Учитель

Игра проявляет личность. Это правда, и вы хорошо это знаете. Скольких друзей у вас забрала "Монополия"? Не переживайте, если из-за игрушечных денег вы поссорились, то из-за настоящих поубивали бы друг друга. Может и хорошо, что этих людей нет рядом с вами. Так что да, если хочешь узнать человека, сыграй с ним во что-нибудь. Каждый сам выбирает себе игру по вкусу, я вот выбрал футбол. Он позволил мне узнать получше многих, он дал мне возможность лучше узнать себя. И многому меня научил.

Футбол научил меня тому, что такое команда. Можно забить 5 голов, но если команда проиграет, то у тебя останется неприятное послевкусие от игры, ведь этого оказалось недостаточно для победы. А самый большой эгоист в футболе(а может и в мире) Ибрагимович так никогда и не выиграл лигу чемпионов. Боле того, два раза подряд её выигрывали команды, из которых он уходил. Весьма иронично.

Футбол научил меня тому, как возвращаться после тяжелых травм. Когда тебе действительно страшно подходить к тому, что причинило тебе боль. Даже если это твоя любимая игра. И как ползать на заднице ночью, когда твоя нога в гипсе, чтобы сделать себе чай.

Футбол научил меня непредсказуемости жизни, бесконечному сплетению вариантов и переменных. Вы никогда не задумывались над тем, что все футбольные матчи, независимо от уровня игры, начинаются с одной и той же точки и с одного и того же действия? И длятся примерно одинаковое количество времени. Но вы не найдёте двух одинаковых матчей.

Футбол научил меня справедливости, ведь тот, кто действительно усердно работает, рано или поздно, получает заслуженное. Но он так же научил меня тому, что не всё и не всегда происходит справедливо. Ведь не всегда победившая команда была лучшей на поле.

Футбол научил меня тому, что в каждой победе и в каждом попадании есть доля удачи. Как и в каждом промахе и в каждом поражении есть доля неудачи. Вам тоже стоит помнить об этом. Профессиональные футболисты - это люди, которые всю жизнь отрабатывают удары по воротам и пасы. И тем не менее, ни один из них не может дать вам 100%-ю гарантию, что следующий пас или удар будет точным. Иногда и лучшие промахиваются с таких позиций, что хватаешься за голову. Иногда и худшие попадают так, что ты делаешь то же самое.

Футбол научил меня тому, что такое любовь. Если ты любишь что-то, то идешь ради этого на жертвы, не получая взамен ничего, кроме самого объекта любви. Если нужно, то против всех обстоятельств и всех мнений. И знаете, я за всю свою жизнь так никогда и не получил никакой прибыли за свою игру в футбол. Ни копейки. Более того, я только платил: временем, здоровьем и деньгами. И никогда не получал никаких наград. А единственный раз, когда моя команда выиграла любительский кубок мэра, я отсутствовал. Весьма иронично.

Меня никто не хвалил за то, что я играю в футбол, хоть иногда я и срывал аплодисменты пяти зрителей. Никто никогда не говорил, что я занимаюсь правильным делом и делаю правильный выбор. Футбол никогда не был моей судьбой. Но, тем не менее, я никогда не жалел, что футбол есть в моей жизни, и что он есть именно так, как он есть. И иногда мне становится обидно, что в современном мире футбол воспринимается большинством скорее как часть поп-культуры: все эти контракты на миллионы, статус звёзд, мировое внимание и ставки - это лишь вершина айсберга. Ведь футбол, в который играют(возможно даже прямо сейчас) у вас во дворах, не менее важен. И не менее прекрасен. Но ведь виноват не футбол. Почему-то вы, в конечном счёте, всё сводите к деньгам. Будь то фильмы, песни, картины или спорт. Сложно сказать, сколько людей во всём мире играют в футбол:сотни тысяч, миллионы, стони миллионов, но большинство из них не получают от этого никакой выгоды. Подавляющее большинство.

Но ведь и не деньги виноваты. Вы никогда не задумывались над тем, насколько гениальное изобретение деньги? Деньги, как идея. Человеческую цивилизацию, в принципе, невозможно представить без денег. Потому что возможность отойти от первобытного бартера дала людям невероятный толчок во всех сферах. Вполне возможно, изобретение денег может быть сопоставимо с изобретением колеса. И тот, кто это придумал - гений, который навсегда изменил человечество. Но деньги лишь инструмент, не более. Скальпелем можно зарезать, а можно провести спасительную операцию. С помощью молотка можно построить здание, а можно проломить в нём стену. Это не скальпель и не молоток выбирают, что им делать, но рука, которая их держит. Инструменты не принимают похвалу и инструменты не сидят на скамье подсудимых. Не имея воли, они не несут ответственности. Так что это не деньги источник зла в этом мире. Но то, как вы к ним относитесь.

Да, футбол научил меня многому. В этом он даст фору многим моим преподавателям. Учитель, с которым я никогда не разговаривал.

Вы никогда не задумывались, что Бог учит так же?