Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Украина, Харьков. Видение того почему мало людей протестуют. Тем кому уже тошно от Украины, не читать. П.С. много текста. Коммент для - ;)

Итак. Давайте начнем с краткого знакомства. Мне 23 года, я коренной Харьковчанин (В пятом поколении). Образование - международные экономические отношения, переводчик. Работаю.

В последнее время здесь на пикабу, да и не только тут, слышны недоумения людей, почему так мало людей выходит на улицы и протестует. Я хочу поделиться с Вами некоторыми причинами почему так происходит.

Давайте начнем с того как я вижу ситуацию в целом, хотя я уже неоднократно описывал свою позицию по всем этим делам в комментариях, но само собой их мало кто читал. Людям, которых этот вопрос волнует и они не находятся во всем этом каждый день, думаю будет интересно почитать мнение горожанина. Кого опять же, не заботит мнение какого-то 23х летнего молокососа, проходим мимо.

Итак, собственно отношения моего окружения к всей этой ситуации, а оно довольно обширное, друзья по универу, старые друзья по локальной сети, которые были популярны в 2000е, и которых поднабралось довольно много, ну и конечно же коллеги по работе. Все они поделились на два лагеря. Те кто со слепой уверенностью верит в светлое будущее и правоту нынешней власти и в могучее ЕС и те кто как и большинство здесь сидящих, спят и видят, как бы эту хунту выгнать прочь и погнать до преисподней и сблизиться с РФ. Должен отметить, что попытки переубедить первых заканчиваются фиаско, и неоспоримые экономические, политические и любые факты доказывающие, что они ошибаются разбиваются об "Невидимую руку Кремля и его агентов" я думаю много вчера видели как поступили с Симоненко, когда он вышел говорить правду в Верховной Раде, свободовцы ему просто пошли чистить морду, примерно такая же ситуация и тут. (Сам неоднократно пытался это сделать, но это бесполезно, мало кого получается хоть чуточку переубедить). Хоть я сам и склоняюсь больше к вторым и разделяю больше их видение ситуацию, однако должен отметить, что это чисто из-за экономической реальности нашего государства и в частности г. Харькова. Скажу сразу, я не хочу чтобы г. Харьков становился частью РФ, и многие сторонник России говорят о том же. Не потому-что мы не любим Россию или россиян, (Если вы знаете, Харьков находиться от границы с РФ на расстоянии 50 км.) Да и исторически это малороссия и с этим ничего не попишешь. Попытаюсь объяснить почему против присоединения.

Во-первых, с точки зрения военной прагматики и политики РФ в этом направлении. Разделять Украину по кусочкам прежде всего не выгодно для РФ, потому-что, границы будут намного ближе к скажем так "чужеродному" блоку НАТО, что открывает определенные угрозы в случае каких либо форс мажорных обстоятельств. Поэтому буферная зона, которой своего рода является Украина, весьма удобна. Данная проблема не касается Крыма, Крым это отдельная тема и я не хочу затрагивать её в этом посте. Скажу лишь, что значимость Севастополя и всего Крыма для РФ недооценить не возможно, и потеря этого региона очень сильно бы ударила по РФ. Поэтому сейчас для РФ одним из идеальных раскладов это сохранить территорию Украины в нынешнем виде, и попытаться привести правительство лояльное к РФ. Но это идеалистический вариант. Так же существует опасность с системой доставки ракеты "Воевода", но здесь уже об этом неоднократно писалось, и сказать, что-то нового я не могу.

Во-вторых, я против какого либо глубокого интегрирования, это касается и ЕС. Потому-что за годы так называемой "Независимости" наше государство показало лишь тотальную зависимость от всех и в том числе от РФ, так что как по мне эта "Независимость" мифический термин, которым спекулирует кому не лень. А если рассуждать чисто с геоэкономиеской точки зрения, то преимущества таможенного союза для Украины очевидны, в первую очередь лишь из-за того, что около 50% всего экспорта приходиться на страны СНГ (в РФ более половины от всех остальных). А касаемо города Харькова, так в обще 57,7% экспорта товаров предприятиями, которые находятся в черте города поставляются в РФ, не говоря уже об области. А если учитывать, что Харьковская область одна из тех, которая кормит всю Украину, можно сделать вывод, что если мы потеряем такой рынок как РФ, нас ждет экономический коллапс по хлеще чем мы имеем сейчас.

Но, то я уже сильно углубился. Вернемся же все-таки к первопричине написания данного поста. (Если кому-то будет интересно мое мнение касаемо экономики, я создам отдельный пост, этот был сделан не для этого). Так вот. Почему мало людей выходит? Да очень просто, НЕТ лидера! Такого как был у Крыма или у майданутых. Нет такого лидера, который бы поднял массу людей, который сейчас бояться или не хотят рассказывать о своей позиции, потому-что зомбо ящик делает свое дело, и делал уже на протяжении 5-10 лет. Всякими русофобами и прочими деятелями и ценителями запада. И не только зомбо ящик, преподавателями в школах и универах, воспитанные ими подростки под этим влиянием, очень неадекватная масса не имеющая свой позиции. А другие люди, просто... матерятся про себя и в кругу единомышленников. Так же, наши горожане, пашут каждый день, особенно сейчас. Вкалывают на разных работах и подработках, чтобы прокормить семью... Потому-что ситуация патовая... Каждый день все дорожает, бензин каждый день растет на 10 коп, а вместе с ним и все... Те кто сейчас там стоит, это люди, которые либо уже все потеряли, либо близки к этому. Потому-что чтобы раскачать Восток Украины, нужны реально жуткий условия, мы народ терпеливый. А если ещё учитывать вчерашние события и принятый закон, по которому за сепаратизм дается 15 лет с конфискацией да ещё могут и в шпионаже обвинить и пожизненное дать, и поверьте мне, никто не будет уж больно сильно искать в составе преступления хоть, что-то отдаленное подпадающей под термин "сепаратизм". Именно по этим, на мой взгляд основным причинам, мало людей. Был бы лидер, который собрал достаточно народа, подтянулись бы и совсем пассивные, которые на подрыве всех подались бы туда же. А ещё совсем забыл, у нас нет в отличии от майдана наркоманского чая, и могучих проплаченных до мозга костей сотников, которые загребали бабло лапатами от сильных мира сего. Ничего этого нет. Если та толпа была вовсе не толпа, а хорошо спланированная и организованная операция с соответствующим финансированием, то у нас это... лишь недовольная толпа и слабым отголоском организованности.

Цель создания этого поста, чтобы как можно больше заинтересованных людей его прочитали и нашли какие-то ответы для себя. Поэтому специально для хейтеров, и Украинцев, которые начнут на меня кричать, что я сепаратист и любитель "ватников" или как-то так, есть комментарий для минусов.