У подруги украли iPhone или история о том, когда забыл все данные от телефона

Всем привет!

И так, в слезах звонит мне моя старая подруга и говорит: "у меня украли телефон. Что делать?", а айфон мы покупали с ней вместе.

Я ей говорю: "срочно ко мне, попытаемся через айклауд посмотреть и надо заблокировать его сделать так, чтобы номер выводился на телефоне".

Она приезжает ко мне в слезах и говорит: "у меня в чехле еще карточка была".

Я звоню в Тинькофф и мы ее блокируем и параллельно пытаемся войти в айклауд, чтобы заблокировать телефон.

У подруги украли iPhone или история о том, когда забыл все данные от телефона Полиция, Кража, Apple, iPhone

И, конечно же, она не может вспомнить свой пароль.

Я говорю: "Где пароль?"

"В заметках айфона....Я его не помню."

Мы вводим много раз пароль и аккаунт блокируется. Разлочить не получается, так как нужен доступ к симкарте. Пытаемся изменить номер на другой, но эпл заблочил все операции на 24 часа.

Понимаем, что ничего не сделать сейчас и срочно едем восстанавливаем симку и едем в полицию. Нужно написать заявление.

Полицейским спасибо, адекватно нас приняли, пообщались и написали заявление и поехали домой.

Что узнали из разговора с полицией :

1. Карманники работают при посадке практически всегда.

То есть телефон всегда держим во внутреннем кармане при посадке.

2. Как только телефон воруют, его тут же заматывают в фольгу и связи никакой нет и эпловские штуки тоже не пробивают.

3. Есть спец. софт у скупщиков телефонов, который сбрасывает айклауд.

Вчера я чекал и нашел людей, который скидывают айфоны по 5-7к. А у профессионалов точно есть возможности дешевле.

4. У полиции Курчатовского района в день поступает около 40 тысяч (дада, тысяч) обращений и 30 тысяч из них неадекват по типу: у меня муж накакал на кровать! полиция помогите мне!

5. Полиция быстро действовать не будет, но если я найду телефон на авито или вычислю через айклауд, то могут со мной съездить.

6. На имей (уникальный номер телефона) полицией ставится специальная метка и когда кто-то вставит симку в ворованный телефон, полиции придет уведомление о местоположении и личных данных владельца симкарты и за твоим телефоном купленным без коробки на авито уже выехала полиция.

Подводим итоги:

1. Прям сейчас, неважно андроид у тебя или айфон, вспомни пароль от телефона и запиши его на бумагу дома и на работе и передай его родному человеку. С помощью пароля ты сможешь заблокировать телефон и вывести на экран контактный номер телефона, вдруг решат вернуть и сможешь попробовать отследить местоположение телефона.

2. Перестань хранить пароли в заметках телефона, используй какой-то сайт-менеджер паролей

3. Не храните банковскую карту в чехле телефона.

4. Не носите телефоны в открытых карманах: только во внутреннем или на замке. А при посадке в общественный транспорт особенно.

5. Не бойтесь обращаться в полицию, там сидят адекватные ребята. Есть шанс, что телефон найдется.