Умри старушка

было это году в 88-89, мне тогда было лет 5-6 соответственно, в моем детском саду заболела воспитательница, и на замену пришла какая-то студентка, так вот... во время тихого часа, она читала нам вслух книгу, видимо которую на тот момент читала сама, книга была очень интересная, и рассказывалось в ней, о каком-то бедном старике, который поплыл на рыбалку и поймал здоровенную рыбину, и о его дальнейших приключениях, читала она не долго, и по этому дочитать за неделю не успела, в пн уже должна была выйти моя воспитательница, так вот, настала пятница, она опять начала читать, и вдруг остановившись произнесла фразу испортившую мне все детство «а чем эта история закончилась, узнаете когда вырастите и сами прочитаете» но(!) не назвала ни названия, ни автора...
не знаю как моим одногрупникам, но мне, мысль об этой книге была как кость в горле, как назривающий чих или заблудившийся зевок, как длинный волос в носу который никак не предоставляется возможным вырвать и он мешается, в общем свербило мне...
наступил тем временем 97 год и нас отправили на ёлку в дс Юбилейный, так как мы уже были семиклассниками, то сладкий подарок нам уже не пологался, а вместо этого, предлогалось обменять наше приглашение на книги (лучший подарок) я долго прогуливался между столами заваленными Марком Твеном, Артуром Конандойлом и прочей биллетристикой, как вдруг, взгляд мой упал на одну книгу, мгновенно привлекшую моё внимание, пытливый читатель уже догадался, что это был за автор и книга, но, пока взгляд зацепился за название-Старик и море, некоего Э.Хемменгуэя, дрожащими пальцами я взял сий фоллиант в руки и раскрыл его на середине, вот оно, «в руки впивалась леска оставляя глубокие порезы, но старик не отпускал свою диковенную рыбу» (за точность не ручаюсь) все-таки прошло 23 года))) в общем, кинул я им счастливый билет и забив на «фантастически крутое» представление помчал к дому, где с головой погрузился в чтение, мне не нужны были ни денди ни прогулки с друзьями, и даже куча фильмов идущих в новогодние праздники не могли оторвать меня... у меня была цель, и я к ней шёл...не помню сколько прошло времени, но вот я захлопнул книгу и откинув ее в сторону злостно захохотал, на столько, насколько мог себе позволить 14ти летний ребенок.
на С**а кричал я той, далекой студентке, сдохни старуха, мне тогда она представлялась злобной старухой. я наконец-то зевнул, чихнул и вытащил кость из горла, и про волос в носу не забыл)))
любите книги и маму с папой!
всем добра!