Учите физику!

Сегодня ездил к электрикам делать генератор. В генераторе я понял, что самое главное это не ротор и статор, а что не надо пытаться ремонтировать его самому без надлежащего инструмента и опыта. Но не суть.


Предыстория.

Когда то давно, когда ещё делал у себя дома отопление, в одном из строительных магазинов наткнулся на радиаторы, похоже именно те которые были мне нужны. Высота 50 см. Разглядываю их, пытаюсь найти паспорт. И тут ко мне подходит девушка консультант.

- что вас интересует?

- теплоотдача

-???

- сколько ватт на одну секцию?

И тут я вижу что она прямо расцвела, увидев пред собой луня, значительно менее развитого в основах термодинамики, чем она

- эти радиаторы для водяного отопления, при чем здесь киловатты?

- тогда предположим, что я хочу сделать электроотопление

- тогда вам в отдел бытовой техники, там продают электрокамины

- но мне нужны эти радиаторы для ГАЗОВОГО отопления. Сколько ватт теплоотдачи на одну секцию?

- как вы не поймёте, это для газового котла и ватты здесь не причём...


Ну да ладно, вернёмся к нашим электрикам. Подхожу, а у них в разгаре спор про лишение за езду с диодными фарами.

( далее цифры например)

- и что?

- а то что фары не должны быть больше 2700 кельвинов

- а это в люменах сколько?

Тут я решил вмешаться

- а причём люмены к кельвинам?

- а при том, что права заберут.

- так это абсолютно разные величины

- и что, все величины можно из одной в другую переводить! В школе физику учить надо было!

По сколько у меня образование механика и я хотел восполнить внезапно нарисовавшийся дефицит знаний я продолжил спор

- и как по вашему перевести люмены в кельвин?

- вот на тебе коробку, на ней написано 4000 кельвинов, 120000 люменов. Что, не ужели не понял?

- но люмены это интенсивность светопотока, а кельвин это цветовая температура

- температуру в градусах, а не в кельвинах меряют, в школу бы ходил на физику, там бы понял что все в ней одно в другое переводить можно

- тогда переведите мне литры в килограммы

- та легко. Вот литр воды весит один килограмм. Какие вопросы

- а лито железа весит 7,8 килограмма. Тогда как?

- а кто же железо то в литрах меряет? Оно или в килограммах, или в метрах. Прикинь, Михалыч, приходишь ты на базу и говоришь, дайте мне пять литров железа ( вокруг одобрительное ржание) не знаешь - лучше молчи. Да вообще что пожалывал

- да мне бы генератор сделать

- так бы сразу, а то со своими литрами


Что самое интересное в этой истории, так то, что они и на самом деле очень толковые электрики и поднимали реально безнадежные машины при помощи лампочки и мотка изоленты