Угрозы в соцсети: Что можно сделать?

Доброе утро, день или вечер Лиге юристов. Не думал, что нужна будет юридическая помощь, но теперь вот возникла такая потребность.
Заранее предупреждая комментарии-да, я лошара и крупно облажался, Архилох как бы сказать и нифига не стратег.
Вопрос состоит  из двух частей.
Итак, сначала первое
Девушка попросила взять кредит с целью "помочь ее родителям", с которыми я не знаком, с самой девушкой на тот момент были в отношениях и недоверия она не вызывала, платеж 6 тысяч\мес, я согласился т.к. если бы так все и обстояло то проблемы бы не составило.


Денег никаких я от нее не получил, есть множество переписок, где она просит этот кредит, а также обещания перевести деньги, переписок таких очень много.


Живем в разных городах, но до сих пор продолжается общение, как и обещания.


Можно ли переписки в соцсетях и мессенджерах использовать в суде?  Нужно заверять нотариально ВСЮ переписку, где идет речь о деньгах, или как?


И вторая часть вопроса. Отчаявшись что-то получить, я написал в паблике ее города просьбу ее родителей (которых в соцсетях не смог найти, контактов их у меня нет) или тех кто ее знает передать им чтобы они связались со мной, поскольку по ее словам изначально деньги были для них и хотелось бы обсудить все же все с ними.


Она лб этом узнала, и в мой адрес от нее пошли угрозы в виде голосовых, с множеством оскорблений и  вещами вроде отрезать ноги, избить, убить или выложить на сайте для гей-знакомств. (Поджог, убийство и переход на красный, ага).

Позже присоединилась живущая с ней сестра (живут в другом городе) которая также угрожала некими людьми, которые могут приехать и " вывезти и закопать". Адрес мой, кстати, им известен.

Как вообще поступить в данном случае, что сделать? Положим, с деньгами я и сам оплошал, но как быть с угрозами?
Заранее огромное спасибо за любой совет.

Лига Юристов

32K постов36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.