Учебная мастерская

Всем добра!
Продолжаю рассказывать про кожевенную мастерскую для ребят с ограниченными возможностями здоровья.

Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост

В этом посте хочу рассказать, как поживает учебная мастерская.
На данный момент выходит, что учебная мастерская - это моё основное место работы.
Всего тут обучаются 32 человека. В учебных заведениях для ребят с ОВЗ, в классах не более 12 человек. Во время уроков технологии/трудового воспитания классы делят по гендерному признаку. Простыми словами - у меня учатся только парни.

Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост

Занятия, как и положено, предусматривают два вида деятельности - теория и практика. На теории рассматриваем различные аспекты кожевенного производства. Но парни, конечно, больше всего любят практику.

Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост

Тут, в отличии от производственной мастерской, больше необычных и творческих работ. Хотя качество не всегда на высоте. Но не нужно судить строго пятиклассников, кто то из них ещё даже не умеет писать.

Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост
Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост

Хотя у многих, особо трудолюбивых, вполне достойные изделия.

Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост
Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост

Так же есть стеллаж с выставочными работами. Как с новыми, как и с достаточно давними, на них удобно показывать разные техники шитья или применение фурнитуры.

Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост

Часто шьём что-то в подарок учителям и родителям: карандашницы, косметички, картхолдеры, кошельки, брелки, ключницы. Но применяю стимулирующий принцип: забираешь себе или даришь, толкьо если работа достойная (на "4" и "5"), если изделий с большими недостатками, то либо утилизируем, либо разбираем.

Учебная мастерская Школа, Мастерская, Изделия из кожи, Длиннопост

Трудностей достаточно, но дело развивается. Часто рассказываю ребятам историю создания мастерской, про помощь Пикабушников, про успехи выпускников - это добавляет многим мотивацию.
Вобщем надеюсь, что в ряды мастеровых будет пополнение через несколько лет.
Фото ребят приложить не могу, не многие принесли разрешение от родителей. Надеюсь, что потихоньку они будут.
Сложностей как всегда множество. Но работа приносит удовлетворение, считаю, что делаю благое дело. Это, возможно, главное.
Всем добра!
Почта для связи: ko.1van@yandex.ru
телеграмм и инстаграмм: povozka59
Администрация Пикабу разрешила прикрепить номер карты для донатов: 4279 3806 7224 6685 (Иван)