Украина. Мои размышления про отопление в городской квартире

Привет Пикабушники!
Меня зовут Толя и я владелец интернет магазина.
Тема такая:
Каждый день мне, с середины сентября, звонят 1-2 человека с Украины, которым я не могу помочь, да и ни один интернет магазин российский не может (а хотел бы, у них там сейчас Печной Клонайк) - у нас, нет ВЭД.
Тоесть перевести вебмани, биткоины, сделать банковский платёж и чтоб им прислали печку из РФ - не реально

Понимаю, что у них там печи дороже, чем тут, но даже если кто-то покупает печку тут и везёт её вам, то он попадает на растаможку.
В РФ печь не купить к сожалению.

Но я решил сделать просто небольшое FAQ по вопросам которые типично задают.
Хоть чем-то помочь, хорошим людям в беде

Кратко, тезисами:
1) Квартиры не утеплены - утепляйте хотя бы жилые комнаты. На рынке есть масса дешёвых утеплителей.

2) Главное не отопить, а свести к минимуму теплопотери: особое внимание на щели в окнах и в дверях. Ну и отверстие вентшахты надо будет сузить

3) Буржуйка это крайний вариант - вещь устаревшая. Но если нет ничего иного - спасибо и буржуйке. Буржуйка хороша в однокомнатной квартире с минимум перегородок.

4) Печь с водяным контуром, поставленная на кухне - лучше всего. А лучше с двумя водяными контурами (один внутренний, от самой печи, на отопление батарей, другой от бака или теплообменника сделанным первым модулем дымохода)

5) Печь с конфоркой лучше чем без

6) Печь длительного горения греет дольше буржуйки

7) Печь длительного горения даёт кучу конденсата, по-этому:
- используйте герметик высокотемпературный для стыков
- если есть возможность ставьте не трубы а сэндвич,а нет обматывайте печи негорючим утеплителем
- по возможности в дымоходе продумайте ревизию (тройник)

8) Место где стоит печь должно быть защищено от возгограния. Простейшая термозащита - кирпич. Пор сложнее: флама или минерит. Врагу можно поставить асбест.

9) Место где идёт дымоход - тоже нужно защитить от температур.

10) Если есть дети - то нужна оградка печи

11) Проход дымохода безопаснее делать проштробив стену, а не через пластиковую деревянную форточку

12) Проход через форточку делается так: берётся 2 листа жести, вставляется вместо стекла, в них вырубается отверстие для дымохода. Пустоты набиваются минватой

13) В контур батарей лучше всего заливать незамерзайку

14) ..печь с контуром лучше та, у которой есть ТЭН - ночью не придётся дрова подбрасывать.

Ну и полезные ссылки

Чем хорошая печка для отопления воздушного отличается от плохой- с этого начните, чтоб вам мои коллеги мозги не парили
FAQ по дымоходам
[Бубафоня](http://yandex.ru/yandsearch?text=бубафоня с водяным контуром&lr=213&csg=11379,14275,8,10,2,0,0) своими руками отопительная печка с водяным контуром из газового балона
Про дешёвые буржуйки для угля
Годный ресурс по печам

Прошу в коментах написать дельные советы, особо тех, кто имел опыт отопления квартиры

Ну и я более чем уверен,как телевизор не смотрящий человек, что несмотря на то что сейчас трудно - все в Украине наладится и будет так как украинцам этого хочется.
Главное - зиму перезимовать и упырей люстрировать, чтоб не повторился хтонический трындец.
Как зиму перезимовать я подсказал, ну а с люстрациями - сами!