Ученикам 2000-х посвящается.

После пар и уроков студенты и школьники дружными компаниями шли в компьютерные клубы, тратить свои деньги, которые им давали на обед. Компьютерных клубов тогда была масса, они были в шаговой доступности у школ и других учебных заведений.

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

Среди контингента играющих обязательно были и "четкие" пацанчики, которые совсем недавно просили "дай прокатиться" переквалифицировались в "дай бой сыграю".

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

Самый главный человек в компьютерном клубе был - админ. Многие старались завести с ним дружбу, как то выслужиться перед ним, чтобы тот позволил посидеть лишние 15 минут или пустил ночью за полцены.

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

Ночная жизнь в клубе так же была разнообразной - иногда приходил всего 1 игрок и играл всю ночь, а клуб работал, иногда приходили совсем взрослые игроки, легко выпивали ящик пива и утром уходили на работу. Ночью в клубе происходило всякое, на фотке парень играл с девкой в карты на раздевание.

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

В то время мобильники были не у каждого, и школьники сидели в клубах подолгу, не предупредив родителей, иногда их начинали активно разыскивать и дело доходило даже до милиции.

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

Кто ходил в компьютерный клуб, тот прочувствует этот диалог гораздо полнее :)

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

Играли в основном в Counter strike. тогда было туго с интернетом, и по этому люди были вынуждены ходить в клубы, чтобы поиграть по сети...по локальной, в клубах возможности игры по интернету чаще всего то же не было. Но клубы имели ряд неприятных особенностей: Необходимость тратить деньги, идти куда-то, а так же возможность встречать неадекватных людей.

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

Всегда были попытки выйти из зависимости от клубов, люди тянули домашние сети. Проще это было делать тем, кто жил в многоквартирных домах, провода кидали между квартирами и соединяли через свичи, причем они стояли у некоторых людей дома, и когда начинались какие-то проблемы они их выключали, и к ним шли "толпой" разбираться зачем выключили свич. Чаще всего был кто-то мажорный в такой домашней сети, у него был интернет и он его раздавал сдирая с народа деньги, но деньги меньшие, чем стоило подключить себе отдельную линию. Для справки: АДСЛ модем тогда стоил около 3 к долларов, а в месяц в пересчете на рубли нужно было платить около 2,5 тысяч, по тем временам это были совсем другие рубли. Был тогда gprs и только у мажоров, так как траффик был платный и очень дорогой, а так же необходимо было приобретать отдельный дорогой дата кабель к телефону и танцевать с бубнами при настройке телефона как модема через сомнительную китайскую прогу. Был конечно ИК порт, но он тоже стоил денег и был не в каждом телефоне. Скорость и стабильность такого интернета была очень низкая, диалап просто летал, по сравнению с gprs.

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

В то время шла активная "внутрисетевая" жизнь. И помогал в этом vypress chat. Во многих сетях любили использовать именно его. Тут люди промывали друг другу кости, знакомились, договаривались "погулять", о том чтобы во что-то сыграть и так далее, короче говоря небольшая социальная сеть микрорайона =). Так же было понятие "сетевые сходки" когда народ из локальной сети договаривался собраться, попить пивка и решить какие то общие проблемы, а так же вспомнить "добрым словом" раздающего платный интернет через траффик инспектор.

Были в сети энтузиастами подняты сервера CS, постоянно активные, позже появились глючные WOW сервера, естественно местные, не требующие интернет соединения. Играли много во что. Создавали обменники, туда сливали фильмы и музыку, каждый мог качать сколько хотел. В общем люди обходились без массового интернета. Каждый вышел что то скачал и поделился, а все качать - было дорого.

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост

На фото "типичное компьютерное место" обычного человека того времени. Году в 2007-2008 появился дешевый интернет, и люди стали все меньше зависать в местных сетях, и ходить в клубы. Пацаны энтузиасты, бегающие по району и раскатывающие бухты проводов выросли, сеть обслуживать стало некому, да и ненужна она стала, и большинство таких сетей ушли в прошлое, как и дух того неповторимого времени. И сегодня, как бы это странно ни звучало, мы стали ограничены своим безлимитным интернетом.

Ученикам 2000-х посвящается. 2000, Досуг, Компьютер, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
82
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню клубы ещё раньше, где стояли приставки SEGA, и все рубились в Mortal Kombat. 

И все, кто помнил как сделать Фаталити, Бруталити и т.д. имели особый почёт, даже иногда пускали на халяву сыграть пару боёв)

После появились Соньки, а потом уже пошла эра ПК.

Что удивительно, клуб, в который я ходил всё детство, до сих пор работает) Но не был я там уже лет 7.

раскрыть ветку (26)
29
Автор поста оценил этот комментарий

XCBXCBXABZC, XCABCZXABCZ, дашь поиграть?

раскрыть ветку (7)
16
Автор поста оценил этот комментарий

играть нуб сайботом считалось читерством у нас)

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно. Наискасок А. Подбегаешь С,С,С. Вниз Вверх. Вниз Х.
И так повторяешь)) В грамотных руках ты остаешься с фулл ХП))
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

против опытного игрока, который умеет в блок, нихуя не помогало(

1
Автор поста оценил этот комментарий

как и Kабалом и Cабзиро, знаем знаем:)

1
Автор поста оценил этот комментарий
BBYBY для пацанов, если память не подводит)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже помню как удивлял друзей Бруталити за Скорпиона XD

XXBZZCZXXAX!

Автор поста оценил этот комментарий

в конце так: ..BCCZ

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ех, а у меня в классе эдак 5 был друг. И мы с ним постоянно ходили зависать в кинотеатр, в зале которого стояли соньки. Старые, хуёвые соньки, с постоянно поломанными джойстиками. Но это было круто. Я больше любил всякие тейкены и краш бандикаты, а он спортивные игры, в основном соккер. Вот мы и играли так, приходили сначала бились в тейкене, потом немного в краш, а потом сидели и играли в сокер. Всё изменилось когда он купил картридж. Можно было записывать прохождение лиги чемпионов на него и уже реально играть в "компанию" в кооператив, покупать игроков, развивать клуб и это всё не исчезало с отключением приставки. Было очень круто. Не сказал бы что это какие-то самые яркие воспоминания из детства, скорее тёплые и ламповые. Сделал в субботу уроки, взял у мамы пару рублей и побежал часиков 4 подряд играть в ненавистный мне сокер.


А уже постарше ходил играть в контру и дяблу в компьютерный клуб, а так как мой брат айтишник( еще тогда еникейщик) приходил и за пару рублей помогал установить винду, поставить игрушки и прочее, я бесплатно играл сколько захочу)) Меня все ненавидили...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще много всяких историй с этим связанным. Из-за того что я много сидел в клубе, меня один раз 2 малолетних долбоеба с ножами попытались ограбить недалеко от клуба, решив раз я могу себе позволить пол дня зависать в клубе, значит денег у меня немерянно. Как же было обидно, наверное, когда я достал из кармана копейки, которых едва на 30 минут игры хватало.


А самый жир был когда к вечеру подтягивались "старшаки". Опять же, многие были друзьями моего брата и когда компания собиралась и вышвыривала всех малолеток независимо от оставшегося времени, мне разрешали еще чуточку посмотреть как играют отцы, пока в клубе не начинался ад и содомия(тогда девушки тоже охотно там зависали с парнями, по крайней мере в нашем клубе). Чувствовал себя малолеткой из малолеток, тот кто избран самими старшаками дабы наблюдать за величественной игрой на ящик пива.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Особый почет имели те, кто все это умел за Саб-Зиро в маске и Миленой, а не сидел на всяких Нуб-сайботах.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
За спам вниз+вверх и Х,Х,Х за Нуба можно было и в реале по лицу получить :)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С С С
4
Автор поста оценил этот комментарий

У нас был клуб в доме культуры, с одной стороны стояли 4 телевизора с сони, а с другой стороны был вход в компьютерный клуб. Не знаю, но была какая-то своя атмосфера, редко были неадекватные личности. И всегда были "постоянные" клиенты в этих клубах. Эх, времена.

Помню задротил в линейку и протащили мне домой безлимитный интернет, вот это была радость. И мой клуб уже закрылся, как-то раз туда заходил пару лет назад, но было там уже пусто и грустно.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

не в доме офицеров случайно? ты не из Омска? хотя вряд ли...эх(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет-нет, Брянск )

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, я помню клубы в которых играли на ATARI. Год так 1991-1992. Хоспади какой же я старый.

Автор поста оценил этот комментарий

АС вверх B вверх BA вниз, или C вперед А назад А вверх, тот кто знал этот код был богом. Помню в деревню приехал в одну вбил этот код тамошним нубам смотрели как на чудотворца.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помню такую же. Стояли телики и консольки PS. Лет 6-7 было, ходил туда с дуругом :в

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня была книжечка, правда к соньке 1, с приемами к мк трилоджи, так что любители игры очень часто ставили мне время в обмен на новые приемы и фаталити
Автор поста оценил этот комментарий

ха, я помню клуб, где стояли БК, загружаемые с бытового магнитофона.


помню первое зависание, и испуг, что я сломал комп, но пришел чел с мафоном и "починил" его.

Автор поста оценил этот комментарий
Еще в яервяка джима рубились. А сейчас попробуйте поиграйте в МК на соньке 4ой онлайн. Там такое задротство. Нужно реально заучивать все комбо иначе просто нирпзу ударить не сможешь. Еще задротестее чем дота вобщем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Какие нах там комбо? 4 удара максимум и пара супер ударов. Вообще МК больше в комбинацию суперударов превратилось нежели в сочетание обычных и супер.

В том же третьем Мк стандартные комбо были по 6 ударов.

Я уже молчу про киллер инстинкт где 10 ударка вообще ниачем была.

То же самое Теккен и стрит файтер - коротюшенькие комбо и суперудары.

Файтинги очень сильно деградировали в расчете на среднестатистического пользователя.
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь за офтоп , но первые были ATARI, японские приставки с джойстиками!!

Автор поста оценил этот комментарий
иксцезэтаикс зэтзэт иксикс аикс :)
Автор поста оценил этот комментарий

оо да! Когда денег хватает только на 10 минут, быстро быстро бегаешь по меню чтобы успеть несколько боев сыграть...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку