Убить человека

Вспоминаю свою службу на эсминце "Беспокойный".
Несмотря на всякие уставы и т.п. командование решило, что я должен стоять на общекорабельных вахтах, т.е. на трапе. Осуществлять сход и заход на наше замечательное корыто.
То что я очкарик, и едва прошел по медицинским показаниям, это не важно. Мне же выдавали моряка, зоркого, как орел, который должен был заранее заметить начальника, и предупредить.
То что наши моряки, порой, лейтенанта от кап раза отличить не могли, это уже мелочи. Если морда большая, значит капраз, маленькая - летеха ))))
Но не в этом дело...
Наш старпом (детенышь очередного адмирала) вдруг возомнил себя очередным богом. И начал запрещать сход с корабля по поводу и без.
Но на корабле были детеныши и других больших адмиралов, которые ложили пипиську на его распоряжения.
И вот очередной детеныш просто уходит домой, а я стою на трапе...
Просто докладываю, что такой-то такойтович игнорируя приказ, сошел с корыта.
Вылетает наш божественный старпом на палубу и начинает орать (глотка у него была просто изумительная):
Товарищ мичман! Какого члена вы выпустили такого-то с корабля?!
Я прямо разволновался сначала, ну не каждый день на тебя орет иерихонская труба! Страшна!
Тут старпом начинает привычное психологическое давление, это типо нависнуть мордалом над жертвой и задавать тупые вопросы... Только вот его мордало мне где-то в районе ключиц...
Смотрю на его лысеющую макушку, и что-то страх и волнение куда-то пропали, я просто вижу маленькую смешную лысинку ))))
Я ему отвечаю: Никак не мог воспрепятствовать!
Он: У вас кортик выдан! Вы должны использовать!
Я: Не вопрос. Письменный приказ на использование оружия против каждого, кто пытается сойти с корабля. И запись в корабельный журнал о вашем приказе.
Он: Мудила малолетнее (хотя разница у нас ну лет в десять была)
развернулся и ушел к себе в каюту