Учительское рабство

Здравствуйте. Прошу поднять в ТОП, если можно. Пишу, так сказать, со свежими эмоциями из славного города Оренбурга. Мои родственники проживают в одной из деревень в Оренбургском районе и работают учителями в местной школе. Так вот, буквально сегодня их директрисса собрала всех учителей и объявила крайне занимательную новость: оказывается, буквально на днях в Районном Управлении Образованием по Оренбургскому району Оренбургской области провели неофициальное собрание, на которое были приглашены директоры всех сельских школ района , которым в приказном тоне было указано собрать в понедельник, то есть 26 июня всех учителей своих школ и отправляться в расположенный рядом с Оренбургом новый, по сути, элитный коттеджный посёлок Экодолье:

http://orenburg.ecodolie.ru

Там буквально недавно закончили строить новую школу и в РУО решили, что нет лучшей идеи, чем заставить учителей местных районных школ ехать отмывать ее, то бишь готовить к новому учебному году. То есть не нанимать людей, а воспользоваться дармовой силой. Конечно, многих директоров это возмутило, но им тут же по словам директриссы, пригрозили санкциями  в случае отказа. То есть, понимаете, у многих учителей отпуск, но всем плевать. Но не суть. Просто вся ситуация глупая донельзя. И я точно знаю, что учителя соберутся и поедут, потому что будут бояться за свои рабочие места. Забыл добавить, что в РУО также наказали, чтобы по итогам уборки был сделан фотоотчет каждой школой. Вот такие дела. Извините за сумбур, я косноязычен. Буду рад услышать советы о том, куда написать и куда позвонить для жалоб. Ну и комментарии для минусов размещу

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что в новой школе нету своих учителей и директора?)

Так то да. Перед началом учебного года класс убирают сами учителя (у меня жена учитель в школе). Школа у них тоже условно новая. Поэтому они ее и отмывали сами, и мебель сами таскали/расставляли, аппаратуру подключали, всякие тумбы/стенды и прочее прибивали.

Из всей истории пукан разрывает разве что от того, что этим предлагают заняться работников других школ (хотя можно подумать вы не в курсе в какой стране живете - учителей и так тягают на все мероприятия от "посади лес", до "помаши флажками в честь открытия новой поликлиники").

Тут вам не Америка, где можно сослаться на какую нибудь хуйню, вроде отсутствия туалетной бумаги)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
моют школу уже не первую неделю и родители, и учителя самой школы. Но школа очень большая, она такая первая в районе и расчитана на несколько посёлков. Да, и к сожалению, многие родители с такими же рассуждениями, что и многие комментаторы тут( боятся перетрудится. такие вот родители и против отработок учеников
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это что за предъявы такие? Никто не боится "перетрудиться". Если у меня времени даже на отдых не хватает, то с фига ли я буду его тратить на уборку школы, которой должны заниматься "специально обученные люди"? С хера ли руководство школы конкретно и минобр в целом решили сэкономить за мой счет? Я очень сильно сомневаюсь, что на уборку после постройки школы не выделены средства. А если и не выделены, то почему это должно становиться моей проблемой? У меня и своих проблем хватает.

Автор поста оценил этот комментарий
Можно же объявить итальянскую забастовку. Чем не вариант?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предполагаю, что местные учителя тоже будут участвовать в процессе, ну или их не стали трогать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Надо быстро уезжать в отпуск )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку