Ученые создали прототип 36-ядерного процессора

Совершенству нет предела.
Ученые создали прототип 36-ядерного процессора Совершенству нет предела.
Автор поста оценил этот комментарий

революции так и не случилось)

Не дадут гиганты интел и амд, вылезти в свет каким то умникам

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как мне кажется, интел с амд тоже работают над улучшением производительности, так что вполне вероятно, что они просто купят уже готовую технологию :D хотя, да, столько времени прошло, а прорывов всё нет 

Автор поста оценил этот комментарий
Кстати. Нагуглил Интел в своё время склепало 80 ядерный х86 процессор :) так что 36 - не достижение вообще
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
вот, http://www.overclockers.ru/hardnews/24743.shtml

"Представители Intel утверждают, что наращивание числа ядер нынешних процессоров будет сопровождаться приемлемым масштабированием производительности только до тех пор, пока число ядер в процессоре не превысит 16 штук. Затем для повышения быстродействия придётся прибегать к другим мерам - наращивать объём кэша, изменять его структуру, вводить дополнительные наборы команд. Стало быть, процессоры с 80 ядрами могут никогда не выйти."

а в данной статье говорится о способе организовать работу ядер
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
ТС хоть бы не копипастой чтоли сделал. да и Интел с многоядерностью уже 100500 лет развлекается. К тому же 100+ ядер уже давно на рынке существуют, тот же GreenAray 144 ядра ARM
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
прочитай второй коммент.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Консоли посос?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
PC на винде и маке тоже
Seter
Автор поста оценил этот комментарий
Одна из 5ки, это аккумуляторы, то есть сохранение энергии по сравнению с этим всякие процессоры 100 ядерные далеко внизу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, что по сравнению с глобальными: социальными , климатическими и пр. сохранение энергии в смартфонах должно занимать далеко не 5 место
показать ответы
Seter
Автор поста оценил этот комментарий
Можно было подобрать пример в тысячу раз умнее, смартфоны...это же надо было придумать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
так-же как и аккумуляторы, как часть глобальной энергосистемы . если приведен 1 немасштабный пример, за ним пойдёт и второй такой-же.
Seter
Автор поста оценил этот комментарий
При чем тут смартфоны? Или вы думаете аккумуляторы бывают только в смартфонах?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
это было "к примеру" если не ясно
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Очень глупо переживать о вещах, на которые не можешь повлиять. Насколько я знаю, землетрясения можно только предсказать, и то не точнее дождя
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пожалуй, однако проблемой является своевременное прогнозирование и принятие мер по снижению ущерба.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
да понял, просто и я это имел ввиду что пихать теперь туда смогут много =) Кстати в той статье что-то писалось о том, что этот чип не работает с Windows, случайность?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
насколько я понимаю, такие процики создаются для серверов, а Windows server , судя по его качеству, высер скорее случайный :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Создание емких, компактных и долговечных аккумуляторов позволит сделать скачок альтернативной энергетике
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
пока люди будут умирать от землетрясений (к примеру)
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
читал наверно с год назад о создании первого процессора со 100 или 110 ядрами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
тут суть в том, что разработан метод борьбы с когерентностью, и отныне, можно будет ляпать сколь угодно ядер, однако в свой прототип они решили встроить 36, для наглядности, вероятно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Осталось улучшить аккумуляторы и будет збс...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не думаю, что под "модифицированной Linux" подразумевался андроид :)
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще в курсе, что начиная с какого-то количество ядер (по-моему 8) большая часть ресурсов будет уходить на диспетчирезацию и дальнейшее увеличение числа вычислителей не имеет смысла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
неплохое замечание, для тех, кто читает только заголовок.

второй абзац.
Автор поста оценил этот комментарий
я не понимаю, автор ты чего хочешь? я тебе и инфу скинул и колво ядер привёл. там пофиг как криво они работают. от меня то что надо? :D
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
но в статье же про организацию работы написано, а не о том, сколько ядер можно нахерачить
Иллюстрация к комментарию
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
читал наверно с год назад о создании первого процессора со 100 или 110 ядрами.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вы вообще в курсе, что начиная с какого-то количество ядер (по-моему 8) большая часть ресурсов будет уходить на диспетчирезацию и дальнейшее увеличение числа вычислителей не имеет смысла?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автор поста оценил этот комментарий
Второй откуда? у меня по времени сортировка и там - бред. Когерентность 36 ядер? Может технология которая тупо позволяет ядра пихать на единицу площади и там просто резвится? АРМ ядра в разы меньше х86 - понятно. но 36 ядер считать достижением... сомнительно.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
для нормальной работы многих ядер они использовали схему, сходную схеме работы маршрутизатора в сетях, и это уже позволило, в свою очередь, пихать туда не ограниченное кол-во ядер.
показать ответы
Seter
Автор поста оценил этот комментарий
но справится с проблемой аккумуляторов тоже было бы неплохо, по моему одна из 5ки актуальных проблем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
думаю, у человечества есть проблемы по-важнее слабых аккумуляторов
показать ответы