У вас всё плохо. Коучам и тренерам посвящается.

Наткнулся я вот на такую заметку в ВК, после которой меня пробило написать ответную статью.


Вот заметка:


Посмотрите на это дерево! Из маленького семечка, в десять раз меньше вашего ногтя, оно выросло над собой сквозь камень в огромного великана. Сантиметр за сантиметром, действуя, возможно преодолеть даже самую стойкую преграду!


И, друзья, лично я убеждён, что такая сила есть у каждого из нас. Иногда мы не верим в неё, потому что она мала, как семена. Но уже сейчас стоит приступить к её терпеливому взращиванию. Если вы хотели что-то начать или изменить, сделайте это сегодня же! Не откладывайте действие, пусть оно следует сразу же за решением. Возьмите это в привычку. Со временем вы увидите, что возможно практически всё.


Помните - дисциплина и усердие в 90% случаев важнее мотивации! И да прибудет с вами сила вашей воли. Всегда и везде.

У вас всё плохо. Коучам и тренерам посвящается. Дерево, Камень, Баянометр молчит, Плохо, Выхода нет, Длиннопост

А вот мой ответ:


День за днем, год за годом я читаю подобные мотивационные заметки или статьи. Куча коучей, тренеров зарабатывают себе на жизнь, мотивируя слушателей такими историями и "сказками". И до сих пор я не могу понять - почему никто не видит, что кроме внутренней силы и потенциала, которые есть якобы в каждом, присутствует миллион сторонних факторов, которые сыграют свою роль намного больше, чем намерение "развить свой потенциал". Грубо говоря - все мы живем в огромном "генераторе случайных чисел", и от нас лично почти ничего не зависит. Вот даже про это семя, которое выросло, разломив огромный камень - оно появилось на свет одновременно с миллионами других таких же семян. Сколько из них никогда не выросло, потому что стали кормом для животных или насекомых? Сколько из них не выросло, потому что не выдержало конкуренции с другими? Сколько из них не выросло потому что не попало в нужные условия в нужный момент времени? Из миллионов - какое-то количество попало в такие сложные условия, но выжить там смолго лишь одно - ему пришлось расти на камне, и всё, что сделало семя - просто росло в соответствии со своей генетической программой. Никакого героизма, ничего сверхъестественного, просто быть в нужный момент времени, в нужном месте, воспользоваться удачей, чтобы выжить, и своей генетикой, которая поспособствует увеличить процент этой вероятности. Как говорилось в одном известном ролике "пацан к удаче шёл, но не фартануло". Не фартануло получить от рождения более высокий интеллект, не фартануло родиться в более приличном окружении, не фартануло с приговором, много с чем не фартануло. И миллиардам людей никогда не фартанёт, сколько бы они не читали мотивационные книги. Выше головы не прыгнешь, больше, чем заложено природой - не получишь. Тебе никогда не стать президентом страны, никогда не получить удовольствия от ночи с шикарными фотомоделями-близняшками, никогда не пить Кристал на собственной яхте посреди средиземного моря. И не надейся. Запомни - всё плохо. Если конечно генератор случайных событий не даст тебе шанс :)


Fais ce que dois, advienne, que pourra.