Убийство Гоголя

Убийство Гоголя Николай Гоголь, Охота, Классика, Утка, Орнитология, Длиннопост

Рассказывал один знакомый, который в суде работает.

В чём суть истории - егерь одного охотхозяйства повздорил с охотником.  Ну и охотник подстрелил гоголя - эта утка занесена в Красную Книгу. Вся беда была в том, что молодой гоголь не имеет каких-либо внятных отличительных признаков от других уток. Выглядит как и все молодые утки. Ну и охотник шёл по мелиоративному каналу, собака утку "подняла", и охотник стрельнул.

Короче, охотник не согласился с составленным протоколом и обратился в суд. А в суде начались приколы.

Судья:

- Так, в протоколе написано, что Вы застрелили гоголя.

Охотник:

- Поверьте, если бы собака "подняла" из канала самого Николая Васильевича, я бы не стрелял. Но это был ещё очень молодой гоголь. Не признал, так сказать.

Судья смотрит на замороженную тушку утки (которую принесли в суд):

- А это точно гоголь?

Заседание суда перенесли для получения экспертного заключения, что это за птица. К слову, насколько я знаю, эксперты из местного университета дали заключение, что это какая-то утка. И только заведующая отделом птиц местного зоопарка (которую из этого университета с позором выгнали) указала в своём заключении, что это да - гоголь. У селезней всяких молодых 4 мм между между глазом и клювом, а у гоголя 5 (это я примерное сказал, если на сайте есть орнитологи, они в комментариях уточнят).

Короче - судный день. Обвиняющая сторона:

- Знал обвиняемый, не знал, что это гоголь - это его не оправдывает. Птица застрелена.

Охотник пронзительно смотрит судье в глаза (а судья женщина лет тридцати) и говорит:

- Как ни глупы слова дурака, а иногда бывают они достаточны, чтобы смутить умного человека (прим. автора - одна из крылатых цитат Гоголя).

Судья внимательно смотрит на охотника:

- Вы тоже читали Николая Васильевича?

- Да всю неделю к суду готовился.

Судья:

- Я тоже. И знаете, то, что в школе нам подсовывали - это полная чушь, по сравнению с его НАСТОЯЩИМИ произведениями.

Охотник:

- Я тоже это понял. Знаете, в 10 классе не так понимаешь произведения классиков, как в 35. Всё по-другому.

Вскакивает обвиняющая сторона:

- Ваша честь, я протестую!