«Учитель» на дороге

Наслышана я была про учителей на дорогах, а вот сегодня столкнулась сама с такими. Всякое я видела: и подрезальщики, и обгоняльщики, и шашечники, и новички, тупящие так, что проще их дворами объехать, а то мало ли... А вот учителя в моей жизни впервые. Да не один, а сразу два. В общем дело было так:

Еду по трассе. Ну как еду? Плетусь за гружённой фурой 60 км/ч в зоне действия знака «обгон запрещён». За мной никого нет. Пока нет... Водитель фуры, замечательный человек, понимает, что ближайшие 200 км очень небольшие участки, где обгон разрешён и поворотником показывает мне, что идёт встречка и обгонять нельзя. Постепенно за мной выстраиваются автомобили: синий, белый, чёрный. Думаю, что марка авто не важна в этой истории, но отмечу, что все 3 автомобиля иностранного производства. Тут я вижу знак «конец зоны запрещения обгона» и водитель фуры начинает моргать правым поворотником. Ура! Включаю левый поворотник и начинаю выполнять обгон. Выехав уже на полкорпуса, замечаю, что водитель белого авто (напомню: между мной и белым ещё есть синий автомобиль) включает поворотник и тоже начинает обгон. Так как манёвр я уже начала, то не стала возвращаться в прежнюю полосу и продолжила манёвр, побольше ускорившись. Моргнула аварийкой водителю фуры «спасибо», ну и заодно в качестве извинений белому, а то вдруг помешала чем.

Скорость на трассе приличная: я ехала со скоростью почти 140 км/ч и тут меня обгоняет этот белый автомобиль и резко передо мной тормозит. А в это время сбоку едет тот чёрный автомобиль, который ехал за белым в «очереди на обгон», и изо всех сил сигналит мне. Моей реакции и тормозов хватило на то, чтобы затормозить и не въехать в зад этому «учителю», а чёрный в это время моргая фарами и сигналя резко перестраивается и медленно начинает ехать передо мной и высовывает в окно руку с выставленным средним пальцем. А потом резко ускоряется и уходит вперёд «пересигналиваясь» с белым.

Вот что это было?! Что же им так не понравилось?! Не пропустила? Быстрее них ехала? Баба за рулём? Дороги мало? Неужели не понимают, что такие выкрутасы на такой большой скорости могут стоить нам всем жизни?!

Пипец как подгорает!!! У меня в машине на заднем сиденьи дремал родственник-  действующий сотрудник ФСБ. И соответственно, он проснулся от всего этого и предложил догнать этих орлов и поговорить, но я не сторонник разборок с неадекватами на дороге и предпочла спокойно ехать дальше. Хорошо, что до конца пути оставалось чуть больше 50 км и шанс догнать этих, умчавшихся вперёд «учителей» был невелик. Хотелось бы знать мнение вот таких вот учителей: что у вас в голове? Чем вы думаете в этот момент? Да даже если бы я вам помешала, то виновата была бы я, а не мои пассажиры, которые невольно становятся вашими жертвами. И повторюсь: своей вины я не вижу никакой: я находилась впереди, между нами ещё один автомобиль (тот самый синий) и манёвр был начат почти одновременно (я на пару секунд выехала раньше), а это не значит ли, что именно автомобиль находящийся сзади должен дождаться завершения моего манёвра ?!

У меня всё. Всем добра и поменьше неадекватов на дорогах!