80

У меня вопрос к технологам (машиностроения).

Ребята, а нахера вы вообще нужны? Сегодня предъявил технологу за чертёж. Нужных размеров нет, ненужными утыкано всё. Технолог свалил всё на конструкторов. Типа чертят они.

На вопрос "А ты то чё делаешь?" сказал, что его работы там 10%. Начали искать его работу. Нашли строчку "фрезерная обработка". ВСЁ!!!! Как устанавливать деталь, как обрабатывать, чем обрабатывать придумываем мы, наладчики. А это работа технолога. Вот только технолог нифига не знает про режимы резания.

Доходит до жосского сарказма:

Притащили деталь, которая еле входит в станок. Прискакал технолог с вопросом: "Ну и как вы делать её будете?". А деталь реально хер знает как крепить.

Ну мы и ответили, что это ты, чувак, должен нам рассказать, как мы её закреплять и делать будем. Технолог (обиженно): "А мне сказали иди к наладчикам, они тебе всё расскажут".

Решили приколоться. Сказали, что приварим деталь к станку, сделаем, срежем болгаркой, а станок потом фрезой шлифанём.

Вы уже догадались, что именно доложил технолог руководству?

Прискакал начальник производства с охуевшими глазами, посмотреть, как приваривают деталь к порталу за 300штук баксов. Увидел нас. Успокоился и попросил больше не глумиться над убогими.

Это ладно. Прошло, как шутка. А когда технолог от пизды придумывает режимы резания и на деталь уходит две пачки пластин... Проще из золота отлить. Хотя реально можно уложиться в три пластины.

И вообще, сегодня пятница, хватит о работе. Давайте о сиськах. Хде сиськи?

У меня вопрос к технологам (машиностроения). Машиностроение, Технолог, Станок с чпу, Идиотизм

Найдены дубликаты

+26

"Ребята, а нахера вы вообще нужны?"

Вы пожалуйста адресно обращайтесь, раз имеете конкретные претензии к конкретному технологу.

Жопоруких операторов станка (с количеством пальцев, менее 20) тоже предостаточно.

раскрыть ветку 8
+5
Вот вот. А доебывать технолога из-за кривых чертежей это вообще с чего ? Чертеж это конструкторский документ
раскрыть ветку 3
+1

Да, но на чертеже же неспроста стоит подпись "Т.контр"?

Насколько я понимаю, в идеальном мире этот самый "т.контр" может не принимать чертёж и дрочить того, кто в графе "разраб.", до полной победы здравого смысла над всем.

раскрыть ветку 2
+10
Лови технолога!!!
раскрыть ветку 1
+5
Ну я вот тоже не технолог. Но за технологов обидно.
+6

Вот согласен на 200%!!!

Если у Вас такой технолог, это не повод хаять всех остальных.

+1
+1
+7

Пошли мыши к сове.

- Сова, нам надо на тот берег, но в реке крокодилы, они нас пожрут. Что делать?

- А вы перед рекой превратитесь в крокодилов, они подумают - свои, и не тронут вас. Так переплывёте, а на том берегу превратитесь в мышей обратно. Понятно?

- О, заебись! Сова - гений! Только вот... А как же мы превратимся-то?

- А это меня уже не ебёт! Я вам стратегию изложила, а тактика - ваша задача...

+6

Чуть не забыл:

Коронная дописка всех технологов: "Снять заусенцы!". Или заусенки. Это уж как получится.

раскрыть ветку 7
+2
Да. Японцы спиздили чертежи советского самолёта, не заметили этот этап и у них вместо самолёта получился танк (из анекдота).
+1

"тщательно обработать напильником" Вообще в чертежах часто хрень попадается)

+1
Есть круче. "Фрезеровать по кругу".
раскрыть ветку 3
+2
Иллюстрация к комментарию
0
варить в местах сопряжения)
раскрыть ветку 1
0
У нас пишут "притупление не указанных кромок 0.2.... 0.4"
+4
Прошёл год с моего последнего поста и чуть больше с момента назначения на должность начальника бюро подготовки производства, а я до сих пор не уверен, что мы вообще нужны для чего-то кроме создания видимости работы в бумажной форме. Когда - нибудь я найду время и распишу все это ещё в одном посте, заодно пойму, куда мне двигаться дальше
раскрыть ветку 3
0
Напишите пожалуйста, интересно почитать с точки зрения конструктора
раскрыть ветку 2
0
Такой пост у меня уже есть)

https://pikabu.ru/story/inzhenertekhnolog_trudnosti_obshchen...
раскрыть ветку 1
+4

"И вообще, сегодня пятница, хватит о работе. Давайте о сиськах. Хде сиськи?" - не технолог, но знаю:
примерно 50-60 см от рифмы.;)

+6
Нахера такие технологи нужны, вопрос к руководству, которое такого нанимает. А вот от куда такие берутся, это скажу. Я по образованию технолог. И когда пришел устраиваться на завод мне сказали - технолог получает 35, а наладчик от 60. И я пошел в наладчики. А люди которые работают за 35 думать и работать не хотят и не могут. Не знаю как у вас, а у нас так.
+3
1. Установить деталь.
2. Обработать согласно УП. ( УП наладчик напишет прямо на стойке)
раскрыть ветку 3
+1

Как установить сам придумает. Где накопытить инструмент, которого нет тоже сам (или изготовит из того, что есть). Как сделать приспособу, чтобы установить деталь - тоже всё ясно)))) Меритель, естественно. личный, наладчика. Потому что то, что заказали на али, пиздит, как Троцкий.

раскрыть ветку 2
+1
Оправки нет? Цанги? Ну ничего, у тебя ж 3 кулачковый сверлильный патрон есть. Заряжай фрезу;)
раскрыть ветку 1
+3
Да давно уже технологи пишут маршрутки а не технологии. И это прокатывает. А режимы вообще с пальца высасывают.
раскрыть ветку 4
+4
Так маршрутные карты - один из вариантов технологической документации, вполне себе по ГОСТу. Там нет режимов, карт эскизов и наладки, подробного описания и техпроцесса. Это не плохо, это необходимость в условиях опытного, единичного и мелкосерийного производства. Примите как данность, если не готовы к раздутому штату технологов и снижению ваших зарплат, не говоря уж о том, что с грамотными технологами наладчики и тем более операторы начинают сильно скучать, превращаясь в биологическую приставку к станку)
+3

Я бы показал им, откуда высасывать. Но скажут, что это нетолерантно.

раскрыть ветку 2
+11
Дружище, не надо всех ровнять и поливать говном всех технологов.на каждом предприятии по разному.я раньше работал наладчиком, теперь работаю технологом и скажу что большинство наладчиков имеют сильно завышенное ЧСВ.если у вас на предприятии так повелось что технологи не могут за себя постоять и вообще ничего не решают то это проблема в руководстве.при правильно сформированном и налаженном процессе производства на предприятии у всех хватает работы а начальство решает только спорные моменты и следит за выполнением плана.а если вообщем, то твой опус из разряда вечной священной войны:наладчик гонит на технолога, технолог гонит на конструктора, конструктор гонит на заказчика и все вместе гонят на начальство потому что зарплата маленькая.
раскрыть ветку 1
+2
Да и порой техпроцес написан так,что без пары бутылок не разобраться. Причём напрочь не соответствует с чертежом. Меня вообще восхищяет одна позиция. Установить деталь,подрезать торЦЫ и зацентровать с двух сторон. Снять деталь.
как я сука в токарном станке,не перевернув деталь это сделаю?)))
раскрыть ветку 9
+1
По описанию это на фрезерно-центровальном делать нужно.
раскрыть ветку 5
+1
Станок 16К25,на котором я работаю. И такие техпроцесы вижу каждый день. Причём там и модель станка указывается.
раскрыть ветку 2
0

Может быть я не очень корректно описал. На любом токарном. Два установа:

1. Торцовка+центровка

2. Перевернули. Пододвинули до упора, который в шпиндель вставлен. Торцовка в размер. Всё.

раскрыть ветку 1
+1

Токарные станки тоже разные бывают ))

С пятницей!

раскрыть ветку 1
+1
Спасибо за пятьницу,но завтра на смену.))) На универсале как не извратись, но не сделаешь не снимая детали)).
+1

А чё? Я знаю токаря, который торцовку вала в размер + центровку (с одной стороны) делал за ПЯТЬ(!!!) установов. Ему прямая дорога в технологи.

+2

А как он вообще держится на рабочем месте?

Наладчики не в состоянии писать докладные?

раскрыть ветку 1
+8
А как он вообще держится на рабочем месте?

Намекну)

+1

Предприятие советское? Если да то, становится ясно. На советских предприятиях технологу платят с гулькин хер. Процессы как правило регулируют сами наладчики, так как они «лучше знают». Вот и уходят грамотные спецы на нормальные заводы, а те кто привык пинать хер за копьё превращаются в героев историй на Пикабу. Сам ушёл с совка на импорт и был в таком шоке. Подход к процессу абсолютно другой.

+1
Такая фигня часто где встречается
+1
Ну хз. Жопоруких "спецов" везде хватает. Мне, технологу и конструктору в одном лице (а также снабженцу, водителю, временами фрезеровщику, токарю, сварщику.....) штатный дядя Вася, фрезеровщик, капец как много крови попил. Человек с высшим (видимо богами присвоенным) разрядом умудряется пальчиковой фрезой диам.30мм сделать отверстие в стенке профиля 60#60#4мм не 30мм, как задано чертежом, а вовсе даже 35 (из сегодняшнего). Жаль, что кадровая политика не входит в мои обязанности.
раскрыть ветку 2
0

Поясни мне, как

конструктор в одном лице (а также снабженец, водитель, временами фрезеровщик, токарь, сварщик.....)
что такое "пальчиковая" фреза %))) А то я, блять, тупой, мне шестой разряд бог присвоил, а не "Алмаз-Антей" %)))
раскрыть ветку 1
+1
В некоторых местах так называют концевые фрезы. Видимо,стесняются :)
+1
У нас тоже весело, технолог с руководителем, которые от производства далеки, едут в Австрию, принимать оборудование, а ебаться с ним потом в очередной раз работягам.
раскрыть ветку 10
+6

А ты хотел в Австрию прокатиться, а чтоб директор станки настраивал?

Так не бывает )))

раскрыть ветку 1
+1
Но если с этим оборудованием будет какой то косяк и не даст работать, да вы долбоёбы работать не хотите, все без премии останетесь. Печально всё это и жуть как глупо.
+2

Ога. Сначала увольняют наладчика, который отказывается сверлить поковку сверлом D90 на глубину 500мм. Потом берут того, который согласен сверлить. Шпиндель накрывается медным тазом, поворотный стол сгорает нахуй. Потому что у сверла на 90 проточили хвостовик, чтобы оно залезло в конус bt30)))) А станок рассчитан максимум снимать 0.5мм фрезой на 40))) На какие свёрла он был рассчитан не знаю. Не мой завод.

раскрыть ветку 7
+2

Классика. У нас так купили фрезер, а потом внезапно выяснили, что он больше 1 мм только алюминий фрезеровать может - станина недостаточно жёсткая, но в принципе может грызть даже сталь - просто с очень малой глубиной и подачей. По идее, всё равно не серия - а оснастку можно делать не так быстро, всё равно по программе же - но начальство привыкло - надо, чтоб быстро, брутально и сурово.  Не взлетел фрезер:) Обвинили китайцев.

раскрыть ветку 4
+1

А какой у этой котовасии итог?)

раскрыть ветку 1
0

Я, как конструктор техбюро, не могу за всех технологов расписываться, но - техотделовские считают загрузку, в идеале расшивают узкие места, пишут туеву хучу бумаги, но при этом часто и густо тупят при выдаче тз на оснастку - в штампах не дают развёртку, в литформах - толком не могут гнёздность задать, не говоря уже о плоскостях разъёма или точке впрыска. Цеховые - в идеале должны составлять  карты наладки и операционные, но по факту - ведут кучу отчётности, пишут заявки на инструмент и расходники, ну и распределяют работу  - и да, могут знать приёмы и методы обработки хуже рабочих.

раскрыть ветку 2
+1

Я, вот, как наладчик НЕ ДОЛЖЕН учить конструкторов и технологов рисовать 3D модели. Но тех, кто хочет учиться - я всегда учу. Мне не жалко делиться опытом. Но, блять, КАК пять человек не могут сообразить, как нарисовать модель? Я разобрался за 2 дня. Эта шобла не разобралась за несколько лет.

раскрыть ветку 1
+1

Чувак, с моделированием вообще песня - конструктора по изделию в своих фантазиях создают нечто с кучей криволинейных поверхностей, полученных по сечениям, при этом на чертеже детали половину этих сечений они не дают, при построении по чертежу cad чертит бутылку Клейна или ленту Мёбиуса, а претензии предъявлять некому. И да, модель они не дадут, потому что там построены только элементы, которые они натаскали в чертёж деталей. А технологи в cad-е не работают вообще, от слова совсем, и проработку технологичности сделать не могут. А оператор станка получает именно как оператор станка с чпу, и никаких построений он делать не будет. Так что это общая хрень на всех уровнях.

Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: