Учим английский по мемам

Некоторое время назад, я загорелся идеей придумать способ обучения английскому людей, у которых нет времени и сил заниматься полноценно.
"Возможно ли повысить уровень языка, посвящая этому 10-15 минут в день?" думал я.
Как известно людям, знакомым с лингводидактикой (да и с механизмом работы когнитивной функции человека в принципе), чтобы человек усвоил информацию - она должна находить у него эмоциональный отклик.
В связи с чем, я решил попробовать преподавать английский через мемы.

Как же это будет выглядеть?

Сначала вы увидите сам мем. Вы должны будете попытаться понять его смысл, не обязательно каждое слово, но хотя бы уловить в чем юмор.
Далее, я буду давать вам перевод сначала всего текста, затем каждого слова.
Вашей задачей будет несколько раз повторить эти слова, затем вам будет дано упражнение на говорение, в котором вы, по возможности, должны будете эти слова использовать.

Последним вашим шагом будет сохранение мема себе на компьютер, и просмотр его на следующий день. Вы должны будете без подсказок прочитать и понять текст, вспомнить все слова.

В целом - эта техника почти не отличается от того, что вы увидите записавшись, к примеру на языковые курсы. В чем же отличие? Во-первых, вы сэкономите время. Во-вторых - деньги.

Попробуем? 

Учим английский по мемам Английский язык, Мемы, Длиннопост

Итак, сейчас вы должны попытаться понять текст на картинке, ну а если же у вас не получилось - держите перевод:

"Мне стоит использовать мое особое "зрение робота", чтобы узнать что внутри"

Теперь посмотрите на текст еще раз. Зная перевод - попытайтесь сопоставить уже известное вам значение предложения с английским текстом.

Разберем слова и конструкции!

I - Я
I'd better - i had better - данная конструкция переводится как "мне стоит", "мне бы лучше". Пример использования: You'd better (you had better) learn your memes! Тебе стоит выучить мемы!
Use - использовать
Special - особенный, особый
Robot - Робот
Vision - зрение, виденье
To see - чтобы увидеть. Частица To ставится не только перед инфинитивами. Также, она имеет значение "чтобы". Пример. You'd better learn your memes to be a cool pikabushnik! Перевод "Тебе стоит выучить мемы, чтобы стать крутым пикабушником! "
What's inside - what is inside - что внутри. В английском языке вы не можете сказать просто "что внутри". Между этими двумя словами вам придется вставить глагол "to be", в его формах "am is are", который в данном случае переводиться не будет никак, но значение он имеет, и значение это "есть". Иными словами, фраза "what is inside" дословно переводится как "что есть внутри". Для лучшего понимания этой конструкции приведу еще пару примеров: "You are a pirate" - "Ты есть пират" - "Ты пират". "We are number one" - "Мы есть "номер один"" - "Мы - номер один".

Перейдем к нашему следующему шагу:
Здесь вам нужно будет несколько раз повторить каждое слово и конструкцию в уме. Не нужно заучивать изо всех сил, таким образом вы лишь сделаете так, что мозг откажется усваивать информацию.

Теперь вам предстоит следующее:
Придумайте по одному-два предложения к каждому слову и конструкции. Они не должны быть длинными, умными, правильными, правдивыми. Просто используйте эти слова.

Что же, настало время для САМОГО СЛОЖНОГО ЗАДАНИЯ!
Здесь вам предстоит рассказать самому или самой себе о том, что за последние дни вызвало у вас наиболее сильную эмоциональную реакцию. У вас была свадьба? Отлично! Вы развелись? Еще лучше. Расскажите об этом так, как сможете. Не стесняйтесь делать ошибки, использовать простые слова - главное говорить, так долго как сможете и с максимальным количеством подробностей.
По возможности - используйте слова и конструкции, которые мы с вами разобрали в сегодняшнем уроке.

Теперь посмотрите на мем еще раз - стал ли текст понятнее, помните ли вы все слова?

Остался последний шаг: сохраните мем себе, и завтра посмотрите на него снова. Постарайтесь вспомнить значение слов, которые будут непонятны для вас. Посмотреть на этот же мем вам придется и на следующий день, и так пока слова прочно не осядут в вашей голове.

Надеюсь, вам понравился данный формат, и если вы найдете его для себя полезным, я постараюсь делать такие уроки каждый день!