Уходящие знания

Как не храбриться, не убеждать себя, что мы еще очень ого-го, многие знания и умения уходят в небытие. Мы становимся слишком зависимыми от технологий.


Например, мой прадед был кузнецом, а дед - плотником. Мой отец все это может, может и многое другое, хоть и проработал всю жизнь "клерком". А я вот - руко*оп. Ну там, собрать, спаять (спасибо радиокружку) и много не сломать. А вот сделать вещь из ничего - уже слабо.


Возьмем топор - наинеобходимейший инструмент. Кто из вас может:

- подобрать дерево для топорища

- вырезать топорище

- закрепить топор

- применить изделие без членовредительства?

Можете? Завидую. А отец может еще и выковать сам топор.


Или вот сломалась стиральная машинка. А стирка копится в темпе 2-3 кг в сутки. Через две недели вся имеющаяся одежда перекочевывает в корзину для грязного. Замочить, перестирать на руках, выполоскать (ага современный порошок в топку, берем тертое хозяйственное мыло), отжать и высушить. Стоп, где-то рядом открывалась прачечная...


Собрались мы давеча на природе. Решили телевизор/музыку не включать, а попеть самим. Выпускники Гнесинки в этот раз не заехали. А у тех, что присутствовали, ничего не получилось: слов песен не помним, на гитарах не можем. Даже разложенные планшеты с табулатурами не спасли. Как тут не вспомнить Ивана Андреевича с его бессмертным Квартетом?


Говорят, что в Европе и Америке до прихода музыкального радио пели все и часто. Бабушка за рукоделием всегда пела. А теперь это стало "ненужным": в телефоне гигабайты всего, что можно пожелать. Смотрим "голоса" по телевизору, а ведь 50 лет назад это было нормой для обычного человека. Лишившись умения петь, мы лишаемся возможности войти в образ, прожить маленькую 5-10 минутную жизнь. Также мы лишаемся единения, возникающего в процессе исполнения/участия/восприятия.


На следующий шашлык решили пригласить людей, владеющих вопросом.