Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ученые назвали шпинат самым мощным стимулятором для роста мышц.

Ученые назвали шпинат самым мощным стимулятором для роста мышц. Шпинат, Моряк Попай, Мышцы, Новости

Ученые из Свободного университета Берлина в результате проведенного исследования выяснили, что ежедневное употребление шпината помогает нарастить мышечную массу и повышает работоспособность мышц.

В ходе эксперимента 46 пациентов на протяжении 10 недель принимали экстракт шпината и плацебо. В начале и в конце исследования им измерили мышечную массу, а также силу в жиме лежа. Выяснилось, что участники эксперимента, которые принимали шпинат, значительно нарастили массу мышечной ткани. Это происходит из-за содержания в шпинате экдистерона, который называют "растительным стероидом".

Вместе с тем, ученые советуют воздержаться от чрезмерного употребления шпината и выступили за включение экдистерона, фитостероида из трав, в список запрещенных для приема веществ.


Шпинат полезен, потому что богат минералами, витаминами и белками. Также в листьях много железа, хотя и не в таком количестве, как предполагалось ранее.

Чтобы популяризировать положительный эффект от шпината, известный американский автор комиксов Эльзи Сегар еще в 1920 годы сделал зеленые овощи "допингом" для своего героя Папая: употребление консервированного шпината придавало мускулистому моряку настоящую сверхсилу.

https://rg.ru/2019/07/01/uchenye-nazvali-shpinat-samym-moshc...

Интересно, а откуда автор комиксов об этом узнал 99 лет назад?


UPD:  Критика в адрес поста: #comment_144178909

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
24
Автор поста оценил этот комментарий

участники эксперимента, которые принимали шпинат, значительно нарастили массу мышечной ткани.

Это какие-то "колхозные" учёные - ввели новую величину измерения "значительно". 😁👍

раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Речь о "статистической значимости". Строится нулевая гипотиза, что различий в двух эксперементальных группах нет.  Затем на основании собранных данных она опровергается, в случае если различия между группами  "статистически значимо".  Соответственно, скорее всего, имеется ввиду значительно с точки зрения статистики

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Статистическая значимость" показывает только, что результат не является случайной величиной. Но этого недостаточно, чтобы делать вывод об эффективности применения шпината без каких-либо ещё условий: физическая нагрузка, протеины, бсаа, креатин, диета, режим и т.д.
Я просил сравнительные цифры, чтобы оценить эффект, а получил "статистическую значимость". Таких теорий и рекомендаций в инете полно.
ЗЫ: Ничего не имею против шпината, повторюсь спортсмены уже давно его употребляют для стимуляции сердечной мышцы. Я и сам его с удовольствием употребляю.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Из немецкого оригинала: В частности, при жиме лежа было отмечено значительное увеличение мощности при приеме вещества: в течение десяти недель производительность группы, которая потребляла гормон, увеличилась почти в три раза с 9,5 килограммов контрольной группы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
31
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас из оригинальной статьи ( https://www.focus.de/wissen/natur/doping-spinat-macht-muskel... ) убраны цифры. Но даже в таком виде статья похожа на "учёный изнасиловал журналиста".

Нет ни ссылки на конкретное исследование, ни конкретных цифр, ни-хрена-чего.


При этом сразу же в первом абзаце вся ответственность за результаты навешивается на экдистерон. Что бы ещё больше сгустить краски добавляют немного клюквы - экдистерон внезапно становится "Русским секретом". А потом вообще крутота - "экдистерон был даже более эффективным, чем запрещенные анаболические стероиды в недавнем исследовании на крысах". Надо будет этот анекдот в спортзале рассказать, мужики-то и не знают.


Вся статья похожа на заказную, что бы подготовить к запрету экдистерона или его производных.

Журналиста надо изнасиловать банкой шпината, эту Марию Парр - изнасиловать тем же журналистом, и всю редактуру focus.de изнасиловать той же Марией.


@moderator,  нужен тэг "фейк"

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку