Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Улюкаев - не конечная цель. Начнется атака на "покровителей" министра

Улюкаев - не конечная цель. Начнется атака на "покровителей" министра Россия, Политика, Длиннопост

Несмотря на то, что задержание министра экономического развития России Алексея Улюкаева связан с приватизацией акций "Башнефти", сделка вряд ли будет отменена, считает президент Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В интервью Накануне.RU он рассказал о связи громкого разоблачения министра-либерала с продолжением программы приватизации и об истинных причинах, которые, возможно, спровоцировали задержание Улюкаева.  


Вопрос: Если Минэкономразвития дало свое разрешение на покупку "Роснефтью" "Башнефти" за взятку, то может ли приватизация госпакета компании быть пересмотрена?  


Константин Симонов: Сомневаюсь, что сделка с "Башнефтью" будет отменена. Среди потенциальных интересантов я не вижу каких-то оперативных действий и даже намеков на желание отменить итоги истории с "Башнефтью". СК сразу заявил, что не расследует саму сделку, а расследует только личность Улюкаева и получение взятки. "Роснефть" заявила, что все было на законных основаниях. Интрига в чем: получается, что Улюкаев пытался продать то ли согласие, то ли завышение цены на актив. И история эта, скорее, в пользу "Роснефти", потому что в трактовке Следственного комитета выходит, что "Роснефть" заставили дать взятку.


Вопрос: СКР сажал олигархов и губернаторов, но случаев с ночными задержаниями министров современная история не помнит. На Ваш взгляд, причина именно в этой взятке?


Константин Симонов: Я думаю, что это, безусловно, продолжение аппаратных войн, которые вызвала история с "Башнефтью". Продажа компании - это серьезный тест для политической системы, и еще непонятно, как она его пройдет. Мне лично кажется, что эта история может быть связана со следующей сделкой - с приватизацией самой "Роснефти". Либеральный блок Правительства проиграл Сечину борьбу за "Башнефть", и сейчас грядет следующая сделка - 19,5% акций "Роснефти". Правительство намерено взять реванш по этой сделке и тут по нему наносят тяжелейший удар. Я думаю, что при помощи задержания Улюкаева "Роснефть" может попытаться "выбить" для себя какие-то льготные условия покупки 19,5% своих же акций. Сейчас возникает вопрос,что будет с Правительством, у нас действующих министров не арестовывали. Обратите внимание, что говорят о том, что Улюкаев звонил каким-то загадочным покровителям. Кому он может звонить? Я вижу у него только одного начальника, кроме президента.  

Улюкаев - не конечная цель. Начнется атака на "покровителей" министра Россия, Политика, Длиннопост
Вопрос: То есть под удар попадает тот самый либеральный блок?


Константин Симонов: Наверняка будет раскручиваться тема "либералы в Правительстве - воры". И на нее удачно ложится арест Белых, потому что можно поднять тему "либералы - воры" на всех уровнях власти. Я уверен, начнется мощнейшая атака на Медведева, финансово-экономический блок Правительства. Это история, которая явно будет раскручена против кабмина. Улюкаев - явно не конечная цель. В его аресте много странного. Я с трудом представляю, как Улюкаев вымогал деньги у "Роснефти". Известен стиль работы "Роснефти", Улюкаев человек абсолютно из другого лагеря. Причем, он вымогал $2 млн за сделку в 600 млрд руб. Для нас с вами 2 млн - космическая сумма, но для него это не те деньги, ради которых стоит ввязываться в странную историю. В расследовании пока много неясного. К тому же в последнее время следственные органы привыкли нам все показывать в интернете. Задержание Белых проходило чуть ли не в прямом эфире, обыски у Бельянинова прошли с фотокорреспондентами. Очень хотелось бы посмотреть материалы, раз у нас органы стали такими публичными. Почему происходило ночью, почему рассказали об этом в 2 часа ночи? Идет явная игра на повышение ставок, мы имеем тяжелейший политический кризис и абсолютно беспрецедентное решение, последствия которого до конца не просчитаны даже теми, кто это начинал.


Впорос: Такое усиление "Роснефти" - плюс или минус для продожения программы приватизации?


Константин Симонов: Я большой противник концентрации нефтяных активов в руках одной компании, никакой экономической логики в этом нет. Когда "Башнефть", единственный ВИНК в отрасли, имевший показатель роста более 10%, передали в руки крупной нефтяной компании, ее эффективное управление становится под вопросом. Никакого синергетического эффекта нет. У ЛУКОЙЛа есть порт Варандей, понятные экспортные вопросы, но для чего нужно было соединять "Башнефть" и "Роснефть"? Сейчас даже обсуждается вариант поглощения "Транснефти", что уже вообще невообразимо. Почему еще приватизация "Башнефти" стала ударом по либеральному блоку Правительства: они говорили о том, что "Башнефть" даст бюджету денег, но денег бюджет не получил - из одного кармана государство их переложило в другой. Второе, о чем говорили сторонники приватизации - об улучшении управления отраслью. Но что мы видим: уволили весь топ-менеджмент, компания обезглавлена. Улюкаев громче всех говорил об этих вещах и вместе с его арестом дискредитируется вся философия приватизации. Поэтому мы видим не просто задержание Улюкаева, а попытку дискредитировать взгляд на судьбу государственных активов.


http://www.nakanune.ru/articles/112329/#sthash.IZO4xWEv.dpuf

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
19
Автор поста оценил этот комментарий

Если всё так как пишут в статье, то нас ждёт интересное начало 2017 года.

Кому мог звонить Улюкаев? Только своим либеральным друзьям типа Чубайса? Или же сразу Сечину? Хотя скорее всего с Сеченым он как раз начал конфликтовать, так как Игорь представляет власть правительства.

Возможно начинается война кланов, а может просто нас пытаются от чего-то отвлечь и показать народу яко бы "борьбу с коррупционерами", а на деле выйдет как с Васильевой и Сердюковым

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

думаю с Сердюковым не все однозначно.

однако, вопрос очень интересны - что нас ждет

2
Автор поста оценил этот комментарий

сам подумай, кому может звонить министр? вариантов не так много.

раскрыть ветку (3)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Маме?

2
Автор поста оценил этот комментарий

айфон данного абонента не отвечает или находится вне зоны доступа

Автор поста оценил этот комментарий

Не могу

Может напишешь фамилии?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну идет намек на Медведева.. Мне он никогда особо не нравился, вечно он чешется возле Америки, какой то засланный казачек.
"Деловые Линии" же тоже говорили что завязаны с Медведевым, хотя черт его знает, но неуплата налогов на лярд недавно вот всплыла..
Та же Васильева (история с Сердюковым) тоже говорили мол двоюродная или какая то там сестра жены Медведева..)))
Мне кажется после того как он Суркова выгнал против него агрессивная кампания идёт, а Суркова под крыло обратно В.В. взял, значит приоритеты расставлены.
Это что бы он не ломился в Президенты видимо, доверие он потерял.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

О,как,у поцреотов медведев уже пиндосс и либераст который не в команде путина))

Какие же вы поехавшие...

3
Автор поста оценил этот комментарий

Или  как с Белых и Ходорковским.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку