У Microsoft ушло 25 лет на добавление функции редактирования пути в редактор реестра

У Microsoft ушло 25 лет на добавление функции редактирования пути в редактор реестра Microsoft, Regedit, Windows 10

Реестр появился в Windows 3.1 в апреле 1992 года, тогда же появилась программа для его редактирования REGEDIT.EXE.

С тех пор прошло уже 25 лет. В программе помимо функций удалённого редактирования реестра, импорта/экспорта с помощью REG-файлов, теперь появилась функция редактирования пути, который раньше просто отображался в строке состояния. Теперь же она исчезла, а под строкой меню появилась строка адреса. К сожалению, автоматической подстановки в строке пока нет, например, как в проводнике. Однако, путь можно редактировать, копировать, а также осуществлять навигацию, для этого после указания требуемого пути необходимо использовать клавишу Enter. Это значительно повышает удобство использования редактора, так как раньше навигацию можно было осуществлять только перемещаясь по пунктам дерева.

Забавно, в строке не функционирует клавиша Delete.

Надеемся, в следующих выпусках ОС или с обновлениями функционал адресной строки в редакторе будет доработан.

Microsoft News

135 постов2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Баним за оскорбления, уважайте друг друга!

Предлагайте новости, которые касаются компании, новых продуктов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Они только в 10ке сделали из командной строки удобный инструмент, да и то с косяками значительными...

Благо есть много других программ, типа тк

раскрыть ветку (20)
5
Автор поста оценил этот комментарий
* Она снова разворачивается по Alt+Enter.

* Ей можно задать степень прозрачности.

* В ней работают Ctrl+C и Ctrl+V.

* В ней можно делать копирование/вставку ПКМ.

* При изменении размера окна изменяется размер буфера.


Как человек, знакомый с разработкой, не понимаю, почему столько времени понадобилось.

раскрыть ветку (19)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Как человек, знакомый с менеджментом, могу сказать, что эти мелочи - ниразу не продающие венду, соответственно никто их и не пилил. Сейчас микрософт активно топит за линуксы и разработку, а значит - нужно делать упор на консоль и прочие редакторы реестра. А прежде нужно было топить за красивую картинку и развлекательную составляющую.
раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий
ниразу не продающие венду
Юзерам - конечно нет.

Профессионалам - да.

Хотя что я говорю, куда профессионалам деваться, кроме как обслуживать форточки, которые везде…

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я сомневаюсь конечно, что это прям продает венду профессоналам.
Представьте себе ситуацию: стоит продавец, и такой говорит "вот у нас есть линукс, он бесплатный, в нем классно кодить и разрабатывать, он поддается тонкой настройке а так же при его установке открывается умение "ненависть к виндам" и статистика "количество юзеров, которых я убедил перейти на никсы". А еще у нас есть виндовс, там кароч можно дотку с кской катать без проблем, сидеть в инете, реестр редактировать и смотреть на легендарные блюскрины". А пользователь такой "слыыы братишь, а где можно консоль полупрозрачную делать?". Продавец такой "в линуксе, майкрософт уже 20 лет ничего не могут с консолью сделать". Юзер такой "ну всё тогда, решено, беру линуксы".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну во-первых, пользователю начхать, прозрачная там консоль, или нет. Тут я согласен. Для интернетов, кстати, «линя» вполне достаточно.

Во-вторых, командная строка теперь и в «форточках» прозрачная.

Но не в том суть.


Профессионалы могут выбирать за удобство в администрировании. Но, как правило, выбирают место работы, а там уж что есть – то есть. Немного ИТ-инфраструктур создаётся с нуля.

Но наклонности по замене «винды» на линукс есть ещё и в силу его бесплатности.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, прям до вечера могу спорить, это так круто!
Удобство в администрировании - это Ctrl + C, Ctrl + V в консоли? Конечно нет. Их, удобств, много всяких по обе стороны баррикад, и красота консоли занимает околопоследнее место.
А по поводу денег: дык если бесплатный линукс это круто, то зачем существует вполне себе платный RedHat например?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Красота консоли, ясен пень, последний критерий оценки её удобства.

Дык «бесплатность» и отмечена курсивом, потому что за обслуживание надо платить либо своему спецу, который дороже виндового, либо покупать поддержку (тот же RedHat).

Автор поста оценил этот комментарий
В чем проблема на unix перейти?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не надо делать вид, будто не знаете. И дело отнюдь не в том, что игорь тонет. Я серьёзно задумывался о Linux, одно время даже о FreeBSD. Многие сервисы можно перевести с винды на что-то другое, а вот пользователей во многих организациях, как минимум покуда там используется специфическое ПО - невозможно.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, просто с момента входа в IT юзаю только unix системы. Это rhel, centos, debian, os x. Поэтому мало знаний :( Когда просят что-то настроить на винде, теряюсь, непривычно без posix принципов
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да дело не в том, есть знания или нет. Вот есть Windows со своей долей, близкой к 90%, и сложно что-то с этим сделать. Пока обслуживаешь сервисы, понимаешь, что в форточки там не упёрлось, а вот на рабочих станциях пользователей - упёрлось.
Автор поста оценил этот комментарий
Ну раз вы не использовали виндовс, а только юникс - зачем советовать переходить на никсы? 😋
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня мак, я тоже в срач хочу, пустите меня
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

сиди и вари, не отвлекайся

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну как бы мак тоже юникс.

Автор поста оценил этот комментарий

Да дело не в том что он топит, просто львиная доля модных штук работает только через консольку и официальных гуев не имеет, из того чем народ пользуется каждый день это например git, docker и т.п.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматизация вообще только через консольку)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и уровень дизайна винды сейчас на порядок выше.

Автор поста оценил этот комментарий

Упаси боже Ctrl+C для копирования в консоли.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это ещё почему? Выделен текст - работает как копирование, не выделен текст - работает как прерывание работы.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку