У Луны обнаружен ФИП. Начала лечение. Сегодня 4 укол и ей уже лучше. Делюсь опытом лечения от ФИП

У Луны обнаружен ФИП. Начала лечение. Сегодня 4 укол и ей уже лучше. Делюсь опытом лечения от ФИП Помощь животным, Спасение животных, Кот, Инфекционный перитонит кошек, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

У меня продолжаются интересные дни. Луна тут три дня дрыхла дома, хотя обычно она гуляет в выгульнике. Я думала, что из-за погоды. Но мне не нравился ее живот и частое дыхание. Добавляет еще тот факт, что ее дикий брат умер от ФИП (если кто помнит , такое серо-белый, я не смогла его поймать). Короче говоря, мы я поехала ее проверят и на всякий случай сразу же укололи Коронакет после нескольких консультаций. По итогу: rорона отрицательно, но немного жидкости есть в лёгких и в кишечнике и специфичная картина почек по УЗИ. Я так же сдала ИФА, но почти уверена, что там тоже будет отрицательный анализу, так как уже началось лечение.

Симптомы: вялость, высокая температура, большой живот, кошка не может лечь на бок, тяжело дышит, резкий сброс веса (чувствуется позвоночник). По УЗИ - жидкость (кишечник, легкие), радужка почек, типичная для ФИП. Анализы - корона отрицательно, ИФА жду. Можно было бы взять жидкость на анализ, но у Луны ее было мало.

Расход на 11 июля 2023:
2 банки Коронакет - 9 980 рублей
Анализ ИФА - 1750 рублей

Это второе мое животное с ФИП и вот, что я хочу сказать:

1. Лучше заранее купить уколы от ФИП и таблетки (у меня уколы Коронакет, таблетки - молнупиравир, 5000 + 3000 рублей). Такого набора хватит на курс лечения кошки 2 кг. Лечение от ФИП уже не стоит сотни тысяч. То есть, неделю Вы ставите уколы, потом даете таблетки. Дозировки все есть в интернете.

2. Обязательно надо самообразовываться на эту тему. ОЧЕНЬ часто врачи, особенно в не городских клиниках, не понимают, что они видят и лечат не от ФИП. И это не укор врачам. Обычно в небольших клиниках и кабинетах они завалены по самое горло и им просто некогда + они не имеют опыта. Тех, кто ленится самообразовываться я тоже не исключаю. По большому счету опытному врачу достаточно осмотреть кошку и сделать УЗИ (+анализы крови,

Но могу сказать, что одна самая лучшая клиника в Санкт-Петербурге налечила кошку на 100к рублей и решила не ставить укол от ФИП (хотя в назначении была запись о том, что его нужно исключить). И когда несколько дней назда кошку привезли ко мне (кончились деньги) и я поставила свой укол от ФИП (у меня было немного Корорнакет), было уже поздно. Кошка умерла у меня на руках.

3. Лечение лучше начать заранее, чем ждать анализы. Так как все они могу быть отрицательными и тот же анализ ИФА делается пять дней. И за это время животное может погибнуть.
НЕ СУЩЕСТВУЕТ однозначного анализа на ФИП в общем виде. Лучше проверить реакцию на gs, чем пытаться с врачей что-то получить, теряете время и кошку. При нейроформе нет даже изменений крови.

4. Заранее найдите в Вашем городе или даже в другом (сейчас все прекрасно решается дистанционно) врача, который лечит ФИП и которому достаточно осмотра и результатов УЗИ. Благодаря пикабушнику Ивану я нашла такого в Питере и очень этому рада.

5. Если будет много жидкости -всю откачивать сразу же нельзя. Только частями.

6. И немного советов по введению. Для уколов нужно брить спину (они ставятся ТОЛЬКО подкожно). Перед ведением грейте препарат в руке минут 10-15, так намного проще и не так больно. Обязательно меняйте иголку перед введением (у меня сменные зеленые, можно брать синие) и не выдавливайте препарат на кончик иголки (он очень щиплет). Кошку фиксируйте максимально (у меня Луна сильная, поэтому я надеваю ей ошейник и кладу в сачок и там фиксирую). Иголку заводите как можно дальше под кожу и когда будете вынимать, место прокола на минуту зажмите пальцем. И обязательно подстригите когти. Кто-то дает Габапентин и ветуспокоин.

Самое главное, не бойтесь. Времена, когда надо было брать кредиты для лечения ФИП, прошли. Сейчас все это очень доступно (кто-то просто дает весь курс Молнупиравир). Я очень надеюсь, что мои советы помогут сохранить жизнь ваших животным, спасут ваши нервы и кошелек от разорения.

П.С. Отдельно хочу сказать огромное спасибо ветдоктору Виктору Николаевичу Курасову из Питера за то, что он отдал мне три пачки ремдесивира, чтобы я могла делится ими с теми, у кого нет денег на лечение ФИП.

У Луны обнаружен ФИП. Начала лечение. Сегодня 4 укол и ей уже лучше. Делюсь опытом лечения от ФИП Помощь животным, Спасение животных, Кот, Инфекционный перитонит кошек, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
У Луны обнаружен ФИП. Начала лечение. Сегодня 4 укол и ей уже лучше. Делюсь опытом лечения от ФИП Помощь животным, Спасение животных, Кот, Инфекционный перитонит кошек, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
У Луны обнаружен ФИП. Начала лечение. Сегодня 4 укол и ей уже лучше. Делюсь опытом лечения от ФИП Помощь животным, Спасение животных, Кот, Инфекционный перитонит кошек, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
У Луны обнаружен ФИП. Начала лечение. Сегодня 4 укол и ей уже лучше. Делюсь опытом лечения от ФИП Помощь животным, Спасение животных, Кот, Инфекционный перитонит кошек, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
У Луны обнаружен ФИП. Начала лечение. Сегодня 4 укол и ей уже лучше. Делюсь опытом лечения от ФИП Помощь животным, Спасение животных, Кот, Инфекционный перитонит кошек, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост
У Луны обнаружен ФИП. Начала лечение. Сегодня 4 укол и ей уже лучше. Делюсь опытом лечения от ФИП Помощь животным, Спасение животных, Кот, Инфекционный перитонит кошек, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Телеграм канал (538 хвоста нашли свои новые дома) https://t.me/s/irescue
Почта spasenie.zhivotnyh@yandex.ru
Донаты (для мобильной версии) https://pay.cloudtips.ru/p/0649c6db
Альбом с теми, кто ищет дом (СПБ и ЛО) https://vk.com/album-203932626_280491845

Котомафия

109K поста34.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе категорически запрещено:

✔Оскорблять других пользователей. Запрещено использование нецензурных выражений и ругательств. Замена части букв значками "@", "#", "$" и т. д. при вычислимости исходного слова не избавляет от ответственности. Категорически не рекомендуется использование грубо-просторечной лексики, а также упоминания физиологических отклонений;

✔ Сообщения не по теме. Публикуемые сообщения должны соответствовать заявленной теме сообщества;

✔Размещение постов о помощи животным в сообществе без обязательных тегов: #вдобрыеруки #помощь #без рейтинга

Так же напоминаем, что на Пикабу существует специальное сообщество ."Айболит. Помощь животным"

Дорогие друзья, которым не нравятся посты с просьбами о помощи животным, очень просим Вас добавить теги: #помощь #вдобрыеруки и др. в черный список.

✔Плагиат! Не присваивай себе чужие идеи, записи и другой авторский контент.

✔Некорректные комментарии в комментариях, откровенный флуд, провокации, пропаганду жестокого и безответственного отношения к животным и пр. участники заносятся в черный список без дополнительных пояснений и предупреждений!

✔Нарушать правила Пикабу.


Заметили нарушение правил: напишите @zluchkin, @Darsinka

Не забывайте ставить тег "моё", "кот", "котомафия" если выкладываете своих любимцев.

Мы есть в VK: @kotomafia_fan, отмечайте нас на Ваших фото.