Найдены возможные дубликаты

+24
А похуй: кабели в гофре, кабели маркированы. Редкость в наше время)
раскрыть ветку 5
+6
Меня заказчик морально выебал за то, что я не догадался, что ему нужно уложить провода в короб. Я 15 минут слушал, какой я рукожоп и идиот. Рукожоп - да, базара ноль. Но, уважаемый, вы что мне сказали? Проверить, почему не работает принтер. Я проверил. И даже исправил (котяра шнур прогрыз, купил новый). Про укладку проводов в короб ни слова.
раскрыть ветку 3
+5
А у меня, из последнего, не принимают выполнение монтажа из-за того, что я проверил кабель лан-тестером только с одной стороны, а не с двух О_о
раскрыть ветку 2
+1

- Работает?

- Работает.

- Ну и чё пристал?

)

+6

А ведь с точки зрения простого обывателя всё логично между прочим)

Дырки есть? - есть. Под саморезы подходят? - подходят. Сходство с "внутренним монтажём". Ты подрубил всё работает? - Да!) Всё! значит оно для этого и предназначено - вот фиг ты в таких случаях объяснишь обратное) на тебя просто будут смотреть как на задрота, который мозг делает и всё.

раскрыть ветку 5
+9
Если не сложно, для обывателя, разъясни, в чём принципиальная разница? Монтаж в стойку или вот так (ну, окромя эстетики).
раскрыть ветку 4
+1

разница в звездеце который наступает, когда появляется достаточное количество проводов, которые легко и просто могут запутаться, в стойке при этом это дело красиво заводится пучком, распределяется и крепится хомутами в нескольких местах и в т.ч. возможно и на стойке, что обеспечивает весьма хорошую устойчивость, даже если какая то сволочь дёрнет где то провод за стенкой. Не так просто без стойки там тоже есть вариант где закрепить, но это не очень надёжно + в варианте в посте будет на места контактов сыпаться всякая фигня и не факт, что она не вызовет окисления контактов, это дело по хорошему как и типичные розетки следует чем то закрывать, хоть каким то коробом.

+ непонятно как у тебя вообще могут идти 48 проводов в стене, как таковые - это жесть уже, ладно если у тебя гипсокартон, а в обычную ты тоже так будешь заводить? да даже если гипсокартон, то всё равно в стойке ты в случае чего раз и открутил это дело и свободно ковыряешься в этом клочке проводов, а здесь ты будешь узлы(да вообще в принципе любые операции, нарастить, протестить, другой пробросить и т.д.) развязывать в этом тесном и маленьком окошке от патч панели в стене?

Не поипстись в принципе как таковом можно, НО эта фигня просто для этого не предназначена, от этого всё и исходит. Оно то можно и высшим инженерным складом ума и ковшом экскаватора банку пепси открыть, продемонстрировать так сказать свои умения, но ковш экскаватора от этого нифига не становится открывашкой для банок пепси - понимашь?) ...нуу и так вот и это дело.

Кстати я даже где то видел что-то подобное делали, но только цивильно, там разводили в "стенку" патч панели штук 10 наверно, а то и больше, по 48 портов, да вот только там эта "стена" вообще могла открываться как дверка в итоге, даже с полной разводкой и за неё можно было тупо зайти с обратной стороны и "подуть" на контакты, пыль смахнуть)

раскрыть ветку 3
+2

Непонятно из чего базар. Если качественно исполнено.

+1
Да, нехило. Вот мой шкафчик. Долго пытался найти профили от серверного шкафа/стойки. Но обошёлся алюминиевыми уголками)
Иллюстрация к комментарию
+1

В таком случае могли и на скрутки скрутить.

+1

Гипрочная стойка - ЭТО ЖЕ ГЕНИАЛЬНО!!! =))))

+1

Объяснить кто то может зачем вообще нужна патч панель, один геморой с ними, то плохо пробито линк пропадает, то короткие самоожатые патчи глючат. Где профит в место прямого подключения? С розетками на местах ясно, можно заводским гибким патчем подключать рабочие места.

раскрыть ветку 4
0

То как ты описал неплохо работает, если портов меньше 24.

А вот представь, хотя бы 100+ розеток. Это не очень много, где-то 30-35 реальных рабочих мест.

У тебя 100 концов, из которых 50 могут быть банально незадействованными (заставленные шкафами, нет нужды во втором порту на рабочем месте, не пригодилась т.к. рабочие места расположили иначе и т.д.)

Тратить на них порты активного оборудования расточительно. При этом должна быть возможность оперативно ввести их в работу.

Куда будешь сматывать лишние концы? Как организовывать кабели внутри шкафа? Что будешь делать с оторванными язычками коннекторов, которые неизбежно будут отрываться при таком подходе?

Поэтому всё монтируют в шкафу и терминируют в патч панели. Выходит неизменяемая жесткая структура, к которой уже подключают оборудование.

Линию тестируют после монтажа и исправляют все найденные косяки, так что ты можешь быть достаточно уверен, что между патч-панелью и розеткой всё ок.

А самообжатых патчкордов быть вообще не должно.

Описанные тобой проблемы не из-за патч-панелей, а из-за дерьмового монтажа.

раскрыть ветку 2
+1

я сам монтажем не занимаюсь, только поддержкой, на обслуживании 7*24 стоят несколько организаций, сколько эти патч панели крови попили словами не передать. То линк пропадает, то потери пакетов. За год заменены практически все патчи, которые соединяют панель со свичём. Сломанный коннектор, переобжать не сложнее, чем перезабить панель. Единственное как мне кажется имеет смысл использовать патч панель, это когда нужно расшить кабель с большим количеством жил.

раскрыть ветку 1
0

есть понятие СКС - структурированная кабельная система

патч-панель в ней - конечная часть СКС, неотъемлемая часть здания. дальше начинается т.н. активное оборудование, коммутаторы, кроссы, которые направляют ваше оборудование туда или сюда.

и уже имея патч-панель, с заведенными на неё физически проложенными кабелями, вы можете на своих коммутаторах переназначать порты/кабели/розетки как хотите. и здесь уже дело вступают патчкорды между патч-панелью и кроссами-коммутаторами

+1

ну скобы настенные для панелей и сами панели они видимо не видели.

0

Рабочее место сисадмина. Ничего необычного...

0

Ну к слову, стеночка такая, что шкаф не повесишь, а решение компактное, вай нот...

0

Это конечно не типичное решение, но почему нет? СКС недаром считается неразбираемой инфраструктурной частью здания, ну и тут примерно так же - у пользователя розетка, кабелек, патч панель. вот вам и горизонтальная СКС. ну а к этой патч панеле можно уже подогнать шкаф с кроссами/коммутаторами и сделать себе вертикальное что хочешь.

0

Блин, нафига я сегодня шкаф заказывал!

0

я сомневаюсь зачем им ваще патч панель нужна, прямые подключения, только хардкор!

0
Работал в продажах скс, примерно раз в месяц другой звонили "частники" и просили патч панели именно для того, чтобы повесить на стену, какой шкаф, какая стойка, там же есть "дырки", на них и пусть прикручивают...
раскрыть ветку 1
+1

Между прочим, при монтаже за потолком - вполне себе.

0

Какая-то странная лкд😄

0
А чё там справа ещё хотели вырезать?
раскрыть ветку 5
+1

Там профиль из алюминия, не попали видать с первого раза)))

раскрыть ветку 4
0
А коммутатор тоже в стенек встроили?))
раскрыть ветку 2
0
Я бы не стал такое трогать, у вещей которые сделанны через жопу. Несколько раз по снимаешь так , и начнет глючит :)
Похожие посты
71

В дополнение про скс

В предыдущем посту Колхозный тюнинг СКС-а

Я рассказывал о том, как я пытался обновить ложе для моего карабина и чем это вышло. Сегодня же я покажу финальный результат работы, вышло на удивление не плохо, лак и эпоксидка подсохли и выглядит вполне годно.

В дополнение про скс Оружие, СКС, Карабин СКС, Рукожоп, Длиннопост

А вот так выглядит вставка которуя я вырезал под место для штык- ножа.

В дополнение про скс Оружие, СКС, Карабин СКС, Рукожоп, Длиннопост

Спасибо всем за внимание, это был очееь ценный опыт для меня.

Показать полностью 1
138

Когда топит провайдер

В пятницу, 30-го (ну хоть не 13-го)), позвонили мне с одной из наших точек. Проблема: в коммутационном шкафчике потоп, внутри вода сантиметра три, переливается и капает на пол... Закусив бороду, доделал бегом отчетные документы (ибо конец месяца) и полетел смотреть, что случилось.

Для понимания ситуации и степени моего офигевания скажу, что точка находится посредине многоэтажного здания на первом этаже, стена, на которой шкафчик, просто перегородка... Сеть монтировали до меня, но один фик непонятно откуда вода в шкафу.

Пока ехал, в магазине в шкафу уже все отключили и вытащили. По приезду увидел такую вот красотищу:

Провайдерский кабель, типишка внешней прокладки, с хорошей такой внешней оплеткой, выступает в роли шланга в школьном примере о сообщающихся сосудах :)

Где-то наверху, где кабель выходит, все растаяло и он валяется в луже, которая потихоньку перетекает через него к нам в шкафчик...

У нас тут просто с вечера 29-го было где-то +1, и начали таять все запасы воды на крышах. 30-го с утра уже была жесть с диким гололедом и лужами в сибири в ноябре ))

Повезло, что (несмотря на то, что шкаф был без отверстий снизу) ничего не зацепило. Микротик, обычный свич и пое-свич (на камеры) висели на стенке и не подмокли.

Вот, кстати, фото шкафчика в нижней части (избавляемся сейчас от них, делаем по уму. однако, шкаф для электросчетчика и нескольких узо нифига не канает для ЛВС :)

Когда топит провайдер СКС, Провайдер, Монтаж, Потоп, Видео, Длиннопост

Вот эта вся ерунда до среза двери была залита водой. Хорошо что там было только соединение удлинителя с пилотом :) и оно таки не замкнуло...

В общем, просушили, собрали, запустили... Это малоинтересно, наверное :)

Ждать провайдерских товарищей не стал, распустил чуток кабель, налепил на скорую руку розетку с кабелем до микротика и воткнул туда с перегибом. Внизу сориентировал ведро, нехай собирает излишки поступающего интернета :)

В общем, сейчас думаю пересмотреть по объектам все приходящие кабели провайдера и сделать такой вот сгон для воды в случае чего :) Чтоб шкаф с оборудованием не мочило...

Показать полностью 1 1
270

Небольшой фотоотчет монтажа розетки скрытого типа HDMI Legrand Valena

Приветствую подписчиков, техноманьяков и прочих практикующих. Сегодня решил написать пост про розетки. Но не про простые силовые поросячьи пятачки, а hdmi от Legrand. Да, кольнуло меня пару лет назад  поставить себе в комнате розеток с такими разъемами, один у ТВ в группе розеток с 220v и sat и второй ближе к плинтусу для свободного подключения устройств типа PS4/ноутбука/iptv и прочего, чтобы избавиться от висячих соплей проводов.

Полез знакомиться /искать существует ли такое в природе или придется тупо кабель в штробу замазывать с торчащими концами (не забываем про этот вариант, в конце отчета я о нем вспомню).

Да, такие устройства на рынке присутствуют, в каталогах известных производителей есть. НО, Так как живу я проживаю уездном городе, богатом подземными червями, поедающими асфальт, шансы найти то, что хочу были равны нулю. В крупных строительных Леруа/Касторама на меня откровенно смотрели как на пришельца, либо я слышал речи в духе: «Да вы знаете, сколько это может стоить» и прочее.

Вобщем, меня спасла альтернативная энергетика, а именно фирма, занимающаяся продажей солнечными панелями, ветряками, гелиосистемами и прочим (даже чаем). В отдельном посте я затрону проект резервного питания загородного дома, который планирую реализовать в ультра-бюджетном варианте. Случайный вопрос к продавцам и вот, они у меня в руках. 2 штуки.

Небольшой фотоотчет монтажа розетки скрытого типа HDMI Legrand Valena Своими руками, Hdmi, Монтаж, Рукожоп, Длиннопост

Эйфорию от покупки омрачил факт необходимости спецовского кабеля аж на 20 выводов с обоих концов.

Дома снова залез в интернеты. На всех строительных форумах народ откровенно фаллировал подобную тематику, особо никаких фотоотчетов нигде не видел, что говорило мне об отсутствии какой либо практики. Много встречал жалоб на заказчиков, которые неведомо чего хотят от монтажников, какие-то hdmi, розетки, с жиру "бесяца" и прочее…

В голове тоже не унимался мыслительный процесс, где взять провод. Родной от легры имел конский ценник и такой же срок доставки в Россию из-за импортозамещений и прочего.

Пришлось взять все провода хдмайные, какие были в доме, более 2 метров длиной и вскрыть их на посмотреть, что там и как. Вот такой вот белый плоский донор и пошел на опыты.

Небольшой фотоотчет монтажа розетки скрытого типа HDMI Legrand Valena Своими руками, Hdmi, Монтаж, Рукожоп, Длиннопост

Ни о каких 20 жилах там и речи не было, максимум 15, которые мне повстречались и были взяты за основу кабеля для укладки в штробу

Инструкция интуитивно понятная, респект производителю, главное внимательность и аккуратность, так как провода тонкие и расцветка, естественно, не совпадает.

Ну да ладно. Основные потихоньку законнектил, питание, дату и прочее

Остались земляные контакты 2,5,8,11,20. Решил поэкспериментировать с витой парой. Лишнее обрезал, законнектил.

Хаос и ктулху из проводов, это мой отличительный знак. Стягивать и хомутить, подражая матерым монтажникам, не мое, пока не мое.

Пришло время полевых испытаний. Соединил телевизор со спутниковым ресивером HD НТВ+. Тишина. Ноль реакции. Сунул-вынул, завелась картинка, звук, все норм. В чем был затык не понял, висел/дергал все проводки, картинка работала стабильно.

Что сказать, на мой придирчивый взгляд, каналы высокой четкости работают. Возможны мелкие песчинки на экране при близком и пристальном смотрении.

Метнулся на место монтажа, длины кабеля конечно не хватило для расположения в проделанной штробе. Пришлось на скорую руку продолбить еще одну вопреки нормам и правилам.

В будущем предстоит подружить эту розетку с рамкой на пять позиций от шнайдера, которая к слову сказать не дала в себя войти своей же шнайдеровской антенной розетке. Опять ехать и подбирать.

В итоге, я, таки, немножечко доволен, потешил свое эго, размял руки в монтаже, хоть и не электрик, не монтажник.

В идеале на сегодняшний день из-за скудости предложений на рынке, вообще ровно выглядит вариант монтажа закладной трубы в штробу и съемной заглушки на розеткоместо. Вынул конец провода, поюзал, убрал назад, если не используешь. Сохраняется возможность протяжки таких вещей как тюльпанчики, вплоть до usb удлинителя, если телевизор висит и доступ к гнезду ограничен. Так или иначе, благодаря высоким ценам и хреновой, очень хреновой ети её логистике, колхоз еще долго будет рулить, как бы мы от него не избавлялись.

Показать полностью 4
122

EZVIZ. И на старуху бывает проруха.

Расскажу сегодня о недавнем случае с одним клиентом:

Клубный дом, Москва.

Он позвонил мне в середине дня, когда обычно все уже расписано на день. Кратко рассказал что хочет, попросил приехать к нему вечером.

Я объяснил, что хоть уже все распланировано, мы постараемся к нему приехать сегодня, пусть и вечером, в районе 20:00 чтобы посмотреть конкретику. Как назло в этот день был без машины, так что время съедалось дорогой неимоверно.

EZVIZ. И на старуху бывает проруха. Длиннопост, Слаботочка, Интернет, Видеонаблюдение, СКС, Истории из жизни, Монтаж

Мы с компаньоном приехали к нему чуть раньше, он показал нам дом - большой, красивый, уютный.

Оказалось, что отделка выполнена уже очень давно, то есть ни о каких новых проводах речи не шло. Выяснилось, что у него в доме есть уже система видеонаблюдения, которой лет 15 - старые аналоговые камеры. Он объяснил, что его очень не устраивает картинка, и вообще есть проблемы с парой камер. Так же объяснил, что хотел бы улучшить себе качество покрытия сети Wi-Fi во всем доме. Входная сеть — ADSL, по дому установлены розетки с витой парой, но ничего не подключено и не подписано, нужно разобраться.

Что ж, без проблем. Составили 3 возможных варианта:

1)Замена его действующей системы на AHD систему от HiWatch

2)Установка Wi-Fi системы видеонаблюдения

3)Установка Wi-Fi системы видеонаблюдения и ремонт старой системы. (Две независимые системы наблюдения)

По усилению Wi-Fi в доме предлагается установка 3 точек доступа TP-LINK.

Клиент выбрал 2 независимые системы и поскольку он заранее выражал желание сделать на производителе EZVIZ, мы решили почему бы и нет. Раньше с этим производителем не сталкивались и была бы хорошая возможность потрогать новое оборудование.

Итак поехали:

Локальная сеть — каждую розетку проверили нашим тестером Fluke, нашли все брошенные кабели около электрощита. Розетки на стенах не были подключены, но мы быстро исправили эту досадную оплошность). К сожалению, при подключении точек доступа возникла проблема — в доме стоял древний роутер TP-LINK, который исправно работал лишь по беспроводной сети. А при подключении к нему LAN-клиента задумывался и перезапускался. Никакие работы с ним не привели к его реанимации и было решено заменить его на новый и современный Zyxel Keenetic Omni II plus DSL. Тут же все заработало как часы. Каждый этаж в доме обзавелся своей точкой доступа и сеть стала доступна везде, без потерь в скорости.

EZVIZ. И на старуху бывает проруха. Длиннопост, Слаботочка, Интернет, Видеонаблюдение, СКС, Истории из жизни, Монтаж

Видеонаблюдение

Старые камеры починили достаточно быстро — они необитаемы, но питание просаживалось.

Динозавры те еще)

EZVIZ Vault Plus регистратор и камеры Husky Air для улицы, Mini O внутри.

Вот фото рега:

Регистратор с заскоком на амбиции роутера, поэтому выглядит монструозно и громоздко. Устанавливая жесткий диск, меня удивило, что в комплекте есть полезные термопрокладки и радиаторы, что здорово успокоило меня, ведь смотря на его компоновку я серьезно переживал за перегрев устройства из-за жесткого диска. Впрочем, ничего нового.

Включаем его для предварительной настройки и…мне совершенно не понравилось. Дело в том, что он, конечно, умеет дружиться с камерами из веб-морды. Но вся его логика построена на работе через мобильное приложение. То есть вы не можете настроить обзор камеры прямиком через регистратор. Он не умеет отображать картинку от слова совершенно.Только статический режим. Да и HDMI/VGA не предусмотрен, так что это не очень удобно. А самый главный минус — он даже через телефон все делает только при наличии глобальной сети! В локальную сеть он не умеет ни разу.

Окей. Давайте посмотрим функции роутера. И…Они настолько куцые, что фактически он только умеет раздавать Wi-Fi и выполнять роль коммутатора неуправляемого. Да уж, роскошные функции роутера.

Итак, когда камеры были настроены и установлены, началась финальная сборка в месте установки регистратора. И тут ждал тотальный провал — в силу усталости/криворукости был перепутан мною плюс и минус на питание в регистратор (Обычно в таких случаях стоит предохранитель, но как оказалось позже в EZVIZ такого нет). И он приказал долго жить. Пришлось извиниться за задержку перед клиентом и увезти его на диагностику. Понимая, что случай не гарантийный пришлось ковырять самим. Выяснилось, что у него нет совершенно никаких защит по питанию ( а это ведь пипец как важно!). Линии питания мы отремонтировали, но он категорически отказался видеть жесткий диск. И на попытки вылечить это потратили целых два дня. Я пытался разговаривать с техподдержкой EZVIZ, но они откровенно плавают в теме — не могут ответить на вопрос как отформатировать жесткий диск из веб-морды (настройки этой попросту нет), собственно так же и не могут подсказать, как это сделать как-либо еще, если регистратор сам не предлагает. Советовали мне долго его подключить к телевизору (учитывая что там нет видеовыхода!) и прочие подобные приколы.

В итоге, больше не могли заставлять ждать клиента и купили ему регистратор за свой счет.

Все ему поставили, подключили, он доволен. Надеюсь, все будет хорошо у него с этим регом. Объяснил ему все по этому поводу — он понял.Обязательно перезвоню через пару месяцев — спрошу все ли в порядке, ибо не спокойно за эту технику.

Резюмирую — EZVIZ имеет неплохой интерфейс быстрой настройки. С ним справится даже ребенок. Но данная система может быть применима для одной-двух камер без регистратора. Техподдержка — минус. Железная защищенность оборудования — минус. Софт регистратора — минус. Теперь будем знать. И на старуху бывает проруха.

Вот так бывает, друзья)

Показать полностью 4
156

СКУД на базе Z5R Net (2048)

СКУД на базе Z5R Net (2048) Слаботочка, СКС, Видеонаблюдение, Сигнализация, Скуд, Монтаж, Телефония, Пусконаладка

Довелось мне монтировать впервые СКУД на маленьком производстве с интеграцией в существующую систему учета (Кто знает что такое ТаймФормер, что досталось с тем и работаем). Путем долгих изысканий в погоне за наименее дешевым решением выбор пал на Z5R Net контроллер (с перспективой на будущее). Вернее, обратился в одну из местных контор по продаже СКУД и видеонаблюдения для поиска оптимального решения. Они подобрали, предложили, мы согласились... Еще ключевой момент - руководство обозначило - монтаж своими силами - ты ж программист инженер КИПиА.

Суть не в этом.

Досталось: контроллер Z5R Net, считыватели Tantos TS-RDR-E, замок электромагнитный и т.д.

Собрал я, значит, на коленке столе всю конструкцию, согласно прилагаемым схемам, и давай тестить...  Ключи (карты) читаются, номера видно в Guard Commander, запись в логи ведется (ключ вошел/вышел), но, как всегда, одно но - не совпадают с существующими. Давай я курить мануалы, бамбук и т.п. - выяснил - контроллер работает по протоколу DallasTM, считыватели - Wiegand 26/34 (меня ввели в заблуждение, я чего-то не понимаю: поставщик решил посмеяться - монтировать сами - пробуйте). Так прошло два дня, с перерывами на текущую работу, менял прошивки на последнюю, заводскую, Extended, ничего нового.

Вторник, вечер, дом, жена и дети спят, пенный напиток, мне покоя не дает эта ситуация - натыкаюсь на описание контроллера Z5R 8000 Net - он, зараза, поддерживает протокол Wiegand 26 - что мне и нужно. Смотрю фотки контроллера - один в один на Z5R Net, в чем же разница?Давай дальше по мануалам (пенное и бамбук) - в инструкции черным по белому - для подключения по протоколу Wiegand 26, необходимо Data0 считывателя подключить на TM контроллера, Data1 на Exit контроллера, второй считыватель наоборот, также необходимо установить перемычку с GND на LED и будет вам счастье. С этими мыслями я ушел спать.

Прошел День Победы, вчера утром подключаю как в инструкции на Z5R 8000 Net и о великий Ктулху, работает -  ключи читаются как надо, Имена, фамилии, должности из базы выводятся, замок открывается. Заработало!

Пруф сей басни таков: Производитель намеренно не сообщает в разных модификациях своих контроллеров о всех возможностях. Разница в прошивке.

Прошу сильно не пинать, я впервые столкнулся с монтажом СКУД. Коммент для минусов внутри.

5785

Монтажники от бога!

Сижу дома, не шалю, никого не трогаю, починяю примус...
У меня пропадает интернет, компьютер вообще не видит кабель. Выхожу в подъезд вижу следующую картину.

Монтажники от бога! Интернет, Монтажник, Рукожоп, Монтаж, Кабель, Длиннопост

На вопрос:
-мил человек, зачем вы режете мой интернет кабель?
-Так... это... вы не платили 168 дней вот мы Вас и отключаем.
-Хорошо, но почему не отключить от щитка на чердаке?
-Так он это... в соседнем подъезде.
-Какой кабель, мил человек, вы режете?
"своей кампании!" с гордостью рапортует монтажник
-Уверен!?
-Уже нет...
-Так! вот твой кабель, показываю на другую сторону. А сейчас ты обрезал кабель другого провайдера.

