360 мм, две помпы и два отстойника.

Я использую 6 мм закаленное стекло, оно максимально затонировано, поэтому когда выключена подсветка внутри столешницы, комплектующие ты не увидишь, это сделано, чтобы они тебя не отвлекали. Если включить подсветку, то все сразу станет видно и ты сможешь полюбоваться эксклюзивным ПК в столе.

В каждой ножке есть два подпятника, чтобы менять угол наклона столешницы.

На самой столешнице есть два USB 3.0 и кнопка включения ПК, на кронштейне для монитора, есть док-станция для телефона, две кнопки для управления подсветкой и еще два USB 3.0. Все остальные порты (3.5 mm jack, USB, HDMI) на задней части стола.

Кастомный кронштейн для монитора подходит под любой монитор.

Он не занимает место на столе, но при этом монитор можно двигать во всех плоскостях, менять угол наклона и менять высоту.

Все вентиляционные отверстия закрыты пылевыми фильтрами, поэтому внутри стола всегда будет чистота, никакая пыль внутрь не попадет.

Сама столешница герметична, если разлить чай, внутрь жидкость никак не попадет.

Главная фишка такого сетапа, это конечно полное отсутствие кабелей (он всего один) и никаких больше системных блоков под ногами.

Сам стол только доделал, как установлю уже финальный вариант железа, сделаю еще фоточек. На этом пока все, спасибо за внимание.

Показать полностью 21
382

Какое железо можно брать с AliExpress

Привет Пикабу! Прошлый пост - Лучшие процессоры для покупки с AliExrpess вызвал большой интерес и я подготовил для вас новый материал. Про процессоры поговорили, теперь выясним, что еще можно взять с али, а что брать категорически я не рекомендую. Как всегда текстовая версия под видео.

Башенные кулеры

Диапазон 1200-1500 рублей, 4+ теплотрубки

Пару лет назад китайские сумрачные гении осилили производство кулеров для процессоров, так что теперь Ali просто наводнен ими. Однако нужно понимать, что огромное количество представленных там вариантов банально неэффективны.

Во-первых, сразу отсекаем трехвентиляторных монстров: легко заметить, что ни один из известных производителей кулеров не использует больше двух ветродуев, и это легко объяснить: как показывают тесты (есть в видео), даже в случае с крутыми башнями от Noctua установка второго вентилятора снижает температуру процессора от силы на пару градусов, так что кулер с тремя вентиляторами — это в прямом смысла выброшенные на воздух деньги.

Во-вторых, не заглядывайтесь на дешевые (500-600 рублей) решения с одной-двумя теплотрубками: практика показывает, что сделаны они не очень хорошо, а в России за эти же деньги есть парочка вариантов от DeepCool качеством куда выше.

Какое железо можно брать с AliExpress Видео, AliExpress, Ликбез, Компьютер, ПК, Длиннопост

Самый оптимальный вариант — это суперкулеры с двумя радиаторами с 4-6 теплотрубками и одним-двумя 92-120 мм вентиляторами. Их стоимость колеблется в районе 1200-1500 рублей: в России за эти деньги вы возьмете в лучшем случае однорадиаторный Zalman, так что выигрыш тут очевиден. Такие кулеры вполне способны справиться даже с горячими Core i7 в разгоне, так что их можно брать вместе с такими процессорами с Ali для апгрейда.

Что касается конкретных компаний, то можно отметить Kllisre, Alseye и Aigo — их решения обычно выше качеством, но и несколько дороже полных noname. Но, в любом случае, все равно читайте отзывы, так как новые решения тут появляются чуть ли не каждую неделю.

У этих кулеров два недостатка. Во-первых, это вентиляторы, подключенные по 3 pin. Иными словами, управлять их оборотами можно только изменяя напряжение — а ведь это может не каждая плата, особенно относительно старая или вообще китайская, да и пределы тут заданы уже, чем для 4 pin решений.

Какое железо можно брать с AliExpress Видео, AliExpress, Ликбез, Компьютер, ПК, Длиннопост

Во-вторых, это кривая подошва. Даже именитым производителям нередко не удается сделать ровную поверхность у 4-6 теплотрубок, чего уж тут говорить о китайцах. Так что перед установкой кулера приложите к нему линейку — если какая-то из теплотрубок выступает или есть существенные зазоры, то можете смело открывать спор, ибо на температурах это скажется негативно (когда бабки вернут можно ее аккуратно шлифануть, если вы не рукожоп видео есть в ютубе).

Видеокарты

Б/у, но не после майнинга

Видеокарт, как и процессоров, на Ali хватает: есть и новые варианты, но больше всего б/у. Рассматривать первые особого смысла нет: это обычно решения внутрикитайских брендов без гарантии в России, а с учетом стоимости, сравнимой с компьютерными магазинами у нас, брать их точно нет никакого смысла.

С б/у все значительно интереснее. В большинстве своем это решения, которые не были в майнинге (но это не точно), и они имеют все заводские пломбы. Их чаще всего использовали в игровых клубах, которые в Китае очень распространены, а после обновления ПК их выставили на продажу по очень вкусным ценам.

Из огромной массы представленных на Ali вариантов интересных не очень много. Оптимальный минимум — это Nvidia GTX 950/960 2 ГБ: такая видеокарта еще способна выдать больше 30 fps даже в самых тяжелых проектах в FHD-разрешении на низких настройках графики, а в киберспортивных играх легко достигает 60 и даже 100 fps далеко не на минималках. Средняя цена такого GPU — порядка 4-4.5 тысяч рублей.

Если же low-настройки графики вас не устраивают, то на пару тысяч дороже можно найти AMD RX 470/480/570/580 с 4 ГБ видеопамяти. Эти решения уже куда веселее — они позволяют комфортно играть в тяжелые игры на средних и даже высоких настройках графики, а хиты прошлых лет, типа Ведьмак 3, неплохо идут даже на ultra-пресете.

Ну а если денег совсем нет, но поиграть хочется — можно посмотреть в сторону GTX 750 Ti с 2 ГБ видеопамяти, которая стоит порядка 3-3.5 тысяч рублей. Да, видеокарте больше пяти лет, но она все еще способна запускать все современные игры — увы, именно запускать, ибо зачастую рассчитывать на комфортный геймплей просто не приходится. Но если у вас HD+ монитор, то поиграть в новинки с консольным fps и низкими настройками графики вы вполне себе сможете.

Также, что касается видеокарт выше: следует понимать, что они — бывшие в употреблении. Так что пыль, высохшие термопрокладки и термопаста — в пределах нормы. Настоятельно рекомендуем после получения и проверки такой видеокарты разобрать и почистить ее — это может здорово снизить температуры и продлить ей жизнь.

Больше интересных вариантов, в общем и целом, нет: видеокарты с 1 ГБ видеопамяти смысла рассматривать нет вообще, они не подойдут для игр даже трехлетней давности. Также забудьте про видеокарты GTX 600 и ниже: Nvidia уже закончила поддержку мобильных видеокарт этих линеек, и когда за ними последуют десктопные — это вопрос ближайших месяцев, максимум года. Что касается RX 480/580 на 8 ГБ или GTX 1060 — они стоят неоправданно дорого.

Оперативная память

На любой вкус, от DDR2 до DDR4

Как и процессоры, память с Ali можно брать не боясь. Причины этому просты: во-первых, производить свои чипы китайцы пока что не умеют, поэтому используют брендовые. Во-вторых, память, как и процессор, это тот компонент ПК, который работает почти что вечно, так что если при первой установке ОЗУ в материнскую плату она работает без ошибок — велик шанс, что так будет продолжаться все время жизни вашего ПК.

Что касается конкретных производителей, то в случае с DDR2 большую часть рынка занимают фирменные б/у плашки от Samsung или Kingston, и это хороший вариант, если в вашем ПК уже стоит схожая память: в таком случае вы легко сможете поставить еще 2-6 ГБ ОЗУ за 300-900 рублей, что достаточно дешево.

Но если случай запущенный, и вы решили менять всю память (например, в слотах стоят плашки на 512-1024 МБ), то лучше обратить внимание на решения китайских брендов: например, PlexHD предлагает 2 модуля по 2 ГБ за всего 300 рублей, что позволяет получить 8 ГБ по цене обеда на двоих в Макдональдсе. Правда, тут нужно быть аккуратным: проблема в том, что чипы памяти в разных партиях могут быть разными, а для корректной работы DDR2 желательно иметь одинаковые плашки. Поэтому имеет смысл заказать сразу весь нужный объем — тогда производитель положит вам одинаковые модули.

Ну и, разумеется, не стоит забывать про общую проблему всей DDR2-памяти: есть плашки для AMD, которые стоят дешево, и есть для Intel, которые стоят немного дороже. И нет, обмануть систему и поставить к Xeon память для AMD у вас не выйдет — вы просто получите черный экран при включении ПК.

С DDR3 в этом плане лучше — в общем и целом, даже «разношерстные» плашки берут стандартные частоты в 1333-1600 МГц. К тому же в продаже есть достаточно дешевые плашки и по 8 ГБ, так что даже если у вас в системе сейчас один модуль на 1-2 ГБ, и плата имеет лишь два слота, вы все равно сможете получить объем, достаточный для современных игр.

Поэтому модули от брендовых производителей можно не рассматривать, а к PlexHD можно добавить еще TANBASSH. Их плашки по 4 ГБ стоят 600-900 рублей в зависимости от вашего процессора (градация AMD/Intel сохраняется), а 8 ГБ плашки стоят соответственно 1000-1400 рублей.

А вот если вы собираете или апгрейдите систему на серверном сокете LGA2011, то вы везунчик, ибо DDR3-память с коррекцией ошибок стоит сущие копейки: например, lanshuo предлагает 4 ГБ за 400 рублей, а комплект из 4 таких плашек, дающий внушительные 16 ГБ, отдают всего за 1500. Причем тут можно вообще не смотреть на частоты — четырехканальный режим работы позволяет легко достичь скоростей разогнанной DDR4-памяти в мощных современных игровых ПК.

Что касается самой современной на данный момент памяти, стандарта DDR4, то тут никаких разделений на AMD и Intel нет. Из производителей можно выделить VEINEDA и Kllisre — они предлагают 4 ГБ плашки за 1200 рублей, а 8 ГБ обойдутся вам в 2200: да, это буквально на 100-200 рублей дешевле, чем стоит аналогичная брендовая память в России, но благодаря промокодам и кэшбеку покупка с Ali все еще может быть вполне выгодной.

Также следует понимать, что чипы в дешевой памяти далеко не высшего качества — это вам не Samsung B-die, берущий 3200 МГц, вы скорее всего остановитесь в разгоне на 2666 МГц, в лучшем случае на 2933. Так что если вы планируете разгон — увы, сэкономить на памяти не получится.

SSD

Выгоден только большой объем

Твердотельные накопители все больше и больше дешевеют, причем доходит просто до смешного: так, решения на 120-128 ГБ что на Ali, что в России стоят абсолютно одинаковых денег, порядка 1200-1300 рублей.

Означает ли это, что брать SSD из Китая больше не выгодно? Разумеется нет — присмотритесь к решениям с большим объемом, порядка 960-1000 ГБ: у проверенных брендов типа Goldenfir или KingDian они стоят порядка 5-5.5 тысяч рублей, а вот в России цена на схожие решения в крупных магазинах зачастую начинается от 7 тысяч рублей — довольно неплохой выигрыш, не правда ли?

Комплектующие, которые брать не рекомендуется

Большая часть материнских плат, блоки питания и корпуса

Разумеется, многие заметили, что некоторых комплектующих в списке выше нет. И нет, мы про них не забыли — просто они не являются лучшими для покупки по разным причинам, и брать их мы не советуем.

Начать стоит, пожалуй, с материнских плат: до сих пор хватает пользователей, собирающих ПК на LGA1155, 1156 и даже 755 с нуля. Разумеется, найти новые платы под сокеты десятилетней давности нереально. Какое решение? Правильно, взять плату на том же Ali, как и остальную сборку. Почему так делать не стоит? Потому что плата — это не серверный Xeon, работавший в условиях, близких к идеальным. Она стояла у кого-то дома, после чего, возможно, попала в ремонт, была починена и продана. Ожидать от нее можно всего что угодно: нередко они приходит с обгоревшими коннекторами, которые вполне ясно намекают на их бурное прошлое.

Разумеется, это не касается «фирменных» китайских плат от Huanan или PlexHD — они, за исключением сокетов, полностью новые, так что возможные проблемы могут быть только софтовые. А они, как мы все знаем, зачастую без особых трудностей решаются с помощью гугления.

И если с б/у материнскими платами проблемы, в общем и целом, понятны и предсказуемы, то с китайскими блоками питания все очень плохо. С одной стороны, их внешний вид внушает доверие: строгие темные корпуса, красивые наклейки, провода в оплетке. С другой стороны, самых внимательных пользователей удивят ценники — ну не может БП на 800 Вт отдаваться за 2.5 тысячи рублей.

Трансформатор просто прикручен к стенке и ни к чему не подключен

Да, так и есть — не могут. В реальности эти блоки питания имеют самую дешевую и простую элементную базу абсолютно без всяких защит, и в лучшем случае отдадут вам ватт 150-200: до первого скачка напряжения, разумеется. После этого вы в лучшем случае пойдете за новым блоком питания. Аналогичные по качеству ExeGate стоят рублей 700, так что ценник в пару тысяч рублей берется просто из воздуха, и за эти деньги лучше взять фирменный FSP PNR.

Ну и завершает трио нежелательных комплектующих с Ali корпуса. Нет, в них никакого подвоха нет — сделать плохо несколько кусков железа сложновато. Проблемы тут чисто практические: корпуса на этой торговой площадке стоят в среднем от 1.5 до 4 тысяч рублей, и не предлагают абсолютно ничего интересного в сравнении с аналогичными решениями в России. А вот доставка зачастую не бесплатна, да и всеми любимая Почта России может легко разбить боковое стекло. Конечно, вы вернете себе часть денег через спор, но нужны ли вам такие проблемы?

Показать полностью 15
11689

Играть за одним компьютером? Почему бы и нет!

У нас с женой было два компьютера. Так вышло, что один пришлось продать:(

Долго думал, как же теперь играть или работать нам одновременно.

На глаза попалась программа, возможно, многие знают. Решил поделиться с теми, у кого есть жена, братья или сестры и т.д., а средств на два и больше ПК не хватает.

Моя система:

I5-4460

GTX 1060 6g

ОЗУ 8g

HDD 1tb + 500g

SSD 120g= Установлена ОС

Два монитора, две мышки и две клавиатуры

Все это я подключил к системном блоку и начал тестировать это чудо.

Тяжелые игры плохо пошли. На минималках фпс 30+ fullhd но, тормозит из-за процессора.

Два клиента WOW на максималках замечательно, Оргриммар 45+ фпс, остальные локации 70+.

Вов и дота, замечательно.

Играть за одним компьютером? Почему бы и нет! Длиннопост, Фотография, Компьютерное железо, Программа, Текст, Два в одном, Компьютер, Компьютерные игры
Играть за одним компьютером? Почему бы и нет! Длиннопост, Фотография, Компьютерное железо, Программа, Текст, Два в одном, Компьютер, Компьютерные игры

Общая картина :) Простите за фото)

На данный момент,  на каждом "игровом месте"  разделил по ядрам ( по 2 ядра каждому).

Для таких игр, как дота, WOW, КС, Black Squad этого хватает. Но для Far Cry - New Dawn этого мало.

Если поставить все ядра, то один может заниматься серфингом, а второй играть на максималках без проблем (тестил Far Cry).

Вот так выглядит программа с моими настройками и с распределением ядер.

Единственная проблема с которым я столкнулся, это звук. Нужна вторая звуковая карта (уже заказал маленькую usb).

Я искал посты на Пикабу на эту тему, не нашел и решил поделиться, вдруг кому-то пригодится.

В будущем думаю апнуть свой компьютер (8ми ядерный процессор и две видеокарты). Тогда не будет ни у кого лагать в тяжелых играх.

Если будут вопросы, я отвечу)

Показать полностью 4
1599

Пассивное охлаждение компьютера при помощи радиатора

Назвать этот колхоз можно просто "КОМПЬЮТЕР ДЛЯ САНТЕХНИКА"

Пассивное охлаждение компьютера при помощи радиатора Компьютер, Моддинг, Своими руками, ПК, Длиннопост

Привет, решил разбавить вашу ленту своим фановым проектом из категории КОЛХОЗ.

Давно мечтал собрать полностью пассивную систему охлаждения, без каких либо кулеров и тд.

В итоге выделил на все один вечер и остатки материалов.

Радиатор немецкий, внутрь залил почти 5 литров жидкости, отводит тепло идеально :D

Водоблоки на видеокарту и процессор спаял сам, плюс крепления.

Помпу поставил из аквариума, работала она на 12V, я подключил на 5V, чтобы добиться максимально тишины.

Железо стоит довольно слабенькое, но за час в AIDA64 нагревается до 50 градусов.

Теперь хочу ради фана поставить туда горячий FX и RX290.

Будет норм карта, сделаю под нее водоблок с полным покрытием.

Звонок выполняет кнопку включения компьютера, колхоз, так колхоз :D

Пассивное охлаждение компьютера при помощи радиатора Компьютер, Моддинг, Своими руками, ПК, Длиннопост

Я даже постарался сделать некий кабель-менеджмент.

Собрал этот колхоз только ради фана.

Спасибо за внимание.

Показать полностью 6
4889

Засунул компьютер в стол — вторая попытка

Собрал себе кастом сетап за 20 дней.

Засунул компьютер в стол — вторая попытка Компьютер, Моддинг, ПК, Сборка компьютера, Длиннопост

Это уже мой второй стол, который сейчас я решил довести до ума.
Предлагаю вам оценить мою работу :)

Внутри стоит Ryzen 2700x + GTX 1080 Ti, полный конфиг внизу.

Засунул компьютер в стол — вторая попытка Компьютер, Моддинг, ПК, Сборка компьютера, Длиннопост

Сам процесс сборки и создания.

Главная фишка этого стола - столешница.

Она легко поднимается и опускается.

Вот как поднимается и опускается столешница

https://vk.com/video-58662334_456240425
https://vk.com/video-58662334_456240432

Когда чертил стол вдохновлялся фильмом Звездные Войны.

Самый тонкий вариант на данный момент, тоньше на Ютубе не видел.

Столешница под углом, для более удобной посадки.

Даже в таком виде мне самому очень нравится.

В ножке есть пазы для крепления к столешнице, стол полностью разбирается.

В финале все кабели будут спрятаны внутри столешницы.

Тут пошла работа над основанием.

Этот кожух будет играть очень важную роль и поможет спрятать все кабели питания от комплектующих.

Горячий воздух выбрасывается вниз, на ноги не дует, ибо радиаторы не просто так стоят сбоку.

И снаружи и внутри стол обтянут кожей.Это самый лучший способ придать металлу домашнего уюта и теплоты, да и в целом кожа приятна на ощупь.

Внутри две водянки от NZXT, на видеокарте и на процессоре. Тут пока беспорядок, но в финале кабелей не будет видно вообще, а блок питания будет спрятан за кожух.

Весь стол легко разбирается и поместиться в багажник даже самого маленького автомобиля.

В каждой из ножек есть кабель канал.

Само основание уже с железом.

Сборка стола тоже простая, справится любой.

Кабели еще не стал прятать, ибо стол не готов. Осталось исправить пару моментов по железу и купить новый моник.

Получился компактный сетап. Я студент и живу в однушке, компактность для меня важна :)

Конфиг компьютера в столе:

Ryzen 2700X в разгоне до 4.3

GTX 1080 Ti

16 GB DDR4 3200
M2 SSD на 1 Tb

Две водянки NZXT X62, для CPU и GPU

Мониторы будут обновлять на один с диагональ в 43 дюйма.

Подсветка выключается одной кнопкой, на счет этого не переживайте.

Спасибо за внимание, на все ушло около 20 дней.

Стол буду доделывать и дальше и доводить до идеала.

Показать полностью 24
192

Купил новый кулер, летаю на системнике на работу, ни о чём не жалею

Купил новый кулер, летаю на системнике на работу, ни о чём не жалею IT, IT юмор, Компьютер, Апгрейд, Кулер, Система охлаждения, Обороты, Странности
Купил новый кулер, летаю на системнике на работу, ни о чём не жалею IT, IT юмор, Компьютер, Апгрейд, Кулер, Система охлаждения, Обороты, Странности

Вот такие обороты временами показывает Hardware Monitor после установки нового кулера. Подумываю о том, чтобы бросить программирование и заняться аэроперевозками)))

Системник мой, врущий датчик оборотов на кулере тоже мой, тег моё.

1500

Домашний сервер - ответы на вопросы.

Основной пост: https://pikabu.ru/story/domashniy_komp_s_servernoy_nachinkoy...

Всем огромное спасибо за отклик, вот уж не ожидал, что столько людей заинтересуются этой темой. Мне до сих пор приходит куча вопросов. На каждый из них я уже отвечал в комментариях по несколько раз, но людей это не останавливает). Думаю, есть смысл более детально разобраться и написать отдельным постом.

Самый популярный вопрос: Можно ли на этом играть?

Что ж, вот сейчас и проверим. Давно хотел поиграть в Ведьмака, а тут люди сами просят).

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

Ведьмак нормально установился, нормально запустился и абсолютно нормально работает. Никаких фризов и просадок фпс, работает стабильно. Вот только игра использует возможности процессоров в среднем на 4%.

Домашний сервер - ответы на вопросы. Компьютер, Железо, Компьютерное железо, Сборка компьютера, Сервер, Xeon, Игры, Компьютерные игры, Видео, Длиннопост

При том даже на минималках идет 100% нагрузка на видеокарту. Вообще, минималки от ультра отличаются только нагрузкой на видюху - шейдеры, фильтры, АА и т.д. Это все делается исключительно силами видюхи. При минималках в FullHD фпс 50-60, при ультра - 25-30. На шести экранах (5760х2160) где-то втрое ниже. Но, повторюсь, это исключительно видеокарта, процессор тут работает вообще на холостых.

Кстати, идея. Можно опытным путем проверить, сколько нужно ядер, чтобы комфортно играть.

1 ядро - фпс падает ниже 10, постоянные фризы и лаги, даже звук заедает. Кстати, попутно выяснилось, что Ведьмак не умеет в HyperThreading. Если ему предоставить два виртуальных ядра на одном реальном, то идет 100% загрузка одного потока, при этом второй не используется.

2 ядра. 100% загрузка, 20fps тормоза, фризы.

3 ядра. Достаточно. Фпс 50-60, стабильно плавно работает.

Для чистоты эксперимента, еще тест с 4 ядрами.

Вообще красота, даже есть приличный запас.

Вывод? Для игр эти процессоры сильно избыточны. Играть на такой системе можно вообще без проблем, никаких косяков с совместимостью и поддержкой процессоров я тут не наблюдаю. Но, как уже было замечено многими, современные игры работают на видеокартах. Создателям Ведьмака за многопоточность высший балл - нагрузка равномерно распределяется по всем используемым ядрам. Но реально для игры достаточно 3-4 ядра с частотой ~3ггц. А вот видеокарта чем круче и новее, тем лучше. Потому, дорогие мои игроманы, можете смело собирать игровую машину на Xeon'ах, но больше 6 ядер пока брать нет смысла, игра не возьмет избыточную производительность. Лучше сосредоточьте свой бюджет на видеокарте.

"Нафига 6 мониторов, не проще было взять один большой?", "бесят эти полосы".

Все зависит от целей. Я сразу сказал, что комп в первую очередь для работы. Для игр и кинца однозначно лучше один большой монитор. Если смотреть одно изображение, конечно, границы напрягают. И даже на специальных дисплеях с миллиметровыми рамками, все равно будут напрягать. Но если задач несколько, гораздо удобнее выделить под каждую отдельный монитор. Так же, как разные лекции удобнее записывать в разных тетрадях, а не на одном листе ватмана. Вот даже сейчас я печатаю этот пост. На одном экране ворд для набора текста, на втором комменты к моему предыдущему посту, на третьем папка с изображениями, на четвертом фотошоп для коррекции фоток и обрезки, на пятом Пикабу, куда я копирую то, что получается. А на шестом можно запустить порнуху, должна же она где-то быть. И меня гораздо больше напрягали бы окошки, разбросанные по одному огромному монитору, чем эти границы.

Сколько стоило все в сумме.

Смотря что суммировать..

Платформа - 35к

Камни - 24к

Оперативка - 15к

Видюха - 6к.

Итого 80к.

Сюда не входят харды, поскольку они перекочевали из старой системы. SSD Samsung 850 на 250г и охапка разных хардов 1,5-3тб, в сумме где-то 10тб.

Мониторы (которые дисплеи) LG 23EA53 можно найти по 5к.

Звуковуха Focusrite Saffire Pro 40 сейчас новая стоит тысяч 30.

Мониторы (которые колонки) KRK V8 S2. Сейчас такие уже не продаются, новые V8 S4 стоят по 50к за штуку. Эти иногда можно найти на Авито ~50-60к за пару.

А еще некоторые заметили "микшер" на столе. На самом деле, это прелюбопытнейшая вещица - контроллер Behringer BCF2000. Сам он звук не пишет и не воспроизводит, но зато управляет устройствами и программами, которые это делают.

И последний вопрос.

Оно того стоило? Могут ли программы задействовать такой зоопарк? Как работают обычные программы и операционка на серверном железе?

Определенно стоило. Для моих целей и задач получилось именно то, что надо. И винда, и программы, и, как выяснилось, игры прекрасно работают на серверном железе. Далеко не все программы могут задействовать такую мощь, но именно те, которым она действительно нужна,  с этим справляются. Бывают и фейлы, когда все упирается в какой-нибудь плагин, который работает в один поток. Но если все сделать правильно, тот же Вегас может вот так:

Показать полностью 8 1
74

Не позволяйте себя развести на бабки!

Привет всем, этот пост будет посвящён всплывшей инфе о возможности играть на карте для майнинга. Принцип таков, что можно дёшево купить специализированную для майнинга карту P106, которая в свою очередь является урезанной по разьёмам и линии pci-e GTX 1060 6g.

и после установки пропатченых драйверов выводить изображение через встройку.

Некоторые ютуберы услышав звон начали активно завлекать свою аудиторию на непроверенную информацию. ((не является рекламой) У Maddy MURK данный колхоз не завёлся)

Люди могут клюнуть на эту ерунду, так как до этого широко практиковались движения с серверными процами, где шанс успеха был невероятно высоким. Да и халаява завлекает.

Но помните, если подобный колхоз чудом будет стабильно работать на чей-то системе, то и у вас система должна быть абсолютно аналогичной, в плоть до ревизии мат.платы и биоса.

На такие авантюры идут люди не с огромными достатками, и при неудаче шанса продать майнинговую видяшку практически нулевой.

От себя добавлю то что когда я задумывал делать док станцию с egpu на нетбук, то столкнулся с тем что вывести изображение с внешней карты на ноутбучный монитор возможно лишь с некоторой графикой от интел, на стационарных пк данная технология может не работать и вовсе за ненадобностью.

Будет интересно прочитать ваши мысли по этому поводу. Спасибо за прочтение.

160

Рост производительности видеокарт NVIDIA между поколениями снизился с 70% до 30%.

Рост производительности видеокарт NVIDIA между поколениями снизился с 70% до 30%. ПК, Nvidia, Видеокарта, Производительность, Компьютерное железо, Игровое железо, Видео, Длиннопост

Как сообщает портал DSOGaming, на канале AdoredTV появились любопытные видеоролики, проливающие свет на историю графических карт GeForce от NVIDIA.

В рамках этих роликов канал AdoredTV представил график, демонстрирующий изменения производительности видеокарт с выходом новых поколений. Как можно заметить, со временем прирост производительности между поколениями существенно снизился.

Рост производительности видеокарт NVIDIA между поколениями снизился с 70% до 30%. ПК, Nvidia, Видеокарта, Производительность, Компьютерное железо, Игровое железо, Видео, Длиннопост

До 2010 года PC-игроки могли ожидать от нового поколения прирост производительности в 70% (за исключением NVIDIA GeForce 9800 GTX) по сравнению с предшествующими моделями. В некоторых случаях прирост составлял даже более 100%: двумя такими картами оказались NVIDIA GeForce 6800 Ultra и NVIDIA GeForce 8800 GTX.

После 2010 ситуация резко изменилась. Видеокарты NVIDIA больше не предоставляют значительного прироста производительности, который не превышает 50% (здесь счастливым исключением стала GTX 1080). В последние несколько лет средний показатель прироста составил около 30%.

Этому есть несколько объяснений. Во-первых, графическим картам AMD все еще не удается держаться на уровне NVIDIA. В отсутствие реальной конкуренции производитель GeForce может позволить себе снизить темпы технологического развития — а пользователи все равно купят новые платы.

Кроме того, NVIDIA в последние годы выпускает сразу несколько версий новых плат: «урезанные» варианты, сверхдорогие Titan-версии и полноценные топовые видеокарты Ti. Таким образом, NVIDIA постепенно увеличивает производительность, создавая впечатление, что каждая новая версия видеокарты заметно быстрее, чем предыдущая.

Видео(оригинал):

Источник: http://www.playground.ru/news/rost_proizvoditelnosti_videoka...

Оригинал(на английском): http://www.dsogaming.com/news/nvidias-performance-improvemen...

Показать полностью 2
266

Апгрейд для 286 VOL.3: Добавляем аутентичности.

Апгрейд для 286 VOL.3: Добавляем аутентичности. Ibm PC, Pc-At, 80286, Апгрейд, Ретро, 90-е, Компьютер, Ретро компьютер, Видео, Длиннопост

Привет, пикабушники! Сегодня я хочу рассказать вам о небольших изменениях, которые произошли с моим  PC-AT  с момента последнего поста.

Сделать 286 ещё лучше мне помог пикабушник @SashaDemon, безвозмездно отдавший мне некоторые железяки, за что ему больше спасибо.(если мне удастся запустить другие запчасти, то и о них будет пост)

Итак, первое и главное улучшение это "защитный экран". Неотъемлемая часть компьютера 90х! Рекламировалась такая штука как защита от вредных излучений всех мастей, начиная от радиации и заканчивая электромагнитными волнами.

Крепится оно на ремешки за вентиляционные отверстия на мониторе.

На деле же этот экран представляет из себя обычное тонированное стекло.

Так, используя этот девайс, вы получали более чёткую и насыщенную картинку... только этот эффект никак не связан с "защитными" свойствами)

Кстати, а вы знали что всё рентгеновское излучение гасится ещё внутри корпуса?

Апгрейд для 286 VOL.3: Добавляем аутентичности. Ibm PC, Pc-At, 80286, Апгрейд, Ретро, 90-е, Компьютер, Ретро компьютер, Видео, Длиннопост

Второе улучшение это клавиатура, хоть она и не очень удобна, но подходит по дизайну полностью

В верхней части корпуса проходят углубления, как и на моём системнике. Win-клавиши отсутствуют, а ход кнопок достаточно тугой. Также имеется специальная подставка под запястья.

Год изготовления этого чуда китайской промышленности мне неизвестен, на шильдике это явно не написано

Следующее "улучшение" это колонки, которым я ещё сменю провод(сейчас очень колхозно). Эти колонки раскачиваются напрямую от звуковухи, никакой внешний усилитель не нужен.

Установил сюда WINDOWS 3.1(вышедший в 1992 году). Изначально хотел поставить WIN/286, выпущенный специально для этого процессора, но её требовался более старый DOS версий 3.0-4.0. Установка старой версии доса могла повести к поломке уже существующих улучшений, поэтому решил ставить более позднюю винду.

Кстати, выяснилось что корректно использовать весь HDD биос этого компа не может, поэтому теперь винч отформатирован в 504 MB.

По традиции видео. Решил не травмировать вас стробящим монитором, поэтому использовал LCD монитор.

Спасибо что дочитали до конца.

P.S. Мне тут говорят что молчаливые ролики это скучно, напишите в комментариях стоит ли мне начать говорить в видео.

P.S.S.Никогда не пользуйтесь услугами ТК кит, доставляли почти месяц.

Показать полностью 6 1
2008

Продавал я процессор

В связи с участившимися в последнее время постами о приключениях при продаже товара на авито, решил выложить и свой, маленький постик о своебразных покупателях.

В один прекрасный момент понял – на моем компьютере можно играть на максимальных настройках только в марио и то не долго. В связи с этим, пришла идея сделать бюджетный апгрейд. Средства были выделены, цели обозначены. После недолгих поисков была заменена старенькая видеокарта и исчерпавший свою актуальность процессор. Видюха ушла на другой пк, а вот процессор оказался абсолютно не нужен. Ну, просто некуда его было деть. Решил продать. Так-как у нас, в маленьком городе, актуальны только газета и авито, решил пойти на пути к более продвинутым пользователям – разместил стандартное объявление на авито с фото, характеристиками и ценником. Все вроде нормально.

Продавал я процессор Покупатель, Компьютер, Апгрейд, Длиннопост

После недолгого ожидания раздался звонок – молодой парень интересовался (цитирую) « Потянет этот процессор ГТА5?». Ну что ж, стандартный вопрос для молодого парниши. Объяснил, что в связке с нормальной видеокартой и памятью, пойдет на минимальных – средних. Даже на стоковом боксе греться не будет. Сам гонял – знаю. Парень был удовлетворен, договорились о встрече у меня дома, дабы погонять камень, после окончания моего рабочего дня.

Отработав позвонил парню. Спустя час встречал у своего подъезда двух потенциальных покупателей в возрасте (на глаз) 17 лет. Сразу вспомнил себя. В их возрасте мотался по городу и ремонтировал компы друзьям – знакомым, параллельно улучшая на заработанные свой старенький пентиум. Вошли. Я завел свой пк и начал тестировать проц на наличие ошибок и сбоев. Давал нагрузку, показывал данные, запустил пару игр на проверку, комментировал – « Брал давно, работал всегда стабильно. Видеокарту менял, мать менял, проц вот первый раз за многие годы, почитай пережил он многих, ветеран прям. У вас ребята сокет точно АМ3?». В ответ кивки и понимающее – « Ну нормально работает», «Ага, хорошо», « Понятно». Все прошло нормально, всех все устроило. Я достал системник, извлек проц и натерев его до блеска, за неимением кейса упаковал в (пардон) туалетную бумагу и после в спичечный коробок. Протянул коробок ребятам и вспомнив себя, скинул ценник до 1300р.

- Ну что ребят, - говорю – хороших вам игр.

Стою, улыбаюсь. Парни с улыбками на лицах так же смотрят на меня. Девушка на диване залипает в телефон, особо не интересуясь железками. Кошки спят. После некоторого времени в таком молчаливом ожидании повторился.

- Ну что ребят, 1300 с вас.

Парни смотрят и улыбаются. Девушка отвлеклась от телефона и заинтересовалась. Кошки спали.

Сам немного затупив, спросил:

- Что-то не так?

Парни с такими же улыбками на лицах спросили:

- А компьютер?

Я подвис.

- Что, пардон?

- Ну, процессор.

Кошки проснулись и с интересом наблюдали. Девушка так же увлеченно смотрела на нас.

- Что компьютер?

- Ну, компьютер. Вы же компьютер продаете?

Я оглянулся на свой системник. Да, он конечно меня достал и хотелось чего то нового. Но блин не 1300р. же !?

- Не ребят. Я процессор продаю, а он у вас в руках.

Ребята обиделись и ушли со словами – « Мы то откуда должны были знать?!». Я пошел их провожать. В спину нам смеялись кошки и моя девушка. Вот такие интересные клиенты бывают.

P.S. проц все таки продал по позже. Сам уже не стал встречаться. Такие же молодые ребята в количестве двух штук приобрели его у жены за те же 1300р. без проверки, договорившись, что в случае каких либо проблем позвонят.

Показать полностью
127

Чудесный ремонт.

Отдавали на ремонт два древних системника с работы, сегодня их забрали. Один наш, второй явно не наш, гораздо новее. Ну, мы как честные люди, спросили, мол, не попутали ли вы чего?

- нет, точно ваш.

Жаль, что они машины не ремонтируют. 😄😄😄

Ps ремонт был копеечный - замена батарейки биоса и установка нового контроллера usb.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: