Удаление гланд. Мой опыт

Небезопасный контент

Что-то давненько на пикабу не было историй про операции от лица пациента. Одни котики в ленте (ничего против не имею).

!! Осторожно! Есть жесть на фото!!

Расскажу о тонзиллэктомии радиоволновым методом под общим наркозом.

Вводные данные: Ж, 31 год. Хронический тонзиллит с обострениями каждые 5-7 недель, ощущение инородного предмета в горле, быстрая утомляемость, начались проблемы с сердцем и суставами. ЛОР порекомендовал удалять все это непотребство.

Делала в частной клинике. Общий наркоз+работа хирурга+1 сутки стационара с питанием =50900₽

На анализы ушло ещё  6-7 тыс. примерно.

Операцию мне назначили на 15:00 18.05, так что в день Х с утра я хорошенько позавтракала и к 12 поехала в клинику.

Приём врача, консультация анестезиолога, заполнение бумажек и вот в 14:30 я в операционной. Стол операционный, кстати, мягкий и с подогревом, комфортненько))

Пока мне ставили капельницу и прочие штуки, я спросила у хирурга, а можно ли мне после посмотреть на мои гланды? Врач малость удивился, но ОК, не вопрос - покажем.

Дальше дали подышать в маску, я отключилась.

Просыпаюсь, а мне баночку в руки суют. На, говорят, любуйся))

Удаление гланд. Мой опыт Гланды, Операция, Хронический тонзиллит, Тонзиллэктомия, Хирургия, Длиннопост, Жесть

Так они выглядели сразу после отделения от меня.

Да, видно не очень.

Сразу после операции было почти не больно. На уровне ангины. Крови не было совсем, в горле на месте гланд чёрная корочка. Все сосуды коагулировали. Через час врач осмотрел горло и разрешил пить. Ещё через час принесли ужин в трех кружках. Бульон, кисель и компот. Пить было больновато, но вполне терпимо.

На ночь поставили кеторол, спала нормально. А утром пришёл лис полярный. Было больно, очень больно. Глоток воды по ощущению был как глоток лавы. Через кнопочку у кровати позвала медсестру, вкололи кеторол. Отпустило через пол часа, но по ощущениям это была вечность. Больше так не болело, как в это утро. Главное перетерпеть.

Далее завтрак, осмотр врача и отпустили домой.

Баночку с гландами с собой прихватила. Ну да, я слегка того)

Удаление гланд. Мой опыт Гланды, Операция, Хронический тонзиллит, Тонзиллэктомия, Хирургия, Длиннопост, Жесть

На вторые сутки в маринаде из спирта они скукожились. Хотела их препарировать, интересно было посмотреть что внутри. Но когда я их вытащила, они фактически сварились.

Удаление гланд. Мой опыт Гланды, Операция, Хронический тонзиллит, Тонзиллэктомия, Хирургия, Длиннопост, Жесть

Муж сказал, что похоже на куриные сердечки. Полностью согласна.

Спустя два дня после операции болит умеренно. Пью найз по 1 шт утром и вечером. Температура выше 37 не поднимается. Антибиотики не назначали. Твёрдую пищу есть больно. Супчики, кашки, творожки хорошо заходят. От детских пюре очень щипет горло, не рекомендую их есть после такой операции.

Удаление гланд. Мой опыт Гланды, Операция, Хронический тонзиллит, Тонзиллэктомия, Хирургия, Длиннопост, Жесть

Моё горло спустя 2 дня после.

На бывшом месте гланд образовался фибрин, вроде как это хорошо. Слева рана больше, так как миндалина начала врастать в нёбо. Ориентировочно заживление занимает 2-3 недели. Надеюсь это того стоило, и не зря я от них избавилась. Поживём увидим. Пикабутяне не болейте :)

Удаление гланд. Мой опыт Гланды, Операция, Хронический тонзиллит, Тонзиллэктомия, Хирургия, Длиннопост, Жесть

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра