Убившую мужчину школьницу оправдали в суде Костанайской области.

Девочка, защищаясь, зарезала односельчанина.

Убившую мужчину школьницу оправдали в суде Костанайской области. Казахстан, Самооборона, Школьницы, Nurkz

В Костанайском областном суде оправдательный приговор, вынесенный школьнице, оставлен в силе.


Судебная коллегия по уголовным делам Костанайского областного суда рассмотрела уголовное дело по протесту прокурора и жалобе потерпевшей стороны в отношении несовершеннолетней жительницы Камыстинского района, совершившей убийство односельчанина в целях самообороны.


Обе стороны просили отменить оправдательный приговор, признать девушку виновной и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы по ст. 102 УК РК (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой самообороны).


История произошла 24 февраля этого года в Камыстинском районе Костанайской области, сообщили в суде. В этот день семья С. была вся в сборе дома: супруги и трое детей. Отец семейства распивал спиртные напитки с двумя односельчанами, один из которых в скором времени заснул в другой комнате.


Хозяйка дома с 9-месячной дочерью находилась в зале, и смотрела телевизор. В это время 17-летняя школьница Сабина жарила блины. Отец ненадолго вышел на улицу.


Знакомый отца, оставшийся на кухне, начал вести себя нагло и громко разговаривать. Девушка сделала ему замечание, чтоб вел себя потише, так как в доме спит маленький ребенок. В ответ мужчина повел себя агрессивно, начал оскорблять ее нецензурными словами.


В это время зашла школьная подруга, но на просьбу Сабины позвать отца, та не отреагировала, боясь драки. Дядя Саша «славился» в селе любителем драк. Привлекался не раз к уголовной ответственности за хулиганство и умышленное причинение вреда здоровью.


Девушка стояла у плиты спиной к дяде Саше, когда он подошел и начал приставать, шлепать и оскорблять. В этот момент Сабина жарила блины, и держала вилку с ножом. Когда мужчина ударил ее по лицу, она в состоянии физиологического аффекта, вызванного противоправным поведением мужчины, пытаясь защититься, вытянула руки вперед, и нанесла ему удар кухонным ножом.


При назначении наказания, суд посчитал, что девушка действовала в пределах необходимой обороны, и не превышала ее пределы. Возможности избежать посягательств со стороны взрослого, физически здорового и агрессивного мужчины, позвать на помощь у нее не было.


Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Костанайской области признал несовершеннолетнюю невиновной, и оправдал за отсутствием в ее действиях состава уголовного правонарушения.


В областном суде приговор оставлен без изменения. Приговор вступил в законную силу.


Источник: https://www.nur.kz/1239805-ubivshuyu-muzhchinu-shkolnicu-opr...

Пикабушники Казахстана

7.3K поста9.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Пост должен иметь хоть какое то отношение к Казахстану!



За что у нас банят:

Неадекватное поведение

Необоснованный мат

Оскорбления

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
104
Автор поста оценил этот комментарий

Так замечательно все пишут, что она могла бы позвать на помощь.Не, ну оно всяко может быть, может и позвала бы, и ей бы повезло. и все село материализовалось бы на кухне в защиту. А может зарезанный цветочек-нищастный мужик, по совместительству бык-уголовник и любитель помахать кулаками по синьке за пару секунд после крика впал бы в ярость и в пару ударов вмолотил ей лицо в затылок.Пока бы родители прочухали, что происходит, и сбежались, от девчонки мог только мешок с костями и остаться, потому что 17-летняя школьница вряд ли может что-то противопоставить накиданному взрослому мужику (НЕ РАЗ, блин, привлекавшемуся за мордобой к уголовке. Поправьте, если ошибаюсь, но хулиганство и легкие телесные-это почти всегда административка. А тут видимо мужик любил драться от души и по-серьёзному).Вряд ли бы он стал её насиловать. родные её близко и, пока что, она бы криками всю улицу собрала.А вот попытаться быстро и эффективно заткнуть нокаутом-вполне. Да и она, сомневаюсь, что Черная Мамба.Скорее всего ножом случайно попала, когда отбивалась, а не спецом целилась, как бы его техничнее настругать

раскрыть ветку (12)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Так вот в том то и дело, откуда то взялась подруга, которую потерпевшая хотела призвать к здравому смыслу и позвать других (отца потерпевшей), но та, засыковала и испарилась, что в итоге повлияло что потерпевшая не смогла позвать на помощь
Лично меня эти два момента заставляют охеревать
Либо написали/рассказали очень криво
Пользуясь случаем, передаю привет запятым!
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
,!
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, ну если бы он вмолотил ей - всё хорошо. Она с пробитым черепом, мёртвая, но зато не нарушила закон.

Или вы призываете к противозаконным действиям? Мы, как граждане, обязаны звать милицию и защищать важные органы позой эмбриона. На большее права мы не имеем.
Не, ну как бы имеем, но на деле не превысить самооборону практически нереально. Всегда шьют как за умышленное убийство блять.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я? Призываю?Упаси скотче) Вот в этом случае с превышением разрулили неожиданно, но неплохой прецедент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми кусок курицы, возьми кухонный нож, отвернись, потом повернись, вытянув руки, ахуев от удара по лицу и попробуй проткнуть курицу. Ты будешь закрываться, а не вытягивать руку так, чтобы проткнуть взрослого мужчину и даже если вытянешь, то ты пальцы порежешь, а не проткнешь.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я ничего не хочу сказать. Но может, она не закрывалась, а пыталась оттолкнуть мужика после полученного леща? В руке нож, руки с силой вытягиваются вперед, вот и не рассчитала. Написано в посте криво, конечно, хер поймешь как именно она его порезала.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тая написал в другом комментарии, что написано так, что ее выгораживают, подруга в комнате, в другой комнате еще люди но она не могла никого позвать и вытянув от удара руку проткнула мужчину.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Либо закрываться, либо пытаться оттолкнуть. Вообще вполне это реально, у моих соседей такое почти было-женщина готовила еду, резала колбасу вроде. Сзади к ней её взрослый сын подошел. Тетка то ли его не услышала и шуганулась, то ли что, короче порезала в "области сердца". Понятно. что получив фруктовым ножиком в сиську, мужик не сильно пострадал, но в больничку тем не менее забрали. А тут не просто неожиданность, а добавляем ещё страх, мозги и понять не успеют,что руки наделали. К тому же, тут вроде не сказано, куда ножом попало, не везде проткнуть тяжело

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты стоишь с ножом, которым ничего не режешь, просто держишь в руке, тебя бьют по лицу, при чем ты к удару не готов, выставляешь руку с ножом и протыкаешь наповал мужчину. Ты как себе представляешь, тут удар, а не выставление руки. Я не оправдываю его но девушка тоже не проста. Вообще в комнате подруга, а девушка не могла никого позвать? С подругой она это придумала.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ответь мне всего на один вопрос, ты когда-нибудь кого-нибудь ножом тыкал?

Автор поста оценил этот комментарий

мне вот думается, что если дать по печени, то это сто процентов смерть, да и не защищена она совсем. хотя это, конечно, мои догадки. но, как я понимаю, ножевое было всего одно. короче, мутная история, я бы не стала обелять или наезжать на девочку без выяснения обстоятельств. наверняка, в суде выяснили больше. и судя по всему, семья неблагополучная (папик-алкаш), вряд ли у них там бабло и связи решали.

Автор поста оценил этот комментарий

Так даже подруга зассала и никого не позвала, когда её об этом попросили, хотя над ней никто не нависал и лещей не прописывал. Как представляю-ну легко, в руке нож, как был, так и остался, потому что внимание ей переключили быстро и сильно на мат и вообще угрожающую обстановку.Если руки были опущены, и надо заслонить лицо и отолкнуть-то руки движутся снизу вверх-вперед, причем с силой и толчком. То есть можно вполне спокойно ткнуть так в шею-лицо, а там одного раза хватит. Если она с подругой это прям придумала-то вот вопрос-а зачем это надо? Мужик так бесил, что она решила рассчитанным ударом отправить его к праотцам, а подругу закошмарила, чтобы та стала свидетелем?И все ради любви к искусству?Или реально угрожала порезать пьяного придурка в ответ на его хамство, он не послушал, она взяла и порезала?Не так проста уже по факту случившегося, это да, из вариантов "бей или беги" сработал именно "бей".Но все таки не зря так долго все расследовали и мнение не поменяли, самооборона значит самооборона.Учитывая, что такой вердикт редок, как единорог.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку