12

Ульяновская прокуратура добилась блокировки iHerb

Ульяновская прокуратура добилась блокировки iHerb Iherb, Суд, Решение, Роскомнадзор, Идиотизм, Бред, Блокировка

В 2016 году блокировка сервиса уже происходила, но тогда решение принимал другой районный суд Ульяновска.

Причиной блокировки было признание судом факта, что через iHerb до пользователей доводилась информация, предоставляющая возможность купить американские продукты питания (ягоды и орехи), о безопасности которых владельцы магазина забыли сообщить на своем сайте. Тогда ограничения продержались не очень долго и спустя некоторые время были сняты.

На прошлой неделе Роскомнадзор снова заблокировал американский iHerb. Это было сделано путем внесения адреса сайта и мобильных приложений в список информации, которую запрещено распространять в России. Тем самым было осуществлено принятое ранее решение Засвияжского районного суда Ульяновска.

Началось все с жалобы в прокуратуру некого гражданина, которому не понравилось, что часть продукции iHerb (десяток товаров) противоречит техническому регламенту. В итоге генеральная прокуратура обратилась с иском в суд, в результате которого и были приняты решения об ограничении доступа к десяти препаратам.

Решение апелляционной инстанции 24 декабря 2019 года поставило компанию перед проблемой – суд потребовал удалить из мобильных приложений сведения, но не указал какие именно.

Очередные слушания по этому вопросу назначили на 19 мая 2020 года. Однако Роскомнадзор не стал дожидаться майских слушаний и заблокировал приложения вместе с сайтом iHerb.com.

https://ulpravda.ru/rubrics/soc/ulianovskaia-prokuratura-dobilas-blokirovki-iherb

Дубликаты не найдены

Другие записи о магазине ищи по тэгу iHerb. Скидки и актуальные предложения для магазина АйХерб ищи в нашем купонном разделе. Там ты найдёшь актуальные промокоды для Ай Херб.
+7

А всякую хуергу типа мошеннических сайтов они блокировать не пробовали?

раскрыть ветку 1
0

Не, тут же будет дикий профит от 300% накрутки

+2

Продукция, например, Solgar в аптеках некоторых продается, но ценник совершенно не тот, что на iHerb, даже с учетом доставки.

+1

Строгость российских блокировок компенсируется наличием ВПН, так что пофиг абсолютно...

+1
Ну, как бы, продавать продукты питания не прошедшие сертификацию это уже нарушение закона. В США и России разные санитарно-эпидемиологические нормы.
раскрыть ветку 8
+2

Года три таскаем витамины с айхерба. Аналогов нашего производства нет

раскрыть ветку 5
+1
Я не о том, кто что делает. А о том как это выглядит с позиции законодателя и что блокировка выглядит вполне закономерным шагом.
-5
Серьёзно нет? Комплекс химических веществ под названием витамины в асашай другой наверно)
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
-2

т.е. купить в штатах с доставкой в рф это нарушение закона?

раскрыть ветку 1
+2
Продукты питания, лекарства и серую электронику - да.
0

Реклама БАДов.

0
Если б не эта новость, я бы ничего и не знал про iHerb...
раскрыть ветку 4
-1
Многие ютьюберы пиарят его уже несколько лет.
раскрыть ветку 3
+1
Значит теперь пиар добрался и сюда...
-1
Может нормальные люди не смотрят таких ютуберов.
раскрыть ветку 1
0
И... (пауза) похуй
-4
Ульяновская прокуратура добилась блокировки iHerb

И правильно сделала. Торгуют всякой ссаниной и бадами.

Правда блокировки роскомнадзора не особо то и работают, но всё равно правильно.

Иллюстрация к комментарию
-1

Где-то и когда-то попадалось, что в Российской империи (с Екатерины II) решения по блокировкам сайтов цензуре светских изданий были только в двух цензурных комитетам, СПб и Москва. Судебные решения по цензуре (это уже позже) - тоже самое, в особых (цензурных) присутствиях в Москве и Санкт-Петербурге. Никаких дремучих провинций к этому делу не допускалось.

раскрыть ветку 1
0
Ты ещё про гоминидов напиши
-2
А, то есть они только сайт заблочат? Пфффф.... Пилять, как страшно то
Похожие посты
83

Как я наркобарыгам сайт блокировал (и вы можете)

В понедельник дело было: сижу себе спокойно, доказываю кому-то в Интернете, что он неправ никого не трогаю, тут прилетает уведомление с одного форума, который модерирую: появилось новое сообщение, которое требует одобрения почтенного модератора!

Иду одобрять, а там – прекрасное, на ломаном русском, составленное каким-то биороботом с тремя классами церковно-приходской и задержками в развитии: изучая Интернет, я обнаружил замечательный сайт, который понравился всей моей семье, и далее что-то в таком же духе, со ссылкой на сайт наркобарыг, толкающих «соли» и прочее дерьмо в массы.

Как я наркобарыгам сайт блокировал (и вы можете) Роскомнадзор, Борьба с наркотиками, Реестр запрещенных сайтов, Личный опыт, Блокировка, Длиннопост

Сообщение, конечно, «одобрил» целебным банхаммером, вместе с автором, но гражданская позиция зудеть не перестала. Дай-кось, думаю, попользую Роскомпозор в мирных целях, у них же где-то формочка на сайте была для доносов неравнодушной общественности… Есть такая формочка, никуда не делась, заполнил ее.

А дальше не проходит и получаса, как получаю на почту:

Благодарим Вас за обращение, активную гражданскую позицию и сообщаем, что экспертами по указанному в Вашем обращении адресу XXX в установленные законодательными и нормативными правовыми актами сроки будет проведена проверка на наличие материалов с противоправным контентом.

Уже во вторник летит вдогонку обновление статуса:

Благодарим Вас за активную гражданскую позицию, одновременно сообщаем, что уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, по указанному в Вашем обращении адресу XXX подтвердил наличие материалов с противоправным контентом.

И сегодня финал:

Благодарим Вас за активную гражданскую позицию, одновременно сообщаем, что уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, по указанному в Вашем обращении адресу XXX подтвердил наличие материалов с противоправным контентом, в связи с чем, доступ к данной информации был блокирован.

Пробиваю по реестру – есть такой блок в этом списке, захожу на сайт говноедов – вижу вместо него заглушку от провайдера: вы обратились к ресурсу, который заблокирован согласно федеральному законодательству.

Быстро работают товарищи. Активная гражданская позиция удовлетворена, мир стал чуточку чище, хоть какая-то польза от Роскомпозора есть.

И хотя в письмах от уполномоченного органа упоминался всего один сайт, я ж мужик вредный – полазил по этому сайту, прежде чем доносить, собрал с него еще ссылочек на другие сайты, особенно из раздела «зеркала на случай если этот сайт заблокируют», и подкинул их Роскомнадзору. Они теперь тоже заблокированы.

PS: только не надо быть кэпом и сообщать мне, что вместо одного закрытого говноеды откроют пять новых сайтов. Лучше стукните на эти сайты в Роскомпозор, когда наткнетесь – времени займет столько же, а пользы несоизмеримо больше будет.

Как я наркобарыгам сайт блокировал (и вы можете) Роскомнадзор, Борьба с наркотиками, Реестр запрещенных сайтов, Личный опыт, Блокировка, Длиннопост
Показать полностью 1
352

Юмор на свободную тему от Совы. №100 "На всякий случай"

Юмор на свободную тему от Совы, №100

Юмор на свободную тему от Совы. №100 "На всякий случай" Сова - эффективный менеджер, Xander Toons, Комиксы, Юмор, Суд, YouTube, Правообладатели, Блокировка

Выпуск вдохновлен историей про иск от некой компании в Москве (ОнТаргет) о блокировке в России YouTube: https://habr.com/ru/news/t/502888/

65

Две змеи грызутся: Twitch могут заблокировать в РФ по требованию компании "Рамблер"

Twitch могут заблокировать в РФ по требованию компании "Рамблер". Российская компания обратилась в суд, чтобы пресечь незаконные трансляции матчей Английской премьер-лиги по футболу, эксклюзивным правом на которые она владеет. Специалисты "Рамблера" насчитали 36 тысяч нарушений своих прав на Twitch, поэтому кроме блокировки ресурса, рассчитывает получить от американской компании чуть более 180 миллиардов рублей в качестве компенсации. Сумма компенсации обещает стать крупнейшей в истории российской судебной практики в данной области.

Twitch возражает, что лишь предоставляет сервис и не несет ответственности за содержание трансляций, но что решит Мосгорсуд - узнаем 20 декабря.

Новость взял в телеграм канале "Навигатор игрового мира"

Две змеи грызутся: Twitch могут заблокировать в РФ по требованию компании "Рамблер" Twitchtv, Рамблер, Суд, Okko, АПЛ, Блокировка
1191

Firefox сможет обходить блокировки Роскомнадзора

Firefox сможет обходить блокировки Роскомнадзора Firefox, Роскомнадзор, Блокировка, Длиннопост

Разработчики браузера Firefox провели успешные испытания протокола шифрованных запросов DNS-over-HTTPS. Запуск функции в браузере в перспективе означает возможность обхода любых блокировок, включая применяемую Роскомнадзором фильтрацию DPI.

Любые блокировки бессильны

Разработчики из Mozilla Corporation (дочерняя компания Mozilla Foundation), занимающейся созданием и продвижением браузеров Firefox и Thunderbird, сообщили об успешном испытании нового экспериментального протокола шифрования «DNS поверх HTTPS» (DNS-over-HTTPS, DoH). Он обеспечивает получение информации о домене (DNS) через криптографически защищенный протокол HTTPS.

В Mozilla также приняли решение о включении протокола DoH в Firefox по умолчанию в одну из следующих версий браузера, сообщили разработчики в своем блоге. Пока что функция будет доступна только пользователям браузера на территории США, о ее запуске в других странах информации пока нет.

Использование протокола DoH на практике означает возможность обхода любых блокировок запрещенных сайтов по DNS с помощью браузера Firefox, поскольку все DNS-запросы будут передаваться в зашифрованном виде, а блокировки по IP-адресу будут преодолеваться изменением IP заблокированного адреса.

Шифрование по протоколу DNS-over-HTTPS в перспективе также может оставить не у дел методику глубокой проверки и управления сетевым трафиком Deep Packet Inspection (DPI), взятую на вооружение Роскомнадзором, поскольку фильтрация пакетов зашифрованного https-трафика со множества IP-адресов потеряет смысл.

В ближайших планах Mozilla – запуск DoH в Firefox по умолчанию «для небольшого процента пользователей» в США, начиная с сентября 2019 г. На следующем этапе разработчики планируют отслеживать возможные проблемы, и только после их устранения будут подключать более широкую аудиторию: «Если все пойдет хорошо, мы сообщим вам, когда будем готовы к 100-процентному развертыванию».

Как это работает

Для блокировки сайтов провайдерам или регуляторам требуется знать доменное имя (URL), получаемое через DNS-запрос, и IP-адрес блокируемого ресурса. В случае, если DNS-запрос скрыт шифрованием – например, с помощью протокола DNS-over-HTTPS, провайдер не сможет блокировать конкретный ресурс из-за скрытого от него URL.

Другой вид блокировки – по IP-адресу – регулярно практикуется провайдерами и регуляторами. В частности, Роскомнадзор блокировал и затем был вынужден разблокировать миллионы IP-адресов облачной площадки Amazon Web Services в рамках борьбы с мессенджером Telegram.

В случае, если заблокированный ресурс предоставит один IP-адрес для открытого DNS-запроса и другой для DNS-запроса с шифрованием по протоколу DNS-over-HTTPS, блокировки также станут бессильны. Техническими партнерами в этом могут выступать современные CDN-провайдеры (Content Delivery Network – сеть доставки контента), такие как, например, Cloudflare.

Незашифрованный URL также может быть перехвачен через поле запроса SNI (Server Name Indication) – специального расширения протокола TLS, в котором есть возможность сообщить имя хоста в процессе «рукопожатия» для открытия криптографически защищенной SSL-сессии. Для этих целей разработан и уже внедрен в Firefox стандарт зашифрованной передачи имени хоста – Encrypted SNI (ESNI), где клиентская система получает публичный ключ сервера из DNS и производит шифрование всех данных еще до начала TLS-сессии. CDN-провайдер Cloudflare, который также поддерживает эту технологию, представил ее подробное описание в своем блоге.

Перспективы DoH в Firefox

Mozilla начала работать над протоколом DNS-over-HTTPS в 2017 г. С июня 2018 г. компания проводит эксперименты в Firefox для обеспечения достаточно высокой производительности браузера со включенным DoH.

Несмотря на планы включения в Firefox протокола DNS-over-HTTPS по умолчанию, разработчики браузера намерены продвигать новую функцию осторожно, с учетом всех существующих нюансов. В частности, протокол DoH будет автоматически отключен в случае, если пользователь выбрал в настройках браузера функцию родительского контроля.

В Mozilla пояснили, что работают с провайдерами функций родительского контроля, включая интернет-провайдеров, для добавления в их списки встроенной в Firefox системы родительского контроля – так называемого канареечного домена. Если Firefox определит, что канареечный домен заблокирован, то есть, включен родительский контроль, браузер автоматически отключит DoH.

На начальном этапе планируется развертывание DoH в резервном режиме: если поиск по доменному имени с использованием DoH не удался, Firefox откатится и вернется к настройкам операционной системы для определения DNS по умолчанию.

Точно так же Firefox отключит протокол DoH в случае, если обнаружит настройки корпоративных политик, запрещающих такие настройки.

Показать полностью
148

Смерть Мракопедии

Привет народ. Хотел бы выговорится. Я не буду кидать этот пост в какие либо сообщества, ибо по тематике он не подходит ни к одному сообществу, поэтому я бы хотел попросить вас репостнуть этот пост друзьям, что бы об этой проблеме узнало больше человек.

Скорее всего большинство из вас знает такой сайт, как мракопедия, кто не знает поясню. Не надо искать этот сайт сейчас, даже если вы его найдете открыть не сможете, только через Tor. Мракопедия была очень хорошим крипи-рессурсом (сайтом со страшными историями), с огромным количеством крипоты. Я туда зашел первый раз, наверное в 2015 году, но периодически стал туда заходить в сентябре прошло года. На этом сайте была полная свобода слова и можно было ничего не боясь сказать малолетнему графоману, что его "рассказ" не лучшее произведение во всем мире, а срань.

-Что же произошло? - спросите вы меня. Дело в том, что 2 августа 2019 года этот ресурс был внесен РКН в черный список сайтов и соответственно заблокирован на территории РФ. Тем, кто читает страшные истории повод может показаться ебнутым, коим его считаю и я. Дело все в пасте под названием "Домик с красной крышей", а именно из-за следующей цитаты, в которой девушка (протагонист) заявляет, что была в коме и нет там никакого света в конце туннеля, она фактически просто закрыла глаза, а открыла на неделю позже в больнице под капельницей. Вот собственно цитата: "Мне доводилось лежать в коме в детстве, и нет там никаких коридоров, ведущих к свету, голосов и прочей ерунды. Просто как крепкий сон, очухиваешься — и будто на минутку прилег, а вокруг больница, все рыдают и говорят, что ты валялся три недели. Тот еще сюр. Не веришь, анон, — иди ударься башкой об стену или п@д автобус прblг*и, может, тебе тоже повезет испытать это ни с чем несравнимое чувство. А можешь просто спать лечь, суть та же." (Зацензурил, что бы этот пост не удалил великий РКН). Именно часть с автобусом показалась работникам РКН, как призыв к совершению этого действа, а соответственно расценена, как пропаганда к суициду.

Я на самом деле и не знаю почему прицепились именно к этой истории, ведь, я уверен, среди крипипаст есть не мало историй, в которых призыв к суициду виден гораздо отчетливее.

Историю с Мракопедии удалили, но сайт так и не был разблокирован.

Я не знаю ребята, повлияет ли этот пост хоть на что то, но мне горестно смотреть, как сайт, которому я всячески помогал на протяжении года блокируется. Хотел бы попросить вас репостнуть этот пост друзьям, возможно таким образом мы привлечем внимание других людей к этой проблеме и что то решим, все таки ни для кого не секрет, что немало историй с сообщества Creppystory публиковались сначала на той самой Мракопедии.

Хоть я никогда и не пользовался хештегами, но возможно они тоже чем то помогут. Предлагаю всех неравнодушных использовать данный хештег - #МП_Живи возможно это на что то повлияет.

Заранее большое спасибо за понимание.

Показать полностью
2868

РПЦ и туберкулезный диспансер.

РПЦ и  туберкулезный диспансер. РПЦ, Суд, Решение, Негатив

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск РПЦ к департаменту городского имущества Москвы «о признании незаконным решения об отказе в рассмотрении заявлений о передаче в безвозмездное пользование сроком на 49 лет нежилых помещений». Предметом спора стали здания на ул. Стромынка, 10 и ул. Барболина, 3, в которых до революции находились домовые храмы, а теперь функционирует тубдиспансер. Ранее церковь обратилась к мэрии с просьбой вернуть эти объекты, ссылаясь на нормы федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности».

Здания, которые стали предметом спора, построены братьями Боевыми в качестве богаделен с храмом в конце XIX — начале XX веков. После революции здесь располагалась больница, позже — научный центр борьбы с туберкулезом. Сейчас в одном из помещений (ул. Барболина, 3) расположен морг. В здании на Стромынке устроен актовый зал с кабинетами администрации, на втором этаже — столовая. На сайте патриархии сказано, что «богослужение возобновлено в помещении столовой с 1998 года».

Представители диспансера настаивали на невозможности использования помещений для общественных нужд даже после проведения дезинфекции. Действительно, в санитарно-эпидемиологических правилах «Профилактика туберкулеза» говорится, что возбудители туберкулеза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до трех лет. «Нет случаев перепрофилирования спецучреждений повышенной опасности»,— уточнил юрист ГБУЗ «Московский городской научно-практический центр борьбы с туберкулезом» Кирилл Плаксин. Поскольку в одном здании расположен лечебный корпус тубдиспансера, а во втором — морг, «присутствие там людей подвергает угрозе их жизни».

«Мы хорошо знакомы с нормами СанПиНа»,— заявила игуменья Ксения. По ее словам, перепрофилировать нельзя только деревянные постройки (такое здание пришлось бы сжечь), но каменные строения в Москве «никто не сносил, раньше ведь многие болели инфекционными заболеваниями». По просьбе судьи представитель РПЦ представила подробный план дезинфекции зданий. Одним из его ключевых пунктов является отказ от использования и «консервирование» объектов после капремонта в течение минимум трех лет.

Суд занял сторону исца, обязав мэрию рассмотреть заявление церкви о возвращении принадлежавших ей до революции зданий. «Мы намерены обжаловать решение»,— сообщила “Ъ” представитель мэрии Анна Стогова.

Пруф: https://www.kommersant.ru/doc/4053632

Актуальная информация на данный момент, в продолжение к посту: https://pikabu.ru/story/zavoevanie_territoriy_6860317

На самом деле непонятно, нахрена им это здание, если они хотят законсервировать его на 3 года.

Но мэрия не сдаётся и будет обжаловать решение.

Показать полностью
712

Роскомнадзор удалил сайт VPN-сервиса HideMy.name из реестра заблокированных ресурсов

Всем привет! Меня зовут Маркус Саар, я директор VPN-сервиса HideMy.name

Сегодня вечером Роскомнадзор удалил нашу страницу из реестра запрещенных сайтов.

Роскомнадзор удалил сайт VPN-сервиса HideMy.name из реестра заблокированных ресурсов Роскомнадзор, Право, Суд, Разблокировка, Реестр запрещенных сайтов, Длиннопост, VPN, Hidemyname

«Направляется уведомление об исключении записи из «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» следующего(их) указателя (указателей) страницы (страниц) сайта в сети «Интернет»: https://hidemy.name/ru/»

23 мая этого года в суде Марий Эл юристам Центра Цифровых Прав удалось добиться отмены предыдущего судебного решения от 2017 года, вынесенного районным судом Марий Эл.

Прокурор пос. Килемары потребовал блокировки страницы сервиса за якобы наличие на ней формы анонимайзера:

Роскомнадзор удалил сайт VPN-сервиса HideMy.name из реестра заблокированных ресурсов Роскомнадзор, Право, Суд, Разблокировка, Реестр запрещенных сайтов, Длиннопост, VPN, Hidemyname

И потом прочитал через несуществующий анонимайзер книгу Адольфа Гитлера:

Суд принял все доводы без привлечения нас ответчиками, а Роскомнадзор через год после вынесенного судебного решения внёс нашу страницу в реестр запрещенных сайтов.

В реальной жизни подкидывают наркотики, а в интернете могут подкинуть Майн Кампф.

Несмотря на то, что судебное решение было отменено еще в мае, у Роскомнадзора только сейчас дошли руки снять незаконную блокировку с нашего сайта. Итог: 10 месяцев и 2 недели под блокировкой за то, чего у нас на сайте никогда не было.

Дальше повторное рассмотрение дела в Марий Эл, куда прокуратура уже отправила неотредактированный иск от 2017 года. Готовимся к финальной битве.

Показать полностью 1
68

Блокировка аниме порталов

Вчера Мосгорсуд вынес решение о блокировке на территории РФ 7 аниме-порталов.

В суд на них подала компания "ООО Синема галэкси" (директор: Кольчугин Евгений). Из-за чего? Из-за аниме 4-летней давности, Charlotte.

Список этих ресурсов:

shikimori.org

animeteatr.tv

animespirit.ru

big-anime.ru

animevost.in

adultmult.tv

yandere.tv

www.mos-gorsud.ru/mgs/services/cases/first-civil/deta...

Блокировка аниме порталов Аниме, Блокировка, Роскомнадзор, Суд, Гифка, Длиннопост
Блокировка аниме порталов Аниме, Блокировка, Роскомнадзор, Суд, Гифка, Длиннопост

ps

Показать полностью 5
1968

Решение проблемы с задолженностью =)

Дело было в понедельник, летом, года три назад. Пришло мне письмо/приказ с требованием явиться в суд (управление судебных приставов или как-то так) из-за "больших" задолженностей по оплате горячей и холодной воды за несколько месяцев. Хоть в квартире данной (родительской) я не жил, но являлся её собственником - пришлось идти, ибо общаться они будут только с владельцем. До этого, мама звонила и даже приходила к ним в офис, пыталась объяснить об ошибке, что всё оплачено, все чеки на руках есть, и она может продиктовать/показать любые данные. Но сотрудники её и слушать не хотели, так как не владелец (хоть и фамилия одна)! Пришлось идти. В обеденное время вышел с работы, накинул рюкзак и пошагал к ним, хорошо недалеко. Дошел, прошел внутрь, прохожу металлоискатель и он начинает во всю пиликать. Охранники оживились, повставали и попросили выложить на стол всё с карманов и рюкзака. Я с чистой совестью выкладываю ключи, телефон, расстёгиваю рюкзак и... и вспоминаю, что на выходных ходил с братом в лес за грибами и за одно пострелять с пневматического пистолета. И вот в рюкзаке помимо всякого "хлама" лежал огромный нож и собственно сам пистолет. Выложив ЭТО на стол у охранников изменилось лицо с серьезного на серьезно-удивленное. "Цель вашего визита" - спросил один из охранников. "Решить проблему с ошибочной задолженностью по воде" - ответил я понимая всю глупость ситуации. Ребята заулыбались и сказали, что придется всё моё добро оставить на посту и без него попытаться решить свою проблему. Указали в какой кабинет пройти и на "всякий случай" один из них меня сопроводил.

Итог: охранник провел без очереди, проблема разрешилась (ошибка в компьютерной базе), извинились, а уходя и забирая свои манатки - на посту охраны восхитились остротой ножа! =)

1523

«Как брать и давать взятки»

Вольский районный суд Саратовской области запретил на территории РФ распространение юмористической публикации «Красной бурды» «Как брать и давать взятки, чтобы за это потом не взяли». Текст был опубликован в официальном издании правительства Свердловской области — «Областной газете». Суд вынес решение еще в декабре 2017 года, однако исполнять его начали только сейчас, говорится в сообщении «Красной бурды» в Facebook.

«Знаете, мы почему-то уверены, что судья осилила только заголовок, — сказано в заявлении „Красной бурды“. — Потому что если бы она дочитала в подзаголовке слово „юмористический“ хотя бы до буквы „р“, одним нелепым судебным решением в мире стало бы меньше.

А вот всеми любимый Роскомнадзор хочется похвалить! Он как раз осилил текст решения суда, да и выполнил его. Правда, не сразу, а почти через год. А ведь за это время все взяточники изучили статью, и теперь коррупция непобедима!!! Муа-ха-ха-ха!!!

А если без хиханек, то мы весьма рады, что судье не попалось на глаза „Преступление и наказание“, в котором, судя по заголовку, наверняка описываются методы совершения преступлений!

Но очень боимся, что, не дай бог, кто-нибудь донесет судье Вольского районного суда Саратовской области, что в Свердловской области есть город Реж. Ведь в его названии содержится явный призыв к насилию! Чем не повод запретить если не весь город, то хотя бы его официальную веб-страницу?

С одной стороны приятно, что нас и уважаемую „Областную газету“ читают в области Саратова…

А, просим прощения, не читают. Как показала судебная практика — нет, не читают», — пишут авторы «Красной бурды».

https://www.znak.com/2018-10-18/sud_zapretil_yumoristicheski...

658

Беспредел Сбербанка по ФЗ-115 и как я решил бороться

Столкнувшись с данной проблемой, решил донести историю до читателей, поскольку случай не уникальный и с подобной проблемой столкнулись очень многие граждане. Однако немногие из них решили бороться.

Я, как и большинство наших граждан, до недавнего времени пользовался услугами Сбербанка.

В январе 2017 года случайным образом узнал, что оказался в стоп-листе, при этом (Удивительно!) счета мои были открыты, я по прежнему оплачивал покупки картами Сбера, ничего не предпринимая, поскольку факт нахождения в стоп-листе никак не отражался на мне. Ровно до того момента, пока не пришло время получить перевыпущенную карту. Мне пришло уведомление, о том, что карта перевыпущена, можете обратиться в отделение N за её получением. Прихожу, сотрудник находит и... Мы вам карту не отдадим, "потому что у вас докУментов нет" )) Прям как Почтальон Печкин. А если серьезно, то банк решил отказать в дальнейшем обслуживании, при этом средства, находящиеся на моих счетах я могу забрать только при условии закрытия счета. С этого момента началась моя "схватка с титаном".

Я составил обращение в банк, на которое получил не ответ, а просто отписку: оказывается, выполняют требование ФЗ 115 (О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем) и ссылочки на их пункты правил, на основании которых банк вправе отказать полностью или частично в проведении операции, если она вызывает у них подозрение.

Беспредел Сбербанка по ФЗ-115 и как я решил бороться Сбербанк, 115-Фз, Блокировка, Суд, Защита прав потребителей, Длиннопост

Но так же в их же правилах прописано, что банк вправе запросить документы. Не буду сейчас углубляться в законность данного требования, однако, ни в процессе совершения операций, ни после их совершения банк, никакие документы от меня не интересовали и ни одна из моих операций не была приостановлена.

Написав претензию повторно, я не узнал ровным счетом ничего нового, получив практически тот же ответ.

Составив претензию, я обратился в банк ТРЕТИЙ раз и, отправив её через форму на сайте банка, я получил ответ (внимание!!!) через 25 (!!!) МИНУТ после отправки претензии на СЕМИ листах.

Ответ на мою претензию, несложно догадаться, пришел в виде всё той же отписки.

Беспредел Сбербанка по ФЗ-115 и как я решил бороться Сбербанк, 115-Фз, Блокировка, Суд, Защита прав потребителей, Длиннопост

Самое интересно, банк предлагает мне "ДОБРОВОЛЬНО" закрыть счет и получить остаток средств.

Сотрудник даже не удосужился вникнуть в суть вопроса и разобраться как следует в ситуации и просто сделал CTRL-C-CNTRL-V. Отлично работает претензионный отдел, ничего не скажешь! Я понял, что добиться что-то от "зеленого слона" не удастся, и собрал документы, обратившись с исковым заявлением в суд за защитой своих прав.

Что же касается причины моего попадания в стоп-лист, еще в 2017 я пытался узнать причину, по которой я оказался в стоп-листе, но никаких официальных комментариев от Сбербанка я не получил. В приватной же беседе с персональным менеджером банка, мне удалось узнать следующее:

В январе 2017 года я оформлял заявку на открытие расчетного счета как юридического лица (ИП). В моей заявке СБ (Служба безопасности) усмотрела что-то подозрительное, отказали мне в открытии счета без объяснения причин. Но на этом СБ внесла меня в стоп-лист. Спрашивается: какое отношение имеет ЗАЯВКА на открытие счета ИП и обслуживание меня как физического лица?

Я понимаю, если бы мне открыли счет, у меня была совершена операция, которая вызвала сомнения у банка, банк приостановил её, запросил, я не предоставил документы, тогда понятно.

На данный момент дел передано на рассмотрение судье. Через некоторое время посмотрим, чем всё закончится. Но я же рекомендую всем, кто оказался в аналогичной ситуации, отстаивать свои права и обращаться в суд.

Показать полностью 3
2568

Во время охоты на Telegram Роскомнадзор превысил свои полномочия

Генпрокуратура РФ не давала санкции на блокировку миллионов IP-адресов в ходе борьбы с мессенджером Telegram.

Во время охоты на Telegram Роскомнадзор превысил свои полномочия Роскомнадзор, Блокировка telegram, Суд, Превышение полномочий, Генпрокуратура, Россия, Накануне, Мессенджер

При этом Роскомнадзор действовал по собственной инициативе. Об этом следует из возражений надзорного ведомства на административный иск ООО "Живая фотография" к Роскомнадзору и Генпрокуратуре, который сейчас рассматривает Таганский суд Москвы. Заявитель, который владеет сайтом posterslegends.com, требует признать незаконными действия Роскомнадзора, приведшие к блокировке ресурса, и обязать его восстановить доступ к сайту.

По данным универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам, это произошло на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля. Но, как уточняется в поступившем в суд документе (он подписан прокурором управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму А.Тимошиным), в данном требовании не говорилось о блокировке IP-адреса истца. В требовании 27-31-2018 шла речь об ограничении доступа к семи аккаунтам мессенджера, пропагандирующим деятельность ряда запрещенных в России организаций на территории Сирии, а также к четырем сервисам, позволяющим обходить блокировки.

В требовании также содержалось условие, что в случае копирования этих материалов на других ресурсах необходимо принимать меры по ограничению доступа и к ним. Поэтому Генпрокуратура считает, что не может быть ответчиком по данному иску, пишет газета "Ведомости".

Напомним, с 16 апреля Роскомнадзор начал блокировать Telegram. Претензия властей состоит в том, что мессенджер не передал ключи для дешифровки переписки российских пользователей. Юристы мессенджера 11 мая подали апелляционную жалобу в Мосгорсуд на решение Таганского суда.

Текст: Денис Линов

Источник:

https://www.nakanune.ru/news/2018/08/06/22515554/

Показать полностью
2517

Судебный иск к Роскомнадзору

Ссылка: Первый судебный иск к Роскомнадзору от компании, пострадавшей при блокировке Telegram

Цитаты:

17 июля 2018 года в Таганском суде Москвы зарегистрирован первый административный иск к Роскомнадзору и Генпрокуратуре в связи с незаконной блокировкой. Номер дела: 02а-0121/2018.
Административный истец ООО «Живая Фотография» объясняет, что его интернет-магазин дизайнерских фотопостеров Posters & Legends был заблокирован 19 апреля 2018 года, через три дня после того, как Роскомнадзор приступил к блокировке Telegram в России.
Истец оценивает ущерб в 500 тыс. руб.

...

...иск подан не только к Роскомнадзору, но ещё к Генпрокуратуре? Дело в том, что по данным универсального сервиса проверки ограничения доступа к сайтам в сети интернет, блокировка IP-адреса интернет-магазина постеров произошла на основании решения Генпрокуратуры от 16 апреля. При этом доменное имя сайта и адреса отдельных его страниц в реестр запрещённых ресурсов не вносились, уведомлений Роскомнадзора (как это должно быть при блокировке) не поступало. Был заблокирован только IP-адрес, на котором, как известно, могут работать десятки сайтов.
1498

Юридические истории. Как на нас жалуются.

- Чаю, кофе, виски?

- Нет спасибо, большой стакан воды только.

23:30, домашние спят, на кухне я и сотрудник полиции, который записывает мои объяснения. Оба понимаем, что ситуация бредовая, но на заявление реагировать надо. Некий миловидный дедушка, за которого мы 2 года назад судились по отоплению, вспомнил, что не забрал свою доверенность. К нам за ней или к нотариусу для отзыва он не пошел. Зато отправился в полицию, изложив, что некие лица, имея доверенность, обманом пытаются присвоить его квартиру (честно, не трогали).

«С моих слов записано верно», мы с сотрудником полиции взаимно извиняемся и прощаемся. В голове автоматически встают из памяти картины различных ситуаций, когда на меня или моих сотрудников писали заявления в органы.

1. Помогали клиентке с 2015 года отбиваться от коллекторов. Мы отменяли судебные приказы, резали пени в суде, затягивали исполнение решений. А потом подоспел закон о банкротстве физических лиц. Эта была та самая бабушка, про которую я ранее писал в комментариях, где за банкротство мы взяли по минимуму, но работали очень долго, потому как сами учились.

В 2017 управляющий отчитался о результатах и клиент стал свободен как птица. Впрочем, коллекторские агентства не успокоились, регулярно поступают звонки и заявления в суд о замене взыскателя (цессия). Все эти заявления легко заворачиваются определением арбитражного суда.

Однажды происходит входящий звонок, где голос настоятельно рекомендует мне передать моей клиентке, что долг надо оплатить. Голос был вежливо послан далеко и надолго.

А в конце 2017 в прокуратуру и милицию попадает заявление, где указывается, что наша фирма находится в преступном сговоре с должниками. Якобы мы с 2013-2014 года убеждаем людей набрать невозвратных кредитов, деньги делим, а в 2016-17 всех банкротим. Как доказательство, приводится тот факт, что первое появление наших юристов в делах клиентки есть уже в 2015 году, а также то, что с участием наших специалистов за период 2016-2017 в арбитраже с полсотни банкротных дел.

Также подобное письмо поступило в СРО управляющего, с которым мы работаем. Как «доказательство» упор делается на тот факт, что в 20+ делах о банкротстве, где представляю должника я, управляющий один и тот же.

Что дальше? Письмо президенту?

2. У клиентки было достаточно серьезное затопление по вине соседей. Ситуация тривиальная, мы заключили договор, написали соглашение о производимых действиях, взяли предварительную смету на ремонт и отправились в суд. Ничто не предвещало беды.

В суде ответчик приносит соответствующие акты и расписку, согласно которым они клиентку уже топили год назад и в прошлый раз заплатили деньгами на месте. Интересные новости. Клиентка заявляет, что сочла сей факт несущественным, так как она сделала ремонт между потопами (но доказательств нет)

Эксперт не смог определить, где следы старого потопа, где нового, поэтому взыскание пошло только по одной комнате, которая в прошлый раз, согласно актам, не пострадала. Денег взыскали в три раза меньше, чем планировалась.

Затем клиентка приносит претензию, где требует две трети денег за услуги вернуть. На что получает письменный и вежливый отказ, мотивированный тем, что в списке переданных мне документов нет ни одного, указывающего на прошлый потоп и устных упоминаний о нем также не было. Услуги нами выполнены в полном объеме, нашей вины нет.

А дальше начинается цирк. Сначала летит заявление в полицию, где указывается, что мы не отдали назад документы (хотя все вернули и акт имеется). Затем в роспотребнадзор, где указывается, что ее обманули. Потом летит заявление в полицию, где пишется, что мы вступили в сговор с юристами другой стороны.

Где-то на 5-7 заявлении она таки выдохлась. Последний раз звонила в конце 2017 на офисный телефон и сказала, чтобы мы почаще вечером по сторонам оглядывались.

Эх, жаль не записали. А то вальнет меня кто неизвестный, а коллеги бы на нее спихнули.

3. Дед вложил деньги в потребительский кооператив, который находится в Челябинске. Наш юрист сразу сказал - шансы вернуть деньги близки к нулю. Написали исковое заявление, нужные ходатайства, заявление о рассмотрении дела в отсутствие, заявление с просьбой изготовить исполнительный лист в случае положительного решения и отправить его приставам. Все закатали в конверт и отправили, взяли 5000 рублей за работу и акт, где клиент собственноручно написал (это чтобы он осмыслил), что предупрежден о том, что вероятность успешного возврата денежных средств через исковое производство в данном случае крайне мала.

Через год он возвращается и говорит: «Либо вы возвращаете половину денег, так как по исполнительному листу приставы ничего не делают, либо я завалю вас заявлениями».

В принципе, сумма небольшая, но я сторонник того, что сделки должны оплачиваться. Конечно, неприятно, если будут рассказывать о моей фирме, что нам заплатили денег, а мы не помогли. Однако много хуже будет, если пойдут слухи, что мы такие лохи, которые все сделали, а потом испугались громкого чиха и вернули деньги.

4. 2014 год. Клиентку побил сын, повреждения тянут только на побои. Обрисовали ей ситуацию, объяснили последствия. Дама собственноручно написала, что желает, чтобы мы обратились в суд по 116 УК и все возможные последствия для нее и её сына понятны.

Мы выждали неделю, на всякий случай, позвонили клиентке, получили подтверждение и нагоняй (почему так долго?) и подали заявление. Дело довели до решения.

Через месяц заявление в полицию, согласно которому, мы, без согласия нашей клиентки подали заявление частного обвинения против её сына и добились наказания, чем подвергли давлению психику ее любимого дитя и испортили ему будущее, злоупотребив своими полномочиями.

И как бы ничего, что в суде клиентка присутствовала и на позиции своей настаивала? Да и заявление далеко не мы подписывали.

5. Жили-были старик со старухой. И было у них две квартиры, одну они продали за 2 млн. рублей. Правда квартиру передали, а денег не получили. Подали иск в суд, чтобы взыскать денежные средства. Судья им очень настойчиво намекнул, чтобы срочно искали юриста.

(Суть — не факт, что получится эти 2 млн. с покупателя физически истребовать и будет исполнительный лист годен только как туалетная бумага).

Мы поменяли исковые требования, запросили реституцию (вернуть квартиру), решение вынесено, вступило в законную силу.

Через месяц иск в суд, клиенты просят уплаченные деньги вернуть, так как считают, что мы не взыскали для них два миллиона, наши услуги стоят не более 2000 рублей (канцелярские расходы и бензин), а «все сделанное юристами компании namecompany мы могли сделать сами». Судья задал вопрос в лоб: «почему же не сделали сами тогда?» и иск оставил без удовлетворения.

Судя по тому, что указано в графе копии, заявление на нас отправлено в роспотребнадзор, полицию, администрацию президента, прокуратуру, администрацию города и ОБЭП (???).

Сказать мне лет 7 назад, что фирма будет постоянно под заявлениями в органы, я ответил бы: «Да не чушь какая-то, мы же качественно работать будем». Однако вот оно как получается.

Не скрою, была за последние годы с нашей стороны пара реальных косяков, где мы виноваты, но это другая история, если будет интересно, напишу в другой раз.

Всё не мое, всё придумано, всё котолампа, ситуации вымышлены под пиво, любые совпадения с судебными делами - случайность.

Показать полностью
2027

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ключей для расшифровки переписки

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу ключей для расшифровки переписки Мессенджер, Суд, Технологии, Telegram, Роскомнадзор, Политика, Конфиденциальность
По истечении срока ведомство сможет начать блокировку мессенджера.

Роскомнадзор предупредил Telegram о возможной блокировке в случае, если компания не будет исполнять обязанности организатора распространения информации (ОРИ). Ранее Верховный суд признал законным требование ФСБ передать ключи шифрования от переписок пользователей.

Согласно закону, после первого предупреждения у Telegram есть 15 дней на устранения нарушения. Если мессенджер не предоставит ключи шифрования, то ведомство сможет обратиться в суд для начала блокировки.

20 марта юристы ФСБ на суде с Telegram отметили, что ключи шифрования не подпадают под закон о тайне переписки. В спецслужбе не считают, что для получения ключей нужно решение суда, как этого требует закон в случае с чтением сообщений. В ответ юристы мессенджера заявили, что ключи шифрования являются информацией ограниченного доступа.

В октябре 2017 года суд оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей за отказ передать ФСБ ключи для декодирования переписки пользователей согласно «пакету Яровой». С июня мессенджер включён в реестр организаторов распространения информации (ОРИ), поэтому власти вправе потребовать передать спецслужбам ключи для расшифровки сообщений.

https://rkn.gov.ru/news/rsoc/news55932.htm

https://meduza.io/short/2018/03/20/protsedura-blokirovki-tel...

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: