Удод и Ворон

Сегодня на занятиях по вождению в городке я увидела удода. Маленькая  птичка с длинным клювом и хохолком сидела в траве. Вроде бы, ничего необычного. Но меня закружило в вихре воспоминаний...
1998 год. Мне десять. Лето. Мы с братом и сестрами в деревне у бабушки и дедушки. Вечереет. Мы с Дашей надеваем сарафаны и идем к бане встречать коров. Наш дом находится на окраине села, и мы первыми встречаем своих коров. На всех троих у них одна кличка - Роза. Дед никогда не заморачивался с кличками.
- Я выйду посередь дороги, крикну: Роза, Роза, Роза! И усе три домой идуть.
И они шли, каждая на свое место. Последним в конюшню заходил Ворон - черно-коричневый упитанный мерен, которого дед любил больше жизни. У Ворона всегда была ухоженная, подстриженная грива, самый лучший корм, пенные ванны, вкусняшки и чистая конюшня.
Именно в этой конюшне под кормушкой в расщелине досок поселился удод. Он прилетал каждую весну на протяжении многих лет, выводил там птенцов и забирал их с собой с приближением осени. Мы с Дашей очень любили за ним наблюдать. Птичка нас совсем не боялась, потому что мы приносили ей хлебных крошек и дождевых червей, хотя в обычной жизни они сторонятся человека. После мы с бабушкой сбились со счета, пытаясь определить, сколько же лет подряд удод выводил птенцов. Лет семь, не меньше.
А Ворону были все пятнадцать. И он состарился. Стал хрипеть, не мог с прежним рвением тащить телегу, останавливался на подъеме, чтобы отдышаться. Дед с нескрываемым расстройством отмечал, что и у него, и у его верного друга одинаково болят колени.
- Вот помру я, и Ворон помрёть. ПолОжите нас в одну мохилку.
Тяжелым было это решение, но, когда Ворон стал совсем плох, пришлось его обменять на жеребую (беременную) кобылу. Ворон поехал на скотобойню, а дед с отцом неделю пили самогон и плакали. Не смогли они сами, не смогли... Уже потом забойщик сказал, что у Ворона вместо лёгких была труха. Старость - она такая, одинаковая для всех.
И этой весной не прилетел удод. И мы перестали приезжать на каникулы, потому что выросли.
А кобылы в нашем доме не прижились, у них уже давно новый хозяин.

Удод и Ворон Рассказ, Удод, Лошади, Детство, Деревня, Воспоминания