Учиться на картографа - это...

За время обучения по данному направлению, вопросы "что это?", "а что вы делаете?" стали чем-то обыденным. Я просто оставлю здесь эту наглядную информацию на тему: "Чем же занимаются студенты-картографы?" - всё это и не только

Во-первых, основы-основ - черчение тушью

Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост

Во-вторых, схемы, диаграммы, графики, профили, разрезы

Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост

И, конечно же, карты, схемы и планы. Выполнены в программах специализированных (ArcView, ArcGIS, MapInfo) и простых граф.редакторах.

Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост
Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост
Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост
Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост

И, даже, серии карт

Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост
Учиться на картографа - это... Картография, Карты, Длиннопост

Все это и не только было сделано лично в качестве лабороаторых, курсовых и т.д. работ мной за время обучения: с первого по четвертый курс :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Эх.. я что то без профильного образования картографического, а сейчас как раз картами занимаюсь.  MapInfo +QGIS + spatineo.com.

Кстати, никто не знает, где можно взять БД по месторождениям?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Как попали в эту область и какое у вас образование?

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Образование геологическое, сейчас  в отделе оценки объектов работаю, в том числе - оцениваю то, что присылают нашей конторе возможные партнеры для инвестирования.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну все таки геологическое образования достаточно близко к картографии. Неудивительно что вас взяли на эту должность. А вот с другим образованием я думаю достаточно сложно попасть туда.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут не чистая картография же. Только вспомогательное оно. По открытым материалам нарисовать карты от 1:100.000 до 1:5000 масштаба (например) с использованием данных по месторождениям, геологии, геофизики, геохимии, дорог, электро-водо и др снабжения. И чаще всего набор данных идет в разных системах координат, а то вообще без них. И это заморочно, состыковать все вместе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А без геологического(картографического) образования не реально заниматься тем, чем вы занимаетесь на данный момент?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Картография вторична, исключительно прикладное значение. Геология в первую очередь (предприятие добычи у нас) и без геологии нет смысла в этом работать. Нужно образование и опыт работы.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку