Умирающая вода

Я уже писал пост про отцовские вездеходы, снегоходы, летательные аппараты и другую технику, что он изобрёл, но есть ещё кое-что...
Умирающая вода Я уже писал пост про отцовские вездеходы, снегоходы, летательные аппараты и другую технику, что он изобрёл,  но есть ещё кое-что...
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашёл ещё фото. Два года назад стоим с отцом на дне высохшей Каменки.
Сейчас, после всех трудов, там бежит вода.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Красавцы, слов нет. Земляки, я из Нижнего Сузуна! Так же от отца слышал, какая раньше была кристально чистая вода в Каменке и как они на ней рыбачили!
Сейчас люди безразлично относятся к природе, сами каждый год с отцом берем кучу мешков и идем по берегу Оби собирать мусор... Весь берег в бутылках, пакетах, стекле... Грустно на это всё смотреть.
Автор поста оценил этот комментарий
Вы молодцы, в вашем случае реально экологическая катастрофа создана человеческими руками.

Но в статистике про тысячи умиряющих малых рек есть одно но - отмирание не всегда связано человеческим воздействием. Проблема малых рек изучается довольно давно, в начале реально думали, что в 99% случаев человек виноват: распашка, запруды, илизация. Но на самом деле многие просто сами отмирали из-за все еще малопонятных для нас климатических осциляций. Это примерно как с уровнем Каспия: все строили тренды о гибели, разных экологических катастрофах, валили полностью вину на человека,а потом опа, уровень Каспия начал расти, хотя для выправления ситуации человек ничего толком и не сделал. Природа, мать её. Сурсы - лекции одного из сотрудников геофака Московского университета. Пару десятков лет человек так или иначе занимается проблемами малых рек. Так что не все так однозначно (с) Крымская дочка офицера
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне моего деда 40 лет назад была речка, метров пять шириной и за несколько лет полностью исчезла, хотя запруд никто не делал, да и как вообще запруда может остановить течение реки, вода наполняет пруд и течет дальше, в чем проблема то?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, собственно, такой подход и практикуют Шреки.)

Проблема в береговой фильтрации -- вода уходит под землю.
Проблема в исчезновении подпитки -- замываются родники.
Проблема в нарушении экосистемы -- многим речным животным нельзя жить в озерных или болотных условиях.
Проблема в недостатке кислорода в воде -- стоячая вода не так напитывается им из атмосферы.
Это далеко не все.
Много проблем. Ваша речка могла исчезнуть и без влияния человека. Или влияние было выше, у истоков, я к сожалению, не могу в вашем случае точно знать причину.
Автор поста оценил этот комментарий
пильни фото как она там сейчас течет, просто чтоб сравнить до и после, очень наглядно будет.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну круто, каменка бежит, добегает до Новосиба и превращается в помойную лужу.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку