Уходя уходи

История длиною в 2 года.

В 2020 году я устроился в компанию менеджером, в которой сейчас работаю коммерческим директором. На тот момент моим руководителем работал достаточно властный, но по моему мнению профессиональный человек. В 2021 году он уволился, втихую создав компанию с тем же направлением, перетянув за собой часть команды. Конечно возникла конфликтная ситуация с собственником. Я не принимал ничью сторону, так как мне казалось что это не мое дело, тем более я достаточно хорошо общался с обоими.

И началась эпопея с взаимным поливанием грязью друг друга, бывший рук. объяснял какой собственник редиска и как ему пофиг на нас - сотрудников, как мы скоро закроемся, и только он вывозил все продажи на себе. От собственника тоже была куча историй. Мне как уже действующему ком.диру это не мешало. Я периодически общался с бывшим руководителем, заезжал в гости в новый офис, несколько раз помогал советами и деньгами (с возвратом)

Но в апреле все поменялось. Он начал активно наседать на меня, пытался промывать мозги. Что он создал коалицию с нашими бывшими партнерами, какие они мощные и нас скоро засудят. Конечно я начал напрягаться, но общение не рвал. Возвращаясь с обеда, мне приходит сообщение от моего сотрудника, что нашу базу слили и тем кто был на договоре разослали неприятные сообщения в лс, уверяя не заключать сделки с нами. Конечно я сразу понял кто это. Написал бывшему руководителю напрямую, зачем он это сделал. В ответ получил кучу негатива, что мы пользуемся его системой продаж и не выказывали ему кучу почестей, но его главная цель насолить собственнику , а не нам. Как итог, мы потеряли сделок на 6 млн. Потеряли в зп именно его бывшие коллеги которых он нанимал и с которыми хорошо общался, а собственнику пофиг, он не потерял особо и ущерба не понес.

Как итог половина ОП хочет начистить ему лицо, все заслуженно считают плохим человеком. А его якобы властные друзья затухли, так как поняли что навредить нам не могут. Вот так можно потерять репутацию из-за злобы и детских обид