Вообщем чукча успел вырезать 30 см кабеля, пришлось ему сделать 2 скрутки. (вставлять кусок) Проверил инет, скорость та же, потери пакетов пока нет.

С раздражением говорю, чтобы вырезал свой кабель и шел ко всем чертям. Ухожу.

Придя позже, наблюдаю картину маслом:

Чукча умный: вместо того чтобы лезть на чердак и кидать новый кабель на 2 этаж, он решил обрезать кабель с 4-го этажа и кинуть на 2-й.

Позвонив провайдеру объяснил ситуацию, обещали переделать сразу же, ну в крайнем случае завтра.

3 дня жду, ничего... В понедельник пойду в офис.

p\s провайдер курильщика имеет черно-желтый логотип.

Показать полностью 4
4403

Про домашние (бытовые) кондиционеры.

Наступила жара, и как обычно, дотянув до последнего, многие ломанулись покупать домой сплит-системы (или попросту, кондиционер). Данный пост (надеюсь) поможет не налететь на проблемы  и расскажет, как принимать работы после установки кондиционера.

Не важно, какой кондиционер вы выбрали, на 90% его работоспособность и надежность зависит от правильности установки.

1. Внешний блок - должен быть установлен по уровню. В противном случае - лишние вибрации, ненужный шум, возможные проблемы с соседями и пр.

Про домашние (бытовые) кондиционеры. Кондиционер, Жара, Сплит-Система, Монтаж, Длиннопост, Рукожоп, Строительство

2. Фреоновая трасса. Должна быть проваккуумированна!

Монтажники подключают вакуумный насос (как на картинке), откачивают из трассы воздух. Это важно! Не буду рассказывать почему, но воздух и содержащаяся в нем влага, вредны для кондиционера. Вакуумирование не менее 15 мин, затем 5 мин монтажники при выключенном насосе проверяют, что система держит вакуум.

Конечно если соблюдать все правила, нужно делать опресовку системы азотом, затем ждать не менее 12 часов, но никто это не будет делать на бытовом монтаже...

Как показывает практика, летом отовсюду вылазят бригады "шабаш-монтаж", которые зимой таксуют, а летом ставят кондиционеры. Разумеется  у них нет лишних 20 000 руб. для покупки среднего вакуумного насоса и манометрического коллектора.

Так же уделите внимание, что трасса должна быть закреплена к стене, особенно если ее длина снаружи составляет более метра. Снег, ветер, вибрации внешнего блока могут негативно сказаться на медных трубках и на вальцованных соединениях.

Про домашние (бытовые) кондиционеры. Кондиционер, Жара, Сплит-Система, Монтаж, Длиннопост, Рукожоп, Строительство

3. Обратите внимание на дренажный шланг, который выводит конденсат на  улицу. Две самые популярные проблемы- потек внутренний блок или дренаж капает на подоконник (балкон) соседям снизу. Попросите после установки монтажников пролить внутренний блок водой из бутылки.

4. Выбор места установки внешнего и внутреннего блока.

Тут лучше посоветоваться со специалистом по месту. От себя только скажу, что в комнате внутренний не должен висеть напротив вас. Лучше над головой. А наружный блок должен быть доступен для обслуживания/чистки/дозаправки, в противном случае лишние затраты на промальпа или автовышку.  

В конце работ попросите продемонстрировать установщиков все 4 режима работы сплит-системы: охлаждение, обогрев, осушение, вентиляция... При этом переключение между обогревом-охлаждением может занимать до 5-ти минут, это нормально. Так вы убедитесь, что они не напутали с электрикой.

И, напоследок: правильно установленный кондиционер (бытовой) не требует дозаправки 3-5 лет. Если он перестал охлаждать в первый, второй сезон это не нормально (у нас лично это считается гарантией).

Обслуживать (чистить) бытовой кондиционер можно и самим. В инструкции это описано.

Ну а на фото ниже - первый признак нехватки фреона: обмерзание кранов внешнего блока.

p.s. Если пост понравится, напишу как подойти к выбору кондиционера.

Фото стырены из интернета, да простит меня промальп Пчела)

Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: